LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нормальный телефон взлетит?

 идеи для стартапа


1

1

- Четыре сантиметра толщина
- Эта толщина потрачена на мощную съемную батарею и нормальное стекло
- Набор батарей для быстрой замены
- Монохромный экран (скорей всего LCD, но с натяжкой можно eink)
- Свежий Android
- Крепление на пояс, бицепс, металлическая цепь для крепления на шею
- Опционально: нормальный динамик и микрофон - места хватит

- Работает дофига, всё время сколько есть

Взлетит?

Где правильно покупать компоненты для сборки этого чуда? Хочу зделать!

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Klymedy

Лучше возможность поставить любой десктопный GNU/Linux.

Никак не противоречит.

kernel ★★☆
()

Ты это не сделаешь. И в составе стартапа не сделаешь. Кишка тонка.

PS
Самый простой способ это все сделать кстати взять готовый телефон(нормально перепрошиваемый) легкоразбираемый и запилить для него инновационный корпус.

Но не осилишь. Будешь как резидент, демонстрировать свое криворучие во все инторнеты.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В идеале - что-то своё и легковесное. Но из более реалистичных вариантов Tizen, Sailfish OS, Firefox OS. Но для e-ink это так или иначе придётся допиливать.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

В идеале - что-то своё

«Национальная мобильная платформа»?

Ты что, собираешься вообще все сам с нуля писать? Ну-ну

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Но для e-ink это так или иначе придётся допиливать.

e-ink - жутко тормозной.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

- Четыре сантиметра толщина

Судя по параметрам, комунибудь по голове приложится можно.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет конечно, я может и упоротый но точно не дебил. Из своего нужна разве что оболочка да пара приложений. Можно даже их позаимствовать от читалок и переделывать под телефон.

StReLoK ☆☆
()

С такими габаритами можно выпилить корпус лобзиком и на основе одноплатника сделать.

Valeg ★★★
()

- Четыре сантиметра толщина

Карман ваших джинсов превращается в тыкву.

Взлетит?

Нет.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Будешь как резидент, демонстрировать свое криворучие во все инторнеты.

Об чём речь?

Miguel ★★★★★
()

Не знаю как там насчёт остального, но вот «фичи» с двойным аккумулятором реально никто никогда не делал. То есть, допустим есть встроенный аккумулятор, небольшой, нужный только для того что бы менять основной аккумулятор не выключая смартфон.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Не знаю как там насчёт остального, но вот «фичи» с двойным аккумулятором реально никто никогда не делал.

Делали, но реализация не очень.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ты изобрёл пауэрбанк-чехлы.

Не в формате чехла батарея. Хочу чтобы телефон был нормальных размеров, толщиной ~5мм. Опциональный, дополнительный, блок питания должен выполнятся в отдельном корпусе но в том же стиле, подключатся для зарядки телефона через USB и иметь ещё один порт USB для собственной зарядки, чтобы была возможность заряжать одновременно телефон и дополнительную батарею. Толщина «UPS» пусть будет ~35мм, должен примерно совпадать с размерами телефона и иметь крепления для него. В случае зарядки от дополнительной батареи телефон должен к ней надёжно крепится и становится одним целым устройством толщиной ~40мм, телефоном при зарядки можно нормально пользоваться, но чуть с меньшим удобством из за увеличенной толщины. Дополнительная батарея должна быть управляемая по USB, с индикацией заряда на экране смартфона, индикацией времени работы при энергопотреблении как за последние 5 минут и индикацией времени до полного заряда в случае зарядки.

Также, опционально, предлагать солнечную батарею для зарядки телефона и дополнительной батареи с интерфейсом USB.

Выше описанные технологии (выделенные большим шрифтом, как этот) распространяю под лицензией Creative Commons Attribution-NoDerivs (Атрибуция — Без производных произведений) версии 3.0 (https://creativecommons.org/licenses/by-nd/3.0/legalcode вкратце: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/3.0/deed.ru) То есть всем вышесказанным можно пользоваться без каких либо отчислений в частных, научных, коммерческих и других целях. Также нет ограничений на адаптацию вышеописанных принципов к своим технологическим особенностям.

multihead
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не, ведроид не надо. А так да, взлетит. Только тут ncrmnt нужен.

Зачем ты кастуешь специалистов в тупняк-треды и тратишь у них время? Завязывай.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А почему нет? И с каких это пор тебя волнует кто кого кастует в тредах?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ты изобрёл пауэрбанк-чехлы.

Не в формате чехла батарея. Хочу чтобы телефон был нормальных размеров, толщиной ~5мм. Опциональный, дополнительный, блок питания должен выполнятся в отдельном корпусе но в том же стиле, подключатся для зарядки телефона через USB и иметь ещё один порт USB для собственной зарядки, чтобы была возможность заряжать одновременно телефон и дополнительную батарею. Толщина «UPS» пусть будет ~35мм, должен примерно совпадать с размерами телефона и иметь крепления для него. В случае зарядки от дополнительной батареи телефон должен к ней надёжно крепится и становится одним целым устройством толщиной ~40мм, телефоном при зарядки можно нормально пользоваться, но чуть с меньшим удобством из за увеличенной толщины. Дополнительная батарея должна быть управляемая по USB, с индикацией заряда на экране смартфона, индикацией времени работы при энергопотреблении как за последние 5 минут и индикацией времени до полного заряда в случае зарядки. Ещё одна киллер фича дополнительной батареи — она одновременно является USB разветвителем, иметь как минимум 5 портов USB: зарядка телефона, зарядка от сети или солнечной батареи, клавиатура, мышка, флешка или внешний SSD диск)

Также, опционально, предлагать солнечную батарею для зарядки телефона и дополнительной батареи с интерфейсом USB.

Выше описанные технологии (выделенные большим шрифтом, как этот) распространяю под лицензией Creative Commons Attribution-NoDerivs (Атрибуция — Без производных произведений) версии 3.0 (https://creativecommons.org/licenses/by-nd/3.0/legalcode вкратце: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/3.0/deed.ru) То есть всем вышесказанным можно пользоваться без каких либо отчислений в частных, научных, коммерческих и других целях. Также нет ограничений на адаптацию вышеописанных принципов к своим технологическим особенностям.

multihead
()
Ответ на: комментарий от Valeg

на основе одноплатника сделать.

Список годных одноплатников в студию! Пользователи желают на телефоне иметь GNU/Linux со всеми свободными дровами, включая поддержку безпроводного модуля и аппаратного ускорения 3D графики.

multihead
()

нормальное стекло

ненужно, пластик рулит

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

как резидент

Сколково? Технопарк? Фрии? Уточнити, я теряюсь кому писать

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

- Четыре сантиметра толщина
металлическая цепь для крепления на шею

Если среди аксессуаров будет доступен чехол в форме креста из драгметаллов - затея взлетит.

Yustas ★★★★
()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)

Y NO SURPRISE

Четыре сантиметра толщина
Монохромный экран
Свежий Android

stevejobs ★★★★★  «жнулинукс у меня запущен внутри windows в virtualbox» - nuff said

Взлетит?

Взлетит вниз, ближе к ядру Земли.

От Андроида в монохромной звонилке нужен исключительно функционал электронной почты и раздачи инет-канала по вайфаю.

border-radius
()

Это даже не смешно. Хотя есть желание прикреплять некоторым людям мобильник на лобтело, т.к. они вечно его забывают.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: Y NO SURPRISE от border-radius

от него нужна в первую очередь функцоинальность возможности написания мобильными пограммистами быдлокода. Без 100500 хомяков, которые косыми руками кодят миллиарды своих поделий в маркет - платформа мертва. А на C++ никто не сможет быдлокодировать в таком темпе.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Ты описал пауэрбанк

Типа удобный UPS для мобильных устройств с возможность крепления и USB разветвителем.

В мобильных устройствах РАЗМЕР важный параметр. Лучше делать отдельно смартфон нормальных размеров и опционально предлагать дополнительную батарею к нему.

-чехлы

В моей ассоциации чехлы это что то с тряпки.

multihead
()

нравится всё кроме

Свежий Android

купил и задонатил бы сразу если бы без гребаного ведра

сейчас нормальных телефонов-то и нет

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

купил и задонатил бы, даже если бы на нем не было бы почти никаких приложений в маркете? Ну там часы-будильник, калькулятор, заметки и все

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

от него нужна в первую очередь функцоинальность возможности написания мобильными пограммистами быдлокода

Зачем? Зачем?! Nokia 9000 ещё раз не нужна. Если монохромный экран, значит, дубовая неизменяемая прошивка.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

окей, найди мне телефон, в котором

1) будет держать батарея неделю (разговры примерно по часу в день)
2) не будет тормозить интерфейс (сравни время реакции интерфейса древнего motorola c115 и «современного» samsung E1200i)
3) не будет рандомно вырубаться
4) объем памяти для смс сообщения >= 1000 (задолбало чистить смски, сил нет уже)
5) нормальная телефонная книга

пофиг на дисплей, хоть монохромный

бабушкофоны не предлагать - софтварная часть там обычно сущее неюзабельное и некачественное говно

reprimand ★★★★★
()

DEXP Ixion XL145 - купил вот этот телефон, но для меня был слишком тяжелый и толстый, поэтому пришлось подарить его подруге.
если не смотреть киношки целый день, то думаю, что его батарейки хватает на рабочую неделю без подзарядки. правда, тебе он не подойдет - слишком маленький и без цепи.

а себе взамен купил DEXP Ixion XL140 - поменьше и полегче. за 4 месяца использования еще ни разу не удалось разрядить его в ноль. заряжаю раз в 2-3 дня.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Кароч полюбас через китайцев, а те скапитализдят твою идею и прошу ты пилить будешь? Андроид вам не хер собачий, с каждой новой версией упоротость только растёт, а клепают их с завидной регулярностью и вот только ты его допилил до рабочего состояния, он уже несвежий. И ё моё, 4 сантиметра. Можно ими обвешаться заместо бронежилета.

Deleted
()

и корпус из нэржавэйки, дарагой

targitaj ★★★★★
()

Четыре сантиметра толщина
Нормальный телефон

Сам по такому говори.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Да, и сейчас пользуюсь как основной звонилкой. Только не путай 105 DS со старым изданием 105 2013 года, которое односимочное нечто на индусском инфинеоне с вхлам упоротым динамиком не в ту сторону.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)

Ябкупил, если всё-таки нормальный цветной экран поставить. Ну и если будет GPS, Wi-Fi, RFID и камера.

alix ★★★★
()

Монохромный экран
ведроид

Или крестик, или трусы.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

окей, найди мне телефон, в котором

1) будет держать батарея неделю (разговры примерно по часу в день)
2) не будет тормозить интерфейс (сравни время реакции интерфейса древнего motorola c115 и «современного» samsung E1200i)
3) не будет рандомно вырубаться
4) объем памяти для смс сообщения >= 1000 (задолбало чистить смски, сил нет уже)
5) нормальная телефонная книга

Полгода пользуюсь Oukitel K6000 стоимостью около 8000

1) 6000 мАч держат 3-3.5 дня активного использования (клиент ВКонтакте и Скайп жрут неслабо), а есть у них и модель с 10000 мАч (правда с дизайном аппарата сильно на любителя). При этом толщина смартфона - около 9мм.
2) Интерфейс более отзывчивый и плавный, чем на предыдущей когда-то «флагманской» Nokia Lumia 920. В Андроиде 5 и выше в этом направлении произошли серьезные улучшения, может, ваши претензии связаны с опытом использования старых версий?
3) Не наблюдал ни спонтанных выключений, ни перезагрузок
4) Вот этот пункт прокомментироваться не могу - смсками не пользуюсь, да и зачем они в эпоху мессенджеров? Смсками скидочные рассылки от магазинов падают и подтверждения банковских операций. Не чистил пока ни разу, но, думаю, за 1000 еще не перевалило.
5) В чем заключаются критерии «нормальности»? Мне важно, чтобы контакты синхронизировались с облаком и автоматически прилетели на новый смартфон при замене (или не потерялись в случае утраты. И это поддерживается.

northerner ★★★
()
Последнее исправление: northerner (всего исправлений: 3)

Набор батарей для быстрой замены

Лучше на 18650 сделай. И 510 коннектор с платой для вейпинга (они маленькие), чтобы таскать один кирпич вместо 2х.

KillTheCat ★★★★★
()

«Правильный» это для большинства просто тот, который разрекламирован и продается за углом, к сожалению. Да и ты не первый с этой затеей, китайцев с «повербанками» вместо батарей и так достаточно. Да и нужны какие-то средства, чтобы заняться линией, хотя-бы 100 тысяч $ для начала. Если конечно, не один экземпляр делать. Гораздо проще просто найти похожий под задачи телефон, и начать пилить под него CM.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

спасибо за развернутый ответ!

6000 мАч

3-3.5 дня

это моя основная претензия к андроиду. Он overbloated, постоянно жрет батарею. Если и приобрету, чую, придется потратить неделю на вычищание андроидопроблем.

Ну и да, жаль что нельзя сделать downgrade до 2.3 :(

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.