LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За Linux пока никто не платит…

 , ,


0

1

Для !Ъ http://www.pcweek.ru/foss/blog/foss/8525.php

Для Ъ

Ты как Ubuntu устанавливал? Наверняка час уговаривал и денег не взял. Только поэтому они и согласились. Теперь ты хочешь, чтобы я предложил им то же самое, но не задаром? Нереально это.

Стараниями сообщества у мелкого заказчика уже сложилось твёрдое убеждение, что если кто-то установит им Linux, то ему платить не нужно. Более того, он ещё сам тебе должен будет. Мы, при всём уважении к Open Source, не популяризацией занимаемся, а деньги зарабатываем. А за Linux пока никто не платит.

★★

у мелкого заказчика уже сложилось твёрдое убеждение

По ссылке не ходил, но это муть какая-то. Просто автор не умеет устанавливать линукс и не понимает нахрена он вообще нужен, поэтому не может его продать.

А за Linux пока никто не платит

Конечно не платит. Кто в здравом уме будет платить вендузятнику за установку линукса?!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот у меня на работе похожая ситуация.

Поставили Linux на 4 сервера. Поигрались и перевели все на Windows, кроме севера архива. Даже не стали сильно заморачиваться.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gssomi

1cserver 8.2 (более поздние уже не пробовал) на линуксе работает великолепно. Postgresql на линуксе тоже хороша, но приходится тюнить. Что именно плохо работает в линукс? Клиент? Какой именно? Тонкий, толстый, веб?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

я про бухгалтерию, сама юзала 1С только 2 раза, кода надо было что-то настроить. все остальное работает отлично не спорю.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

И я про бухгалтерию. Просто есть разные варианты. Например толстый клиент с одной базой на локальном диске, или с несколькими на локальном диске. Есть толстый, или тонкий с сикль-сервером. А есть толстый с базой на сетевой шаре, куда ломятся ещё сто человек. И вот этот вариант нигде и никогда не работает нормально, но виноват да, именно линукс.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Проблема в том что шеф мне говорит: если не работает Linux, виноват ты. Если винда то никто не виноват. Так то.

Я соответственно ложиться костями за дело СПО не тороплюсь.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

учитывая что ты писал в прошлой теме, ничего удивительного в этом нет.

Что именно? В прошлой теме я писал об этических моментах...

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

не знала что 1С делиться, спасибо за полезную инфу.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от weare

ну и правильно,ты предлагаешь установить линукс место привычного всем венды. Если что-то не будет работать то конечно должен быть виноват тот кто предложил новую технологию и не смог с ней справиться.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Это связано. И этические моменты лишь слествие ситуации, которую ты описал и которую я вспомнил.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

должен быть виноват тот кто предложил новую технологию и не смог с ней справиться.

У нас был такой случай: некорректно работала конфигурация 1С (Камин), разрабы проблему признали, но линукс снесли...

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

разрабы проблему признали, но линукс снесли...

и правильно сделали

gssomi ★★
()

Если организация не хочет (не может) платить за продукт\услугу - ей это не нужно.

Если хотят сервак на ws2008 с 1с, торчащий жопой в сетку провайдера - пожалуйста. За некоторую сумму некоторых денег - хоть резиновыми пиписками обклею, аки ёжика.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от weare

Проблема в том что шеф мне говорит: если не работает Linux, виноват ты.

начальник не видит в тебе потенциала, а это значит, завязывай с Linux

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Есть вебка и бэкапы, эти пол Linux. А так терминалы и MSSQL

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dormeur86

начальник не видит в тебе потенциала

Начальник одиночка по характеру и рубит все начинания на корню... все делает сам. Не пытается ничего показывать и т.п. При этом он меня держит и не разу не выговаривал...

weare ★★
() автор топика
Последнее исправление: weare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Почему на LOR когда я говорю о том что к Linux и СПО предвзятое отношение, все говорят что Linux Sucks?

Почему мне не посоветовали найти работу где есть единомышленники?

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

шеф мне говорит: если не работает Linux, виноват ты. Если винда то никто не виноват. Так то.

Вали оттуда подальше. Ваш шеф - быдло безграмотное.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от weare

а самому до этого додуматься религия не позволяет. Ну или люди просто не хотят нагромождать других =)

gssomi ★★
()

Ты как Ubuntu устанавливал? Наверняка час уговаривал и денег не взял. Только поэтому они и согласились.

Так у меня было с другом лет 8-9 назад. Жженый виндузятник щас, стойкое неприятие линукс-систем. Я очень фанател, и капая слюной рекламировал линукс. Он сам установил убунту на старый комп, не справился с возникшими проблемами, в итоге - линукс г*.

Не скажу что это прошло. До сих пор я восхищаюсь свободным кодом и сообществом. Но уже никому не навязываю. Когда знакомые стали обращаться за помощью - отказывал. «У меня не винда, я перестал ей пользоваться лет 10 назад. Я не могу тебе помочь». Постепенно все, кто мог, перешли на линукс. Геймеры остались на винде.

И да, к работе это не имеет никакого отношения. По ссылке одни виндузятники не могут продать установку линукса другим виндузятникам. Пичалька да и только.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от weare

Кто все? Вообще все? Поосторожнее с кванторами общности. ;)
Я нигде не говорил что «Linux Sucks».
Ты уже работаешь среди единомышленников и тебя всё устраивает.

imul ★★★★★
()

This is not a dick-sucking contest

Человек хочет ставить Ubuntu ради Ubuntu, а не операционную систему для решения конкретных задач бизнеса, и ещё удивляется, почему ему не предлагают за это денег.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Фирма занимается 1С. Предоставляем облако и обслуживаем 1С. Программисты, админы, консалтеры...

weare ★★
() автор топика

Это всё от того, что некоторые представители комьюнити ведут себя как сектанты. Не надо никого уговаривать и убеждать, это приводит к отрицательному эффекту. Пользуйся сам чем хочешь, но не трогай других. А если кто-то, увидев у тебя Linux, начнёт с пеной у рта доказывать, что Linux говно, и венда лучше, не надо с ним спорить, отошли его подальше и скажи, чтобы не путался под ногами, пока взрослый дядя работает.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

раз терминал, то куда ж без винды?
линукс тут мало куда воткнуть можно, и если воткнуть, суммарные издержки будут выше.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Планировали ввести сервак для зарплат, там планировали использовать Linux, так как думали веб-клиентов, но при вервых же проблемах освободили лицензию на винду и все перезапустили уже под ней.

Но Linux был не виноват...

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

А зарплатная конфигурация была заточена под веб-клиент? Я давно не занимался с 1с, может они уже прозрачно умеют все формы независимо от клиента, но раньше надо было точить для веба отдельную конфигурацию. Или одна и та же конфигурация веб-клиента под винду заработала, а под линуксовым сервером сфейлила?

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от weare

не в линуксе дело, дело в том, что:
1. нет большого масштаба, поэтому нет смысла париться о стоимости если речь идёт о штучных количествах
2. нет специалистов, которые в теме, и которых можно купить за деньги

1С это всегда продажники, берут те решения, которые можно купить-продать

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А зарплатная конфигурация была заточена под веб-клиент?

Камин 5.5 рассчитан на это

weare ★★
() автор топика

Это общая проблема с опенсорсом. Для всех это бесплатно = глючно = нишеброды. У нас два продукта на базе ентерпрайза и на основе опенсорса. ентерпрайз более чем в 10 раз дороже, но опенсорсную версию хотят исключительно всякие нишеброды не согласные ни за что заплатить и по много месяцев обсуждающие расходы в 100000 рублей.

Хотя продукт на опенсорсе в технологическом плане намного круче.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это всё от того, что некоторые представители комьюнити ведут себя как сектанты.

Некоторые представители хуже веганов. Те аж 10 минут не могут не сказать о своей ориентации, а линуксоиды-фанатики и минуты не держатся, если в зоне видимости есть хоть один компьютер (ОС компьютера значения не имеет).

quwy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.