LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютерная помощь и нелегальный софт

 


3

2

Всем доброй ночи.

Вот сижу над одной проблемой. Всем известны конторы, которые ремонтирую компы на дому у пользователей. А каким образом они защищаются от УБЭП и прочих служб, устанавливая не лицензионное ПО? Ведь вне зависимости от того, с чьего носителя мастер устанавливает ПО, фактом нарушения является нажатие кнопки «Согласен с условиями лиц. соглашения» с последующей установкой кряка. Или нет? Или надо заставлять пользователя самостоятельно производить все манипуляции под чутким руководством? Или надо заставлять его подписать отказ от ответственности? Как это вообще работает?

Перемещено shell-script из general

Не мошеннические фирмы не устанавливают нелегальный софт, мошенников (99% таких контор) беспокоит только профит и успешность развода, их фирма просто поменяет название и юрлицо, когда количество претензий станет критическим (многие просто спихивают всё на исполнителя, так что там всё ещё лучше, чем может показаться).

anonymous
()

Большинству пользователей лицензия нужна ещё меньше, чем таким конторам — встреча с милыми улыбчивыми ребятами и девчатами в штатском. Поэтому всем просто плевать, как выше справедливо было замечено.

И да, с таким — в толксы

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Комментатор выше меня опередил

Праведных замечаний много не бывает

XMs ★★★★★
()

Всем спасибо за мнения ))

zerropull
() автор топика

каким образом они защищаются от УБЭП и прочих служб, устанавливая не лицензионное ПО?

Авось пронесет. А когда их ловят защищаются жирным слоем вазелина.

Valkeru ★★★★
()

Я как-то чуть не устроился в такую шарашку, но вовремя передумал; рассказываю по личному опыту.

Они заключают со своими ремонтниками договор, согласно которому они предоставляют ему координаты клиентов в обмен на фиксированную сумму с вызова (7000р если справился на месте и 12000р если пришлось везти в мастерскую). При таком договоре найма вся ответственность за манипуляции падает на ремонтника, который их проводил, фирма лишь дает координаты. У них, как мне сказали, 120(!) сайтов и торговых марок для заманухи, каждый клиент на один раз. Брали на собеседовании (оно было групповым) вообще всех, даже какую-то девочку из юрколледжа без опыта работы, из 20 человек отказали лишь двум, причем 4 (включая меня) согласились взять сразу, без обучения теории за 5(!) дней. Что можно выучить за 5 дней, если ты ноль? Эффективно разводить, конечно. У них такие цены на ремонт, что новый комп взять можно, так как ремонтник помимо 12000р для фирмы берет ещё 10000 для себя. А что, один хрен клиент на раз, как мне открытым текстом сказали.

Почему я вообще туда ходил? Да вакансия-то выглядела нормально: «Требуются ремонтники компьютеров в сервисный центр, можно без опыта». Нет чтоб честно написать: «Требуются разводилы лохов».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zerropull

Да я уже имя забыл, давно было. А сайтов у них 120, я их и не знаю, вакансию на авито нашел.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

А каким образом они защищаются от УБЭП и прочих служб, устанавливая не лицензионное ПО?

Либо никак, либо имеют прикормленного человека в соответствующих органах.

Или надо заставлять пользователя самостоятельно производить все манипуляции под чутким руководством?

Это уже сговор или как-то так. Т.е. не просто сам спец взял и украл программу(может быть и не зная, что ворует), а в группе лиц с пользователем осознанно пошёл на кражу.

Или надо заставлять его подписать отказ от ответственности?

Тоже самое, что и в предыдущем пункте, только ещё хуже, потому как есть письменное доказательство того, что спец осознанно целенаправленно нарушает закон.

shell-script ★★★★★
()

Как я слышал от знакомого знакомого, который работал в такой конторе - то, во-первых, вешают ответственность на ремонтника, как и написали тут выше.

Далее, в случае с пиратками - стараются не ставить когда по совокупной стоимости тянет на крупный ущерб (от 150 тысяч вроде ?) а «мелкий» ущерб не интересует наших правоохранителей бдящих за защиту прав американских корпораций. То есть просто либо не берутся за заказ, либо сразу предлагают купить лицензии (и как правило пользователь на этом этапе сам отваливается, тем более если это товарищ майор). Почитайте в сети все эти леденящие душу, истории, когда там с поличным эникейщиков ловят на скачке, установке и распространении пираток, и.т.д: там всегда овердофига программ ставится с совокупной стоимостью тысяч так от 50, не меньше - венда, фотошоп, автокад, 3dsMAX и прочее, прочее. Почти всегда подстава сразу в глаза бросается.

Ну и ещё сейчас пытаются ставить лицензии, когда это возможно. Учитывая, то на каждом втором ноутбуке венда и так лицензионная, а апгрейд на десятку пока бесплатный, то из крупного софта для «масс» остаётся только офис. При цене ремонта от 10 тысяч, можно, в принципе, заставить пользователя купить и лицензию.

Всё описанное выше - я слышал только со слов знакомых коллег в течении последних лет 5. Не берусь утверждать что сейчас дела обстоят также. В любом случае, рекомендую, уважаемому топик кастеру - найти себе нормальную айтишную занятость и не страдать фигнёй понапрасну.

DawnCaster ★★
()

Ведь вне зависимости от того, с чьего носителя мастер устанавливает ПО, фактом нарушения является нажатие кнопки «Согласен с условиями лиц. соглашения»

нет)
если ПО ставится с носителя пользователя, то это его проблемы. самое главное - физически запротоколировать факт использования передачи ПО пользователя)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Как это помешает защититься от контрольной закупки? Как бы очень лёгкие «палки» для следователя - не надо никого ловить (просто позвонить по случайному объявлению) или общаться с криминальными элементами (рядовые работники компьютерных фирм всё же обычно студенты-нищеброды, а не бандиты в законе). Сеть полна историями компьютерных мастеров, которых так поймали.

Впрочем, вполне возможно для самой фирмы всё это проходит безболезненно - скорее всего всё так юридически обставлено, что вся ответственность лежит на ремонтнике.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

А вообще, все фирмы можно разделить на белые и серые (а ещё чёрные - индивидуальные мастера, которые работают без фирм и какого-либо оформления своей деятельности). Белые - при предложении поставить нелицензионный софт предложат его купить. В принципе, самый популярный заказ скорее всего состоит из винда + антивирус + офис. Так что фирма уже может иметь набор лицензий, а то и даже официальное право перепродажи. Серые же ставят пиратку. Особо наглые могут предложить её купить у себя, при этом всё равно поставить пиратку.

Серых и чёрных иногда ловят. Но, во-первых, это очень прибыльный бизнес, а, во-вторых, руководители серых всё делают так, чтобы с точки зрения закона остаться чистыми, а вину спихнуть на исполнителей. В итоге получается как с наркоторговлей - законом запрещено, периодически ловят и дают сроки, однако высшее руководство в 99% случаев наказания избегает и получает огромные профиты.

KivApple ★★★★★
()

Да никак. Я читал как-то плач одного такого горе-ремонтника, которого накрыл ОБЭП...

UVV ★★★★★
()

Как человек попавший на этом и получивший год условно могу утверждать:

- Крупные конторы платят за крышу - В мелких диспетчера знают на какие заказы лучше не отправлять бойца - «поставьте мне фотошоп, автокад, виндосу, 1С, Аскон» - реальным клиентам не нужны эти проги, им надо, чтобы просто работало - Если приехали на заказ мента просто отличить, сначала разговорит, потом будет расспрашивать вскользь о лицензионности ПО, им надо, чтобы вы сказали на камеру, что ставите нелиценлионное ПО, закрепляя умысел - Контрольные закупки - являются незаконными - так как a) это провокация, без нее вы бы не совершили то, что совершили б) представители правоглодателей работают в связке с ментами по липовым доверенностям, попросту не легитимны уже достоверно известно, 146 ч2 статья частного обвинения, без легитимного правоглодателя ее не имеют право возбуждать, см. фемиду 78

Надеюсь кому-нибудь поможет.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Товарищ майор, ну что вы в самом деле?

Ты думаешь, майор станет сидеть на таком форуме и задавать глупые вопросы?

pacify ★★★★★
()

У меня одногруппник попался на «контрольной установке». Надо было на комп собранный из «говна и палок» всяких фотошопов/автокадов поставить. Из последствий знаю только что его из института отчислил (про штрафы или сроки он не распространялся).

Solonix ★★★
()
Последнее исправление: Solonix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Учитывая, то на каждом втором ноутбуке венда и так лицензионная

А ты попробуй найди дистрибутив к этой лицензии, ага. Восьмёрочек-дисяточек сколько там в сумме ? 15% ? Остальное-то - симирень и хрюша. Знаешь какой увлекательный квест по поиску дистрибутива к этим изделиям ? Я как-то искал дистрибутив Windows XP Tablet RUS OEM. Так и не нашёл, за ~неделю *интенсивного* поиска по всем варёзникам. Их выпущено-то было не больше тысячи, я думаю.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Потом ещё неделю «компилировал» этот дистрибутив из кучи других, так и не закончил, ЕМНИП.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Так что фирма уже может иметь набор лицензий, а то и даже официальное право перепродажи.

Но зачем ?

Особо наглые могут предложить её купить у себя, при этом всё равно поставить пиратку.

Это не наглые, это 99%.

Тут всё очень просто. Есть такая штука в бизнесе. Если в отрасли один нарушает правила, то есть только два варианта развития ситуации 1) Научить этого единственного больше так не делать. 2) Все будут нарушать правила.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну что вы, старший сержант...

Ха-ха. Опять мимо. Может быть ещё старший лейтенант?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Контрольные закупки - являются незаконными

Действия ваши незаконными являются, а не контрольные закупки.

146 ч2 статья частного обвинения

С какого это перепугу-то?

newpunkies
()
Последнее исправление: newpunkies (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newpunkies

Под пруфами вы подразумеваете номер дела судебного производства и ссылку на постановление суда по этому делу на сайте судебных приставов или что-то такое? Я бы не дал. Зачем все свои данные вываливать на всеобщее обозрение.

А как на ваш взгляд все это работает, если вы не согласны?

zerropull
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Неважно, чей носитель. Как мне объясняли, с точки зрения закона важен сам факт установки пиратки или взлома лицензии. Это как стукнуть человека по голове своим топориком или топориком, который тебе дал «пользователь». Факт остаётся фактом - человек был стукнут топориком по голове. Так и тут.

Собственно, ходили по интернетам истории, где эникейщика просили поставить какой-нить фотошоп, тот говорил, что у него нет с собой диска и ему тут же доставали заранее подготовленную болваночку, типа от прошлого раза осталось, а как ставить не знаем. А после того, как эникейщик всё поставит и крякнет, радостно показывали корочку.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

это провокация, без нее вы бы не совершили то, что совершили

Что-то у тебя не сходится. Клиент просит поставить софт и ты этого не сделаешь, хотя именно для этого к клиенту приехал? Или ты хочешь сказать, что обычные люди не просят ставить фотошопы? Все мои знакомые знают, что я много лет исключительно админю серверы и «работаю в чёрной консольке с белыми буковками», но всё-равно раньше довольно часто интересовались, где взять фотошоп, чтобы фоточки править или какой-нибудь CAD, чтобы сыну в универе лабораторку нарисовать. А уж отвечать, что винды я ставить не умею и последнего MS-Офиса у меня нет, и сейчас отвечать нередко приходится.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

какой-нибудь CAD, чтобы сыну в универе лабораторку нарисовать.

Если универ задаёт на дом чертить что-то в CAD-е, который стоит кучу бабок, то искать надо не дистрибутив, а другой универ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newpunkies

См. фемида 78. Там аналогичных пруфов вагон и маленькая тележка. Для 146ук рф ч2-3 нужен пострадавший. Его нет так как правоглодатели - ребята с фальшивой криво заверенной в штатах доверенностью от МС, Автогада, Адоба и прочей мрази.

Люди годами бьются с системой (так как если сразу бабла ментам не занес через своих по умолчанию уже виновен) и это в итоге доказывают.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от KivApple

винда + антивирус + офис на крупный ущерб не тянут, ментам ради штрафа копеечного на них отвлекаться не резон

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Вопрос в ущербе. Его нет так как этого преступления бы не было, если бы менты не спровоцировали его. А значит нет состава преступления.

Не говоря уже о частных лицах, бегающих с фальшивыми доверенностями по судам (вот это уже чистой воды мошенничество) и получающих по гражданским искам.

Менты хорошо устроиились. Им палки в отчетность и бабло за то, чтобы не возбуждали дела, если клиент при деньгах. Правообладателям (просто юридически грамотной мрази) с фальшивыми доверками «ущерб» по гражданским искамв результате приговора.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Согласен. Примерно так я и отвечал обычно на подобные просьбы. Или уже уточнял, что именно сделать надо и выяснялось, что можно обойтись и без дорогущих программ. Но это уже совершенно другой вопрос.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

тут кароч резидент по википедии полит. учения выучил, а ты по роликам в ютубе юристом стал. Еще чуть-чуть и количество шизофреников на ЛОРе будет критическим.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от vostrik

винда + антивирус + офис на крупный ущерб не тянут,

Если доказать, что это делалось систематически и массово, то тянут.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Недавно покупал. Для крупного ущерба (это больше 50к, емнип) там нужно я не знаю как извернуться. А учитывая, что тот же офис стоит в месяц стоимость пары бокалов пива - то им до эры квантовых компов можно пользоваться, пока 50 косарей ущерба наберешь

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Задолбесси заказывать. Потому и ловит обэп на автокады

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

ага, щейчас, только за пивом тебе сбегаю

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.