LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте репозиториев для Opensuse

 , ,


0

1

Привет, друзья! Я помню линукс нулевых, когда я установил сусю с 5-ти CD, и у меня комп стал забит разнообразным софтом (я был новичок, поэтому не стал выбирать «минималистичную» или «обычную», я сказал «ставь всё!!!»). И мне не нужен был никакой Freshmeat чтобы узнать, какие аналоги виндовым программам бывают!

Сейчас всё не так: в образе дистрибутива - один и тот же набор софта из релиза в релиз. А если хочешь большего - добро пожаловать в OBS. Больше не решают за тебя, теперь ты сам себе хозяин.

Но тут проблема. Последние 5 лет я не слежу за тем, какие новые программы появляются. Так бы я зашёл, тык-тык установил. А так - разбегаются глаза.

Короче, какими программами вы пользуетесь повседневно? Какими - иногда? Я вот:

  • Для работы: Blender, LibreOffice, Scribus
  • Мультимедиа: Amarok, Clementine, VLC
  • Интернет: LinuxDC++, Transmission, Pidgin, Ekiga.

Если одних программ нет в репозитории, но есть в OBS, то другие программы есть в репозитории, но им не обновляют мажорные версии. Благодаря OBS, я обновил ядро из Kernel:HEAD, иксы из X11:Xorg, и GCC из Devel:GCC, драйвер splix 2.0.0+svn215 из Printing.

Кроме того, есть OBS с теми же самыми версиями программ, что в репозитории, только собранные с другими параметрами (например включение патентованных технологий). Я установил шрифты «Инферналити» из M17N и кодеки из Packman.

Поиск осуществляю в http://software.opensuse.org/, http://packman.links2linux.org/ и http://pkgs.org/

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

да простая коммуникационная платформа :)

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

О, это чувство ностальгии. 1998-й, 486-й, Xing Media Player 3.30 с поддержкой mp3. Совсем не жрёт ресурсов, поэтому mp3 воспроизводятся. И WinAMP, который требовал минимум Pentium 100, а на моём AMD 486 66 MHz звук лагал.

1999-й, апгрейд до Athlon K7, винамп!!! Возможность одновременно и играть, и слушать музыку! Свою, а не MIDI! Тату, Cradle of Filth, Apocalyptica и прочие хиты «ещё того» MTV! Стильный-модный-молодёжный плеер! Беее!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Winamp 1.0. воспроиводил .mp3 на 486. Главное, мышкой не шевелить ;) Мне более повезло, в 1998 нам с братом купили первый комп. PII-266. Там с винампом проблем не было. Да там даже фильмы в divx смотреть можно было. Вот только принести их было не на чем.

tiinn ★★★★★
()

Благодаря OBS, я обновил ядро из Kernel:HEAD, иксы из X11:Xorg, и GCC из Devel:GCC, драйвер splix 2.0.0+svn215 из Printing.

Но почему тогда сразу не поставить Tumbleweed?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А от обновления из не тестируемых репозиториев стабильнее что-ли? В Tumbleweed хотя-бы несколько этапов автоматического тестирования.

dinn ★★★★★
()

Всё, кончились советы? Одну программу мне посоветовали, и всё?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

на самом деле нет. особенно после того, как в openQA начали тестировать апгрейд на следующий снапшот.

littlechris ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.