LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ls-h

Как будто бы я буду когда-то грепать по иероглифам. Делать мне больше нечего, ага. Я просто предложил вариант чтобы ничто не пропало при конвертировании, а то «iconv -c -t koi8-r» режет всё, что не попадает в KOI8-R.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Проблема и софта, и системы
Нет единой организации, структуры
Нет стандартов, нет понятий о порядке директорий

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

UTF-over8 мне не интересный
Под юникод большинство подразумевает UTF-8
Это уже стандарт, и в вебе, и в энтерпрайзе

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Какие такие парсеры тебе необходимо пейсать?

Ну вот ты пишешь свой калькулятор. У него есть конфиг. Надо создать дефолтный. Надо читать конфиг и парсить. Для этого надо написать код. А можно написать схему, тогда кода для работы с конфигурацией в твоём калькуляторе станет меньше.

Нафига тебе унификация значений?

Я хочу унификацию для пользователя, чтобы все конфиги выглядели одинаково, чтобы был удобный редактор со справкой прямо там и автоматическим дописанием и проверкой на ошибки. Удобно же!

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Возникнет гонка обращений к реестру и начнутся тормоза. В винде так и происходит.

А вдруг возникнет гонка обращений к диску? И реестров может быть больше одного. Например, пользовательский и системный.

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

А мне вот всё жалко. И стандарты тоже. Их же люди прумали для своих целей, они не виноваты что они такие. А потом их раз и - на помойку. Мол, устарели, уже всё... А с поставленными перед ними задачами они как справлялись так и справляются. Это касается и KOI8-R. Так что, фразу «стандарт устарел» корректнее читать «поменялись задачи и цели», а не «стандарт плохой».

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Оптимизировать нужно дисковое IO в Linux, производительность которого на уровне ДНА

500k IOPS с одного (не самого топового) NVMe диска. Тебе мало?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Всякое может быть. Но, над стабильностью обращений к диску работают на уровне ядра. В отличие от.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ага.

Не правда же! Тебе надо будет написать больше букв или твой текстовый редактор будет дописывать текст в конфиге и пути к файлам тоже?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Я хочу унификацию для пользователя, чтобы все конфиги выглядели одинаково, чтобы был удобный редактор со справкой прямо там и автоматическим дописанием и проверкой на ошибки. Удобно же!

Давай так... Вот есть у нас группа людей, которые администрируют серверы. Они себе понаписали всякие тулзовины типа ansible / chef / puppet и с автоматизацией конфигурации теперь более-менее ок. И на белом коне в тред врываешься ты, декларируя: «Я сделаю удобнее!». Уверен, что будет удобнее?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Не правда же! Тебе надо будет написать больше букв или твой текстовый редактор будет дописывать текст в конфиге и пути к файлам тоже?

А твой будет? А что делать, если я хочу написать конфиг и разослать его на пяток машин? Хуже: что делать, если версия программы (и схема) на моей машине отличается от того, что на целевых железках?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Вот прям в произвольном месте?

Вот прямо так можно написать по одной штуке на ветку. А можно ввести дополнительную сущность «комментарий к параметру».

Теоретическое обсуждение это «эй парни, я вот считаю что моя хреновина (вот пруф) поможет сделать вашу жизнь лучше вот здесь и здесь (конкретные примеры, а не абстрактные парсеры); что вы об этом думаете?».

Логично сначала обсудить задачи. Типа, «Нам надо комментарии!». Мы как раз на этом этапе и находимся. Потом написать стандарт на хранение и стандарт на взаимодействие с этим реестром. Потом написать первую реализацию. Если написать сразу реализацию, то всплывёт куча неучтённых моментов, вроде «А мой конфиг хранит матрицы и последовательности операций над ними, в ваше key-value пихать не удобно, оно говно!»

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Логично сначала обсудить задачи. Типа, «Нам надо комментарии!». Мы как раз на этом этапе и находимся. Потом написать стандарт на хранение и стандарт на взаимодействие с этим реестром. Потом написать первую реализацию. Если написать сразу реализацию, то всплывёт куча неучтённых моментов, вроде «А мой конфиг хранит матрицы и последовательности операций над ними, в ваше key-value пихать не удобно, оно говно!»

Нет, задачи нам надо обсуждать, когда мы решили, что твой подход потенциально интереснее текущего. Пока что просто ещё один dconf.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Уверен, что будет удобнее?

Не я один врываюсь. Идея не новая. Обычно подобные треды заканчиваются «Текстовые файлы работают, не надо ничего менять».

Уверен, что будет удобнее?

Это можно выяснить обсуждая конкретные задачи и пути их решения. Вот страшный пример с конфигом logrotate оказался совсем не страшным и неплохо ложится на концепцию реестра.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Это можно выяснить обсуждая конкретные задачи и пути их решения. Вот страшный пример с конфигом logrotate оказался совсем не страшным и неплохо ложится на концепцию реестра.

Пока что не ложится, потому что у нас нет вывода на экран и примера схемы, которую нужно будет писать авторам logrotate.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Не я один врываюсь. Идея не новая. Обычно подобные треды заканчиваются «Текстовые файлы работают, не надо ничего менять».

Мб потому что они действительно работают?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от mystery

Слушай раз на миллион

Что раз на миллион? Мы эти железки вторую неделю тестируем, и каждый день нормальные IOPS.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Пока что просто ещё один dconf.

Что плохо в нём по твоему мнению? Можно взять его за основу и сделать лучше.

Да, редактор в нём неудобный. Во всяком случае был, когда я последний раз туда залезал. Вечером потыркаю ещё.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Что плохо в нём по твоему мнению? Можно взять его за основу и сделать лучше.

То, что текстовые файлы в итоге всегда оказываются проще. Их можно копировать, бекапить, по ним проще грепать, их можно класть в одну директорию со скриптами и получать локальность конфигурации, в них можно писать комменты, для того, шоп твоя программа могла их сделать не нужен dconf и половина гнома.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Как будто бы я буду когда-то грепать по иероглифам.

Так я и сказал, что у тебя очень ограниченный случай, а ты из него делаешь общие выводы, вроде «Юникод плохо, память жрёт. Не надо его использовать!».

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А что делать, если я хочу написать конфиг и разослать его на пяток машин?

Написать вредакторе, сохранить в файлик, на пятке машин сделать какой-нибудь:
reg-import myfile.
Это опять же может быть в самом редакторе. Меню «Send to another PC». Ты её жмяк, у тебя спрашивают пароль от ssh (или не спрашивают, если есть ключ).

Хуже: что делать, если версия программы (и схема) на моей машине отличается от того, что на целевых железках?

1. Удалённое подключение к целевой железке.
2. Импорт схемы.
Тебе всё равно надо будет подключиться к железке, чтобы залить текстовый файл. Поэтому оверхеда не будет.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну вот, значит надо взять от dconf всё лучшее и отвязать его от гнома. =)

То, что текстовые файлы в итоге всегда оказываются проще.

Не во всём.

Их можно копировать, бекапить

Дамп реестра, импорт реестра

их можно класть в одну директорию со скриптами и получать локальность конфигурации

Хм... Надо подумать как тут поступить.

в них можно писать комменты

Это решаемо.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Тебе всё равно надо будет подключиться к железке, чтобы залить текстовый файл. Поэтому оверхеда не будет.

Ммм... Как тебе сказать. В прошлый раз это было копирование через два teamviewer и RDP куда-то Филлипины. И нет, никакого SSH там не было.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А юникод ненужен.

Так как ты засунешь текст на разных языках в одну строку? Использовать разные кодировки и специальную последовательность переключения? А если у тебя в одном алфавите больше, чем 255 символов?

Подытожим: Он не нужен тебе. Не надо обобщать.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Это решаемо.

Всё решаемо. Но я до сих не понимаю выгоду от такого подхода. Страдать придется всем - разработчикам софта, которым придется поддерживать ЕЩЁ ОДИН режим конфигурации, админам, которые в любых нестандартных условиях окажутся в луже (читай выше про Филиппины). Короче, куча лишних телодвижений. Для чего? Какую _КОНКРЕТНУЮ_ задачу ты не можешь решить без реестра? Какую _КОНКРЕТНУЮ_ выгоду ты получаешь?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ммм... Как тебе сказать. В прошлый раз это было копирование через два teamviewer и RDP куда-то Филлипины.

Тогда это будет копирование файла и импорт. Или можно сделать автоимпорт при копировании в определённое место.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Тогда это будет копирование файла и импорт. Или можно сделать автоимпорт при копировании в определённое место.

Это все прекрасно. У нас разные версии софта и нет SSH доступа. Как твой редактор узнает схему? Копировать её с Филиппин?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Их можно копировать, бекапить

А кто тебе запрещает копировать бинарник реестровый?

по ним проще грепать

Это минус, т.к. реестр грепать вообще не нужно.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Это минус, т.к. реестр грепать вообще не нужно.

Правда? А если я вот хочу все-таки выяснить, где у меня ещё такой путь в конфигурации прописан?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Страдать придется всем - разработчикам софта

Если это будет основной формат, то будет даже проще. Написал схему, меньше писать парсер конфига.

админам, которые в любых нестандартных условиях окажутся в луже (читай выше про Филлипины)

Ну как бы нет проблемы скопировать кусочек реестра.

Какую _КОНКРЕТНУЮ_ задачу ты не можешь решить без реестра?

Все могу, но не удобно. Это как когда производители придумывают новые болты и новые ключи/отвертки к ним.

Какую _КОНКРЕТНУЮ_ выгоду ты получаешь?

Унификация. Совмещение справки и подсказок с редактором. Защита от опечаток и простых ошибок. Упрощение разработки нового софта. Например, получение уведомления об изменениях параметра другой программой пишется (не надо следить за файлом) гораздо проще и работает быстрее (не надо парсить ещё раз), при этом возникнет меньше ошибок вроде «правил один параметр, не закрыл скобочку, сервер перечитал конфиг и упал».

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Как твой редактор узнает схему?

Можно написать без схемы, параллельно поглядывая в мануал.
Тогда это будет как с текстовым файлом. Я не предлагаю делать схему строго обязательно, а очень строго рекомендуемой.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Унификация. Совмещение справки и подсказок с редактором. Защита от опечаток и простых ошибок. Упрощение разработки нового софта. Например, получение уведомления об изменениях параметра другой программой пишется (не надо следить за файлом) гораздо проще и работает быстрее (не надо парсить ещё раз), при этом возникнет меньше ошибок вроде «правил один параметр, не закрыл скобочку, сервер перечитал конфиг и упал».

Вынужден тебя разочаровать, с такой мотивацией тебя скорее всего пошлют. Сама по себе унификация бесполезна. Если хочешь примеров — посмотри на конфигурацию pf (pf.conf). Такие правила очень удобно читаются, и если совать их в реестр получится полная параша.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

потому что у нас нет вывода на экран

Какого у нас нет вывода на экран? Редактор реестра не вывод на экран? Можно сделать reg-cat.

которую нужно будет писать авторам logrotate.

Практически тоже самое, что я написал.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Мб потому что они действительно работают?

Да. Но можно добавить много чего удобного, что не реализуется на текстовых файлах.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Какого у нас нет вывода на экран? Редактор реестра не вывод на экран? Можно сделать reg-cat.

Ты не привел того, как это будет выглядеть на экране. Если это будет key-value параша, как с logrotate, то лучше не стоит даже браться.

Практически тоже самое, что я написал.

Ещё раз — конкретику. Не забывай, что logrotate написан на C. Тебе нужно будет сделать библиотеку под это дело.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Да. Но можно добавить много чего удобного, что не реализуется на текстовых файлах.

Можно, конечно. Но оно будет кому-нибудь нужно? И будет ли оно стоить всей этой возни с редактором?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Он не нужен тебе.

Да я в целом и не спорю, но не надо пропагандировать мне юникод. Я так и писал уже: хотите юзать юникод - юзайте, но позвольте тем, кто не желает юзать юникод, его не юзать.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Пусть хранилище будет не Key-Value, а Key-Value-Type-Comment.

А если перед секцией хочу?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Человек не умеет должным образом пользоваться тем, что не собрано его руками.

Вывод: ты не умеешь должным образом пользоваться не только компьютером, но даже зубной щеткой. Только не рассказывай, что ты собрал себе компьютер и щетку своими руками (начиная с получения необходимых материалов) — не поверю.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Да, и потому я не умею должным образом пользоваться и ядром Linux, иначе бы давно уже пропатчил бы его сняв ограничения поддержки PSF шрифтов. Но, мало ли, начнёшь патчить, а это каким-то образом затронет и другие подсистемы... Это же надо знать прежде чем туда лезть... А это знают только авторы... А им в багзиллу я писал, пока ноль реакции...

saahriktu ★★★★★
()
3 июля 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.