LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

браузеры 2016

 , , , ,


0

1

Пишут тут, что Оперу купили китайцы. Не понимаю, чем это грозит браузеру, но некоторые хоронят. А альтернатив-то и нету.

Пользовался месяца полтора Vivaldi - приятный браузер, шустрый, кастомизируемый, но жрёт память как не в себя. 20-25 вкладок + новое окно с одной вкладкой и ноут с 4 Гб оперативы превращается в тыкву.

Otter - хорошая задумка, но пилится всего несколькими людьми в свободное время, поэтому всё ещё не готов.

Firefox - тугой, некрасивый. Если больше ничего не останется, придётся скрепя сердце перейти на него.

SeaMonkey - более-менее рабочий, но интерфейс вгоняет в тоску, а превратить его [интерфейс] во что-нибудь современное представляется невозможным.

Chromium/Chrome - выглядит отвратительно, жрёт память как не в себя.

А что по поводу браузеров думаете вы? Чем пользуетесь и почему? Какие ещё есть готовые для десктопа браузеры кроме тех, что я упомянул?

Перемещено JB из desktop

Deleted

Думаю, что среди браузеров всё неплохо, пользуюсь Firefox и elinks, потому что свободные и уважают мои права на приватность.

Что ж до понятий красоты - у каждого они свои, а некоторые не заморачиваются по поводу этого. Я не особо заморачиваюсь и использую интерфейсы и темы оформления а-ля «привет из начала 2000-х» и меня всё устраивает.

MyLittleGentoo
()

Midori.

Не тормозит, бегает шустро на недоцелероне n3050 с 2 гигами, nosrcipt включен... только память не освобождает чего-то (((

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Чтобы сравнивать что-то с чем-то нужна выборка. Сравнивать браузеры открыв одну страницу и что-то этим доказывать - это знатно ты упоролся. Но суть даже не в этом, ты пытаешься доказать что Хромиум потребляет на 30% памяти больше? Ну ОК, давай примем это в качестве отправной точки. И что, где тут чрезмерное потребление памяти о котором все стонут? Хромиум же умеет в многопоток, отсюда несколько большее потребление памяти но и скорость совсем другая, чего FF просто не умеет из-за кривого движка. Это всё равно что сравнивать потребление бензина мопедом и нормальным автомобилем, категории то разная. Когда я пользуюсь Хромиумом у меня например остаётся свободным 6 Гб памяти, а если бы пользовался FF оставался бы 6,4 Гб? Ну и в чём разница, мне какой прок от того что память остаётся свободной? В чём смысл надрачивать на размер свободной памяти? Радоваться что отдал за нее деньги и она не работает? Память она для того и куплена чтобы работать. Радоваться свободной памяти и терпеть тормоза FF - нет, спасибо.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Хромиумом у меня например остаётся свободным 6 Гб памяти, а если бы пользовался FF оставался бы 6,4 Гб? Ну и в чём разница, мне какой прок от того что память остаётся свободной? В чём смысл надрачивать на размер свободной памяти?
Хромиум потребляет на 30% памяти больше? Ну ОК

Я отвечал тебе на конкретный комментарий

Да сравнивал я потребление памяти наслушавшись местных фантазёров, FF в среднем потребляет ничуть не меньше.

а ты съезжаешь на «30%, это же в среднем одно и тоже, выборка не та, , мопед и нормальный автомобиль, блаблабла». Не знаю к чему здесь это, но если ты не понял, мой комментарий нес в себе простой и понятный смысл – показать что ты _ничего и никак_ не сравнивал, но FF насчет потребления памяти обосрал. Далее о «скорости».

Это всё равно что сравнивать потребление бензина мопедом и нормальным автомобилем, категории то разная.
но и скорость совсем другая, чего FF просто не умеет из-за кривого движка

_Cкорость чего_ разная? Рендера страница? Ты ее даже на глаз не отличишь (именно конечную скорость полной загрузки страницы), у хромиума просто способ рендера отличается (например, параллельный показ кучи подгруженных ресурсов на странице) от FF. Но ты и это при желании можешь замерить на секундомере, скорость здесь настолько будет «отличаться», что твоему примеру с «мопедом и нормальным автомобилем» просто стыдно за тебя станет.

Радоваться что отдал за нее деньги и она не работает?

Это здесь вообще к чему? Какие деньги? :)

Чтобы сравнивать что-то с чем-то нужна выборка. Сравнивать браузеры открыв одну страницу и что-то этим доказывать - это знатно ты упоролся.

Хорошо, давай определение «выборки» и вообще «честного сравнения». Специально для тебя сравню потребление памяти как ты хочешь.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

давай определение «выборки» и вообще «честного сравнения»

Этому тебя в вузе учить были должны. Про репрезентативнось выборки не рассказывали вам на первом курсе? Специально для таких как ты вкратце - нужно как минимум протестировать эти два браузера на некотором множестве страниц с различным контекстом, при разном количестве вкладок и так далее. Результаты таких тестов есть, из этих двух в некоторых впереди FF, в некоторых наоборот. А в лидерах обычно Сафари. Ну а делать выводы на основании одной открытой странице глупо. С чем конкретно ты не согласен и что тебе непонятно?

mbivanyuk ★★★★★
()

Тоже волновал этот вопрос. Пользуюсь Хромом, хоть и не нравится потребление памяти. Но он хотя бы не тормозит, а наличие 8 гигабайт оперативки позволяет закрыть глаза на его жручесть.

С нетерпением жду релиза фокса на базе Servo.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Китайцы всё портят. Volvo и Lenovo (IBM Thinkpad и Motorola) тому пример

Чем тебе Volvo не нравится? Китайцы наоборот его из задницы вынули. Посмотри на XC90 новый. Бомба.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Чем тебе Volvo не нравится? Китайцы наоборот его из задницы вынули. Посмотри на XC90 новый. Бомба.

Говно этот новый ХС90, на ауди смахивает, никакой оригинальности. Качество по отзывам знакомых ухудшилось и разработку софта в Китай перенесли к тому же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

С чем конкретно ты не согласен и что тебе непонятно?

Со всем, что ты сказал.

Этому тебя в вузе учить были должны. Про репрезентативнось выборки не рассказывали вам на первом курсе?

Зачем ты так глубоко опускаешься? В студию пруф вуза и предмета.

Специально для таких как ты вкратце - нужно как минимум протестировать эти два браузера на некотором множестве страниц с различным контекстом, при разном количестве вкладок и так далее.

Ты абсолютно _ничего_ не знаешь о _репрезентативности_.

Результаты таких тестов есть, из этих двух в некоторых впереди FF, в некоторых наоборот. А в лидерах обычно Сафари.

Тоже самое – пруф.
UPD:
Ты намеренно ответил только на это

Хорошо, давай определение «выборки» и вообще «честного сравнения».

а все остальное проигнорировал. Уже можно считать, что _никаких тестов_ ты не делал.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paran0id

Хром умеет древовидные вкладки сбоку?

dk-
()
Ответ на: комментарий от With

Seamonkey — единственный сегодня, который кастомизуется.

Зашёл в сборник дополнений «Opera inside SeaMonkey». Там 90% дополнений доступны только в Firefox. А среди этих дополнений и ublock и жесты и Ghostery и многие другие нужные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от With

Да, нашёл, спасибо. Пробую пользоваться, но даже с маленькими значками панель навигации занимает очень много места, а тем - кот наплакал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от With

А я остановился на GNOMErunner. Она непостижимым образом работает шустрее что ли. По крайней мере только с ней прокрутка реально гладкая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Раз уж заговорил про «репрезентативность выборки», то эксперимент нужно проводить на нескольких категориях железа.

Solace ★★
()

Попользовался SeaMonkey. Не все дополнения есть. Переполз на файрфокс, а он, оказывается, хорошо работает. Наверное, с момента перехода на австралис много чего перепелили.

С 45.2.0esr потребление ОЗУ - не более 1,5 Гб с тем же количеством вкладок, что и обычно.

Deleted
()
12 ноября 2017 г.
Ответ на: комментарий от fornlr

От одних и тех же? А то иначе ведь с пониложцами то же самое: стабильно кто-то дропает ещё с 1-го сезона.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Solace

Повседневные задачи в целом не менялись, с ними справляется и софт из начала 90-х, который жрёт считанные килобайты.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от paran0id

Лучше вместо браузера юзать запускалку web-приложений? А браузер не нужен, что ли, получается?

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.