LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ГК11. Социальная сеть старой школы

 


3

8

Кто-то, возможно, помнит мою предыдущую попытку изобрести фидо два года назад. Попытка, в принципе, удалась и то, что было задумано - было реализовано. Фидо было изобретено. А что попытка и названия временные, я не скрывал.

И вот, на основе полученного опыта получилось что-то более осязаемое: ГК11 распахивает свои двери.

http://gk11.ru
лирическая документация http://doc.gk11.ru
код и техническая документация http://fossil.gk11.ru

Этот проект тесно связан с моей предыдущей темой, obsd control, гламурность OpenBSD и мысли о фидо

И вообще направлен на малые сообщества. Потому что им больно и одиноко в бушующем мире интернета. Социальные и сетевые эффекты таковы, что подобной аудитории сложно встретиться в каком-то конкретном месте. Поэтому популярные сообщества полнеют, а малые - пустеют: где есть жизнь, туда обычно идут снова и снова (даже если их там вчера матом послали), а где нет - туда не хочется ходить вообще, даже если раньше интересовался.

Почему это используется для OpenBSD и почему это должно использоваться в ReactOS, Kolibri и так

далее?

При попытке задать вопрос, отрепортить баг, мы сталкиваемся с тем, что называется социальной инерцией. Причём на каждом шагу. Пойти поискать официальный сайт-форум, да или нет? Нет? Пользователь отвалился. Почитать, что там пишут, да или нет? Нет - отвалился. Зарегистрироваться, да или нет? .... и вот так, на каждом шагу. Если посчитать методом динозавра, то на первом шагу у нас осталось 50%, на втором 25%, на третьем 12.5%, на четвёртом 6.25%, на пятом - 3.125% с копейками. Пользователей стало меньше в 32 раза. И если учесть, что у нас всего 4 потенциальных пользователя, то до активных действий, преодолев социальную инерцию, дойдут лишь 0.125 пользователей. Негусто. Когда у тебя 4 миллиона пользователей - это их проблемы. А когда 4 пользователя - твои.

Прелесть встроенного ГК11: встреча происходит без догворённости предварительно встретиться. Она не привязана к вебу. Она не привязана к конкретному сайту, который может уйти в EXPIRED вместе со всей информацией. Хотя можно и твиттер использовать - но твиттер не будет прогинаться под нужды малых сообществ и делать им жизнь удобнее - а ГК11 будет.

Малые сообщества - они на то и малые, что найти других увлечённых - сложно. А преодолеть несколько социальных планок «найти, зарегистрироваться и т.д. и т.п.» - ещё сложнее.

Но когда потоки информации есть уже сразу, их не надо искать, сообщения сами регулярно проскакивают - пользователю проще социально интегрироваться в будни дистрибутива. Если эти же средства помогают репортить баги, упрощать отчёты о проблемах пользователя - это делает лучше и пользователю, и дистрибутиву. Поэтому ГК11 - это основной актив для системы управления OBSD CONTROL - рычажки управления системой это конечно хорошо, но людей никто не заменит.

Ещё. Когда любой форум вырастает, оно неизбежно проходит стадию «тащить туда всё, что плохо лежит». Но при этом, скажем, найти любителей хоккея среди 4 пользователей FreeDOS - сложно. А если сложить 4 пользователей FreeDOS, 8 пользователей Haiku, 2.5 пользователей ReactOS и ещё две сотни клубов от 1 до 99 человек - то можно запустить эху про хоккей, и морочить голову о том, кто кому куда забил, не нарываясь на ответную грубость. (Кстати, в текущих эхах есть девочка Евгения из Новосибирской области, большая любительница хоккея - всем пользователям FreeDOS на заметку)

Это важно понимать - с помощью распределённого как-бы-форума сообщества могут расти снизу, потом цепляться за другие сообщества и сливаться в синергическом экстазе, сохраняя при этом индивидуальные эхи.

Ну и морально подбадривать друг друга - ведь никто не понимает проблем маленьких сообществ и пользователей нетрендовых операционных систем лучше их самих. :)

Перемещено leave из general

★★★★★

Интересно с технической точки зрения и совершенно бессмысленно и бесполезно с социальной. Традиционные социальные сети предоставляют все возможности, о которых здесь говорится и намного больше - сверх того.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бритва Патрика.

Венда предоставляет все возможности, что и слакваре, и много сверх того. Но юзеры слакваре не хотят венду. Они хотят слакваре. На худой конец арч или openbsd.

Странно считать, что больше - значит лучше. Если 90% вещей не нужны и при этом активно мешают, то цель как раз от них избавиться. Моя цель - так уж точно :)

Многие оси и дистрибутивы до сих пор разрабатывают через мейл-листы. А что разрабатывают через социальные сети? Моя же фида удобнее мейл-листов.

Что касается социальных сетей, то я за 10 лет так и не понял, что там можно делать, кроме как зарегистрироваться и переписываться с парой знакомых. Там совсем другая идеология, ты смотришь на чистый лист. А тут мимо тебя бегут сообщения, и ты просто присоединяешься.

buratino ★★★★★
() автор топика

Что за девушка на фоне?

ГК11. Социальная сеть старой школы
Это не «социальная сеть» в её нынешнем понимании.

ну так и не называй ее так

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что за девушка на фоне?

Оля

ГК11. Социальная сеть старой школы
Это не «социальная сеть» в её нынешнем понимании.

ну так и не называй ее так

почему? от того, что понятие сильно извратили, не стоит его так уж чураться. в принципе, если бы фидо назвали социальной сетью в разговоре 20 лет назад, все бы это восприняли нормально. а сейчас - могут и тоссером поколотить, сейчас они скорее поспешат откреститься от этого. но суть-то не изменилась.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Социальные сети - они всегда должны быть наполнены контентом, все эти сообщения не удержат пользователей. Например, я не очень люблю фейсбук потому, что там музычки нет, а во вконтактике - есть. Это для меня и решило. Что вк это музыко помойка и попутно возможность чиркануть раза два в месяц всяким старым друзьям-одногруппникам. Ну и фотки, конечно же, без фоток я бы даже не заходил во вк, я люблю смотреть фотки подружек и иногда даже друзей. Подружки у меня активные - гоняют в Испанию/Германию каждый год, и в Москву/Питер раз в месяц, мне интересно как они живут, и это прекрасно видно по фоткам. Короче, без такого рода контента типа музыки и сайтов - 90% людей даже рыпаться не будут ради регистрации и прочего, а читать простыни текста у многих даже желания нет, у меня многие друганы менеджеры, которые сидят в офисах - ни за что читать простыни не будут, они лучше контру в офисе запустят) или какую-нить ферму / кино посмотрят. Короче, активно работать по клаве - это очень мало кто любит из людей в возрасте за 25.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Социальные сети - они всегда должны быть наполнены контентом, все эти сообщения не удержат пользователей

мы фидо возрождаем, а не гонимся за модой :)

Например, я не очень люблю фейсбук потому, что там музычки нет, а во вконтактике - есть. Это для меня и решило

а для меня нет

Что вк это музыко помойка и попутно возможность чиркануть раза два в месяц всяким старым друзьям-одногруппникам. Ну и фотки, конечно же, без фоток я бы даже не заходил во вк, я люблю смотреть фотки подружек и иногда даже друзей.

а я нет

Подружки у меня активные - гоняют в Испанию/Германию каждый год, и в Москву/Питер раз в месяц, мне интересно как они живут

а мне нет

Короче, без такого рода контента типа музыки и сайтов - 90% людей даже рыпаться не будут ради регистрации и прочего, а читать простыни текста у многих даже желания нет

я бы так не разбрасывался цифрами, но это как раз понятно. мне неинтересны их развлечения, им - мои. и им точно неинтересно, как развивается OpenBSD - у всех свои увлечения

у меня многие друганы менеджеры, которые сидят в офисах - ни за что читать простыни не будут, они лучше контру в офисе запустят) или какую-нить ферму / кино посмотрят.

я не думаю, что те, кто скучают по фидо или чему-то подобному, и эти товарищи нашли бы общие интересы хоть в фидо, хоть в фейсбуке.

Короче, активно работать по клаве - это очень мало кто любит из людей в возрасте за 25.

ну в нашем клубе «кому за 30» тоже не любят :), но мы помним фидо... я, правда, не понимаю, как бы выглядела разработка той же OpenBSD в фейсбуке... и ещё непонятно, ЛОР не соответствует ни одному из ваших критериев, а текста тут ОЧЕНЬ много - как это уживается? :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Исчерпывающий ответ...

Мне нравится, как эта барышня висит на фоне, поэтому я её туда повесил.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Да я ничего плохого про нее и не говорю, просто интересно кто это и как она относится к тому что она висин на фоне страницы.

И кстати, в faq написано про клиент, в downloads техническая информация только, он еще в разработке или нужно копать глубже?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я ничего плохого про нее и не говорю, просто интересно кто это и как она относится к тому что она висин на фоне страницы.

Барышня. Относится нормально.

И кстати, в faq написано про клиент, в downloads техническая информация только, он еще в разработке или нужно копать глубже?

Он пока только для ii. фетчер для него уже почти практически готов, с отправкой пока хуже. Я сейчас выложу промежуточную версию, но отправлять ей не получится.

buratino ★★★★★
() автор топика

Игра-Зоман при регистрации конечно интересная, но мне проходить её лень, тем более что на домашней странице я вижу нечто похожее на твитер.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В ii было по Гринвичу везде, два года жили и до сих пор живут. :) А тут не по Гринвичу, тут, по-моему, по Нидерландам, или где там сервер находится :) если навести мышкой на иконку часиков - будет по Гринвичу. Вообще должно быть по Владивостоку, но я нужную TZ пока не экспортировал.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

в голдеде оно похоже на голдед. ща попробую его только завести :)

buratino ★★★★★
() автор топика

Клиент «а ля голдед». Старая версия. Без отправки.

http://gk11.ru/s/old-gk11.tar.gz

дефолтным конфигом сразу можно пользоваться (ну, конечно, если вы есть в сети, можно сразу настроить карбонки, опция to). клавиша [g] - получить новые сообщения. клавиша [F10] - выход. остальное - интуитивно понятно :)

скрин http://gk11.ru/s/old-gk11.png

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Моя разработка двухсполовиной летней давности.

Сейчас к этому добавился только двухсполовинойлетний опыт - оказалось, это гораздо важнее, чем разработка.

Спасибо :)

buratino ★★★★★
() автор топика

И в ссылке на скачивание клиента, и в ридми, упоминается, что это СТАРАЯ версия клиента, а новой тоже нигде нету. Или это я так смотрю хорошо. даблпост

bumper
()
Ответ на: комментарий от bumper

Дело в том, что клиент я пишу для другой немного штуки, но его можно при желании прикрутить и сюда, но некому заняться. Мне лень переписывать клиент, а буратино плохо разбирает мой быдлокод.

skiminok1986 ★★★★★
()

дизайн сайта удрочает. если уж олдскул, то надо делать нормальный текст, удобный для чтения на нормальном мониторе, а не убогое дезигнерское нечто для хипстеров. программистам нафиг не нужны гаджетоманские навороты. а так, там только просмотр RSS читабелен, и то относительно (жидкий, много бесполезных пустых строк). когда на хорошем большом монторе я вижу текст калибра ШБ-МНК и гигантские кнопки менюшек - это очень уныло. лучше уж тогда старые добрые мэйл-рассылки - там хоть текст сплошняком можно читать, нормально. и да, у всякого уважающего себя (и своих посетителей) сайта есть карта и поиск (полнотекстовый, да).

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

ну, вы хотели слышать мнение народа. вот, имейте его с удовольствием.
что касается дизайна: обленились нонешние веб-пейсатели. раньше-то сайт честно проверял браузер и далее выбирал оптимальный вид для отображения в оном и ещё и мог отображаться при разрешении 640х480. а сейчас жуть и мрак в сети, штампованые болванки, которые нечитабельны на нормальном монторе. поэтому если уж претендовать на олдскул, то надо немало потрудиться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я не хотел и не хочу. Мне мнение это примерно до. Я к гк11 никаким боком. Просто пишу программку, которую пытаются использовать для гк11.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bumper

нет. надо поправить url-ы для отправки, но для начала надо разобраться, как :)

кроме того, хочется облегчить возможность отправлять сообщения из того же liferea

может быть, я и свой http-клиент под это дело адаптирую, посмотрим.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bumper

Нет, нового нет. И, видимо, уже не будет. Этот подлатать, и будет как новенький.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мой *олдскул* не из 1970 года, а несколько попозже. В 1998 году js использовался довольно активно. В Windows 98 при установке предлагались Macromedia Flash и VRML. Какой сайт я написал в 2000 году, не покажу - стыдно. В 2002 году у нас был сайт полностью на флеш - кухня, комнаты, все дела, очень круто. И не тормозило на 16 MB RAM.

Сайт нормально работает в links, lynx, прошлые итерации я проверял даже в текстовом браузере из kolibrios. По-моему, этого достаточно. :) Я ни разу не видел, чтобы сайт тормозил, хотя на моей допотопной технике «сайт тормозит» - это вообще не пустой звук. Все стили и скрипты идут в сжатом виде с единого сервера, одним keep-alive запросом, поэтому работает всё достаточно шустренько.

Что касается длинного текста - то как его читать вообще, головой вертеть? Когда экран далеко - надо увеличить масштаб раза в два, а когда близко - то в фулскрине пользоваться неудобно, надо головой вертеть туда-сюда. Поэтому я взял тот вариант, который сделали в Foundation.

Я не понимаю, зачем в данном случае заниматься дизайном, если его уже сделали в Foundation, и даром получается и дизайн, и гибкий просмотр на мобильных устройствах, и всё остальное. Ну, кроме Оли - это было моё персональное желание её туда повесить, и я её туда повесил.

Ну, далеко не каждый уважающий себя сайт позволяет выгрузить всю базу данных в текстовом виде. А уж в этом виде - можно хоть mc, хоть грепом, искать. Этим вещам место на клиенте, а не на сервере.

А что касается дизайна - есть ещё вот такой вариант, для тех, кто до сих пор сидит на 2400 без коррекции ошибок:
http://gk11.ru/lite/gk11

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, вы хотели слышать мнение народа. вот, имейте его с удовольствием.

Конечно, интересно. Правда, это не значит, что я перестану делать что-то только на основании тому, что кому-то это совершенно не нужно, но при этом не нравится. :)

что касается дизайна: обленились нонешние веб-пейсатели. раньше-то сайт честно проверял браузер и далее выбирал оптимальный вид для отображения в оном и ещё и мог отображаться при разрешении 640х480

Раньше сайт честно писал «IE only». Я даже статьи по этому поводу писал в те времена :) А мой сайт работает и на 640x480 и на 480x640. и в текстовых браузерах работает.

поэтому если уж претендовать на олдскул, то надо немало потрудиться

«не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» // 2кор.3:6

мне не нужен стиль. или закос. чтобы посмотрели «вау, прям как раньше» и ушли. мне нужно, чтобы люди общались по тем критериям, какие были приняты раньше. а не так, как общаются в интернете сейчас :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

спасибо :) я сразу сказал, что Оля - это половина успеха :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

А что касается дизайна - есть ещё вот такой вариант, для тех, кто до сих пор сидит на 2400 без коррекции ошибок:

http://gk11.ru/lite/gk11

Великолепно! И я не шучу. Только маленько допилить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

тёпло, лампово. годно.

Клиент «а ля голдед».

сабж. а обновлённое интересно для емакса запилить, да. на елиспе же.

и Big Brother DataBase от jwz прикрутить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если уж олдскул, то надо делать нормальный текст, удобный для чтения на нормальном мониторе, а не убогое дезигнерское нечто для хипстеров. программистам нафиг не нужны гаджетоманские навороты. а так, там только просмотр RSS читабелен, и то относительно (жидкий, много бесполезных пустых строк)

+1. прогнал бы сцаными тряпками дезигнеров 3дньюса и ситилинка, запиливших мобильную версию по дефолту. этим пользоваться невозможно же.

имидж ничто, контент всё. берите пример с гофера или там craiglist'а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

была дурная идея сделать gopher-версию :)

buratino ★★★★★
() автор топика

Для использования написанного за 2.5 года многочисленного ii-софта, в качестве временной меры создан гейт ii.gk11.ru, с помощью которого (с небольшими ограничениями) можно читать и писать в ГК11.

Поддерживаются запросы: list.txt, u/e, u/m, u/point. Этого достаточно для большинства legacy-софта.

Ввиду того, что в сетях разная адресация, с помощью URL сервера можно управлять параметрами подмены. В общем виде имя сервера, прописываемое в настройках выглядит так:

http://ii.gk11.ru/ключ/значение/ключ/значение/

Где ключами могут быть следующие запросы:

/ae/добавка - добавляет значение к эхе. то есть, если задан ключ /ae/.11, то эха obsd превращается в obsd.11, эха besedka - в besedka.11 и так далее. необходимо для всего софта, который поддерживает только эхи с постфиксом

/am/добавка - добавляет указанные символы ко всем msgid. 12 символов из поддерживаемого набора превратят 8-значный msgid в 20-значный

/lim/количество - количество запрашиваемых сообщений с сервера

Рекомендуемое имя сервера для ii-софта, для максимальной совместимости:

http://ii.gk11.ru/ae/.11/am/gk11gk11gk11/lim/200/

Для отправки сообщений необходимо в конфиге прописать нужную authstr, которую можно найти в своём профиле, по адресу http://gk11.ru/user/me

Поддерживаемые и протестированные клиенты будут лежать по ссылке:

http://gk11.ru/s/clients-ii.tar.gz

Архив будет постоянно обновляться, по мере исправления проблем и добавления новых поддерживаемых клиентов. Все нужные настройки, кроме authstr, уже внесены в конфиги.

buratino ★★★★★
() автор топика

Сервер ГК11, версия Г. Она вобрала в себя практически все изменения, опробованные на сайте:

* Карбонки: страница и RSS (отслеживание сообщений, написанных к пользователю)
* Облегчённая (сильно) версия страниц
* Нормальный переворот страницы (от старых к новым)
* Полноценный фетчер (два сервера уже могут наладить обмен)

Загрузка: http://fossil.gk11.ru/tarball/gk11-c4d96a3737.tar.gz

buratino ★★★★★
() автор топика

В связи с активизацией ГК11, выполнена финализация ii. Выпущена окончательная версия проекта ii. В архив входят сервер (по сравнению с версией 0.5, убрана отправка сообщения в два шага, добавлена регистрация, упрощён фетчер, добавлен автогенератор server.cfg для записи новых эх), curses-клиент caesuim, веб-клиент 51talk и официальная документация.

Скачать: http://gk11.ru/s/ii-final.tar.gz

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

А что касается дизайна - есть ещё вот такой вариант, для тех, кто до сих пор сидит на 2400 без коррекции ошибок:

http://gk11.ru/lite/gk11 выглядит уже приличнее, но белый фон, Карл! белый фон в темноте посреди ночи на экране выглядит ужасно. как минимум негармонично, как максимум - лишние 50 пунктов красноглазия. уж прилепить выбор цветовой гаммы - ваще дармовое дело. ну, можно, конечно, в своём браузере навесить стилевик, так тогда бы и голый RSS проканал.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я Рома. И меня не пугает белый фон. А каким он должен быть по-умолчанию?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в lynx оно вообще чёрное.

и вообще, с тех пор, как появился ii-гейт, стал доступным весь широкий рынок ii-клиентов.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

я не оль любой расцветки не возбуждаюсь. чёрный фон мне как-то привычнее. чем меньше попсы, свистелок и перделок ненужных - тем лучше.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мне без разницы, сколько «попсы» (это не то понятие, которым надо оперировать), и я не понимаю, почему белый цвет это свистелка :) для веба более характерен именно белый... хотя я и сайтов с чёрным сделал немало. если данный стиль сделать просто чёрным - будет гораздо хуже смотреться. надо именно делать чёрный стиль.

buratino ★★★★★
() автор топика
11 апреля 2017 г.

раз сегодня модны релизы, то вот, пожалуйста:

ГК11 версия 004

Спустя полгода - новый релиз с разными изменениями:

* новый фетчер
* различные исправления
* теперь стартовая страница iigate выдаёт не ошибку 404, а ошибку 418 I'm a teapot
* в сети появилась новая станция

http://git.gk11.ru/gk11/gk11-server/archive/ver004.tar.gz

веб-станции:
http://gk11.ru (основная тематика OpenBSD)
и http://club.syscall.ru (основная тематика Instead)

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.