LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian - Лучший дистр (Извечный холивар)

 ,


0

1

На тему лучших дистрибутивов идёт извечный холивар. Я на эту позицию поставил Debian только из за того что крайний релиз: Jessie идёт на огромном количестве платформ - начиная от Cyrix C6 и заканчивая самыми новыми процессорами, тогда как многие дистрибутивы стали x86_64. Конечно предвижу контраргументы, но зайдя на centos.org и ubuntu.com увидел лишь x86_64 образы и попытка их запустить на стареньком P-III не увенчалась успехом, тогда как Debian в multiarch варианте с CD ставится даже на такую древнюю машнку как Via C6. В части дистрибутивов установочное ядро собрано для свежих процессоров (В частности Arch Linux сказал: нет cx8 cmov на моём P-III) - а Debian Jessie ставится на всём что у меня есть. Даже на USB HDD и грузится с него на совершенно разных компьютерах.

Есть и пример в виде компа с 5*160Gb винтами с единственным разделом на каждом, собранными в RAID5, на нем lvm и уже в lvm живут data,swap,root и вся эта радость даже может уходить в «спящий режим» на этот бутерброд и потом взлетает и просыпается. Этот бутерброд ещё на Wheezy был собран.
Вот только не помню взлетал ли он с одним отключенным винтом, а проверять и потом ресинкать не хочется... но в случае выхода винта из строя всегда можно загрузиться с USB и синкнуть массив - даже если он сам не взлетит.

Ну в общем Debian рулит везде. Конечно у каждого дистрибутива есть свои преимущества - но они встают не везде. Есть конечно и другие встающие везде (на PIII встал ещё и gentoo, но сборка софта на таком старье ещё та жесть...)

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 2)

Я вообще не понимаю срачей на тему лучший/худший дистр. Всякий инструмент хорош на своём месте.

но сборка софта на таком старье ещё та жесть...)

Поступаю так - если мне надо собрать что-то для старого железа, я собираю на более мощной машине, потом переношу. Если она есть, машина эта :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Я вообще не понимаю срачей на тему лучший/худший дистр. Всякий инструмент хорош на своём месте.

два чая этому господину. тема - попусту потраченное время

rusich
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Я вообще не понимаю срачей на тему лучший/худший дистр. Всякий инструмент хорош на своём месте.

Лучше в разных местах использовать один хорошо известный инструмент чем везде работать новым. Даже и система одна, но в итоге везде всё по своему. Везде свои ньюансы.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

дебиан хорош для некрофилии с третьими пнями

Равняемся на мелкософт? Поддерживаем только всё новое а пострадавшие пусть выкладывают бабло на апгрейд и перенастройку?

n0mad ★★★
() автор топика

безответственные мэйнтейнеры, сустемд, бюрократия, оверинжиниринг. Даже поддержка многих архитектур не спасает от этих минусов. Но кому как, и кобыла невеста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Лучше в разных местах использовать один хорошо известный инструмент чем везде работать новым.

кто работает только с молотком, тому везде проблемы кажутся гвоздями. Или как-то так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

безответственные мэйнтейнеры, сустемд, бюрократия, оверинжиниринг. Даже поддержка многих архитектур не спасает от этих минусов. Но кому как, и кобыла невеста.

Какой дистрибутив предлагаете на замену?
Попытаюсь реализовать то что использую на debian и оценю результаты.

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от n0mad

Какой дистрибутив предлагаете на замену?

slackware.

Deleted
()

Дебиан превратился в типичное ненужно из-за systemd. Раньше был хороший, да.

svr4
()

Хорошо что он есть. И где-то он действительно актуален. У меня на нём живет NAS, сервер для вордпресса и XMPP + один рабочий комп на кор2дуо... Без Debian было бы уныло... Но конечно есть и другие дистры и гораздо более интересные. Все для своих задач.

Promusik ★★★★★
()

шозабред?

IDT C6,

у Cyrix своя атмосфера была.

Deleted
()

увидел лишь x86_64 образы

понятно всё с тобой. ну и..что мешает тебе собрать ядро под упомянутые дистрибутивы?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вы там сначала xconfig почините, а потом уже лезьте в ентерпрайз

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Не сказал бы, что железо десятилетней давности - это «всё новое», и тем не менее, последний арч на оном прекрасно пашет.

Между outdated и obsolete разница всё-таки существенна.

border-radius
()

Debian - Лучший дистр

Очень смешно.

Deleted
()

Всё так. Не зря он зовётся универсальной системой.

ionanahin ★★★
()

Странные у тебя аргументы: «Говно мамонта — лучий дистрибутив, потому что только он работает на говне мамонта»

sudopacman ★★★★★
()

С тебя фейри

Дочитал до этого:

но зайдя на centos.org и ubuntu.com увидел лишь x86_64 образы и попытка их запустить на стареньком P-III не увенчалась успехом

Ну, во первых, там есть x86 образы.

Во вторых, запускать x86_64 на PIII и жаловаться на то, что не работает — толсто.

Дальше не читал, кг;ам, короче.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

«Говно мамонта — лучий дистрибутив, потому что только он работает на говне мамонта»

Выкинули не так давно поддержку кучи процессоров:

Debian прекращает поддержку процессоров старше Pentium Pro, начиная со «Stretch»

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

лучше меньше, да лучше.

Slackware это тот дистр, где поддержка 6-7 лет, и где обновляют версию программы, а не квасят г мамонта.

К примеру, в случае с xscreensaver, как только появился патч с уведомлением, Патрик написал разрабу что удалит этот патч, но обещает своевременно обновлять. Что сцуко и сделал. А в дебиан... ну дебиан одним словом.

Так что я считаю, лучше меньше, но с умом, чем все подряд и ложа х.й

Deleted
()

P-III

Откопайте уже стюардессу, хватит престарелого дедушку мучить.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Поддерживаем только всё новое

Друх, amd64 появилась 13 лет назад. Между ZX81 с 1k памяти и 486 с мегабайтами вдвое меньше времени прошло.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

нет нужного пакета - нет проблем.

нет нужного пакета - устанавливаешь с slackbuilds (пакеты или собираешь из сорцов), зная, что это превращает систему в дебиан.

Deleted
()

крайний

Дальше не читал.

paran0id ★★★★★
()

tl;dr

да, хороший дистр, правда поцтерингу продались, хотя оставили возможность поставить, что хочется (не без костылей).

А еще есть Devuan или как-то так. Без поцтерингофилов.

leg0las ★★★★★
()

Ну в общем Debian рулит везде.

Поставь его на десяток современных ноутов, потом поговорим.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Лучше в разных местах использовать один хорошо известный инструмент чем везде работать новым

Девиз виндузятника. Можно еще, например, плоскогубцами запаску на машине менять.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Можно еще, например, плоскогубцами запаску на машине менять.

Не поверишь, но если приспичит - без домкрата поднимешь, без ключей поменяешь.

Дак в чем же фундаментально отличается Fedora от Debian'а? Где у меня будет лучше работать первый дистр, если я знаком только со вторым?
Не! Не спорю! Не везде хорош Debian в чистом stable виде! Но не смотря на несколько веток также имеются и дистры, основание на нём, в фундаменте которых лежит Debian. Для LiveUSB я возьму CrunchBang/Runtu, для сервера Debian/Ubuntu LTS, другу поставлю Mint (для быстрого и красивого старта), а врагу - Ubuntu не LTS. Себе же установлю Debian stable и отшлифую под себя. Но под капотом же, это всё одна система! Разнятся базовые версии пакетов и дефолтные настройки;-)

PS сколько же камней прилетит после этого сообщения...

Ignatov ★★★
()
Ответ на: С тебя фейри от mandala

Во вторых, запускать x86_64 на PIII и жаловаться на то, что не работает — толсто.

Играл в ньюба. Зашел на сайт - с хода не увидел образов _32. Решил проверить а не мультиарч ли _64 образы. Вот Дебиан сетевой Мультиарч занимает один CD и ставится везде.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Девиз виндузятника. Можно еще, например, плоскогубцами запаску на машине менять.

Вот у Вас как раз девиз виндузятника - апгрейд, апгрейд... Бабло, бабло... За неимением ключа - умелый мастер и плоскогубцами заставит машину двигаться, а виндузятник вызовет мастера с ключем - который ему запаску и поменяет.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Так дебиановский мульти и идет отдельно, и имя имеет соответствующие.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.