LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Эталон позитивной свободы - топ-личности в бизнесе и политике

Они наоборот рабы своего положения, например Чичваркин или Клинтон, когда один неверный шаг может разрушить то, что они выстраивали всю свою жизнь.

Эталон негативной свободы - бомжи или rezeden12

На мой взгляд они более свободны, типо такие современные киники.

man позитивная/негативная свобода

Свобода это философский конструкт, неразрывно связанный с природой человека. Как вы заметили, ваши желания делают вас несвободным. Один может в одиночном карцере сидеть и чувствовать себя свободным, другой может иметь миллионы денег и чувствовать себя рабом.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эффективность существования в механизме означает очень хорошую подгонку к механизму. Как шестерёнка в часах. Что означает высокую степень зависимости от механизма. Что означает рабство.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Они наоборот рабы своего положения

Если положение прекрасно, то разве это плохо?

Свобода это философский конструкт, неразрывно связанный с природой человека.

Да ну нафиг))

Deleted
()

Алсо: желание быть признанным - хорошо и правильно. Желание общаться с чесателями чсв намекает на компенсацию.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

например Чичваркин или Клинтон, когда один неверный шаг может разрушить то, что они выстраивали всю свою жизнь.

ну и *уй с ним, свободный человек может позволить себе такой шаг :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если положение прекрасно, то разве это плохо?

В стаде обезьян самые огромные нагрузки претерпевают лидеры стада и оутсайдеры, середняк самый расслабленный. Разве прекрасно положение, когда тебя хотят нагнуть кучи людей?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подозреваю, что термин «негативная свобода» является частью НЛП для управления стадом. Чтобы рабу было удобнее. Он типа свободный. Потому что это сказал воооон тот умный дяденька в очках. Дерьмо.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно, кажутся. А иначе жизнь станет совсем дермовой. А так хоть какая-то отдушка. Брехня, конечно, но можно закрыть на это глаза. Правда, подкорку не обманешь и в результате поциэнт желает стать часть кибер сети и занимается прочим эскапизмом. Потому что подкорке похрен на дермо в сознании. Бессознательное, кстати, вообще частицу «не» не работает.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Свобода определяется через волю. Классически. Гобс, Локк, Маркс, Гегель и прочие давали политически ангажированные определения свободы. Самое достойное понимание свободы на мой взгляд у Канта с его категорическим императивом.

Мне эти определения кажутся самыми адекватными.

Вне человеческого общества они обсурдны, на самом деле никакой свободы нет.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Найти интересное занятие и тогда природа отступит?
Вы пьете мало кофе (судя по юзерпику)?

один совет стоит другого))

darkenshvein ★★★★★
()

Берёш мозг Кладёш в банку Подклчаеш к компу ??? Профит

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Свобода определяется через волю

Ну, определите волю))

Я вижу только один надёжный способ определения свободы - через действия.

Deleted
()

Сообщение удалено tailgunner по причине '4.1 Offtopic (0)'

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

здесь он несколько неправ, бывает. Вещи не связаны между.

targitaj ★★★★★
()

Это всё замечательно, но ты всё-таки дай проклюнуться основной занозе. Да, они здесь и да, люди в рабстве. Просто прими и всё встанет на свои места.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну знаете, я думаю, что условному Гейтсу стать условным никем проще и легче, чем условному никому стать условным Гейтсом))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вам в философы надо, теорию права перевернете своими размышлениями, прям как резедент в политике.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такое утверждение как «Я никому не раб» Берлин описывал как характерное для негативной свободы, то есть свободы от прямого вмешательства со стороны другого индивида. В качестве противопоставления Берлин использовал присущее позитивной свободе утверждение «Я сам себе хозяин», заявление о свободе выбора своего собственного пути в жизни

Что-то я не уловил смысла, вкладываемого в понятие позитивной свободы. Разве из «я никому не раб» не следует «я сам себе хозяин»?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Для «я сам себе хозяин» нужна ещё воля и интеллект.

Ну так ведь у любого человека есть воля и интеллект. У каждого свои, конечно.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

я думаю, что условному Гейтсу стать условным никем проще и легче, чем условному никому стать условным Гейтсом))

возможно, только что от этого изменится? От перемены мест, результат изменится? Условный Гейц став бомжом обретёт свободу?

Мне кажется, тут некоторые говорили о свободе, свободной от условностей: не важно кто ты, где ты, с кем/чем ты, и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Думаю корни берутся из психологии мотивации: позитивной и негативной. Позитивной считают мотивацию «на успех», негативной «избегание неудачи». Можно сказать, что «избегание неудачи» уже сам по себе «успех», а «успех» и есть «избегание неудачи». Однако, человек мультимотивное существо, и как минимум «желание успеха» и «страх неудачи» вместе предшествуют/сопутствуют деятельности. И все же, психологи говорят о мотивации «на успех», и «на избегание неудачи» в основном как о акцентуации, о том, что на весах перевешивает, в той или иной ситуации.

Думаю это же, подразумевается «позитивная/негативная» свободы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну лично я направленный на себя поток воли способен ощутить. Да, это как чувство. И снова, подкорке похрен чего там считает сознание. Работай интерфейсы связи с подкоркой, а не подавляй активность подкорки. Но есть беда. Чем лучше охват, чем мерзее окружающие.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.