LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Void Linux

 ,


0

2

Собственно, сабж. Уже достаточно давно видел новость на ЛОРе про релиз этого дистрибутива. Недавно вспомнил о нём, из-за чего возник вопрос, имел ли кто-нибудь с ним дело из лоровцев? Если да, то каково ваше мнение?

Deleted

Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Я про то, что заюзывание musl можно в особенности отнести (которые может кому-то в плюс). При том, что в отличие от alpine, она не единственная.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Помимо musl и отсутствия systemd, можно ещё отметить LibreSSL.

Deleted
()

Я перешёл на него с Дебьяна.
В принципе, для домашнего использования он неплох. Да, кое с чем надо поковыряться будет после установки. Да, пришлось разбираться с этим runit. Но после нескольких месяцев использования рад, счастлив, и в целом этой системой доволен.

kachsheev ★★★
()

Перешел на него после года-полтора использования Gentoo, ибо мне банально надоело компилировать софт. Я не такой уж серьезный разработчик, чтобы мне это давало какое-то значимое преимущество. До Gentoo также около года сидел на старом Arch'e(до выпила AIF'a и появления systemd), а также было множество дистрибутивов на короткий срок(до 2-3 месяцев): Crux, Slackware, Debian/Ubuntu, Fedora и множество других independent дистрибутивов. Перешел на Void я в конце января и менять его на что-либо пока на планирую, ибо ощущения как от старого Arch'a, но без Aur'a(хотя здесь немного другой состав основного репозитория, о чем я упомяну ниже).

За все время использования у меня так и не возникло никаких проблем с установкой или использованием самого дистрибутива и остального ПО в нем.

Пройдусь по ключевым особенностям:

  • Вес установочного образа без DE порядка 250 МБ и установленный консольный вариант занимает всего лишь ~1 ГБ на жестком диске. Т.е. сам дистр довольно минималистичный.
  • Можно довольно долго спорить на тему init систем, однако я не особо желаю останавливаться на данной теме. Пользоваться runit можно без особых болей, но он ощущается немного неполноценным для конечного пользователя на фоне OpenRC/systemd, ибо в нем банально нет удобной тулзы для быстрой конфигурации - симлинки на сервисы нужны создавать ручками, получать список запущенных сервисов нужно ручками, etc. OpenRC с rc-update мне понравился немного больше.
  • Действительно добротный пакетный менеджер и средняя степень бинарного ада, т.е. могло быть лучше, но сейчас ситуация лучше, чем на той же Ubuntu, когда я на неё последний раз смотрел год-два назад. Мне действительно нравился pacman, пока я использова Arch, ведь он быстр, довольно гибок и прост в использовании. К сожалению, ни один бинарный дистрибутив мне не предоставил подобного мощного ПМ'а, который меня устраивал, а если и предоставлял, то он был диким тормозом. xbps крайне быстр, прост и гибок в использовании, однако мне не особо нравится его разделение на отдельные утилиты(подход pacman'a с ключами мне нравится все же больше).
  • Состав репозитория. Да, он здесь действительно один по сути, если отбросить multilib и nonfree. Сторонних репозиториев пока не появилось. 90-95% программ нужных для меня программ, которыми я пользуюсь или пользовался на остальных дистрибутивах, здесь присутствует. Если снизить свои хотелки, то можно жить и в ус не дуть. Пусть пакетная база не такая уж и обширная(всего лишь ~7000 пакетов), если сравнивать её с другими бинарными дистрибутивами, однако в ней можно найти даже то, что находится в ppa/оверлаях/aur'e. Стоит упомянуть о том, что в Void'e политикой репозитория запрещен нерелизный софт, т.е. малая часть не имеет последних версий/отсутствуют git версии пакетов.
  • Обновления и версии пакетов. Хоть Void имеет малое количество мейнтейнеров, однако практеческий весь малый и средний софт имеет последние версии(ядро здесь крайне быстро обновляют) и обновляется зачастую или в первые два дня, или в пределах недели(к примеру, так было с Firefox 47). Новые пакеты появляются довольно быстро и добавляют пользовательские пакеты, если они удовлетворяют политику репозитория, без лишних обсуждений.
  • Multilib(ибо сам «репозиторий» устанавливается так же, как и любой пакет здесь) поднимается довольно легко и работает без проблем. Steam, хоть и с небольшим пинком, заработал в конечном итоге и выдает приемлемую производительность.
  • Довольно дружелюбное комьюнити и весьма отзывчивые разработчики.
  • Некоторый крупный или узкоспециализированный софт обновляют и фиксят довольно медленно, ведь дистрибутив относительно молодой, а комьюнити не такое уж и большое пока. К примеру, тот же Cinnamon здесь до сих пор версии 2.8.7.

На данный момент Void - мой любимый бинарный дистрибутив. Настоятельно рекомендую прочитать предварительно цикл статей по Void'у от alv'a, если интересует Void в использовании.

Ordy
()
29 августа 2016 г.
Ответ на: комментарий от Ordy

Спасибо, исчерпывающе, тоже вот сегодня перехожу с генты.

slon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.