LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Собрался на пару дней в Беларусь ,какие подводные камни?

 , ,


1

3

Собственно сабж. На три дня в июне поеду посмотреть на красоты картофельной республики. Два основных вопроса: 1. Валютный вопрос. Как я понял, банки в Москве не работают с белками, обращаться к левым менялам не хочется. Как лучше поступить, взять с собой рубли или баксы? Менять в Минском сбере ? Курс вроде выгодный. 2. Что интересного стоит купить? Для себя наметил следующее: 1. Взять белорусского шоколада.Пробовал ,очень понравился 2. Тушёнку .Она просто офигенная. 3.Попробую местную молочку , вкуснятина,но наверно отличается от экспортной.

Ответ на: комментарий от Deleted

Учитывая касательство ТС к ЛГБТ твоя фраза прозвучала неоднозначно

r_asian ★☆☆
()

Колбасы попробуй еще, они весьма неплохи. А насчет валют - можешь что рубли брать, что доллары, в обменнике меняют без проблем, да и обменников тут море. Единственное - не меняй их на вокзале, там курсы так себе, просто пройти метров 500 от вокзала и в первом же обменнике меняй

Kronick
()

Был в Минске полтора года назад. Валютный вопрос не стоял. Сразу в аэропорту обменял деревянные на зайчиков, банкоматы сберовские наличествуют. Водилы не прочь и рубли взять, в частности из аэропорта добирался на каком-то маршрутном автобусе и расплатился деревянными. Продуктовый набор в супермаркетах, что в Минске, что в Спб одинаковый. Никаких особых ништяков не заметил.

А вообще Минск с позиции туриста днище.

mkam
()

1. Валютный вопрос. Как я понял, банки в Москве не работают с белками, обращаться к левым менялам не хочется. Как лучше поступить, взять с собой рубли или баксы?

баксы

Менять в Минском сбере ?

в любом банке

Курс вроде выгодный.

курс везде ~ одинаковый

2. Что интересного стоит купить?

трактор МТЗ, помоги заводу склады разгрузить

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Единственное - не меняй их на вокзале, там курсы так себе, просто пройти метров 500 от вокзала и в первом же обменнике меняй

там разница полпроцента максимум: http://infobank.by/kursy-valyut/

vostrik ★★★☆
()

Попробую местную молочку , вкуснятина,но наверно отличается от экспортной.

На правах страшилки: спрашивай на предмет на сколько далеко от Чернобыля коровку выгуливали.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

паспорт требуют вроде как для покупки выше каких-то сумм, но носить его все равно стоит всегда.

и делать в Минске совершенно нечего, как уже сказали

vostrik ★★★☆
()

Белорусская молочка — это обязательно себе набери. У нас в Смоленске она котируется весьма хорошо.

Бери рос. рубли, их даже можно периодически не обменивать (у меня в Витебской и Могилёвской области рубли в магазинах принимали).

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

С молочного комбината под Чернобылем.

Грамотные люди, на которых я ссылаюсь, имеют дозиметр. Все продукты у них проходят контроль.

П.С. Зачем им дозиметр? Я думаю, это именно наследие Чернобыля.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vostrik

А где глянуть, где эта заветная сумма находится? Я планирую 200 бачей всего то поменять. Ну, я в целом в гродно собрался , но что то не верится, что прям СОВСЕМ нечего посмотреть? Столица же, полтара миллиона, всё такое,не?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkam

Продуктовый набор в супермаркетах, что в Минске, что в Спб одинаковый.

зашел недавно в Белорусские продукты в Спб. угорел с того, что ни одной марки молочных продуктов в Минске не видел, и явно украинского названия «Свитлогорское»

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Гы-гы-гы, а Cs 137 как бы всё равно на это... Шансов конечно немного, но есть слухи, что с радбезопасностью на сх-землях в республике Беларусь сейчас полный швах (возможно кроме радиационного заповедника).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Спасибо, ты меня очень успокоил.А то в гугле фиг поймёшь, каша из слухов и сказок.Одно не понимаю,почему в РФ то нельзя купить бел рублики в банках?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Скорее меня машина собьёт. Так и представляю заголовок где-то в европейской прессе:

Сибирский турист был жестоко сбит режимом Лукашенко .

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Паспорт требуют чтобы купить валюту, то есть белорусские рубли на доллары, или белки на русские рубли, если ты иностранную валюту(да хоть русские рубли) на белки меняешь - паспорт не нужен

Kronick
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Опасна не столько сама радиация, сколько накопление стронция-90 в костях, он замещает там кальций и остается в теле навсегда.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

А,ну тогда замечательно. Готовлюсь стать четырежды миллионером .

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Мне больше всего в ряде супермаркетов в Спб нравится некий продукт под этикеткой «Белорусское сало». И место изготовления — Калининградская область.
А эти магазинчики а-ля «Белорусские продукты», имхо, держат чистокровные хачи. И хз на какого лоха вывеска предназначена.

mkam
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

туристам в Минске хоть тенге поменяют по нормальному курсу, а московскому банку заморачиваться белорусскими фантиками смысла никакого

vostrik ★★★☆
()

Западные туристы гребут льняную продукцию, но тебе она, наверное, без интереса. Жратву ты уже перечислил. Собсно, все, больше здесь выдающегося ничего не производят.

dk, поделись своими туристическими впечатлениями.

leave ★★★★★
()

Да, можешь ещё оставить себе старые белорусские рубли, в июле у них деноминация. Побыли миллионерами — и хватит ©

te111011010
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Туристы традиционно лазают на смотровую площадку нац.библиотеки и ходят пешком по проспекту Независимости, любуются т.н. сталинским ампиром. Можно еще сгонять в Троицкое предместье, благо оно недалеко от центра. Сходить в дом-музей первого съезда РСДРП и потом троллить фоточками местную публику :)

Перед выездом попробуй поизучать http://citydog.by/allposts/rubric/togo/

Если просто эстетики ради, а не туристического интереса, то можно погулять вдоль Свислочи и/или Слепянского канала, места красивые. Говорят, еще лошицкий парк сделали весьма приятным местом.

leave ★★★★★
()

Еще вспомнил, есть такое место как Комаровка, по сути базар обычный, но там охренительный мед, можешь взять. Ну и как я мог забыть о гениальном изобретении Минского конфетного завода! Гениальное решение добавлять водку в шоколадные конфеты приходило к ним как-то, не ликер сладенький, нет - водка в шоколадных конфетах! В общем советую хотя бы попробовать

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Жесть, водка в конфетах? Точно возьму, как сувенир на работу.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Кстати, надо взять настоящей бульбы.Совсем забыл про неё.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Первая созданная тема: 27.10.2000 23:20:28 Последняя созданная тема: 20.04.2001 12:39:59 Первый комментарий: 27.10.2000 23:29:14 Последний комментарий: 05.03.2001 16:48:25

Охлол. Быть может, ты имел в виду dk-?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

А они все годные, я на лейблы не смотрю толком, не помню :)

Не, я не москвич, и никогда москвичом не был)

DoctorSinus ★★★★★
()

Очень годные белорусские сырки глазированные. Регулярно коллега катается в Беларусь, я его каждый раз напрягаю везти их оттуда в качестве гостинца.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

1) российский рубль, доллар, евро можно поменять на белорусские рубли повсеместно. Обменники на каждом углу натыканы. С иными валютами всё сложнее (например, украинскую гривну или польский злотый вам не поменяют нигде кроме крупных отделений банков)

2) У нас тут деноминацию задумали с 1 июля проводить, отрезают 4 нуля и в этот переходный период полный дурдом с ценниками (на них 2 цены нынешняя и в 10000 раз меньшая), не запутайтесь.

3) Смотреть есть что, но у нас народ привык, что россиянам обычно ничего не интересно: им бы только побухать, да старпёрам попроцедуриться в санаториях.

4) Всякие достопримечательности нормально ищутся в википедии по городам. Самые заезжаные экскурсии Мир, Несвиж. Ещё россиян любят в Дудутки водить, там самогонный аппарат и гостей поят самовыгнанным пойлом.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от Yurand

россиян любят в Дудутки водить, там самогонный аппарат и гостей поят самовыгнанным пойлом.

Незваный нацпольщик хуже татарина.

cipher ★★★★★
()

Один момент, лучше не называть Беларусь Белоруссией при местных, вас даже не поправят, но фигу в кармане вы скорее всего получите.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от cipher

Дудутки - популярная экскурсия, какой нацпол?

Yurand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.