LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как пиарить технобложег(ин инглиш)?

 


1

2

Я недавно поборол лень, осилил github-pages и начал туда изредка скидывать всякое мелкополезное, типа такого: Zabbix: user parameter command non-zero exit code silently breaks triggers Redis replication: prevent split-brain (additional master) in case of network partition

Но никто это не читает и не пишет комменты, ощущение что говоришь с пустотой :(( А хочется чтобы оно кому-то наносило пользу.

На реддит закидывал - немного растёт реддитовская карма, и этим эффект ограничивается. ЛОР, подскажи, что делать? slashadot, quora, Яндекс.Директ? Рекламный дирижабль над городом? Дефейс serverfault.com с редиректом?

★★★

«изредка»

Это корень проблемы.

aplay ★★★★★
()

zabbix в средних конфигах любая школота поднимет. Так что жди до сентября, в школу пойдут, после уроков тебе поккоментят.

spider_russia
()

Ладно. Скажу по другому. Это тупо никому не интересно.

spider_russia
()

Пиши меньше, но качественней, желательно уникальной что-нибудь. Комментарий я так и не нашел, disqus наверно какой-ниубдь который вырезается.
P.S. ruby из ppa не нужен, есть rvm.

anonymous_sama ★★★★★
()

Людям вообще приятнее обсуждать такие штуки на самих реддитах, HN, слешдотах, ЛОРе и так далее. Причина проста - они привыкли к аудитории того или иного сообщества, а у твоего бложика её нет.

Если же у материалов которые ты постишь нет комментов и на агрегаторах, значит они никому не интересны. Смирись.

o-
()

А что там обсуждать? Потыкал случайным образом в три разных статьи, увидел пару абзацев текста, куски конфигов и всё. За подобным материалом люди ходят на стековерфлоу сотоварищи.

ymn ★★★★★
()

бложек больше тянет на мини-faq по каким-то проблемам, в такой бложек могут попасть только из гугла, копипастнуть что то и закрыть, если хочешь обсуждений, то нужно писать статьи на более абстрактные темы, а так ты просто скидываешь туда решения с которыми сталкиваешься каждый день.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

вообще я полагал что с появлением докера rvm и прочие подобные костыли из самых различных стеков технологий остались в истории

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 1)

просто бложики уже мертвы по сути, а за таким лезут в гугль, а там на первых местах будут форумы и реддиты

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

, а за таким лезут в гугль, а там на первых местах будут форумы и реддиты

К сожалению, все эти алгоритмы поисковиков постоянно и радикально меняются. В последнее время, я заметил, что выдача переориентируется на бложики.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

просто бложики уже мертвы по сути

Как там в альтернативной вселенной? Весь реддит (технические разделы) и HN завалены ссылками на блоги. И это прекрасно, ибо каждый пишет что хочет, как хочет, и так, как ему удобно. И если будет полезная инфа - люди подтянутся. Это одна из причин, почему швабр мёртв.

RazrFalcon ★★★★★
()

Поставь ссылку на блог в своих профилях на различных форумах и соцсетях. Кому интересно - зайдут.

Deleted
()

Реббит, ycombinator.com, гугольплюс.

UPD: посмотрел твой бложек - чет не очень как-то, уровня «поднимаем ламп за пять минут через cpanel». Давай поинтересней.

entefeed ☆☆☆
()
Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставь ссылку на блог в своих профилях на различных форумах и соцсетях.

Вот да. В профиль на LOR'е как минимум :)

dexpl ★★★★★
()

- Доктор, мне очень грустно и одиноко...
- Ну что же, показывайте свои аккаунты, я буду вам писать и лайкать

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да нет, вселенная все та же

Весь реддит

Именно об этом я и говорил, никто не читает блоги, как индивидуальные ресурсы, ходят по ссылкам, блог сейчас это лишь движок, чтобы не гемороиться со страничкой. Большинство этих страничек в гугле то окажутся ниже этого поста/коммента на реддите с ней же

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Тут скорее не альтернативная вселенная ,а рунет ,где блогер давно уже матерное слово.

Как будто кто-то заставляет в рунете сидеть.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Чому не на русском?

Инглиш знают гораздо больше людей, которым это может быть интересно. В том числе большая часть русскоязычной аудитории

selivan ★★★
() автор топика
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)

Итого:

- да, мелкий бложек «как я решил такую-то проблему», на Joel on Software не тянет
- слешдот, HackerNews

Кстати, потыкал палочкой в HackerNews - не увидел фильтрации. Даже на швабре есть, а там нету. Как так можно жить?

selivan ★★★
() автор топика

Чтобы читали и комментили надо умело разжигать на интересные темы, а не писать унылые инструкции по настройке всякой хрени. Вот, например, этот товарищ умеет вбросить.

Deleted
()

Но никто это не читает и не пишет комменты, ощущение что говоришь с пустотой :(( А хочется чтобы оно кому-то наносило пользу.

То что ироды окаянные ничего не пищут не значит что они не читают.
Так что мужайся.
Ну а так делаешь аккаунт в фацебуке и вк и постишь туда ссылки на статьи.
Рассказывай о своих страницах на форумах.

torvn77 ★★★★★
()

хочется чтобы оно кому-то наносило польз

Как насчет списков рассылки утилит или тематических форумов по областям знаний, в которых ты считаешь себя компетентным специалистом? Ведь именно туда пойдут люди за помощью, а не в какой-то никому не нужный бложек.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Почему ты сейчас спрашиваешь на лоре тогда не на редите форчане и т.д?

Не знаю английских аналогов ЛОРа. Несмотря на повышенную концентрацию троллей, здесь иногда быстрее посоветуют полезное, чем на stackoverflow.

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

У меня просто пригорает когда русскоязычный человек публикует инфу на английском ,мотивируя это тем что прочитает больше народа. Я конечно рад за индусов и прочих но что мешает делать на двух языках тогда?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Я конечно рад за индусов и прочих но что мешает делать на двух языках тогда?

На это нужно потратить дополнительное время и силы. Для технических статей это ИМХО совершенно бессмысленно: все, кому оно надо, свободно читают на английском, это наша лингва франка.

selivan ★★★
() автор топика

Я думаю так.

Если пост про решение специфичной технической проблемы (как настроить репликацию redis), то ни обсуждать ни пиарить и не надо. Достаточно положить в интернет, можно еще ссылку на stackoverflow запостить, если вопрос подвернется. Через год кто-нибудь нагуглит и может быть скажет спасибо (если комменты анонимные) или добавит уточнение. Даже если нет, миссия все равно выполненна.

Общение будет если:

  • в блоге регулярно публикуются посты одной тематики, так что появляется смысл регулярно этот блог читать и комментировать там же
  • посты задают тему для обсуждения (например, сравнение разных подходов)
gv
()

Кстати, некоторые вещи можно попробовать писать не с блог, а в StackOverflow Documentation.

gv
()

Заведи аккаунты в социалочках, анонсируй там свои заметки.

alix ★★★★
()

Котиков постить и шарить в ФБ, темы провокационные «why [popular technology name] considered harmful», покупать гостевые посты с обратно ссылкой на популярных блогах, посмотреть наконец на SEO - проверить в webmaster console по каким ключам ты ввиден, посмотреть в adwords planner сколько по этим ключам кликов в месяц, поискать популярные ключи с большим количеством запросов и малой конкуренцией и пытаться по них оптимизировать посты и ставить ссылки. Ну и посты писать такие, чтобы было о чем говорить, а не просто как справочник для копипаста в консоль.

shimshimshim
()

Сейчас посмотрел твои посты - у тебя комментов не будет даже если будет много трафа, потому что там нет твоих мыслей, просто справочник - бери и копируй. И второе - английский тоже не очень. Каких-то прямых ляпов почти нет, но словарный запас ограничен, фразы рубленые, с этими «so that» и «because» плюс неправильное для английского использование запятых. С точки зрения натива и с учетом пункта один там не с кем разговаривать.

shimshimshim
()

Я ничего у тебя не читал, но, если ты пишешь что-то технически интересное, закидывай на хакерньюз на у-комбинаторе, кмк более качественная аудитория в сравнении с реддитом.

staseg ★★★★★
()

Короче самый простой способ - пойти на специально предназначенное для таких бложиков место с уже готовой целевой аудиторией - на хабр. Научиться там писать посты, вызывающие интерес и собирающие много комментов, что очень непросто даже на родном языке и с готовой аудиторией. И потом постепенно начинать дублировать свои творения на английский.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Про webmaster console мысль, потыкаю.

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

просто справочник - бери и копируй

Я всё-таки кратко объясняю, что и зачем происходит. Большая часть документации в интернетах написана по принципу «скопируй это и в консоль и нажми ентер», это меня всегда раздражает. Потому что в итоге ко времени чтения доки добавляется в три раза больше времени на копание в манах. Но да, это готовые решения и они годятся для копипаста.

неправильное для английского использование запятых

Знаю, я их по русским правилам ставлю :( надо переучиться

selivan ★★★
() автор топика
3 мая 2018 г.

<некропост мод>

Гугль-вебмастер показывает мне порядка 3000 кликов в месяц из поиска. То есть кому-то оно надо и возможно даже полезно, и это приятно. Ну и резюме по соседству с техно-бложиком выглядит внушительнее (надеюсь).

Ещё сколько-то людей с реддита приходит, но так как я никаких счётчиков-следилок на страницу не ставлю, то хз сколько. Зато там коменты интересные попадаются.

Реддит вообще в этом плане уникален: можно туда закинуть совсем мелкую статью, типа «как я удобно прикрутил к ansible то-то и то-то», получить немного плюсов и интересное обсуждение. На хабр надо писать тяжкие манускрипты; на хакерньюз что-то прям серьёзное-прорывное; больше писать некуда.

Яндекс-вебмастер показывает какие-то смешные единицы кликов, походу никто на английском в Яндексе не ищет.

Итого: единственный источник трафика для веб-бложика «как я админил локалхост» - гугль всемогущий; источник комментов - реддит.

</некропост мод>

selivan ★★★
() автор топика
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)

Я тоже сделал свой https://bvn13.tk, выстрелила статья о настройке прокси, когда ркн обосрал всем малину. А так - да, делаю перепосты в социалочки, реддит, сделал канал в телеге, туда автоматом анонс кидаю.

Подписался, интересно мнение.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

https://bvn13.tk/posts/dante-server-on-ubuntu-16-04-lts

Ну зачем ты учишь людей собирать из исходников, когда под убунту есть готовый ppa? Так сложнее, и оно у них обновляться не будет. Я вот совсем простую инструкцию соорудил для ленивых - selivan.github.io/socks:

curl https://selivan.github.io/socks.txt | sudo bash

Счётчики-следилки я на страницу ставить не стал, а теперь иногда мучаюсь - сколько же на самом деле людей приходило? Но вряд ли мимо гуглопоиска много заходит, а их мне гугл-вебмастер показывает даже без счётчика.

https://bvn13.tk/

Дизигн симпатичный. Контент оценить не могу - про Linux я это всё давно знаю, а про яву и 1С не знаю ничего. Интересный тег «коечный автомат», наверное какая-то порнуха :)

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

все, кому оно надо, свободно читают на английском, это наша лингва франка.

Я без проблем читаю тех у кого он родной и литературный. Но russian english - сплошная тоска, стараюсь пропускать по возможности.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Это же технические статьи, а не художественная литература. Зачем тебе в них сложные обороты, фразеологизмы, богатство синонимов и все 12 времён? Для этого рунглиша вполне хватает. Нейтивы с реддита, например, вполне всё понимают.

P.S. Если заметил какие-то прям режущие глаз ошибки - напиши, я всегда рад поучиться.

selivan ★★★
() автор топика
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от selivan

Это же технические статьи, а не художественная литература. Зачем тебе в них сложные обороты ..

Это как пельмени из «растительного белка». Или канцелярит бюрократический. За отсутствием других вариантов разве что. Статья если хорошая то живость изложения предполагается.
Я спорю исключительно с утверждением - раз все english понимают, то и читать все равно на каком. Вот мне не все равно. Интернет большой, мне проще найти автора который пишет на родном языке.

Нейтивы с реддита

Которые возможно через одного индусы:( Им на стиль еще более пофиг.

например, вполне всё понимают.

Вобще там в коментариях язык ужасен. На HN и комбинаторе на порядок грамотнее.

Если заметил какие-то прям режущие глаз ошибки

Я чисто против стиля. На ошибки вниания не обращаю.

antares0 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.