LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tizen.ru выпустили русскую версию операционки под процессор 1892ВМ14Я компании НПЦ «Элвис»

 


0

1

Российский консорциум разработчиков операционной системы Tizen и инженеры НПЦ «Элвис» выпустили реализацию ОС для для отечественного процессора — 1892ВМ14Я. Внутри этого чипа два DSP-ядра ELcore-30M, 2 ядра ARM Cortex-A9, кодек H.264, 3D-акселератор Mali-300, навигационный коррелятор ГЛОНАСС/GPS/Beidou и встроенные порты ввода/вывода. Микросхема изготовлена по технологии КМОП с минимальными топологическими размерами элементов 40 нм. С целью ознакомления с демонстрационной версией продукта бинарные файлы ОС Tizen для процессора 1892ВМ14Я доступны для скачивания на портале для разработчиков.

Пользовательский интерфейс, судя по кадру с работающим компьютером на 1892ВМ14Я на базе отладочного модуля Салют-ЭЛ24Д1, не переводили. С экрана можно вызвать, например «Settings» или «Common Demo».


Tizen SDK уже не такое глючное как прежде? Кто-то юзает их смартфоны?

pacify ★★★★★
()

Внутри этого чипа два DSP-ядра ELcore-30M, 2 ядра ARM Cortex-A9, кодек H.264, 3D-акселератор Mali-300, навигационный коррелятор ГЛОНАСС/GPS/Beidou и встроенные порты ввода/вывода.

А что из этого российское?

feofan ★★★★★
()

Микросхема изготовлена по технологии КМОП с минимальными топологическими размерами элементов 40 нм.

40 нм. Где изготовлена?

Нашёл

https://www.terraelectronica.ru/news_utr.php?ID=187

Стоит подчеркнуть, что ЭЛВИС не имеет собственных производственных мощностей и использует контрактное производство микросхем, в том числе с привлечением иностранных компаний, в частности и компании TSMC, которая собственно и производит новый ЦСП 1892ВМ14Я по технологии 40 нм. Здесь сразу стоит отметить, что такая бесфабричная организация работы (fabless) стала следствием жесткой конкуренции в данном сегменте рынка.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramen

два DSP-ядра ELcore-30M

Уже хорошо.

Как их программировать? Почему я не могу взять другой чип и ускорять вычисления машинного зрения на ГПУ или NEON?

feofan ★★★★★
()

сколько процентов от Салют-ЭЛ24Д1 в рф сделали? если больше 25% - где заказать?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

С хохломой, балалайкой и медведем?

С водкой, ушанкой и ватником.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Набросали из готовых блоков в импортной ide для чипов

Мне кажется даже если железо 100% сделать у нас, то найдутся кадры которые будут говорить что продукт нашим не может быть, ведь язык программирования иностранный.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А если сделают чисто отечественный, то скажут: «Идиотская страна, навелосипедили».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Все эти разговоры про «наш» это тупая пропаганда. В реальном мире это просто невыгодно и невозможно. Например как можно не использовать инфу от иностранных учёных и тд.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от shrub

я думал что тем кто попадает в ад, ставят эти клавиатуры с управлением питания, резет, sleep, под блоком delete/end/pgdown....

впрочем возможно эта работа и есть ад.

bl ★★★
()
Последнее исправление: bl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvidia

Все эти разговоры про «наш» это тупая пропаганда. В реальном мире это просто невыгодно и невозможно. Например как можно не использовать инфу от иностранных учёных и тд.

Ну вообще во всем мире стараются акцентировать на том что продукт свой. Испанский смартфон какой-то был, хотя в нем испанского намного меньше чем российского в йотафоне. Да примеров куча, но только почему-то у кукаретиков подгорает именно от российских продуктов, которые себя осмеливаются такими назвать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Предположу что кукаретики не читают иностранной пропаганды, но постоянно попадают на местную.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Использовать чужие наработки разумно и необходимо. Не стоит каждый раз переизобретать колесо - пусть и треугольное, зато отечественное. Просто неприятно, когда продукт называют Российской Разработкой, при том, что из российского там только упаковочный картон.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofan

В той же ссылке, что я привёл выше

Сейчас компания занимается проектированием концептуально новых отечественных импортозамещающих микросхем типа «Система-на-Кристалле (СнК)» на базе собственной платформы проектирования «МУЛЬТИКОР»

greenman ★★★★★
()

Вижу положительные и не очень моменты:

- хорошо что есть вменяемый «процессор» (скорее чип DSP в котором есть ARMv7(!)).

- плохо - размеры и кузов этого «процессора» напроч отбивают желание его куда то ставить.

- плохо - тизен. тизен не нужен.

- Mali-300 спасибо, но сегодня 2016 год !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не имею ничего против данного конкретного проекта, просто озвучил неприятную тенденцию.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

В нормальный корпус засунуть и сказать что это первый российский персональный компьютер для народного хозяйства.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

А что из этого российское?

Разработка. Вообще, следуя твоей логике, ойфоны не имеют никакого отношения к США, поскольку произведены китайской компанией foxconn.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

следуя твоей логике

Не путай голоса в своей голове с моей логикой. Разработка чего? Мне тут уже подсказали, что DSP проектировались у нас, так что вопрос риторический.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Разработка чего?

Отладочный модуль «салют», например.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Loki13

только почему-то у кукаретиков подгорает именно от российских продуктов, которые себя осмеливаются такими назвать

Потому что от российского там только директорат и акционеры. Даже размах не российский. Пока эти производители «российских» технологий выпускаютипиально не отличающееся от любого китайского барахла, я буду продолжать донатить в Intel. Моё ЦПУ должно становиться мощнее и мощнее с каждым годом. А все эти ARM-ы это путь назад... Я буду дико ржать, когда вся эта индустрия, которая так любила говорить про какой-то «закон Мура», сама же его опровергнет. Я уже вижу, как происходит отчуждение масс от вычислительных мощностей и подмена рынка мощных процессоров рынком слабосильных облаков. Нищеброд вынужден копить на двухпроцессорную материнку, которая стоит в 10 раз дороже, чем должна стоить, и покупать для нее процессоры втридорого, чтобы получить хоть какую-то адекватную производительность. Ну большиству и тормозных ARM-ов с тормозным Mali достаточно. Картинки и видео смотреть интереснее, чем заниматься делом.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Мне кажется даже если железо 100% сделать у нас, то найдутся кадры которые будут говорить что продукт нашим не может быть, ведь язык программирования иностранный.

И более того, отсутствие собственных производств у всяких нвидий и, уже кажется AMD, никого не смущает.

А так молодцы что делают.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Моё ЦПУ должно становиться мощнее и мощнее с каждым годом.

На жалкие единицы процентов, тающих с каждым годом, за всё бОльшие и бОльшие цены в $$$.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Моё ЦПУ должно становиться мощнее и мощнее с каждым годом

О чем и речь, о чем и речь... Не говорю, что Intel лучше других. Даже хуже в плане %%cpu/$$. Но больше не на кого надеяться к сожалению. Другие компании вообще впаривают какой-то никуда не годный ширпотреб.

trupanka
()

Tizen, конечно, лучше, чем собранный на коленке LFS, но порт нормального Debian был бы еще лучше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Другие компании вообще впаривают какой-то никуда не годный ширпотреб.

Я честно пытался найти повод для апгрейда своего AMD 8350, которому уже 3-4 года, и не смог. Ну некуда деть даже эту скорость на десктопе, даже в компилянии всего и вся.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

а зачем массам вычислительные мощности? они одним пальцем тычут в свои гаджеты с целью лайкать котиков. и на этом их потребности в технологиях и завершаются, по большей части.
делом занимаются профессионалы. они могут купить себе железо. и его действительно сейчас нужно не так уж много.
что касается бизнеса, то проще и выгоднее продать миллион говнодевайсов по сто баксов, чем один суровый мейнфрейм. интел вкладывается в технологии, это затратная область. остальные занимаются прикладными поделками и самопиаром.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Моё ЦПУ должно становиться мощнее и мощнее с каждым годом.

Зачем?

А все эти ARM-ы это путь назад.

Обоснуй!

noob1
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Зачем?
а зачем массам вычислительные мощности?

Встретимся через лет 5, когда ваши ARM-ы не станут хоть сколько нибудь мощнее. Зато в них встроят видеокарты... все как вы любите, гайз. Ровно такие процессоры, которых хватит для прокладки между вами и облаками, которые вы тоже с радостью скушаете. Вы же уже не понимаете к чему все идет. А топовые процессоры от Intel будут стоить столько, сколько вы не зарабатываете. И вы все так же будете покупать помоешные AMD-нагреватели, и компилять, рендерить, считать на них неделями, вместо часов.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от trupanka

почему мои? я их не использую :) я люблю десктоп. я же не юзер, я программист. более того, я считаю, что АРМ со всеми его недостатками всё-таки можно использовать продуктивно. он далеко не слаб, некоторые модели помощнее моего ноута будут. но никто не запаривается насчёт эффективности. говнокодят как попало, в итоге ресурсы сожраны, а эффективности - ноль.

АРМ хорош в эмбеддеде. где из него можно что-то выжать. и я выжимала, поднимая всякие роутеры. но для работы я всё-таки предпочитаю нормальный комп. пусть не самый мощный (для моих задач мощи не нужно), но с нормальным монитором, с нормальной клавиатурой. мне не для ползанья в соцсетях он нужен, а для работы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofan

В ётофоне более 50 патентованых российских разработок, от этого он стал российским?

gadzira
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.