LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft Windows 10: Linux Edition

 


0

1

В свете последних событий, захотелось странного.

Маскируем Linux под Windows
Берём коммерческую Opensuse и маскируем её так, что от Windows 10 ну ничуть не отличается! патчим Compiz, чтобы «все рабочие столы в ряд» были не при прикосновении курсором в углу экрана (как сейчас), а прикосновение и повести вниз (как в Windows 10). Вот есть же Macbuntu, который не отличить от Mac OS X, и там пропатчены некоторые плагины Компиза!

Выдаём систему как официальную Майкрософтскую! Регистрируем домен, там ссылку на ОС с видеоинструкцией по прожигу DVD, записи на флешку, и отключению Secure Boot.

В инсталлятор добавляем мастер переноса личных данных, взятый из Ubuntu (мастер был удалён пару релизов назад, но код остался). Дописываем его для поддержки Google Chrome и Opera.

Справится даже домохозяйка
В процессе установки показываем ОГРОМНУЮ (на 15/16 экрана) кнопку РАЗМЕТКА ДИСКА: ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ!!!, после нажатия на которую выбирается язык (1 видеофайл и 30 аудиодорожек). Сначала диктор предупреждает, что если вы не уверены, прекратите установку прямо сейчас! Он говорит что разметка - это самая важная часть установки. Потом говорим что поддержка установки на NTFS прекращена, но диски будут доступны после установки. Показываем GPARTED с диском C: на весь диск, и с дисками C; и D:. В первом случае, кпоказываем как уменьшить и сделать ext4 (Майкрософт представляет вам новую ФС), во втором - как вернуться в винду и перенести все данные с C: на D:, чтобы потом форматнуть C:. Показываем что делать, если вы случайно стёрли нафиг D: вместо уменьшения (обесточить винт и нести в сервис платного восстановления данных). Ещё раз предупреждаем, что если боитесь - прекратите установку прямо сейчас!

Слайды при копировании файлов меняем на:

  • Упразднены буквы дисков: это несовременно и не нужно
  • Новая панель управления, разработанная в стратегическом партнёрстве с компанией Novell (YAST2)
  • Новый, прогрессивный способ установки программ: репозитории
  • Для продвинутых пользователей доступно отключение NM в пользу промышленных средств настройки сети из UNIX
  • Видеоинструкция к каждому пункту

Поддержка последнего оборудования и последних бинарей
Помимо допилки внешнего вида, устанавливаем новейшее ядро (OBS: Kernel:Devel), кодеки (Packman), Freetype с субпиксельным сглаживанием (OBS: M17N) и свежие тулкиты (Glibc 2.22, C++ Runtime 6.1 (в SLES по умолчанию), GTK 2 и 3 последних веток, как и Qt 4 и 5). И ещё 100500 сторонних репозиториев с собственно прогами, зависящими от этих тулкитов (см. следующий пункт). Видеоинструкция (опять!) как всем этим правильно пользоваться!

Аналог Ubuntu Software Center с немногочисленным коммерческим софтом под Linux: ONEPLAY DVD Player, Bitwig Studio, редактор видео Lightworks, Corel AfterShot Pro, Maya, продукты Paragon, Dr.Web и NOD32.

Фаршируем систему, как «сборку от Васяна»
Все -kmp пакеты меняем на -dkms пакеты. Cdemu из коробки, переименованный в Daemon Tools. Skype, Steam и Google Chrome «из коробки». Ну и мощный медиаплеер и просмотрщик картинок (F-Spot) - естественно

Глубоко интегрируем в систему Wine, чтобы юзеры запускали свои старые программы. Чтобы офис и фотошоп устанавливались. Пусть каждый 5 запуск показывает предложение купить платный Crossover (с галочкой «больше не напоминать»).

А для того, что не запускается, создать фейковый «официальный форум поддержки», куда хомячки вывалят кучу инфы о неработающих приложениях! Выборочно перекидываем часть из них в bugs.winehq.org

Итог
Успех, шумиха, популярность! Массовая продажа дисков с настоящими серийниками от SLED под металлическим напылением. Торрент со 10000 раздающих! А потом все поймут что это троллинг, и будут очень обижаться :-) И чем успешнее окажется троллинг, тем сильнее вырастет интерес к Linux в мире...

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 12)

Твой коварный план оборвался на первом пункте. Не существует коммерческой opensuse.

Aceler ★★★★★
()

Вот есть же Macbuntu, который не отличить от Mac OS X

Вообще-то отличия сразу бросаются в глаза. По крайней мере на скриншотах.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Вот есть же Macbuntu, который не отличить от Mac OS X

Прости, но это говнище от Mac OS X не сможет отличить только человек, который в глаза макось не видел.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от dikiy

пока читал, думал что автор наверное свежезареганный школотрон. Ан нет - пятизвездочный лоб!

Может аккаунт в карты проиграл?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Выдаём систему как официальную Майкрософтскую!
Фаршируем систему, как «сборку от Васяна»

Обнаружены взаимоисключающие параграфы.

CYB3R ★★★★★
()

Я предлагаю тебе сначала пойти и запилить хотя бы атомарные обновления системы на базе btrfs/overlayfs (по вкусу).

Мечтатели, блин...

intelfx ★★★★★
()

Нафига инструкция по разметке диска? Просто удалить все разделы и переразбить весь диск по дефолту. Винда так и делает, и никто не жалуется.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Чтобы «выстрелило», «взлетело» и дало максимальный эффект от троллинга при минимальных денежных затратах! Естественно, вой про «я снёс все разделы помогите!!!» поднимется (никто не отменял сооовсем рукожопых пользователей!), но с ТАКИМИ МЕРАМИ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ случаи будут единичны

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.