LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто там хотел надежный SSD?

 


2

4

Samsung SM863 серия.

240 гб версия имеет гарантированный ресурс 1,5 петабайта. 2тб версия 12 петабайт.

Это, на минуточку, 3.5 перезаписи накопителя каждый день в течение 5 лет к ряду.

Кому мало?


А кому-то удалось убить SSD перезаписью? У моего бомжовского Crucial M500 за два года Wear_Leveling_Count снизился со 100 до 96. Держу на нём и /, и /home, и /var, и /tmp, и генту пересобираю. У него скорее контроллер здохнет ровно через 3 года и 1 день, в рамках planned obsolescence. Кстати, рекомендую attic/borg для быкапов.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Ну мой самый старый за 4.5 года реальной работы нихрена не износился. Вон ЖоБе выше писал пример с серверным юзанием.

Короче говоря, плановый износ - это ЪЪЪ!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Про серверное юзанье выше писал DawnCaster. Я-то подумал, что ты знаешь, чей это виртуал.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну смотря какие условия подпишешь и сколько заплатишь :)
А вообще к чему этот глупый вопрос? С винтов кто-то что-то гарантирует?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

При их дешевизне их можно запихать в RAID6, еще и со spare и иметь неплохую такую гарантию.

2тб - это RAID6 из 4х 1тб дисков. И в spare еще воткнуть что-то. 1тб стоит 40 евро. 40*5=200 евро.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от invy

Все от задач и потребностей. Не всегда набираемый объем\отказоустойчивость так важны, как иопсы.

Лично мне придется покупать ссд на 1-2тб.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Ты где такие цены видел? Нормальные 1тб стоят от 50-55 евро. И забыл цену контроллера с R6+HS, а это очень дорого, куда дороже тех 200 евро.

Ссд же можно в зеркальце воткнуть без железки. Если очень надо.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

У меня сейчас R0 на 4х быстрых однопластинных терабайтниках.

Гнусмас 950 про (PCI-E) - сильно быстрее даже на линейных. В разы. И тотально быстрее на иопсах.

Ссд попроше, тот же крашл м550 - чуть медленнее на линейной записи, но сильно быстрее по ипосам.

dk-
() автор топика

17к за версию 240G, 22к (вроде) за версию 480G в никсе. Да, никс недешёвый, но в общем то не слишком страшные и цены то. Сдохнет мой - можно будет и подумать.

Deleted
()

17к за версию 240G, 22к (вроде) за версию 480G в никсе. Да, никс недешёвый, но в общем то не слишком страшные и цены то. Сдохнет мой - можно будет и подумать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

mdadm

Да да, это же так надежно. Ынтерпрайзно.

Только совершенно не решает задачу, когда ипосы важнее объема :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Да да, это же так надежно. Ынтерпрайзно.

Чем тебя mdadm не устраивает? Очень даже надёжно.

Только совершенно не решает задачу, когда ипосы важнее объема :)

По-моему вполне себе решают. Купи 64гига памяти еще, и отдай под кэши.

И да, задумайся о кластере. Например компиляция в кластере с icecream'омом в несколько раз быстрее чем на мощном воркстейшне даже с SSD.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Почему? Я вот хотел еще парочку в этот Р0 запихнуть, но решил, что пора таки на ссд большой себя разводить.

Сырье скидывается на железный R10, на другой хост.
Затем работа с копией сырья. Основные этапы работы копируются на тот же R10.

Короче говоря, R0 может рассыпаться хоть раз в неделю. Срать вообще. Все потери - время между итерациями.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Задачи бывают разные. Я вот 128гб памяти купил. Все равно не решает.

Век жестких дисков стал подходить к концу. Это вопрос времени. Когда же ссд по деньгам за тб станут соизмеримы.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Задачи бывают разные. Я вот 128гб памяти купил. Все равно не решает.

Выкинь венду? :)

Век жестких дисков стал подходить к концу.

Лол. Это лет 8 назад говорили, а воз и ныне там.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Выкинь венду? :)

И останься вообще без рабочего софта?) Нет уж! Не надо.

Лол. Это лет 8 назад говорили, а воз и ныне там.

Век - это долго :)
Я такое жду лет через 10-15, не раньше.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Но в среднем по больнице ссд мрут предсказуемо. А не как винты.

А что будет по истечении гарантийного периода? Как будет накапливаться усталость материала в течении 15-20 лет при различных графиках эксплуатации, вот что интересует от предсказателей.

Плюс (это сразу 100500 плюсов к ряду) - отсутствие механики в принципе.

А энергонезависимая запись информации чем производится? Это же не запись на магнитных полях поверхности диска/ленты - просто повернуть и зафиксировать электронные облака, вот и вся запись информации.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

HPE и прочие IBM исследованиями занимаются, не ссы. Они же миллиарды зарабатывают продавая свои решения.

Жесткий диск и лента тоже энергонезависимы. Ну на каких-то периодах времени, по крайней мере. Но у них механика. А это проблемы потенциальные.

Плюс объем. Ссд во много раз меньше места требуют, чем жесткие диски. А бизнесу важен объем стойки, их количество. Как только цена стойки с ссд станет выгоднее стойки с винтами (при прочих условиях типа надежности само собой) - винты уйдут. Покупают же сейчас коробками винты по 10тб. Ибо место в стойке.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Но у них механика. А это проблемы потенциальные.

Практически везде механика. Треснет микруха, побегут в неё совсем там ненужные молекулы из внешней среды и через время устройство заглючит конкретно. У ССД в отличии от микроСД карточки массивный внешний корпус - потому он и живучее. А обнаглеют производители, станут экономить на корпусах и звиздец - даже гибкие дискеты не любили когда их гнули.

А бизнесу важен объем стойки, их количество. Как только цена стойки с ссд станет выгоднее стойки с винтами (при прочих условиях типа надежности само собой) - винты уйдут.

А если бизнес связан с хранением информации, то долговечность носителей тоже важна.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Проблемы типа смерти микрухи и агрессивной среды для винтов тоже актуальны, не? И в плюс ко всему этому механика в блинах.

Смотря как организовано хранение информации. Вон гугл дискам даже проверку не делает. Просто создает новую ФС поверх.

И эта... Ты все к чему? Что ссд тупиковый путь? Или что?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Проблемы типа смерти микрухи и агрессивной среды для винтов тоже актуальны, не? И в плюс ко всему этому механика в блинах.

Винт можно просто выключить, а вся электроника сосредоточена на плате, которую можно, если производитель не подгадил, переставить с аналогичного устройства.

И эта... Ты все к чему? Что ссд тупиковый путь? Или что?

К тому что внутри там тоже механика, на более мелком и вроде как надёжном уровне, но нанотехнологии у нас лажовые. Вон, квантовыми компьютерами ты много фоток склеил? А раз технологии развиваются почти кустарно, то и впихнуть лажу в изделия могут в любой момент, пользователи сразу и не заметят что перешли на менее надёжные устройства. Скажем, возьмёт нестандартная солнечная буря, да и запортит данные.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А чего сказать то хотел? Тебе конечно плевать на надёжность железяк: отковал на них бабки и пусть хоть аннигилируют, а рядовым пользователям необходимо чтобы залежи фоточек не дохли. У вас разные цели, а значит нормального диалога не получится.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вообще-то я храню все съемки и все их исходники. Годами. Большую часть - совершенно зря, но все равно храню. И это денег стоит.

Диалога нет нормального, ибо ты на очевидное понимание механики как вращения блина, начал опять лечить про вихри и эфир. Что вообще не к месту.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Диалога нет нормального, ибо ты на очевидное понимание механики как вращения блина, начал опять лечить про вихри и эфир. Что вообще не к месту.

В каком месте я упоминал «вихри и эфир»? Что там под капотом в используемых мною моделях тебя ведь волновать не должно. Кто-то в научных работах по релятивисткой теории ядра(!) пишет про намагничивание вакуума при высокой температуре(!), мне конечно дико ржачно, потому что под капотом, ну ты понял что, но слов таких не произнесено - какие претензии?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не, бухать не люблю, не кайфно это. Даже любящий это дело народ дополняет это дело мордобоем и членовредительством, чтобы интересней было. А вариант возможного развития может быть в наномелких намагничивающихся фиговинах, типо ферритовых колечек, но не из колец, а пыли магнитной. Почти тот же жёсткий диск, но без вращающегося блина. И стирать его можно быстро - пока в дом с обыском ломятся, один импульс и всё отформатировано.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

то тут получается ресурс в 2-3 раза больше минимум

где там в 2-3 раза побольше?
1500000/240=6250
6250/5000=1.25 а уж никак не 2-3 раза.

готов увидеть формулу как насчитать в 2-3 раза больше.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да да, это же так надежно. Ынтерпрайзно.

Стоит в NAS`ах... во всех. И не косит в отличии от чипсетного говнеца под аппаратный рейд.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Вы мой коммент по диагонали что-ли прочитали ?

Вот, типичный накопитель прошлого поколения от самсунга (уже и с V-NAND вроде как). TBW посмотрите сами, и не забудьте пересчитать его на нужный объем перед сравнением. http://www.samsung.com/ru/consumer/memory-storage/ssd/850-pro/MZ-7KE256BW

Или вот у обычных «пользовательских» накопилетей 840 Evo - TBW всего 75Тб (даташит в PDF у меня почему-то не загрузился, но вы сами погуглите - там написано что 40 гигов в день в течении 5 лет, без привязки к объему).

У некоторых моих накопителей, которые я применяю в продакшене TBW ещё меньше - например, 50 Tb у 128G Sandisk Ultra II

В общем, сравните TBW старых накопителей и TBW накопителей представленных в новости, получите плановый ресурс TBW в 2-3 раза больше (как минимум). Почему нельзя считать КОЛИЧЕСТВО ПЕРЕЗАПИСЕЙ ячейки через TBW я вроде написал.

DawnCaster ★★
()

сираным самсунгом хвалиться себя не уважать. у меня 960Гб M500 Crucial и я не жужжу, ресурса лет на 10. 240Гб берут только нищеброды

Karapuz ★★★★★
()

M500 960Гб, ресурс по данным CrystalDiskInfo 95%, время работы 1790часов, всего записей 17814Гб

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

140 долларов за 120 гиговую версию при таком фантастическом ресурсе записи, это просто офигенно. Пойду искать как купить это чудо у нас, пока деревянный рубль не упал в тартарары

На авите куча предложений терабайтных SSD по 14000руб

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

На авито много чего есть, покупать только не всегда надежно. Но вообще, да - ситуация с SSD походу меняется в последние годы, с такими темпами в домашнем использовании они скоро и HDD вытеснят.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В табличке в специальной памяти контроллера SSD.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

На авито много чего есть, покупать только не всегда надежно

Мой второй год пашет. Что ему сделается?

с SSD походу меняется в последние годы, с такими темпами в домашнем использовании они скоро и HDD вытеснят

уже. мои HDD только в ящиках лежат, через мобилрэк фильмы скинул и опять убрал. комп бесшумный

Karapuz ★★★★★
()

А я мечтаю(скорее конечно прицениваюсь) к SSD 950 PRO.

Меня его характеристики возбуждают:

Скорость записи/Скорость чтения  1500/2500 Мб/с 
Скорость случайной записи (блоки по 4Кб) 110000 IOPS 

Правда я пока не понял даст это что-нибудь(для скорости работы онтопика) по сравнению с 500\550Мб\с или нет.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня такой есть. В моих задачах «на глаз» разницу в части софта вижу. Но не могу сказать, что прям мастхэв. Скорее как игрушку купил. И 512гб мало мне.

https://yadi.sk/i/m_4AR8PbtpLQo
вверху мбайты, внизу иопсы.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Фу таким лашпедом быть! Фу!

Крашилом м500 он хвалится.

http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_samsung/SSD-192-Tb-SATA-6Gb-s-Samsung-SM863... вот ссд для реальных пацанов.

И зря на самсунг бочку катишь. Они очень поднялись в деле ссд.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Мне то и Crucial 240Гб хватает пока что. Причем на дуалбут хватает, диск С в венде и / с хомяком в линуксе. Только ~/Video и ~/Torrents вынес на HDD.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.