LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как сделать равномерный матовый свет?

 


1

1

Надо сделать источник равномерного матового света (как монитор со снятой матрицей, только форматом побольше).

Есть идеи только о матовом пластике + шахматами светодиоды, но думаю что они все равно сделают неравномерность как бы я не матовил пластик.

Есть еще варианты? Вариант найти б/у\убитый монитор с диагональю в 15" и расковырять не подходит - облазил радиорынок и сервисные - такого у них не обитается.

Допусловия: питание хочу от кроны (одной, максимум двух) или телефонного аккумулятора, если есть какая-то возможность заряжать его штатной зарядкой без телефона. (аккум думаю брать от старых нокий, т.е. 3.7 в, 850 мА



Последнее исправление: someoneelsenotme (всего исправлений: 1)

Может тебе подойдет то что можно нагуглить по запросу «световая панель»? Несколько лет назад попадалась статья об источниках света в виде тонких гибких листов.

ya-betmen ★★★★★
()

Монитор не очень то равномерную засветку даёт. Возможно, лучше софтбокс (фотооборудование) подходящего размера поискать.

Но жрёт оно больше чем выдаст крона.

Для каких целей? Может тебе здоровая фосфорицирующая поверхность подойдёт.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Спасибо за совет. По вашему запросу нашелся этот гайд:

http://pccooling.ru/showthread.php?2213-Световая-панель-своими-руками-или-do-...

Меня смущает необходимость заказывать лазерную гравировку. Думаю, не попробовать ли просто обшкурить поверхность стекла с одного края, а диоды как и у него пускать сбоку (кстати о пускании их сбоку я как-то не подумал, ожидал только снизу). Вопрос только в том - почему диоды не образуют бОльшую засветку с одного края. И да, стекло у меня будет тонкое - нужно экономить вес.

someoneelsenotme
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Светостол для художника-мультипликатора. Я уже делал один из матрицы, но формат получился дюймов 10, А4 не влезает. В этот раз хочу сделать шире диагональ и избавиться от внешнего блока питания (первый был с питанием от розетки и не******ных размеров блоком питания).

someoneelsenotme
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Проблема в том, что сейчас подготовленная крышка (2мм стекла + пластиковая оплетка) уже весит под полкило. Второе стекло добавлять не хотелось бы, тем паче что для техники «светодиоды сбоку» оно должно быть минимум 6-8 мм в толщину (что добавит не только вес в 3-4 кг но и дополнительно стоимость в 2000-3000 р)

someoneelsenotme
() автор топика

Вот такую вещь нашел на просторах ентернета: https://www.drive2.ru/b/288230376152039845/

Пара вопросов к местным «физикам» от человека разбирающегося в создании электроники постольку-поскольку: как рассчитать необходимую энергию для питания N-светодиодов при такой компоновке и как рассчитать на них резисторы и вот это все.

someoneelsenotme
() автор топика
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

А если просто достаточно прочное матовое стекло поискать и те же светодиоды на некотором в мере большом расстоянии от стекла держать? Или матовый плафон поискать нужного размера?

Я так понял, что стол должен быть портативным?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Расположи светодиоды вплотную друг к другу.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

2 076,56 руб дорого и почта разобъет или сопрет, плавали, знаем. В последние три раза (плюшевый заяц, мозаика и две девкит платки) сперли ВСЕ!

someoneelsenotme
() автор топика
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

Ни разу не переносной

Они собираются и бывают разных размеров и разной компактности в собранном виде

стОит как поезд

Смотри Алик/ибэй

ни разу не подходит для художника.

Если тебе на холст светить - видимо оверхэд. В оп-посте про цель тишина.

matrixd
()

Мы на работе недавно вкрутили в люстры цветные лампочки и заклеили окна полупрозрачной бумагой. В темноте выглядело круто: https://s32.postimg.org/8kd3zmsg5/img_1610_1.jpg

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

Гыыы... Там оказывается тупо светодиоды матрицей стоят. Т.е. что я и собираюсь сделать.

someoneelsenotme
() автор топика
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

Это проблемы вашей страны/почты/людей.

Сколько тебе будет стоить сделать самому, так чтобы не стыдно было самому этим пользоваться?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

ОК, удачи. Стекло, корпус на мусорке найдешь.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

Кстати, возьми ленту светодиодов, там тебе и резисторы и равный шаг и простота монтажа.

futurama ★★★★★
()

питание хочу от кроны (одной, максимум двух)

етить ты гений, эти изделия годятся только для мультиметров и прочих маложручих штук, которые потребляют ток в пару десятков мА.

у тебя один нормальный светодиод уже будет больше потреблять току...

наскидку, освещение монитора порядка 10Вт требует (на светодиодах конечно поменьше будет, но от нескольких Вт никуда не денешься)

теперь думай зачем тебе дохлейшие батарейки и вялые аккумуляторы из телефонов. тобишь тебя интересует время работы от нескольких минут до нескольких десятков минут.

n_play
()

Надо сделать источник равномерного матового света

1 вариант — толстое «молочное стекло» © (рассеяние не на поверхности а в объёме).

2 вариант — 2 тонких матовых стекла с толстым воздушным промежутком между ними (двойное рассеяние на 2 поверхностях).

3 вариант — экономичные электролюминесцентные панели ©.

Индикатриса рассеяния должна быть типа «е».

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

питание хочу от кроны (одной, максимум двух) или телефонного аккумулятора, если есть какая-то возможность заряжать его штатной зарядкой без телефона. (аккум думаю брать от старых нокий, т.е. 3.7 в, 850 мА

Ты вспышку хочешь сделать?

sid350 ★★★★★
()

Выкинь крону и купи трехбаночный литий-полимерный аккумулятор. Или 3/6/9/12 элементов 18650 (соединять последовательно-параллельно, чтобы получить те же 12В).

Про крону и аналоги забудь - от них максимум вспышку питать или калькулятор какой нибудь.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

Что мешает пойти в любой сервис-центр и предложить услугу вывоза битых матриц телевизоров. Пригонишь свой камаз и вывезешь столько заготовок любого формата (от 18 до 50") сколько не устанешь загружать (есть лайфхак. можно за 1000 рублей нанять окрестных дворников-гастербайтеров и закидать полный кузов).

Как-то ходил в гости к некроманту и по дороге как раз встретил такой сервис и «камаз», сервисмены как раз заканчивали закидывать эти дохлые матрицы. Реально был полный камаз.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.