LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А в чём профит бесплатных доменов второго уровня для регистраторов?

 , ,


0

1

Я тут разморозился и узнал, что домены типа .tk .ml .ga и ещё несколько бесплатные.

Непонятно в чём профит для держателей домена и регистратора. Тот же freenom утверждает что регистрация и продление бесплатные.

Где подвох?

★★★★★

Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)

Реклама и завлекуха.

freenom

Они лжецы и уроды. Имей с ними дело только если нет других вариантов.

Stahl ★★☆
()

Всё было бы круто если бы домен который ты себе схватил может купить любой желающий. Или нет?

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Они лжецы и уроды. Имей с ними дело только если нет других вариантов.

Ну нахаляву и уксус вполне винишко, можно поподробнее?

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reedych

Ожидаемо, что кто за домен платит, тот его и танцует. Идею начинаю понимать.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика

Халява же.
Я там нарегал доменов для впн и почты и мне часть закрыли - типа нет сайта, значит нельзя. А остальные забыл продлить.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Дык, с любым другим доменом та же херня. dig тебе расскажет всё про a,aaaa,mx,srv и прочие записи.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика

Акредитованному регистратору поддерживать списки доменов и их владельцев ничего не стоит. Но к домену обычно покупаются дополнительные сервисы - DNS, почта, хостинг, паркинг. Вот на них и зарабатывают.

afiskon
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Вангую что там рабская еула. Если сайт станет популярным попросят перейти на платный тариф.
Еще для защиты от тайпскоттинга могут купить.
А так, домены и должны быть бесплатны.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

можно поподробнее?

Домены разделегируются время от времени. Претензии не принимаются. Объяснения не присылаются.
Аккаунты банятся по причине «нарушения правил». Претензии не принимаются. Объяснения не присылаются.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

скорее схема рисуется такая - халява, поднимается ресурс, бложек там или что-то такое, становится мало-мало популярным, появляется «некто» кто его хочет купить и тебе пишут письмо щастья что мол «у нас тут этот домен купить хотят, но вы как текущий пользователь можете его выкупить за 3x цены домена у нормального регистратора», а то и аукцион с «покупателем», но это уже откровенным кидаловом пахнет.

Видимо как-то так

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

У того же фринома есть целая простыня требований к содержимому бесплатного домена. Слабо прочитать там?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

какое-то оно у них мутное. «If your website is down for a prolonged period or if your content is unacceptable/not uploaded the domain will be cancelled.» - под это попадает много чего.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Надо читать http://www.freenom.com/en/doc_tcfree_freenom_v0110.pdf
Наверняка есть подвох.
В .tk много фрода и прочего говна, так что и отношение к сайтам соответственное, хз зачем нормальные сайты такую зону юзают. Но как dyndns сойдет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Да, там всё мутно, но хотя бы написано. Они например могут зайти по http на этот домен и сказать потом, что контент не удовлетворяет требованиям, а является заглушкой. И сразу же разделегировать без предупреждения.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Регаешь новый

Зачем? Тот же самый сразу же и регаешь.

imul ★★★★★
()

Я однажды обнаружил, что не могу зарегистрировать новое доменное имя на freenom потому что мой аккаунт под наблюдением или что-то вроде того. Продлять мог, а новый зарегистрировать — нет. Хотя была всего пара доменов, ничего противоправного с них не делал.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А что, это очень сложно штоле ? Как narod засрали, например. И 100500 других. Начиналось всё с маааленького баннерка в правом верхнем углу, сейчас там ВИДИО на весь экран нах

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я не в курсе, как засрали народ, но емнип народ это халявный хостинг. А речь про халявные доменые имена второго уровня. Ты выставляешь на фриноде глю запись и рулишь зоной сам. Со своего хоста. Как они что-то могут засрать?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Народ это хостинг. А тут просто домен, который можно и на другого провайдера делегировать.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Домены разделегируются время от времени. Претензии не принимаются. Объяснения не присылаются.
Аккаунты банятся по причине «нарушения правил». Претензии не принимаются. Объяснения не присылаются.

Вот, оно самое. ТС, загугли «freenom scam». Теряешь домен в произвольный момент времени (якобы система в автоматическом режиме выявила, что твой проект не отвечает требованиям). И приходится регистрировать заново: а) бесплатно, б) за 2000-20000 USD. Как повезёт. Так что лучше сразу заплатить за нормальный домен. Тем более, у многих регистраторов акции часто бывают. В прошлом месяце за 2 цента можно было .xyz взять. Сейчас за 88 центов можно разных нахватать (смотреть только надо, сколько в следующем платить придётся): https://www.namecheap.com/promos/2016/crazy-88.aspx

dazdraperma
()

Могут забрать, если захотят.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

короче для дорвеев и однодневок сойдёт.

Для дорвеев уже не катит.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Да пофигу. Регаешь новый, делегируешь на pdd.ya и обновляешь ip через API скриптом. Для домашнего vpn очень удобно.

Блин, нормальный домен второго уровня стоит от 40 центов в ГОД! Неужели жалко такой суммы, что нравится морочиться с костылями?

https://tld-list.com/?sd=asc&s=cr&a=1

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Я себе на cu.cc зарегистрировал. В принципе мне нужен был домен всего лишь для своей vps, т.е. использование одним человеком, чтобы ip-адрес не запоминать. Пользуюсь 2 года уже. Полет нормальный.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.