LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Художественная литература для старшего школьного возраста

 , , ,


4

1

Братишки, а принесите почитать. Прям что-нибудь такое, самое любимое.
Мои личные предпочтения:
1) Поправка-22
2) Москва-Петушки
3) Низший пилотаж
Доставьте всяких замечательных вещей, пожалуйста.



Последнее исправление: iz_tabakerki (всего исправлений: 1)

Москва-Петушки

Выпили розовой воды... :) Эх, не знаю насчет старшего школьного, но я сейчас перечитываю Никулина «Московские зори», до этого были «Бедные родственники» Бальзака, а после в планах снова взять да Дюму основательно. Начну с Луизы Сан-Феличе, пожалуй. Это если говорить только о худ. литературе :)

znenyegvkby
()

Низший пилотаж

Ты смотри-ка, пацанчик в теме. ) Эдичку Лимонова почитай «Это я, Эдичка», Стендаля можно «Красное и черное», Веллера «Разбиватель сердец». Еще очень интересный рассказ Евгения Дубровина «В ожидании козы».

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Эдичку Лимонова почитай «Это я, Эдичка»,

Не, Эдик не доставляет.

Стендаля можно «Красное и черное»

Давно уж.

Веллера «Разбиватель сердец»

У него очень понравилось «Гонец из Пизы». Остальное в том же стиле?

iz_tabakerki
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Как раз гонца из пизы не читал, не могу сказать, почитай - узнаешь. С Дубровиным все-таки ознакомься, настоятельно советую. По типу как раз старшее школьное чтение, но вещь сильная.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Кст, если не только почитать, но и послушать и фантастику уважаешь, то «Модель для сборки». Думаю, здесь многие про нее знают, но вдруг ты не из их числа.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

По типу как раз старшее школьное чтение,

Ну тут я больше петросянил, хочется как раз чего-то максимально откровенного и срывающего покровы. Плюс красивый язык. Я сам могу 5 низших пилотажей с личного опыта написать, но ТАК не смогу :)

С Дубровиным все-таки ознакомься, настоятельно советую.

Хорошо, спасибо.

iz_tabakerki
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Таки скачал, ты уже далеко не первый советуешь, значит оно того стоит :)

iz_tabakerki
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Я собрание сочинений Де Сада только закончил, хватит с меня пока французов :)
Любимый француз, конечно, - Морис Дрюон.

iz_tabakerki
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Ну ты уже написал выше что хочешь худ. литературу откровенно срывающую покровы. Насчет современного чтива не уверен, но если нужно чтобы прям всю животу показывали как есть, то можно почитать старые греческие романы Лонга, Гелиодора, Харитона и прочих. Любые. Там все «на виду», начиная от гомосексуализма, и заканчивая казнями, кровью и прочей животной садомией. Причем все это пишется в простом, ненавязчивом стиле. Но это если именно нужна худ. литература. Я к таким вещам как «Москва-Петушки» или уже упомянутые здесь «Сказки темного леса» все же больше как к исторической литературе отношусь, хотя и стиль написания не соответствует, конечно :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Ох ты, название перепутал. «На „Олимпе“ всё спокойно» называется. Просто лёгкое чтиво,тупо погыгыкать про Резидента :)

Deleted
()

Рассказы Чехова
Рассказы и повести Л.Н. Толстого (романы лучше не читать)
Автобиографический цикл Паустовского
Новиков-Прибой «Цусима»
Мамлеев «Шатуны»
Рассказы Лескова
Камю «Посторонний» и «Миф о Сизифе»

Deleted
()

Незнайка на луне, коран и библия

Reedych ★☆
()

Москва-Петушки
литература

Xellos ★★★★★
()

для старшего школьного возраста

Валерий Медведев.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

У Грибных есть ещё две книги, «Нет прощения» и «Святая Грета». Впрочем, писал их уже не Джонни, а Славнейшева, и это хорошо заметно (к сожалению). Сам начинал читать «Нет прощения», да так и не осилил.

beresk_let ★★★★★
()

Наш юный литературный друг, а зачитай-ка «Гектор Мало. „Без семьи“»

Семья в представлении Реми олицетворяет не только любовь и заботу родителей, она - единственно надежная опора, защита от превратностей суровой, несправедливой судьбы. Многое в повести изобличает пороки капиталистической системы, характеризует тяжелую жизнь народа. Невыносимы условия труда шахтеров, зыбко и непрочно благополучие простых людей, живущих своим трудом. Потерявший трудоспособность Барберен не может и мечтать о каком-либо пособии: его судьбой не интересуется ни хозяин предприятия, ни государство. Когда честный труженик Акен оказывается разоренным, то и ему неоткуда ждать помощи. Более того, он попадает в тюрьму, так как не в состоянии выполнить заключенное им ранее денежное соглашение. Полиция, суд, тюрьмы - все обращено против простых людей. Яркая иллюстрация этому - арест Виталиса: «блюститель порядка», полицейский вовлекает его в скандал, арестовывает, а суд присуждает ни в чем не повинного музыканта к тюремному заключению. Судьба Виталиса - убедительное подтверждение того, как мало в буржуазном обществе ценят людей по их настоящим заслугам; это еще одна история гибели таланта в мире наживы. Некогда знаменитый артист, всеми почитаемый певец, потеряв голос. он вынужден заняться бродяжничеством и умирает в нужде и безвестности.

Про пороки ИХ, эуропейской, системы читать не модно, ТАМ даже какашки пахнут вкуснее и питательнее, но книга реально интересная. По ней снят фильм, но там пятое через десятое.

Napilnik ★★★★★
()

эмм, Джен Эйр, Граф Монте-Кристо, Гордость и предубеждение, Преступление и наказание, Война и мир, Приключение Шерлока Холмса, Зеленая миля, Война миров, Машина времени, Человек невидимка и еще куча интересных книг.

gssomi ★★
()

Похождения бравого солдата Швейка.

xnick
()
Ответ на: комментарий от EXL

Процитирую аннотацию, которую они сами же про себя и написали:
«Свыше полутысячи смешных и жутких, удивительных и кровавых историй, произошедших в среде питерских ролевиков в период с 1991 по 2000 год. Всё, про что бы вы хотели узнать — история РИ глазами подонков, глумление над людьми, попойки и употребление наркотиков, секты и самоубийства, погромы и провокации, облавы и противодействие властей — всё здесь. Это „тёмная история“ Питерской ролевой тусовки — весело, жёстко и совсем не так, как теперь принято. Почти от самого начала до рубежа тысячелетий, в живом изложении от создателей большинства этих историй — Грибных Эльфов»

Грибные — отморозки, конечно, но как минимум первая половина книги написана хорошим языком и читается с удовольствием. Дочитывал через силу, YMMV.

UPD: Вот, кстати, сама книга. Авторы не против.

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 2)

Такс, что же я читал в старшем школьном возрасте вместо программы по литературе?

Гаррисона, всего.
Желязны, «Хроники Амбера».
Хайнлайн, спермотоксикозная часть его творчества (детская была прочитана ранее).
Лукьяненко - все романы до которых дорывался.
Васильев - аналогично.

Из недавнего понравившегося: Афанасьев «Бремя Империи», Денисов «Стратегия» (последнее сейчас читаю).

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.