LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Риббон в LibreOffice

 , , риббон


0

1

Таки разработчики Либры не забили болт на реализацию риббона. Вот тут немного показано и рассказано про это дело и каждый может уже скачать ежедневную сборку преальфы ЛО 5.3 и путем нехитрых манипуляций активировать этот самый рибон, чтобы на него поглядеть в его текущем состоянии. И опять пилит риббон один единственный разработчик, наверное это у них, как переходящее знамя позора...

Прочитал «гиббон» и подумал, что гиббона надрессировали что-то печатать с умным видом. Ну типа слона в каком-то зоопарке, который рисовал всякое непотребство красками...

Stahl ★★☆
()

Риббон

Что это такое и зачем оно (не) нужно?

sudopacman ★★★★★
()

Риббон

Зачем эта срань нужна?

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Молодцы, но всё равно {Open,Libre}Office кривое тормозное УГ

TheAnonymous ★★★★★
()

И опять пилит риббон один единственный разработчик, наверное это у них, как переходящее знамя позора...

Чинить то, что не сломано - дело такое, неблагодарное.

rmCharge
()

И опять пилит риббон один единственный разработчик, наверное это у них, как переходящее знамя позора...

да, после такого репутацию точно не отмоешь

upcFrost ★★★★★
()

Выглядит неплохо, но сама идея полное говно.

aplay ★★★★★
()

Не нужно. В новых мелкомягких программах поголовно соврешенно отвратительный неюзабельный интерфейс. Зачем тащить его в любру, не поятно.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

скачать ежедневную сборку преальфы ЛО 5.3 и путем нехитрых манипуляций активировать этот самый рибон
пилит риббон один единственный разработчик

придется использовать старую версию
готов купить за 100р версию без риббона

Белки_истерички.bmp

h578b1bde ★☆
()

А существует ли реализация боковой панели из LibreOffice для Microsoft Office 2007 или новее?

Хотя лучше всего будет, если в LibreOffice Writer починят формулы из doc, чтобы там, например, символ суммы не показывался как огромная буква е.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Да нет. Просто мне хочется иметь удобный офис, а не дерьмо собачье.

dmxrand
()

Жду с нетерпением. При условии адекватной группировки (как в MSO) — определённо нужно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Потому что есть огромная кучка людей, кто без риббона жить не может.

ага, а всего пять лет назад всем было удобно меню и от риббона плевались. А 30 лет назад все верили в дедушку Ленина и плевались от религии. Эта «огромная кучка людей» будет юзать то что дадут, ей вообще наплевать что там за интерфейс. Дадут «лексикон» - будут в нем печатать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Через Google Docs сохранять помогает. Через Microsoft Word 2007 - нет.

Хотя в моём случае целью работы с документом стоит его печать, либо конвертация в PDF для чтения в любимом просмотрщике. Так что если уж файл отобразился нормально, можно выполнить непосредственно эти задачи.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Значит придется использовать старую версию....

Или опеноффис.

record ★★★★★
()

Лишь бы оно было опцией, которая выбирается в настройках и при первом запуске.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Судя по скриншотам, стырено получше, чем в оригинале. Но это не отменяет того факта, что сама идея ribbon - неюзабельное антиэргономичное говнище, которое только снижает продуктивность.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

fjfalcon> Потому что есть огромная кучка людей, кто без риббона жить не может.

Вот пусть эта кучка и сдыхает, если жить не может. А к нормальным людям нефиг лезть.

Quasar ★★★★★
()

Риббон, кстати, крутой. На днях надо было мне листовку в Publisher 2016 сделать. А паблишер этот я никогда в глаза не видел. Так вот, очень удобная и наглядная хрень - вместо сотни маловразумительных значков и дебрей меню все функции логично сгруппированы, сразу и значок, и подпись, не надо гадать что это. И ещё очень классная фишка - у выделенного объекта рядом всплывает панелька, на которой действия, допустимые до этого объекта.

В общем, у меня ни разу не возникло вопроса - как сделать то-то, или где вот это-то. Пара часов творческих поисков и в типографию, на само изучение инструмента не было потрачено ни минуты.

Хотя в треде у всех синдром утёнка, как я погляжу.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

обычный интерфейс не планируется выкидывать.

Это они всегда так - чтоб усыпить нашу бдительность, а потом поставить перед фактом.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сначала опция потом по умолчанию, а потом без вариантов.... Не. Этот UI кошмар не нужен

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

И ты его каждый раз его будешь изучать как в первый раз, восхищаясь его интуитивности?

И ещё очень классная фишка - у выделенного объекта рядом всплывает панелька, на которой действия, допустимые до этого объекта.

Здрасти приехали, теперь это киллер фича риббона, да?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Не, в следующий раз я уже просто буду работать, и мне будет так же удобно.

Здрасти приехали, теперь это киллер фича риббона, да?

Нет, это просто крутая фича.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от grem

«holy shit» какой-то на скришотах, отжирающий кучу места

Это кучу? Ты просто не видел десяточку (всегда его скрываю).

Не понимаю чем думают дизайнеры лепя такое на 16:9, время квадратных мониторов давно прошло.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

мне будет так же удобно.

Повторяй себе это каждый раз, когда придется нажать одну кнопку в одной вкладке, потом вторую в другой, потом снова первую, потом третью другой вкладке.

aplay ★★★★★
()

Идея риббона появилась как попытка решить проблему низкого discoverability MS Office. В MS просто увидели большую частоту использования справки и поиска по справке и вытянули некоторые самые запутанные и спрятанные функции наружу, сделав их наглядными и структурированными. Эксперимент признан удачным. Соответственно для людей, которые хотят не напрягать мозг копанием в менюшках и чтением справки, а быстро накидать док (получить результат) риббон удобен и понятен. Он позволил снизить когнитивное сопротивление при использовании софта и повысить продуктивность, но людям которые и так привыкли его преодолевать используя Линукс это не понять, конечно.

Valeg ★★★
()

Не фанат дизайнерских решений мелкомягких, но пользуясь либрой хочу сказать одно — меню у них отвратительное и копаться в нем долго.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я про либру.

С риббоном есть одно маленькое преимущество. Всё перед глазами. Мне обычно надо ехать, поэтому такой подход лишь уменьшает время на вникание в суть того, что мне нужно от текстового процессора. А по меню надо лазить, прочитать название каждого подпункта меню, не найти что нужно, потом прочитать ещё раз и найти.

a1batross ★★★★★
()

Я к риббону отношусь нормально. По крайней мере, когда был на Шindows (игрался, например), оно мне нравилось. А проводник из 8(.1), по сравнению с тем, что из 7-ой, вообще был щедевр. Так и хотелось утащить его в 7-ку, ибо 8-ка дерьмецо. Только «авотйух».

Но то что там на скриншотах, это не риббон, а имитация. Дешёвая, полная костылей, «на чём есть», имитация. Да ну нафиг!

Лучше бы пригласили одного из дизайнеров GNOME, дали бы ему еды и водки, заперли в номере отеля, и заставили делать макеты интерфейса LibreOffice по всем канонам GNOME HIG. И то, оно было бы и то лучше, чем эти риббоноподобные костыли.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aplay

Из них реально нужных три. Это не по всему меню лазить, ругая отцов и матерей разработчиков либреофиса, когда с первого раза не можешь найти подпункт меню.

a1batross ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.