LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows OEM нельзя переносить на новую Motherboard


0

0

"Microsoft недавно изменила лицензионное соглашение, теперь говорится, что новая материнская плата приравнивается к новому компьютеру, и соответсвенно необходимо приобрести новую лицензию на Windows.

http://www.aviransplace.com/index.php/archives/2006/02/15/microsoft-upgraded-...

★★★★★

Неясен источник, где конкретная ссылка за заявления от M$? Выглядит бредовато, почему это я не могу собственную копию перенести на новую машину. Либо они уху ели, либо в Эстонии Первое Апреля того года наступило.

anonymous
()

Yahooo! Yes! Блин, отличная новость!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Выглядит бредовато, почему это я не могу собственную копию перенести на новую машину.

Да все правильно, это же про OEM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Выглядит бредовато, почему это я не могу собственную копию перенести на новую машину.

Она будет твоя собственная, если ты купишь Retail, а OEM - только для твоей материнской платы.

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть если у меня сдох ноут, то я не могу купить другой, в комиссионке, и заюзать старую операционку? Ну тогда они ССЗБ со всем их стадом быдлоюзеров. Отличная новость :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

>Она будет твоя собственная, если ты купишь Retail, а OEM - только для твоей материнской платы.

все бы ничего, но больно жестко :)

если поменялась только материнская плата? сдохла :) а CPU,RAM и прочие потроха остались, да даже материнка, к примеру, той самой модели. :) Но нет!!! это новый комп!!! гони $300 за WinXPProSP2!!!

LOL короче :)

Это с учетом того, что практически все windows-компы в америке продаются с OEM WinXPHome + $200 Upgrade до XPPro(ну это кому надо - не всем), дык теперь и после upgrade компа снова башлять надо - новый способ выжать больше денег :)

как мне приятно, что я юзаю Linux :)))

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

PS: вспомнилось, windows очень тяжело перенести с компа на комп. там танцы с бубном насчет IDE и видео драйверов и не факт, что заведется. Дык, убили сразу 2х зайцев - срубили бабла и вопрос переносимости установленной системы решили :)))

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>PS: вспомнилось, windows очень тяжело перенести с компа на комп. там танцы с бубном насчет IDE и видео драйверов и не факт, что заведется.

Вот за что я люблю Линукс, это за возможность взять винт с установленной системой, придти к другу и работать в _своей_ системе на чужом компе :) Мой друг ходит так ко мне, чтобы разруливать все непонятки в его системе. Он в Линуксе полный нуб, пользуется Убунтой, которую я ему впарил :)

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Выглядит бредовато, почему это я не могу собственную копию перенести на новую машину.

Потому что доходы у M$ падают, а бабла хочется всё так же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> срубили бабла и вопрос переносимости установленной системы решили :)))

retail-то всё равно переносить можно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> retail-то всё равно переносить можно

Что, неужели даже "стандартный драйвер" везде ставить не надо?

PTOOshneG
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Неясен источник,

Там в каментах линк дали: http://download.microsoft.com/download/4/e/3/4e3eace0-4c6d-4123-9d0c-c8043618...

Цитирую:

Rather than purchase completely new PCs, my organization performs in-place upgrades to the hardware on many of our computers. We often times only replace the motherboard, processor, and memory. Since the COA is still on the case and the OS is still installed on the hard drive, this computer is still licensed, right?

ANSWER. Generally, you may upgrade or replace all of the hardware components on your computer and maintain the license for the original Microsoft OEM operating system software, with the exception of an upgrade or replacement of the motherboard. An upgrade of the motherboard is considered to result in a "new personal computer." Microsoft OEM operating system software cannot be transferred from one computer to another. Therefore, if the motherboard is upgraded or replaced for reasons other than a defect then a new computer has been created, the original license expires, and a new full operating system license (not upgrade) is required. This is true even if the computer is covered under Software Assurance or other Volume License programs.

> где конкретная ссылка за заявления от M$?

Ух ты какой. Щаз, как же, будут эти жуки рекламировать свои непопулярные решения. Они попытаются сделать всё тихой сапой, без шума и пыли.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>Вот за что я люблю Линукс, это за возможность взять винт с установленной системой, придти к другу и работать в _своей_ системе на чужом компе :) Мой друг ходит так ко мне, чтобы разруливать все непонятки в его системе. Он в Линуксе полный нуб, пользуется Убунтой, которую я ему впарил :)

+1 :)

Недавно попал лаптоп без CD,Floppy и BIOS не умеет грузится с USB. Дык 0 проблем - на одном лептопе заинсталил в другой воткнул.

Месяц назад на стареньком IDS блок питания сгорел на пару с матерью, дык, тоже просто винт достал и затыкнул в другой комп и всех делов :)

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от suser

>OEM стоит <$200.

а как это вы собираетесь отдельно от компа OEM купить? ;)

винда, слава богу, пока с матерями не продается :)

отдельно продаются upgrade и box. правда недавно MS в отсталых странах разрешила "second hand", в т.ч. и на OEM ;)))

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>а как это вы собираетесь отдельно от компа OEM купить? ;)

Как-как, приходишь в магазин и говоришь: соберите мне комп с вендой OEM. У наших поставщиков самая дешёвая WINDOWS XP PRO 64BIT ENGLISH OEM 1PACK стоит $155.33 вместе с НДС.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>Как-как, приходишь в магазин и говоришь: соберите мне комп с вендой OEM

загнались уважаемый ;)

речь идет об upgrade motherboard

к тому же выше написали НИЗЗЯ так делать! надо retail за $300 покупать :)))

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Мне вообще непонятно - как они поймут(если не ноут) - старая motherboard или новая? Да, также написано, что в случае деффекта motherboard можно юзать старую копию - как определить факт именно поломки, а не апгрейда? Приедет дядя с мелкософта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>загнались уважаемый ;)

>речь идет об upgrade motherboard

>к тому же выше написали НИЗЗЯ так делать! надо retail за $300 покупать :)))

Мне кажется, что мы о разных вещах говорим. Если обновляем материнку, покупаем OEM венду вместе с матерью (хотя хрен знает, может быть весь комп надо). С Retail можно делать что хочешь.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>Мне кажется, что мы о разных вещах говорим. Если обновляем материнку, покупаем OEM венду вместе с матерью (хотя хрен знает, может быть весь комп надо). С Retail можно делать что хочешь.

там четко прописано: в случае смены матери вы должны купить retal, а не OEM :)

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне вообще непонятно - как они поймут(если не ноут) - старая motherboard или новая? Да, также написано, что в случае деффекта motherboard можно юзать старую копию - как определить факт именно поломки, а не апгрейда? Приедет дядя с мелкософта?

это расчитано на законопослушных богатых американцев. вы думаете где билл свои миллиарды зарабатывает? ;)

а определить очень просто, винда наверное просто не активируется с новой материнкой, черт его знает что она там шлет при активации - наверное серийный номер материнки взятый из BIOS :)

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

на ixbt в свое время был оффтопичный форум, дык там пришли к выводу что OEM можно приобретать вместе с мышой. Насчет ответа что с новой материнкой - новую лицензию - дык там же есть дырочка, если матплата сгорела. Лично я в кач-ве док-ва могу предъявить висящую на стене ecs

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Upgrade of the motherboard приводит к появлению "new personal computer." Следовательно, с новым компьютером, возникшим в результате upgrade'а, можно купить Windos XP OEM, которая продается только с новыми компьютерами.

Retail по желанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>все бы ничего, но больно жестко :)

Добро пожаловать в капитализмъ батенька. Windows это не твоя собственность, а собственность б.г., которую он "дает тебе на прокат". А значит как собственник, он и диктует, что и кому можно делать с его собственностью. Ну ладно ты. С тебя взятки гладки. Но самое смешное, что наше гос-во на деньги налогоплательщиков активно берет на прокат эту собственность.

Да , еще мысль. Почему то в мебельном магазине вам не говорят, что "на таком-то диване от IKEA могут лежать покрывала только от IKEA", или "микроволновку от IKEA можно использовать только на кухонных столах от IKEA". Странно, те барыги еще не докатились до такого маразма

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему то в мебельном магазине вам не говорят, что "на таком-то диване от IKEA могут лежать покрывала только от IKEA", или "микроволновку от IKEA можно использовать только на кухонных столах от IKEA". Странно, те барыги еще не докатились до такого маразма

Тем не менее прибыль у них соизмеримая с M$.

suser
()

И че для меня из этого следует? У нас на ближайшем рынке диск с WinXP Pro стоит 100 руб << 200$ .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hooj

> Лично я в кач-ве док-ва могу предъявить висящую на стене ecs

Не выйдет. M$ поддержкой OEM пользователей не занимается, следовательно, если ты купил комп у Dell, например, и у тебя вышла из строя материнская плата, то её тебе в период гарантийного срока бесплатно (или за плату после) заменит сервис Dell и он же позаботится о работе твоей копии винды.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Upgrade of the motherboard приводит к появлению "new personal computer." Следовательно, с новым компьютером, возникшим в результате upgrade'а, можно купить Windos XP OEM, которая продается только с новыми компьютерами.

Microsoft OEM operating system software cannot be transferred from one computer to another. Therefore, if the motherboard is upgraded or replaced for reasons other than a defect then a new computer has been created, the original license expires, and a new full operating system license (not upgrade) is required

а тут написано "new full operating system license (not upgrade)" - я так понял, что это retail, т.к. "upgrade" версия дороже, чем OEM.

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.