LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Странные философские и не философские вопросы. О мульти-вселенной и нейронных сетях.

 , , , ,


0

2

Хочу задать специалистам по всему два вопроса. У меня конечно есть гипотезы, но хочу услышать мнения и аргументы.

Каким образом будет работать нейронная сеть если передающих отростков будет много, а принимающий один?

Какой должна быть мульти-вселенная если в каждой из вселенных есть множество чёрных дыр, но в каждую из вселенных ведёт только один туннель через чёрную дыру?

Какой должна быть мульти-вселенная если в каждой из вселенных есть множество чёрных дыр, но в каждую из вселенных ведёт только один туннель через чёрную дыру?

Воображаемой?

Deleted
()

Какой должна быть мульти-вселенная если в каждой из вселенных есть множество чёрных дыр, но в каждую из вселенных ведёт только один туннель через чёрную дыру?

ХЗ, но у нас ещё могут Кесарево сделать.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему?
Теория, что каждая чёрная дыра - зародыш вселенной - вполне состоятельна, её прелесть в том, что поскольку законы природы в порождаемых вселенных будут немного отличаться, некоторые Вселенные будут иметь больше «потомков», некоторые меньше, и в результате «эволюции» в итоге в Мультифселенной будут преобладать вселенные с такими законами природы, которые способствуют порождению множества чёрных дыр, что решает проблему тонкой настройки(если она, конечно, вообще есть).

Anonymous ★★★★★
()

У меня другой вопрос. Если говорят, что количество вселенных бесконечно, то есть ли вселенная, полностью копирующая нашу, но с незначительными отличиями?

Вообще было бы интересно посмотреть на «других» нас, если бы можно было путешествовать между вселенными подобно Стьюи Гриффину.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Если говорят, что количество вселенных бесконечно, то есть ли вселенная, полностью копирующая нашу, но с незначительными отличиями?

Я даже больше скажу: бесконечное количество Вселенных может располагаться не только в пространстве, но и во времени. То есть, Вселенная рождается, умирает, потом снова рождается и проходит всё, что было в предыдущей Вселенной, но с небольшими отличиями. Что-то вроде Вечного Возвращения авторства Ницше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм... то есть в какой-то вселенной есть еще не родившийся я, я когда мне сломали зубы в нулевом классе, я уже 70-тилетний и т.д.?

ozzee
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оу... Я думал что такие вселенные есть но с разными временами.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Представь себе куб, один угол которого спилили. А теперь этот куб нарезали на тончайшие пластины. Разница между пластинами на противоположенных сторонах очевидна. Но вот разница между соседними пластинами ничтожно мала.

А теперь представь четырехмерное пространство, в котором бесконечное количество трехмерных вселенных, и разница между соседними вселенными ничтожно мала.

А если к этому добавить ещё несколько измерений? А если измерений тоже бесконечное число?

MyLittleGentoo
()

Каким образом будет работать нейронная сеть если передающих отростков будет много, а принимающий один?

Не понял вопроса, это же вполне стандартная ситуация, принимающий (дендрит) один, он просто разветвлённый, так что к нему можно подключиться в разных точках. В искусственной сети будет взвешенная сумма. В естественной сети, насколько знаю, примерно аналогично, т.е. обычно для спайка необходимо несколько одновременных сигналов от аксонов.

Sadler ★★★
()

Какой должна быть мульти-вселенная если в каждой из вселенных есть множество чёрных дыр, но в каждую из вселенных ведёт только один туннель через чёрную дыру?

С чего ты взял, что чёрная дыра ведёт в другую вселенную?

sudopacman ★★★★★
()

Если уж тут задают дурацкие вопросы, то задам свой: если гравитация отлично описывается искривлением пространства-времени, то зачем вообще нужны гравитоны?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Гравитационное взаимодействие «переносится» самим пространством-временем. Зачем для этого какие-то частицы?

Deleted
()

Каким образом будет работать нейронная сеть если передающих отростков будет много, а принимающий один?

Принимающий будет угнетать и эксплуатировать передающие, очевидно же.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что квантовая механика - лучшее и на 100% подтверждённое в экспериментах на сегодняшний день, а она вся стоит на частицах и обмене частицами

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Если входов больше чем выходов, то тут определённо что-то не так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

А теперь представь четырехмерное пространство, в котором бесконечное количество трехмерных вселенных, и разница между соседними вселенными ничтожно мала.

Я про то, что четвёртое измерение уже занято, нужно как минимум 5, чтобы было то, что ты описал.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гравито́н — гипотетическая безмассовая элементарная частица

Возможно также, что гравитоны являются квазичастицами, удобными для описания слабых гравитационных полей в масштабах длины и времени, существенно больших планковской длины и планковского времени, но непригодными для описания сильных полей и процессов с характерными масштабами, близкими к планковским

Квазичастица — понятие в квантовой механике, введение которого позволяет существенно упростить описание сложных квантовых систем со взаимодействием, таких как твердые тела и квантовые жидкости. Например, чрезвычайно сложное описание движения электронов в полупроводниках может упроститься введением квазичастицы под названием электрон проводимости, отличающейся от электрона массой и движущейся в свободном пространстве.

Можешь считать это ответом на вопрос.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иногда удобнее ввести какую-то абстрактную гипотетическую частицу в своём фазовом пространстве. Картинка получается очевиднее, математика проще.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Квантмех не может быть теорией всего хотя бы потому, что есть ещё КТП. К тому же квантмех не осиливает гравитацию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Теория, что каждая чёрная дыра - зародыш вселенной - вполне состоятельна, её прелесть в том, что поскольку законы природы в порождаемых вселенных будут немного отличаться, некоторые Вселенные будут иметь больше «потомков», некоторые меньше, и в результате «эволюции» в итоге в Мультифселенной будут преобладать вселенные с такими законами природы, которые способствуют порождению множества чёрных дыр, что решает проблему тонкой настройки(если она, конечно, вообще есть).

Какая разница каких больше если нам доступна одна? В этом смысле её «обычность» или «редкость» для нас не имеют значения.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Не понял вопроса, это же вполне стандартная ситуация, принимающий (дендрит) один, он просто разветвлённый, так что к нему можно подключиться в разных точках. В искусственной сети будет взвешенная сумма. В естественной сети, насколько знаю, примерно аналогично, т.е. обычно для спайка необходимо несколько одновременных сигналов от аксонов.

Настолько я помню нервная клетка принимает возбуждение от многих, а передаёт только на одну (возможны разветвления на много). Или я не правильно помню и всё перепутал?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если уж тут задают дурацкие вопросы, то задам свой: если гравитация отлично описывается искривлением пространства-времени, то зачем вообще нужны гравитоны?

Электромагнитное поле тоже описывается релятивистским сжатием электронов и повышением их плотности в проводнике. Но это всего лишь абстракции, а не само явление.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Потому что квантовая механика - лучшее и на 100% подтверждённое в экспериментах на сегодняшний день, а она вся стоит на частицах и обмене частицами

Квантами. А частица и волна - это устаревшие аналогии.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Вот потому они и ищут гравитон, чтоб осилить

С таким усердием они его скорее создадут чем найдут. ( Юмор уровня /sci )

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Настолько я помню нервная клетка принимает возбуждение от многих, а передаёт только на одну (возможны разветвления на много).

Не только в одну, а только через один аксон, который тоже может иметь несколько окончаний (как-то так). Не вижу особых преимуществ от добавления ещё одного аксона — с тем же успехом можно добавить неподалёку ещё один вставочный нейрон, у которого будет свой аксон, от которого уже передавать данные куда нужно. Возможно, конечно, такая сеть будет учиться быстрее, но жрать будет явно больше.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ozzee

Если говорят, что количество вселенных бесконечно, то есть ли вселенная, полностью копирующая нашу, но с незначительными отличиями?

Если кол-во вселенных бесконечно, то ответ - да!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

То, что их не больше 4 — тоже не доказано. А вот различные теории могут предпологать большее кол-во измерений. И эти теории также ни доказаны, ни опровергнуты.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Если кол-во вселенных бесконечно, то ответ - да!

А что если мы не понимаем истинного значения бесконечности и поэтому ответ «Нет!»?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Я тебе про теории говорю. Теории описывают устройство Вселенной, и в этих теориях могут быть задействованы различные измерения. А чайник Рассела — это вообще из другой оперы.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Распространенная ошибка или мнение, называй как хочешь. Я считаю время совершенно отдельным явлением или измерением, как угодно. А говорил я о измерениях в рамках эвклидовой геометрии, т.е., четвертое измерение - это воображаемая линия, вдоль которой бесконечное количество трехмерных объектов.

Вот представь следующее: у нас есть точка. Проводя точку вдоль линии, мы получаем некий отрезок, на котором бесконечное количество точек. Это 1D.

Имеем отрезок. Растягиваем этот отрезок вдоль перпендикулярной линии и получаем прямоугольник, который содержит бесконечное количество линий. Это 2D.

Имеем прямоугольник. Растягиваем этот прямоугольник вдоль перпендикулярной линии плоскости и получаем параллелепипед, который содержит бесконечное количество прямоугольников. Это 3D.

Имеем параллелепипед. Растягиваем этот параллелепипед вдоль (внимание, важный момент) перпендикулярной [плоскостям параллелепипеда] вымышленной линии и получаем осепараллельный гиперпараллелепипед, который содержит бесконечное количество параллелепипедов. Это 4D.

И так можешь продолжать бесконечно.

А время - оно вовсе отдельно от пространства.

MyLittleGentoo
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А что если мы не понимаем истинного значения бесконечности

бесконечность - она и есть бесконечность. Я дам тебе старый избитый на ЛОРе пример, cat /dev/urandom | grep -i 'жопа' - и 100пудово жопа будет в там =)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

cat /dev/urandom|grep -i 'жопа'

Ну что же, осталось подождать примерно 100500 миллионов лет, и, да, 'жопа' будет там.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 4)

А ты сильно огорчишься, если окажется, что черная дыра это просто вещь в себе, а не туннель, который куда-то там в чьей-то больной фантазии ведет?

trupanka
()
Ответ на: комментарий от trupanka

А ты сильно огорчишься, если окажется, что черная дыра это просто вещь в себе, а не туннель, который куда-то там в чьей-то больной фантазии ведет?

Нет.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

А время - оно вовсе отдельно от пространства.

А может оно вдоль пространства? Типа чем быстрее движется предмет - тем глубже он погружается в время. Всё таки искажения времени происходят при ускорении.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.