LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Високосная секунда и systemd

 ,


0

4

Ночью в логах появилось:

Jul  1 02:59:59 drug kernel: [876993.223610] Clock: inserting leap second 23:59:60 UTC
Jul  1 02:59:59 drug systemd[1121]: Time has been changed
Jul  1 02:59:59 drug systemd[957]: Time has been changed

Как это понимать? Ядро умеет вносить високосную секунду, а systemd этого не понимает?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Это сообщение означает, что CLOCK_REALTIME изменился относительно CLOCK_MONOTONIC:

https://github.com/systemd/systemd/blob/master/src/core/manager.c#L324

Два сообщения соответствуют двум запущенным копиям systemd (обрати внимание на PID'ы).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от melkor217

Вдобавок к общесистемному (которого, к слову, нет в логах — wtf?), для каждого пользователя запускается отдельный инстанс (от его имени).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Гм... зачем systemd это вообще логирует? Ну изменилось и изменилось. Ядро нам об этом уже сказало.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Как ты видишь, как оно изменилось, куда оно изменилось и по какой именно причине изменилось systemd не пишет. Так что пользы не то чтобы очень много.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну и что?

Чем больше логов (чем больше разных событий логируется), тем лучше. Не мне тебе рассказывать. Так, если после смены времени всё отвалится, хотя бы будет понятно, почему отвалилось.

как оно изменилось, куда оно изменилось

Запости RFE.

и по какой именно причине изменилось systemd не пишет

Потому что никак не может об этом знать.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

А где здесь ты видишь какие-то проблемы? Человек спросил, что значит строчка в логе.

Надоел уже плеваться желчью в сторону systemd. Просто надоел.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Что, без флейма совсем никак не получилось, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тут дело даже не в ненужнод, а в том, что ядро занимается рукоблудием, которе его не касается.

Понятия leap second нет в posix. Програмы просто не могут знать об этом событии. От туда все и проблемы.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Тут дело даже не в ненужнод

Так может, ты перестанешь кидаться фекалиями?

Кстати, слово «мочератор» здешние модераторы здесь вроде не любят. Так почему они любят коверкать названия программ, не расскажешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Чем больше логов (чем больше разных событий логируется), тем лучше. Не мне тебе рассказывать. Так, если после смены времени всё отвалится, хотя бы будет понятно, почему отвалилось.

Нет. Бессмысленные логи — лишний мусор, среди которого ты вероятно проглядишь что-то значимое.

Потому что никак не может об этом знать.

Ну и зачем тогда орет?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Уведомление об изменении времени — не бессмысленное сообщение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Нет. Бессмысленные логи — лишний мусор

Сообщение об изменении системного времени не является бессмысленным. Особенно когда сообщения в логах имеют таймстампы согласно тому же системному времени.

Более того — уведомление о любом общесистемном событии в принципе не может быть бессмысленным.

среди которого ты вероятно проглядишь что-то значимое.

«Что-то значимое» выделяется приоритетом сообщения. Эта претензия беспочвенна.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Сообщение об изменении системного времени не является бессмысленным. Особенно когда сообщения в логах имеют таймстампы согласно тому же системному времени.

Эээ... мой NTP сервер каждые тридцать секунд корректирует время. Предлагаешь ему об этом писать?

«Что-то значимое» выделяется приоритетом сообщения. Эта претензия беспочвенна.

Нет, приоритетом выделяется «кровь кишки наш сервер умер». В противном случае это просто не имеет смысла.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это сообщение означает, что CLOCK_REALTIME изменился относительно CLOCK_MONOTONIC

Два сообщения соответствуют двум запущенным копиям systemd (обрати внимание на PID'ы).

Ну и если там тысячи сидят - в честь каждого пользователя запись отсирать теперь штоле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

как оно изменилось (...) и по какой именно причине изменилось

Очевидно, ядром изменилось. Откуда systemd может узнать подробности?

куда оно изменилось

Очевидно, время этого сообщения в логе соответствует новому установленному времени.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и если там тысячи сидят - в честь каждого пользователя запись отсирать теперь штоле?

Ну это в общем-то имеет смысл. Допустим, каждый из них запустил по одному кривому самописному демону, который в момент смены времени упал. Юзеры взяли логи собственной активности, чтобы понять, что произошло, и вот, они видят, что время поменялось и тут же демон упал. А если бы это отражалось только в системном логе, который они, может быть, не имеют права читать, они долго будут разбираться, что случилось.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Очевидно, ядром изменилось. Откуда systemd может узнать подробности?

Ну и фигли спамить в логи, если не в курсе происходящего?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Юзеры взяли логи собственной активности, чтобы понять, что произошло, и вот, они видят, что время поменялось и тут же демон упал.

С чего бы это демон упал?

А если бы это отражалось только в системном логе, который они, может быть, не имеют права читать, они долго будут разбираться, что случилось.

А админу это всё зачем читать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

мой NTP сервер каждые тридцать секунд корректирует время. Предлагаешь ему об этом писать?

Вроде того.

Нет, приоритетом выделяется «кровь кишки наш сервер умер».

Приоритетов выше info, шобтызнал, есть шесть штук.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Вроде того.

...

Приоритетов выше info, шобтызнал, есть шесть штук.

Я знаю. Но всё равно не вижу смысла забивать info бесполезными логами в духе АААААААААА О БОЖЕ МОЙ МЫ ПОМЕНЯЛИ ВРЕМЯ!!!111 ВСЕ СЛЫШАЛИ?! ВРЕМЯ ИЗМЕНИЛОСЬ! ЭТО ВАЖНО! ААААААААА!111

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Молодец. Я тоже с этим сталкивался. Когда тебе пытаются присунуть кривой пакет, об этом стоит сказать — возможно тебя пытаются поиметь. Или кто-то где-то в сети поставил кривую железку, которая считать не умеет.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

АААААААААА О БОЖЕ МОЙ МЫ ПОМЕНЯЛИ ВРЕМЯ!!!111 ВСЕ СЛЫШАЛИ?! ВРЕМЯ ИЗМЕНИЛОСЬ! ЭТО ВАЖНО! ААААААААА!111

Интересно, а когда ntp подводит аппаратные часы с целью компенсации дрифта, он это делает с таким же широким общественным резонансом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ахах, да ладно тебе. Не ты ж разраб системды.

Deleted
()

Ах этот Поттеринг, даже високосную секунду, и ту сломал, гад! Пора валить на FreeBSD! Туда то уж точно systemd портируют не раньше, чем через 10 лет!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
15 сентября 2015 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня их вообще три сейчас запущено, вот кошмар, правда?

anonymous
()

Да тут у вас астротурферы поселились я смотрю.

Гы, а вот у нас (там где ни ls в ядре, ни ненужнод нет) всё прошло без проблем: 30.06.2015 23:59:60 (комментарий)

Вот пишет астротурфер например:

Надоел уже плеваться желчью в сторону systemd. Просто надоел.

Интересно где он увидел «желчь»? Ах да, он её выдумал!

Тут дело даже не в ненужнод, а в том, что ядро занимается рукоблудием, которе его не касается.

Понятия leap second нет в posix. Програмы просто не могут знать об этом событии. От туда все и проблемы.

А вот другой астротурфер пишет:

Так может, ты перестанешь кидаться фекалиями?

Кстати, слово «мочератор» здешние модераторы здесь вроде не любят. Так почему они любят коверкать названия программ, не расскажешь?

Я так понимаю «метание фекалиями» он увидел в «непочтительном» обращении к своей любимой программе.

Я не знаю что это за профессия такая - оскорблять людей которые непочтительно выказываются о программе которая им не нравится, и это на форуме посвященным ПО! Но я считаю таких людей следует банить, они абсолютно неадекватны и ничего хорошего здесь не принесут.

А systemd конечно не нужно. Это необходимо повторять как можно чаще, пока его не исключат из всех дистрибутивов. Потому что это правильно, плохие программы не нужны. Тем более столько подло и агрессивно навязываемые сообществу.

Еще раз, хватит поливать своей грязью всех кому не нравится ваша любимая программа. Поумерьете своё эго. Systemd - полное говно, и люди имеют право обсуждать её в том ключе - в каком пожелают. Это не должно вас задевать, потому что systemd не ваша мамка, и не член вашей семьи. Вам следует научиться вести дискуссии честно и не переходить на личности. А тех кто не научился и продолжают оскорблять людей за малейшую непочтительность К ПРОГРАММЕ следует банить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Михаил Шигорин, залогиньтесь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что ещё за недовысранный вахтёр тут раскукарекался?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.