LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KickassTorrents закрыт, владельцем оказался украинец, он арестован в Польше по запросу США, причиненный ущерб: $1.000.000.000

 , ,


1

1

В Польше задержан предполагаемый владелец крупнейшего торрент-трекера KickassTorrents, гражданин Украины Артем Ваулин. Его задержали по запросу из США, где 30-летнего украинца подозревают в нарушении авторских прав и отмывании денег.

Вскоре после задержания доменные имена, связанные с KickassTorrents, перестали работать. Власти США утверждают, что ущерб от деятельности Ваулина превышает миллиард долларов.

«Желая уйти от правосудия, Ваулин, предположительно, полагался на сервера по всему миру и менял доменные имена
из-за постоянных попыток закрыть сайт и исков. Его арест в Польше, тем не менее, демонстрирует,
что киберпеступники могут бежать, но не могут спрятаться от правосудия».

— говорится в сообщении министерства юстиции США.

http://www.theverge.com/2016/7/20/12243592/kickass-torrents-artem-vaulin-foun...


Ответ на: комментарий от Balantay

А где ещё? В/на? В рф видимо политическая ориентация не позволила, а в кетай далеко.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А в США за убийство в лучшем случае дают пожизненное заключение.

не правда. есть две степени убийства. убийство первой степени это пожизненое или смертная казнь (в зависимости от штата) и второй степени очень сильно рознится от штата, но пожизненного нету. вторая степени тоже имеет деления. Все разделения в зависимости от штата к штату. за одно и тоже в Техасе можно сесть на электрический стул и получить 7-10 лет в соседней либеральной Калифорнии.

Ну и есть вне степенная (федеральная), если по отношению к президенту или конгрессмену там всё плохо и можно сесть на долго лишь за угрозы.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Т.е. по имейлу Эппл сдал банковский аккаунт, а по нему, наверное, и получили адрес проживания.

чувак явно клинический непуганный идиот.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)

Не фартануло.
В америкунтских учреждениях салом не кормят.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

получить 7-10 лет в соседней либеральной Калифорнии.

Почему же Ганс в Калифорнии получил пожизненное с правом УДО через 15 лет? За аналогичное преступление в России Лошагин получил 10 лет с правом УДО через 6 с половиной лет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

потому что первой степени. так как призналсо было добавлено УДО. не призналсо бы мог бы получил бы пожизненое без УДО, но и был шанс на вторую степень с другим меньшим сроком. лотерея ёпта.

с Россией сравнивать не стоит - отличия кардинальные.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Кстати, погуглил, везде пишут, что убийство первой степени практически полностью соответствует нашему убийству вообще (ст. 105). Разве что наше убийство с косвенным умыслом может попадать под вторую степень. То есть, практически всё, что в США считается убийством, но не первой степени, у нас даже убийством не называется.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: IANAL от Camel

Виноваты ли волки в том что хотят кушать

fixed
Человек человек - волк, получается. Так незаметно вы низвели США до сучьего племени. Принципе, правильно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

не стоит сравнивать в рамках самих США отличия от штата к штату очень серьёзные не говоря уже о России.

когда Амерский прокурор требует осудить в суде, он должен назвать на какие степени т.е. виновен в убийстве первой степени или второй или первой и второй. А присяжные должны вынести вердикт по каждому пункту виновен или нет. прокурору нужна первая степень - это большой плюс в карьере. но и большой риск доказать часто очень сложно, а переквалифицировать на вторую уже нельзя. вторая степень это срок назначает судья и он может быть разным в плоть до нуля, в общем совсем не то. первая и вторая говорит, что прокурор не уверен и с очень большой вероятностью будет вторая, см 2.

в общем чистая лотерея и зависит от того что сидит в присяжных ибо единогласно, а там ещё обоснованное сомнение бродит и всё остальное.

с гансом не было тела, соответственно у прокурора первая была под сильным вопросом. ганс показал где тело и получил своё удо с первой степенью. имно зря.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vtVitus

Лично я, не вижу принципиальной разницы между смертной казнью и тюремным заключение, например, свыше 30 лет. Это одно и то же. Например, то, что грозило Аарону Шварцу за шаринг некоторых научных файлов, что привело к самоубийству. Какая мне разница по сути?
В США забыли принцип, что не суровость наказания, а неотвратимость нужна. Всё в корне неправильно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

В США забыли принцип, что не суровость наказания, а неотвратимость нужна. Всё в корне неправильно.

в уголовном праве у них основной принцип состязательности, неотвратимость у них совсем мимо ибо есть «обоснованное сомнение», что трактуется как невиновен. В общем, если у тебя много денег, то есть у тебя хороший адвокат или вообще группа адвокатов и тонна разных экспертов, то на 30 лет сесть сложно, и только по резонансным делам. На что система и заточена.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Потому что есть более приятные страны без экстрадиции:)

Mosi
()
Ответ на: комментарий от record

Даже если б он был людоед, то человека, если ловят, судят, а не пытают в застенках. Хотя у некоторых «цивилизованных» стран свои причуды, да.

Некоторые люди не имеют права называться людьми.

drull ★☆☆☆
()

Пиратов наказывать нужно. Но в данном случае наказание явно не соответствует преступлению. 2-3 года исправительных работ на Аляске было бы в самый раз.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Некоторые люди не имеют права называться людьми.

Да, это (американские) президенты, например, которые спонисируют мятежи, вмешиваются в дела других стран - что тоже преступление, - начинают войны просто так, от балды (своей). В этих войнах гибнут сотни тысяч людей, тысячи становятся калеками, сиротами и т.п. Но этих нелюдей даже не судят. Не говоря уже о пытках. Что жаль.

Есть, возможно, и другие нелюди, но -имхо- если уж поймал, а не пристрелил сразу, значит, таки он человек, и его суди. И открыто.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: Дудку от Camel

виноваты ли американцы, в том что все остальные с таким остервенением стремятся плясать под их дудку?

Виноват ли Колян в том что лохи ему сами деньги несут?
Наверное нет, но Коляна это «няшкой» все равно не делает.

uin ★★★
()

Нужно было брать пример с местных параноиков.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Поясните

Пояснитей, пожалуйста, что хотели сказать. Боюсь я не сумел понять верно до конца.

Однако добавлю, что в политике нет друзей, есть интересны, как говорил один британский политик. И что вы имеете против волков? И почему называете их сучьим племенем, что низводит их до уровня собак, хотя современные собаки произошли от самых слабых и глупых из волков, тех что питались с человеческих помоек. Сильные волки остались дикими.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Пожалуйс не соглашусь.

Пожалуй не соглашусь. Есть законы, а есть общечеловеческие понятия. Жить нужно по последним.

Есть законы, а есть общечеловеческие понятие. Первые надо приводить в соответствие со вторыми.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Я о том же

Виноват ли Колян в том что лохи ему сами деньги несут?
Наверное нет, но Коляна это «няшкой» все равно не делает.

Вы всё правильно поняли.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Поясните от Camel

Сорта говна: что собаки, что волки. И те и те представляют опасность для меня.

Боюсь я не сумел понять верно до конца.

Боюсь, что вы кокетничаете, всё вы поняли.

что в политике нет друзей, есть интересны

Это не политика, это право, которое включает в себя в т.ч. букву, дух, соразмерность, справедливость, целесообразность и истину. В США право стало правом сильного и богатого.

Я, что, спорю с тем, что США такие какие есть? Нет. Я говорю только то, что всю американскую администрацию (и не одну) и всё командование нужно повесить прилюдно. После суда, конечно, наподобие нюрнбергского. И выпустить многих людей, преступным режимом заключенных в застенки. В т.ч. Волина.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от record

Всё одно

Боюсь, что вы кокетничаете, всё вы поняли.

Не бойтесь, не кокетничаю.

В США право стало правом сильного и богатого.

А где не так?

Я говорю только то, что всю американскую администрацию (и не одну) и всё командование нужно повесить прилюдно. После суда, конечно, наподобие нюрнбергского.

Мне кажется вы не совсем понимаете что такое «суд», даже нюрнбергский. Забываете про соревновательность сторон и презумпцию невиновности. Говоря «повесить, после суда, конечно» вы низводите суд до циркового представления. Чем вы лучше в таком случае кровожадных аморальных лживых американских клептократов? Следует говорить: «всех этих негодяев из американской администрации и командование нужно судить, и возможно даже повесить.»

И выпустить многих людей, преступным режимом заключенных в застенки.

Это благородная миссия для любого человека, не только в США или любой другой стране.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: Всё одно от Camel

Это благородная миссия для любого человека, не только в США или любой другой стране.

Вы не благородный человек, раз оправдываете преступный американский режим.

Суд разберётся, кого повесить, а кого нет. Но, имхо, они это заслужили.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну уже понятно, что он не скрывал ничего.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Перед повешеньем можно вымазать в дёгте и вывалять в перьях, как в старые добрые времена.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Сюрприз

Вы не благородный человек, раз оправдываете преступный американский режим.

Вот это поворот.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

а через что он принимал? я бы на его месте брал бы через BTC

На свой именной банковский счёт в литовском банке. При этом просил «рекламодателей» (кто-то там выступил в качестве подставного) не указывать в комментарии к платежу адрес сайта и любую другую информацию. Поэтому его, вроде, ещё в отмывании хотят обвинить.

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от uin

Пиши спокойно и про помидоры и про картофан. РФ не выдаёт, насколько знаю, СШП и vice versa. Формальным поводом возбуждения СШАстанских органов, если правильно понимаю, стал тот факт, что сабжевый проект хостился в Канаде и США. Так что это мега фейл со стороны владельца проекта. Сервера в США, деньги принимал на свой именной счёт, никак не шифровался. ССЗБ одним словом.

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Сервера в США, деньги принимал на свой именной счёт, никак не шифровался.

А на все письма с просьбой удалить ссылку на тот или иной торрент уверенно отвечал «Спасибо, ваша заявка была рассмотрена, но не может быть удовлетворена. С уважением».

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от record

В США забыли принцип, что не суровость наказания, а неотвратимость нужна. Всё в корне неправильно.

А никто не отрицает этого факта, вроде. Они сами завляют о том что «american criminal justice system is flawed», «our justice system is anything but justice» и т.д. в этом духе. Регулярно на Reddit / HN обсуждается какая-нибудь жалостливая история. Правда ничего похожего на бутылку шампанского пока не видел.

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от drull

Но в данном случае наказание явно не соответствует преступлению.

Нет ещё никакого наказания, не кипишуй. Владельца KAT только задержали. ТС решил в юриста поиграть и сообщил цифры от балды. А экстрадиции может вообще не быть. Вот когда приговор зачитают, тогда сокрушаться можно начинать. А сейчас это преждевременно, мягко говоря.

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Ты не понял: если б всем подряд давали, скажем, по несколько суток ареста, а не по 30-50 лет для избранных резонансных дел, на что система, как было сказано, заточена, то это было бы правильно (с т.зрения принципа). Или умеренные штрафы, а не штрафы в тысячи долларов тому, у кого таких денег нет.
Тогда, может, некоторых тупых законов бы и не было, ибо всех касается, и они бы подействовали на законодателей.

А не охерели ли? Я вообще считаю, что больше 10 лет срока - пытка. А пытка - преступление. Получается, преступление системы. Система преступна и должна быть уничтожена. В этом аспекте - точно.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dazdraperma

А экстрадиции может вообще не быть.

Словно других экстрадиций нет и не было.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Почему не понял, понял. И согласился. И они сами согласны. IIRC, с 80х годов у них тенденция наметилась: за то, за что раньше журили, стали водворять. Частные тюрьмы там, вот это всё. Все переполнены, нужна реформа. Начнут с нариков путём декриминализации употребления. Дальше больше. Когда до пиратов дойдут - не знаю.

dazdraperma
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Начнут

Вангование такое вангование.
Начнут - как я считаю - когда система посыпется, и денег (что-то стоящих) не будет на содержание репрессивного аппарата. Только тогда.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

И они сами согласны.

Согласны бывают до очередного резонансного вброса про какой-нибудь ужас, в котором все как один требуют смертной казни и закручивания гаек. Потом их отпускает немного - до очередного вброса. И не реддит законы пишет.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: Пожалуйс не соглашусь. от Camel

Первые надо приводить в соответствие со вторыми.

Да. Но Понятия - первичны, законы - вторичны. Не согласен? А ведь «не убий (если тебя не пытаются убить первым)» - одно из древнейших общечеловеческих понятий, по которым люди живут до сих пор. И под эти понятия подстраивают законы. Законы тормозят и отстают от моральных принципов на пару сотен лет? Или обгоняют их? Тогда нафиг законы.

А вот на этом моменте не подумай что я тролль (учитывая мои предыдущие сообщения) или мамкин анархист. Я за Закон. Но за Закон по понятиям. В 80% случаев он им сейчас соответствует.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Почему о крупнейшем трекере никто не знает?

киберпеступники могут бежать, но не могут спрятаться от правосудия»

Эдвард С. ржёт стоя от этого утверждения.

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dazdraperma

сабжевый проект хостился в Канаде

Канада это североамериканская Австралия, вотчина Британской короны, так что США к ним отношение имеет примерно такое же как Финляндия к Белоруссии.
Ну и закрыли бы хостинг к чертовой матери (ага-ага, бизнесу указывать нельзя, это же не тоталитарная рашка), запретили въезд там я не знаю, но за что человека так наказывать, за создание и содержание торрент платформы? Которая ведь сама то по себе ниразу не означает что на ней обязательно должен нелегальный контент раздаваться, микрософт вон вообще через п2п обновления в шиндошс 10 зделали.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby
 Старик в пасхальных брюках разозлился, но паузы между фразами не уменьшились.
 - Я - Фунт, - повторил он с чувством. - Мне девяносто лет. Я всю 
жизнь сидел за других. Такая моя профессия - страдать за других.
 - Ах, вы подставное лицо?
 - Да, - сказал старик, с достоинством тряся головой. - Я -
зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором 
"Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае 
Втором "Кровавом".
 И старик медленно загибал пальцы, считая царей.
 - При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, 
совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как 
я сидел при нэпе) Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей 
жизни. За четыре года я провел на свободе не больше трех месяцев. Я 
выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное 
фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками. 
А теперь я хожу и не узнаю нашего Черноморска. Где это все? Где 
частный капитал? Где первое общество взаимного кредита? Где, спрашиваю 
я вас, второе общество взаимного кредита? Где товарищество на вере? 
Где акционерные компании со смешанным капиталом? Где это все? 
 Безобразие!
DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Северная Корея - та же Украина. За бабло и своих граждан продают, не говоря уже о чужих.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Эдвард С. ржёт стоя от этого утверждения.

Так он не преступник. Он готов вернуться в США если его ждет открытый суд. Вот власти СШП к открытому суду не готовы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Когда до пиратов дойдут - не знаю.

Никогда. Самое страшное преступление это преступление против денег. Корпорации скорее отпустят разбойников и убийц чем тех кто мешает делать им бабло.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

крупнейшего торрент-трекера KickassTorrents

Что за трекер такой?

единственный годный комент в треде

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.