LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от saahriktu

inittab убили, fstab никто не убивал. А что будет дальше? Известно что: дальше будет лучше.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так ведь даже в среде линуксоидов уже вызрела идея «говно мамонта Unix — на помойку».

А от «важных свойств» скоро вообще ничего не останется.

Я не говорю, хорошо это или плохо. Такова действительность.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Линуксоиды бывают разные. Я из тех, кто за Unixway и фичи классического Unix'а, фреймбуферовскую консоль без иксов, локаль KOI8-R, gopher,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

В частности это одна из причин, почему я сваливаю с должности лялих-админа.

Not only is Linux dead, it's starting to smell really bad.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я сам в Unix-е 1980-х чувствовал себя великолепно: «всё ясно и понятно, а что непонятно, можно разобраться, можно сделать чёрт-те-что, писать софт легко и приятно» :-)

А сейчас постарел, отстал, не нравятся многие нововведения, но это неизбежно. Развитие потомков Unix продолжается, а правильно или неправильно — жизнь покажет.

Вот есть большая группа людей, которые считают, что самой правильной и прогрессивной ОС вообще в истории ИТ была OS/2. Но почему она не вышла в лидеры, почему не захватила мир?

DeVliegendeHollander ★★
()

Хорошо, что в моей генте давно systemd. Нужно будет попробовать в новых релизах systemd.

Это, например, избавит меня от самописного костыльного скрипта, который перед монтированием aufs монтировал кучу davfs, и для монтирования которых нужна была сеть и рабочий интернет.

Короче, Поттеринг и Ко шпилят нормальные тулзы, за что им почёт и уважуха от пацанов.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Но, когда почти во всех дистрибутивах

Скажи спасибо красношляпе.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Нововведения, конечно, есть, но они не так уж и критичны если юзать собственную сборку на основе LFS.

Не выдержала конкуренции. Большинству людей чихать на архитектуры, им главное чтобы всё с полпинка работало так, как им нужно. Но, не все такие, да.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Это да, но достаточно часто, прежде чем изменить в том самом текстовом конфиге пару-тройку символов ...

обычно нужно прочитать комментарий к этому параметру в самом конфиге

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Юзаю локаль KOI8-R с 2003-его года. А говно - это юникод. Если UTF-X совместима с ASCII, то все символы либо разного веса в байтах, либо жрут в wchar_t по 4 байта каждый даже если это ASCII. А если UTF-X несовместима с ASCII, то софт может непрожевать такие файлы, да и каждый символ везде жрёт не менее 2-х байт (а в wchar_t - 4 байта) даже если это ASCII. В общем, классическими функциями этот ужас парсить проблемно, а новые жрут ресурсы и тормозят.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

И что плохого в том, что весь зоопарк конфигов сделают единообразным и безобразным? Да, я сталкивался с системд и не в восторге, но считаю это безобразие приемлемой ценой за единообразие.

Ну... Потом придумают ещё какой-нибудь init и понеслась :)

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Юзаю локаль KOI8-R с 2003-его года. А говно - это юникод. Если UTF-X совместима с ASCII, то все символы либо разного веса в байтах, либо жрут в wchar_t по 4 байта каждый даже если это ASCII. А если UTF-X несовместима с ASCII, то софт может непрожевать такие файлы, да и каждый символ везде жрёт не менее 2-х байт (а в wchar_t - 4 байта) даже если это ASCII. В общем, классическими функциями этот ужас парсить проблемно, а новые жрут ресурсы и тормозят.

Программируешь на калькуляторе?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

На разных машинах. В т.ч. и на Raspberry Pi. Впрочем, это не меняет того, что мультибайтные функции тормозят везде. Просто на мощном железе их тормоза заметны меньше. А жручесть памяти проявляется при обработке данных. И чем мощнее железо тем более ресурсоёмкие сами по себе задачи обработки данных планирует юзер. Не хватало чтоб оно ещё и сверх этого в несколько раз больше жрало...

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

На разных машинах. В т.ч. и на Raspberry Pi. Впрочем, это не меняет того, что мультибайтные функции тормозят везде. Просто на мощном железе их тормоза заметны меньше. А жручесть памяти проявляется при обработке данных. И чем мощнее железо тем более ресурсоёмкие сами по себе задачи обработки данных планирует юзер. Не хватало чтоб оно ещё и сверх этого в несколько раз больше жрало...

О боже мой, мой ляптоп будет обрабатывать строки на 100 наносекунд дольше. Premature optimization is the root of all evil, srsly.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не обольщайся. Мало кого волнуют проблемы существования systemd.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Вы так говорите только потому, что не запускали обработку сотен тысяч текстовых файлов на долгие часы.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так кто засоряет то GNU? systemd отдельно и под другой лицензией.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вроде ясно же, что в utf-8 ASCII символы в один байт, остальные выше. Это же для удобства и сделано и не нужно разных лишних кодировок, вроде koi8-r или тех же cp1251, на которых сделано, блин, 50% рунета (о ужас!) и можно в юникоде жить всем вместе удобно и счастливо.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вы так говорите только потому, что не запускали обработку сотен тысяч текстовых файлов на долгие часы.

Да нет, я довольно часто делаю git grep.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Так в дистрибутивы GNU/Linux пихают systemd. Да, есть немногочисленные варианты без systemd, но... Из того же Debian'а оно совсем не выпиливается - только отключается. И это надо отключать. От root'а. А если на какую-то машину Debian поставил какой-то Вася которому всё равно и оставил всё по-дефолту только что-то добавив и ушёл, то там всё так и будет работать с systemd.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conformist

Так написал же что если строку в UTF-8 запихнуть в массив char, то не будет понятно где какой символ поскольку все символы весят разное кол-во байт. Можно запихнуть в wchar_t, но там каждый символ будет занимать ровно 4 байта, даже ASCII символы.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так написал же что если строку в UTF-8 запихнуть в массив char, то не будет понятно где какой символ поскольку все символы весят разное кол-во байт. Можно запихнуть в wchar_t, но там каждый символ будет занимать ровно 4 байта, даже ASCII символы.

А теперь расскажи мне, в каких операциях тебе требуется произвольный доступ к n-ному элементу строки и как конкретно это тормозит что-либо.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Например, я когда-то начинал писать свой shell. И там было такое:

        if (strncmp(clstr, "cd ", 3) == 0) {
            clstr += 3;
            while (strncmp(clstr, " ", 1) == 0) clstr++;
            if (strncmp(clstr, "~", 1) == 0) {
                (void) chdir(getenv("HOME"));
                clstr += 2;
            }
            (void) chdir(clstr);
            continue;
        }
А тормозят мультибайтные функции by design.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Например, я когда-то начинал писать свой shell. И там было такое:

Иии? Я не вижу, где тебе нужен доступ по индексу. Тебе нужно смещение в строке, которое ровно так же будет тебе доступно.

P.S. Что значит «тормозят»? Ссылки на бенчмарки в студию.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так ведь сами разработчики дистрибутивов и пихают. Потому что они решили, что конкретно для их дистрибутива так будет лучше.

Ответь на два вопроса:

В чём тут виноват Поттеринг?

Разве разработчики дистрибутива не имеют права внедрять systemd в свой дистрибутив?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так написал же что если строку в UTF-8 запихнуть в массив char, то не будет понятно где какой символ поскольку все символы весят разное кол-во байт.

Это не является проблемой. Текст, как правило, обрабатывается последовательно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Почти. Оно довольно агрессивно проталкивалось в дистрибутивы.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

смещение в строке, которое ровно так же будет тебе доступно

Если использовать wchar_t в котором каждый символ занимает 4 байта. А тут и так в строке as is каждый символ кириллицы в 2 раза жирнее. Вся память тратится зазря.

Что значит <<тормозят>>? Ссылки на бенчмарки в студию.

> time ./teststr0
P.S. Что значит <<тормозят>>? Ссылки на бенчмарки в студию.
60

real    0m41,890s
user    0m41,041s
sys     0m0,001s
> echo "P.S. Что значит <<тормозят>>? Ссылки на бенчмарки в студию." | iconv -t utf-8
P.S. п╖я┌п╬ п╥п╫п╟я┤п╦я┌ <<я┌п╬я─п╪п╬п╥я▐я┌>>? п║я│я▀п╩п╨п╦ п╫п╟ п╠п╣п╫я┤п╪п╟я─п╨п╦ п╡ я│я┌я┐п╢п╦я▌.
> time ./teststr1
P.S. п╖я┌п╬ п╥п╫п╟я┤п╦я┌ <<я┌п╬я─п╪п╬п╥я▐я┌>>? п║я│я▀п╩п╨п╦ п╫п╟ п╠п╣п╫я┤п╪п╟я─п╨п╦ п╡ я│я┌я┐п╢п╦я▌.
11

real    0m54,983s
user    0m54,035s
sys     0m0,002s
>
> cat teststr0.c
#include <stdio.h>
#include <string.h>

int main(){
        char buf[120];
        long long i;
        int x;
        fgets(buf, 120, stdin);
        for (i = 0; i < 10000000000; i++) x = strlen(buf);
        printf("%d\n", x);
        return 0;
}
> cat teststr1.c
#include <stdio.h>
#include <string.h>
#include <wchar.h>

int main(){
        wchar_t buf[120];
        long i;
        int x;
        fgetws(buf, 120, stdin);
        for (i = 0; i < 10000000000; i++) x = wcslen(buf);
        printf("%d\n", x);
        return 0;
}
saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Поттеринг не виноват. Это меинтейнеры дистрибутивов неправильно делают что пихают systemd, да. Теоретически они имеют на это право. Но, практически если они собирают их не только для себя, то они должны думать о том как будет удобнее юзерам. Если бы они просто включали systemd опционально в репозитории, то мало кто возражал бы. А вот ставить его по умолчанию...

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты че, какой к черту мастер установки для генту. Нахер тогда нужна будет гента, если это будет очередной стандартный дистрибутив
Суть генту в настройке ручками
Да и настраивать там нечего, fstab, да переменные окружения

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Systemd - это пачка конфигов в нескольких директориях
Сделай ls /etc и ужаснись, сколько всего там и зачастую ненужного
/etc самая засранная директория в современном Линуксе после /usr/share

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery
> ls /etc/ | wc -l
73
> ls /etc/
asound.state       fpc.cfg    inputrc        login.defs                 nsswitch.conf   shadow-
bash_completion.d  fppkg      iproute2       man_db.conf                opt             ssl
blkid.tab          fppkg.bak  issue          manweb.conf                passwd          sysconfig
blkid.tab.old      fppkg.cfg  ld.so.cache    mke2fs.conf                passwd-         syslog.conf
conf.d             fstab      ld.so.conf     mke2fs.conf.e2fsprogs-new  ppp             udev
default            group      ld.so.conf.d   mke2fs.conf.e2fsprogs-old  profile         vimrc
dhcpcd.conf        group-     ld.so.preload  modules.conf               protocols       xmp
dhcpcd.duid        grub.d     lfs-release    mtab                       rc.d            zutilsrc
dhcpcd.secret      gshadow    lftp.conf      news                       resolv.conf
directfbrc         gshadow-   lighttpd       nim.cfg                    rpc
fb.modes           hosts      limits         nimdoc.cfg                 scsi_id.config
fdprm              init.d     localtime      nimdoc.tex.cfg             services
fpc.bak            inittab    login.access   nscd.conf                  shadow
saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Юзаю локаль KOI8-R с 2003-его года.

А до этого чем пользовался? Кстати, тебе как дергающему на Unix way будет небезынтересно узнать, кто и как разработал UTF-8.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Not only is Linux dead, it's starting to smell really bad.

Уж если кидаешься цитатами, то хотя бы не перевирай — нехорошо выглядит.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если использовать wchar_t в котором каждый символ занимает 4 байта. А тут и так в строке as is каждый символ кириллицы в 2 раза жирнее. Вся память тратится зазря.

Не вижу проблем со смещением в массиве байт, зачем тебе wchar_t? Алсо я бы уж тогда взял UTF-16 вместо UTF-32, раз ты так за место беспокоишься.

Насчет бенчмарков — у тебя какой-то член получается. В первом случае ты берешь koi8-r (60 байт) и бенчмарчишь с ним. В другом случае ты берешь utf-8 (101 байт) и бенчмарчишь с ним. Получая при этом ещё и какую-то стремную длину. Наверное потому, что wchar_t это не представление utf-8 символа.

P.S. Алсо запускать команду с time ожидая юзерского ввода - это пять.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mystery

Да и настраивать там нечего, fstab, да переменные окружения

Но это возня, а пользователям надо разворачивать легко и быстро.
(fstab не трудно поправить после окончания установки)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я к примеру с Гентушников даже простого обещания сделать мастер установки не смог( именно не действий, а хотя бы признания не обходимости и обещания)

Ну так это потому что нет в нём никакой «не обходимости», более того — в арче некоторое время был инсталлятор (представлявший собой, по сути, Installation guide из арчевики, обёрнутый в скрипт), потом его за ненужностью перестали поддерживать и в итоге выпилили из установочного образа. Все довольны, никто не ринулся его возвращать обратно или хотя бы «признавать необходимость и обещать».

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Да, останутся Ubuntu/Windows и RHEL/systemd

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю, к чему ты скастовал сюда самозванца, но Шаман - это я. Да, знаю, странно звучит, я сам сначала не поверил, пока не увидел себя в зеркале. А потом быстро сделал пруфпик и повесил себе на аву.

Кстати, оригинальное фото делалось под светом зеленых LED, как видишь, у самозванцев жалкая черно-белая копия.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

У тебя есть куча вариантов:

1. Смириться.

2. Сделать форк или собственный дистрибутив.

3. Выбрать дистрибутив без systemd.

4. Стать самому девелопером любимого дистрибутива, чтобы во имя демократии влиять на вектор его развития.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.