LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Саратов выиграл чемпионат мира


0

0

В североамериканском городе Сан-Антонио завершился 30-й по счету студенческий чемпионат мира по программированию. Команда Саратовского государственного университета заняла там первое место.
Не могу не привести слава одного из участников.
Они показывают , насколько хорошо была подготовлена КОМАНДА.

Удивительно, но я не нервничал абсолютно. Начали читать задачи, и достаточно быстро обнаружилась простая задача I. Я писал, Ваня следил. Сдали на 19й минуте. После этого выяснилось, что писать нечего и все продолжили чтение задач. Мне попалась задача B с длинным условием, я прочитал его по диагонали - половину не понял. Прочел ещё раз - min cost flow, перепроверили и сели писать. Я писал, Ваня следил. Сдали. Затем сели с Игорем писать задачу A про билеты. Достаточно небыстро писали, было несколько кусков не очень тривиального кода и проблемы с памятью. Пришел runtime error. После 10 минут поиска ошибки и затем тестирования на макс тесте, выяснилось что память наэкономили так, что в знаковый байт хотели запихать число 200. Исправили byte на short - сразу локально словили java heap space. Путем недолгих усилий избавились от одного трехмерного массива и задача была сдана. Далее была задача D. Игорь писал, Ваня следил. Была придумана хорошая идея, и не рассмотрен один особенный случай (+2 лишних субмита). Признаться, времени на нее мы потратили много, и я нервничал. Это был самый тяжелый час во всем контесте. Следующая задача E по моих ощущениям была сдана очень быстро, минут через 15. Игорь придумал идею, и они с Ваней все быстро написали. Монитор заморозили - мы на первом месте. У нас 5 задач, писать больше нечего, идей нет. Мы с Игорем думаем над J, Ваня думает над G. Придумывает идею, рассказывает Игорю - он не в восторге. Остается минут 45 до конца. Иван отжигает - садится за клавиатуру, говорит - "Я попишу палево, все равно компьютер свободен" :-) Пишет решение, оно проходит семпл тесты. В решении есть одна константа. Я, отвлекаясь от раздумий над J, говорю - поставь 10^6. Товарищ сказал - товарищ сделал :-) Отсылаем. Нет ответа 5 минут. 10 минут. 15 минут. 20 минут. Остылаем с большей константой 5 * 10^6. За 15 минут до конца приходит accepted на первое решение и runtime на второе! Даже и не знаю что сказать, чувства не передать. Занавес. Мы - ЧЕМПИОНЫ МИРА.

anonymous

Как всё просто вырисовывается, однако :-)

Selecter ★★★★
()

всегда завидовал людям которые думают в разы быстрее :( ... но белой завистью !!! ОЧЕНЬ РАД ЗА НАШИХ !!! настроение поднялося :)

fura13 ★★★
()

Интересно было бы посмотреть на эти задачки...

Когда у нас в МЭИ устраивали олимпиаду, выяснилось что она (на мой взгляд) не на программирование а на математику - то есть половина народа решала эти задачки на листе бумаги и вставляла в паскаль здоровенную форумулу-решение.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прочитал задачу A. не увидел ничего сложного. в МЭИ на подобных задачах обычно говорилось что стоимость неограничена (нет отруба рекурсии) и маршрутов довались сотни-тысячи. и ограничение - 30 секунд на работу программы.

vahvarh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.