LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Студенты СПбГУ выиграли чемпионат мира по программированию

 


0

2

Команда Санкт-Петербургского государственного университета выиграла студенческий чемпионат мира по программированию АСМ ICPC. Финальный этап турнира состоялся на острове Пхукет в Таиланде.

На втором месте в турнирной таблице чемпионата оказался Шанхайский университет транспорта, на третьем — Гарвардский университет.

Помимо СПбГУ, в первую десятку по итогам турнира попали еще четыре российских вуза — Московский физико-технический институт (четвертое место), петербургский университет ИТМО (седьмое место), Уральский федеральный университет (восьмое место) и Нижегородский государственный университет (10 место).

https://meduza.io/news/2016/05/19/studenty-spbgu-vyigrali-chempionat-mira-po-...

Ответ на: комментарий от tailgunner

Ни одно из них в моей голове с трампом не ассоциируется. Возможно, из-за редкого использования названных тобой слов. Или мы уже скажем, что в качестве «шлюхи» чаще можно услышать whore/slut, а tramp'ом чаще назовем бомжа? К чему этот разговор тут?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

лол. Я знаю большую часть людей, которые выступали за СПБГУ 5-10 лет назад. И практически все из них работают в крупных компаниях за хорошие деньги и с прекрасными условиями. Хотя тогда они даже не побеждали %)

Я уже не говорю о том, что даже не самыми крутым ребятам на topcoder приходит много предложений.

Научится программировать можно за пару месяцев. Это на самом деле не сложно и справится может практически любой.

А чтобы работать с алгоритмами нужно потратить долгие годы. Это много математики. Много практики. Чертовски много работы.

Естественно такие люди стоят дорого.

nikita-b
()

30
Kim Il Sung University

Вот это внезапно!

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Только не говори, что из-за этих трех чемпионов - «прочие» тоже купили себе таких.

тут должна быть шутка про мужика, таскавшего пиццу идшникам, когда те дум клепали

der_looser ★★
()

Реально 1500 университетов участвовало?

ashot ★★★★
()

Молодцы ребята, есть шанс без особого труда вырваться в цивилизованный мир)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это Саломатин, насколько помню он их тренер

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

наша задача— экономить ресурс серверов, чтобы не тратить много денег на их содержание

Это вообще «вынужденная» мера специфики вкудахта или SO например, большинство же примеров показывают обратное — для компании выгоднее нанять пару обезьян за копейки. И раз в пол года докупать/арендовать сервера, что дешевле ежемесячной оплаты труда не только «экономайзера ресурсов серверов», но и даже обезьяны. Отсюда и текучка кадров везде — год поработал, и ну его нахрен, одинаковые задачи формошлепанья и никакого роста.

deep-purple ★★★★★
()

Ну молодцы. А сколько историй успеха устройства на хорошую работу благодаря таким соревнованиям?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Эти в контакте работают, а так Табакерыч интервью выше по треду приводил, говорят, что не обделены вниманием гуглов и прочих майкрософтов, ну бимеры на собеседование сразу пригласили

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

. И практически все из них работают в крупных компаниях за хорошие деньги и с прекрасными услови

а я утверждал, что эти люди бомжи ? Работать в крупных кампаниях можно, не написав ни строчки кода. В софтверных, в том числе. В IBM в том числе, в вконтакте в том числе. Я говорю о том, что олимпиадник не может программировать, но разумеется он может и должен занимать другие должности, но не код писать, нет. олимпиаднику подойдёт должность консультанта, ведущего специалиста, разработчика каких-то концепций. Но программировать будут другие люди.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я говорю о том, что олимпиадник не может программировать, но разумеется он может и должен занимать другие должности, но не код писать

Человек, которого дрессировали писать код, не должен писать код. Отличная логика.

И да, «компания», а не «кампания».

tailgunner ★★★★★
()

Надо порадоваться за тех, кому, в отличие от эникейщиков, исходящих на бугурт от зависти, уже приготовлены высокооплачиваемые рабочие места в крупных западных компаниях.

Я очень рад за ребят. И из РФ, и КНР, и США.

Успеха вам, ребята!

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)

ну, и кто тут еще кукарекнет, что в россии не учат программистов?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

почему «ВКонтакте» и «Телеграм» выглядят по-человечески

потому, что дизайн вконтакта один в один слизан со старого фейсбука, а телеграм не умеет hi dpi?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а к олимпиадникам эта логика как относится?

Совершенно также, с точностью до слова. «форму потеряет, да и платят куда меньше, чем как тренеру» (c)

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

уже приготовлены высокооплачиваемые рабочие места в крупных западных компаниях.

«Почему российские программисты отказывают Google и Microsoft

Источник: http://www.sobaka.ru/city/internet/38079 sobaka.ru Все права защищены. ©»

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Консультантом, ведущим специалистом. Писать бумагу или выступать публично. Вообще, такие люди востребованы только в крупных и жирных компаниях.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

уже приготовлены высокооплачиваемые рабочие места в крупных западных компаниях

Интервью их почитай. Кащ выше ссылку давал.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

С того, что брать ящики и носить - не его профиль. Его профиль - взять побольше ящиков и поднять в рывке. С программированием точно так же.

«Хозяйке на заметку: если фронтендер ищет элемент в доме не через querySelector, а обходя его вручную, возможно у вас завелся олимпиадник.» (с)

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Его дрессировали не код писать, а решать олимпиадные задачки. Самый нечитаемый, неподдерживаемый и тошнотворный код, который я видел, был написан олимпиадником. При этом с кучей багов и неразличимой глазом оптимизацией там, где она нахер не нужна

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

потому, что дизайн один в один слизан со старого фейсбука

Один в один не смогли, поэтому получилось явно лучше, тем более дизайн фейсбука не был чем-то уникальным, ну и повторюсь в итоге вконтактик на порядок отзывчивей и удобней.

ChudoYudo
()

чет слабовато, бывало и больше мест в десятке.

wieker ★★
()

Тред не читал, но вангую он полон воплей великовозрастных неудачников о ненужности спортивного программирования и алгоритмического мышления.

ОЙ ЭТИ ОЛИМПИАЛКИ НИЧЕ БОЛЬШЕ НЕ УМЕЮТ РАЗРАБОТАТЬ НЕ ТО ШО Я ТУТ, ФОРМОЧКИ ДЕЛОЮ!!!11

Zaskard
()
Ответ на: комментарий от Zaskard

вангую он полон воплей великовозрастных неудачников о ненужности спортивного программирования и алгоритмического мышления

Смешать в одном посте алгоритмическое мышление и спортивное программирование - это нужно быть... да, малолетним неудачником.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Смешать в одном посте алгоритмическое мышление и спортивное программирование

В спортивном программировании не нужно алгоритмическое мышление?

iz_tabakerki
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

думаешь, где-то ещё один шифруется? ну у нас тут кодревью и всякое такое, выкурим, думаю

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

потому, что дизайн вконтакта один в один слизан со старого фейсбука

я не особо любитель вконтакта, но у фейсбука и дизайн и юзабилити на порядок хуже. поначалу то конечно слизали, но потом ушли далеко в отрыв, тогда как фейсбук до сих пор с дизайном из 2005го от которого передергивает.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.