LINUX.ORG.RU

Проблемы, конечно, могут быть. Ожидать стоит таких-же сбоев, как и при переводе системного времени вручную. У меня в прошлый такой перевод времени на 1 секунду, например, немного попортились логи в одном корпоративном серверном приоложении (писал его не я).

Правильно написанное по, конечно, никак не должно пострадать. Правильное, это которое для измерения времени и временных промежутков КРИТИЧНЫХ к переводу времени пользователя использует Monotonic-таймеры, и в котором во всякий зависимый от системного времени функционал встроены (и протестированы) проверки на внезапный перевод времени.

Кстати, по поводу продления на одну секунду - ядро Linux должно сообщать в dmesg, я точно уже видел такое сообщение раньше.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

у тебя часы по ютц стоят?

Не все тут сидят на инфраструктуре windows-only, хотя и такие есть.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Пусть ваш вопрос совершенно не в тему, но бывают люди у кого таки да, часы в UTC :)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

у тебя часы по ютц стоят?

У меня - да, на всех моих рабочих станциях и серверах.
Кстати, даже венда так умеет.

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\TimeZoneInformation]
"RealTimeIsUniversal"=dword:00000001
Не благодари.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Кстати, даже венда так умеет.

О_o, а с каких времен? Вот XP точно не умела из коробки, а дальше я не щупал.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Хм, помню какой-то дуалбут, так я там в винде просто пояс в UTC ставил, чтоб она хардвалные часы не портила. Может я и не осилил, не помню.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

чуть выше есть рецепт

Надо записать и просвещать вендузятников.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Вот только винда любит этот сранный дворд сбрасывать самостоятельно. Толи при синхронизации времени, толи при обновлениях...

Kosyak ★★★★
()

Смотря что за ПО и насколько оно там завязано. ЕМНИП в прошлом году тоже эта фигня была, у меня все прошло нормально.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

У меня XP не сбрасывает а спустя некоторое время тупо забивает на него. Лечится перезагрузкой.

andrewzvn
()

Может я чего не понимаю. Но зачем они (по ссылке) хотят вставить 60-ю секунду? Проще было бы повторить 59-ю дважды, в таком случае клиенты нормально отсинхронизировались бы. Не?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Не?

Не. Плюс во всех приличных системах используют unix_timestamp, в котором вообще разбивка секунд по годам не производится. А в tzdata уже указано, куда эту високосную секунду вставлять.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Это получится секунда длительностью в 2 секунды. Такое черезжопное решение надо ещё поискать. Как к этому отнесётся софт/железо - очень интересно, особенно когда на длительность секунды завязано что-то важное.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это получится секунда длительностью в 2 секунды. Такое черезжопное решение надо ещё поискать. Как к этому отнесётся софт/железо - очень интересно, особенно когда на длительность секунды завязано что-то важное.

Как будто что-то плохое. А как по твоему синхронизация времени через adjust происходит? А вот так, секунды растягиваются или сжимаются. И такой вариант обсуждался в этом комитете, как один из возможных.

Железу как раз пофигу, оно и про 60-ю секунду ничего не знает. А софт получает время от системных часов, софту что покажут, то он и примет за чистую монету.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Потому что кроме дуалбута с вендой, я не вижу других причин использовать локальное время в rtc.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.