LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько надо есть в день? Или «а не пережираю ли я?»

 , ,


1

2

Лорчишки, заметил что занимаюсь спортом и жру здоровую пищу, но не худею.

В день ем пол кило мяса/рыбы, ~700г овощей, ~200г гарниров и бутылку вина.

Это не слишком много? Сколько едят ловорцы?



Последнее исправление: holuiitipun (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от shrub

а что, *большинству* 20 летних женщин нравятся мужчины за 35? ..

Так большинству нравиться и не надо :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

если скажем раз в 2 дня по 20 минут «спортом» занимаешься так это капля в море, можно вообще не считать.

качки смотрят на тебя как на несведущего

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Беговые приложения могут расходиться в оценке расходов за тренировку на тысячу килокалорий, опираясь на одни и те же данные.

Дефицитом в несколько тысяч килокалорий в день можно себя угробить. Сразу ты это не заметишь, конечно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

еще раз: а работаешь когда?

Полтора часа физнагрузок через день укладываются в расписание любого собранного человека. Вот про сочетание вина с работой действительно непонятно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

еще раз: а работаешь когда? или хотябы кем...

Удаленно я работаю, software engineer)

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Беговые приложения могут расходиться в оценке расходов за тренировку на тысячу килокалорий, опираясь на одни и те же данные.

значит надо брать те что показывают меньше. а вообще со временем можно научиться чувствовать, кончились у тебя уже углеводы/гликоген или нет - когда кончились, ощущается «борьба» с нагрузкой, пульс повышается на 10-20 при одинаковой нагрузке. можно засечь сколько калорий сожглось и определить, какой показатель больше похож на правду.

Дефицитом в несколько тысяч килокалорий в день можно себя угробить. Сразу ты это не заметишь, конечно.

ну не сразу так, конечно. всегда надо держать пульс в районе 130-140. потреблять достаточное кол-во белков, чтобы строилась мускулатура на выносливость. постепенно за одинаковый промежуток времени будет сжигаться раза в 2 больше калорий чем перед анчалом занятий. тогда столько сжечь не сложно. я всего-то занимаюсь час утром и полчаса вечером, потребляю 2000-2500 ккал в день и хожу на работу и домой пешком и 2к в день без проблем выходит.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от sergej

но премию «Просветитель» кому попало вроде не дают

Судя по тому, что ее дали «Биологии поведения» Жукова, склонен полагать, что дают именно кому попало.

В её книге каждая глава сопровождается ссылками на научные публикации в nature, science, и т.д.

Не буду лукавить, не читал. Но после _такого_ рассказа (2-3 минуты хватило, честно), пропахшего отсебятиной чуть менее чем полностью (про «наилучшую выживаемость позитивных особей», сразу же практически, дальше и слушать не стал), вот ей-богу, даже Невзоров с его МЛЧ смотрится менее глупо. Уж простите за прямоту.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от shrub

речь шла не о большинстве, а о самом факте. Да, некоторые мужчины старше 35 нравятся многим девушкам. Примеры я сам наблюдал неоднократно :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Я понимаю, что её «науку для тёлочек» суровым обитателям лора слушать тяжело, но если не докапываться, по сути то всё правильно?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

но если не докапываться, по сути то всё правильно?

Переселил себя, и прослушал первую часть. По сути да, все правильно, убивает лишь стиль изложения и подачи материала. Ну и есть парочка высосанных из пальца аргументов, после чего тоже становится сложно «воспринимать всерьез», если она претендует на так называемые «научные доклады».

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ну хорошо, наверное зря я её на лор принес :) А жена у меня (которая гуманитарий в клинической форме) её 2ую книжку прочитала и прониклась. Так что премию дали не зря.

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

А что не так? Приведешь результаты исследований, которые показывают что питание 1 раз в сутки вредно?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну это можно померить: ИМТ посчитать, у ТС-а предожирение.

ИМТ может быть высоким при низком проценте жира.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от olegsov

всегда надо держать пульс в районе 130-140.

Кому надо?

потребляю 2000-2500 ккал в день и хожу на работу и домой пешком и 2к в день без проблем выходит.

И каким образом у тебя получался дефицит в несколько тысяч килокалорий?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Кому надо?

ну некоторые анаэробные нагрузки предпочитают, они могут быть вреднее аэробных (или на что ты там намекал, говоря, что большой дефицит калорий вреден)

И каким образом у тебя получался дефицит в несколько тысяч килокалорий?

полторы тысячи на эллиптическом тренажере (нагрузка 12 из 19, 800ккал/час) и около 500 с ходьбы.

Да, я тоже сомневался что там столько сгорает. но статистика потеря веса говорит об обратном. Кстати, вот тут получаются очень похожие цифры http://www.shapesense.com/fitness-exercise/calculators/heart-rate-based-calor... хотя тренажер не из пульса считает, а из уровня нагрузки и веса тела.

Еще в последнее время заметил, что можно вполне успешно работать стоя. Стоя сгорает 180 ккал/час, сидя где-то около 100. Так что можно и без особых напрягов терять почти в 2 раза больше за то же время работы за компом. Но если вес лишний большой, могут быть проблемы с суставами, так что не всем подходит.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegsov

Ещё раз: ты сначала рассуждаешь про дефицит в несколько тысяч килокалорий, а потом оказывается, что ты сколько ешь, столько и сжигаешь. Ну и?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Так он вроде базовый метаболизм не посчитал.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Постоянный пульс 130-140 верный способ посадить сердце (перекачать). Потом будешь у кардиолога всю жизнь наблюдаться. А если он у тебя без нагрузки такой, то у тебя тахикардия и надо лечиться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Подозреваю, что он имеет в виду тренировки с пульсом до 140. Вот только HIIT сюда не вписывается никак. Ну и 130-140 под нагрузкой — это нормально.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

хорошая, годная тема

holuiitipun ★  самоуверенный альфач: /forum/talks/11943772?cid=11943898

которая подтвердила мои подозрения

ТС, бухай дальше жизнь у тебя все равно одна чтобы тратить ее на что-то полезное

умри довольным

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А зачем мне этот HIIT? Меня вполне устраивает постоянный пульс 130-140. Я так могу хоть 2 часа без перерывов крутить, просто надоедает (хотя с этим помогает планшет с книгами, сериалами и Hearthstone). А с HIIT быстро устанешь и мало сожгешь.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не, без нагрузки у меня 60. А 130 вполне нормальный аэробный пульс, оптимальный для сжигания жира. Если такого пульса избегать, то вообще нельзя спортом заниматься. Хотя может лет в 100 это и много, да.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от AP

Видимо, тому, у кого цель - избавиться от лишнего жира. Если надо просто сжечь избытки после обильного приема пищи, можно и больше. Но если на голодный желудок (утром до завтрака, например) то 130 оптимально для сжигания жировых отложений. Хотя для разных людей эта цифра разная, для меня что-то в районе 130-140.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от AP

Неужели такие основы объяснять надо? 1600-1800 ккал сжигаются независимо от того, занимаешься ты спортом или нет. Еще пара сотен - просто потому что ты сидишь, а не лежишь весь день. Именно поэтому рекомендуемый рацион для всех людей 2000 ккал в день. Всё что свыше уже откладывается в гликоген и потом жир, если не сжигать дополнительными нагрузками. Если сжигать больше, энергия берется из гликогена (количество которого не превышает 2000 ккал) и потом из жировых отложений. Это всё есть в википедии.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Можено конечно, но если представить себе сам процесс, это очень неудобно. Беговая сама едет - можно зазеваться и упасть. Трудно сконцентрироваться на работе. Да и это не поможет.

При стоянии сжигается где-то 180 в час. При быстрой ходьбе 400. Если идти медленно, сгорит может дополнительно 50-100 ккал в час (230-280 в час). То есть выигрышь мизерный по сравнению с двойным при переходе от сидения к стоянию. Так что не стоит того.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

1600-1800 ккал сжигаются независимо от того, занимаешься ты спортом или нет. Еще пара сотен - просто потому что ты сидишь, а не лежишь весь день. Именно поэтому рекомендуемый рацион для всех людей 2000 ккал в день

Ну не для всех, а для людей со средней массой тела ~75кг. Расход же по ней считается :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от olegsov

А зачем мне этот HIIT?

Собственно, в это всё и упирается. Оказывается, «всегда надо держать пульс в районе 130-140» лично тебе и типа как «тому, у кого цель - избавиться от лишнего жира».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Так топик вроде про лишний жир как раз :)

Вообще то какую тренировку выбрать, зависит от целей. Если есть мало времени и надо максимально сжечь, или подкачать мышцы, то HIIT. Если надо сжечь очень много и придется делать очень длинные тренировки, то аэробика подойдет больше т.к. можно ей заниматься дольше без особых страданий.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegsov

Поделюсь с тобой страшным секретом: интервальные тренировки далеко не всегда предназначены для сжигания калорий.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В рамках тренировки нормально. Значит я не так понял.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Это был сарказм. Занимайтесь спортом в меру возможностей и только для поддержания здорового духа, а не для счета калорий (если не спортсмен), поменьше сидите единовременно, делайте зарядки и каждые час-два (по возможности) упражнения, в том числе и для расслабления глаз, и тогда не понадобится ни стоять за компом, ни бегать, ни надевать очков (опционально).

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Вам не угодишь. Не занимаешься спортом - плохо. Занимаешься спортом, но с неправильной мотивацией - тоже плохо. Вы представитель thought police?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Вам не угодишь. Не занимаешься спортом - плохо.

4.2, я разве где-то говорил что заниматься спортом плохо?

Занимаешься спортом, но с неправильной мотивацией - тоже плохо.

Занятие спортом _ради спорта_ – удел спортсмена, но никак не человека решившего «привести себя в форму».

Вы представитель thought police?

Вы плохо читали Оруэлла (или не поняли), ибо сравнение некорректное от слова совсем.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Занятие спортом _ради спорта_ – удел спортсмена, но никак не человека решившего «привести себя в форму».

Ну это вопрос терминологии. Не спорт, а способ сбалансировать трату энергии с потреблением. Не придумали пока способа заставить организм не запасать жир или сжигать его без приложения физических усилий, вот и приходится выкручиваться. Хотя некоторым повезло, если не врут.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegsov

Ну это вопрос терминологии.

Действительно, так оно. Мне сложно называть вечернюю пробежку или гимнастику с утра спортом. Для меня спорт (хотя по сути это терминология и педикивии в том числе), это всегда _сопоставление_ одного другому.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Не придумали пока способа заставить организм не запасать жир или сжигать его без приложения физических усилий

А энергию на жизнеобеспечение организм черпает из астрала? 80кг туша тратит ~2000ккал в сутки, лежа на диване.

Делаешь дефицит - худеешь.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

2000 в день мне мало. Если столько есть, то настроение плохое и получается делать только тупую, механическую работу. Чтобы появлялись хорошие идеи и легко решались поставленные задачи, надо обеспечить мозг большим избытком углеводов. Чтобы их потом сжигать, приходится перед сном и утром крутить эллипсоид.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.