LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЧП на ЧАЭС 30 лет

 ,


1

2

Помянем минутой молчания всех погибших.

ИБРАЭ ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО В ОБЪЕКТЕ «УКРЫТИЕ»

в течение всей активной стадии аварии выброс радиоактивности, за исключением легколетучих веществ - инертных газов, йода, цезия, теллура и др., происходил в составе частиц мелкодиспергированного топлива.

«На основании совокупности данных можно утверждать, что более 95% , т.е. более 180т облученного топлива из разрушенной активной зоны реактора находится в объекте Укрытие»".


Григорий Медведев. Чернобыльская тетрадь

Таким образом, около пятидесяти тонн ядерного топлива испарилось и было выброшено взрывом в атмосферу в виде мелкодисперс-ных частичек двуокиси урана, высокорадиоактивных радионуклидов йода-131, плутония-239, нептуния-139, цезия-137, стронция-90 и многих других радиоактивных изотопов с различными периодами полураспада. Еще около семидесяти тонн топлива было выброшено с периферийных участков активной зоны боковыми лучами взрыва в завал со строительными конструкциями, на крышу деаэраторной этажерки и машинного зала четвертого энергоблока, а также на околостанционную территорию.


А.С.Дятлов. Чернобыль. Как это было

До 90% топлива (всего топлива около 190 тонн) на текущий момент не найдено. В смысле, люди там вроде как уже практически всё обшарили. Нашли «слоновью ногу» и еще по-мелочи, но основной массы топлива нет.

статья на лурке

Неплохой канал на ютубе по теме

Уникальные съемки экспедиции внутрь объекта УКРЫТИЕ (Саркофаг ЧАЭС) Правда, я не понял КОГДА это было снято.

Авария на ЛАЭС 75 г.

Авария на 1975-го года на ЛАЭС по чисто внешним признакам очень похожа на чернобыльскую 1986-го года. Точно также она произошла ночью, точно также в работе перед этим находился 1 турбогенератор, и мощность реактора была на уровне 50% от номинальной. Точно также перед аварией мощность (из-за ошибки оператора) провалилась до нуля, и точно также её стали сразу после этого поднимать.

«При подъеме мощности после останова, без воздействия оператора на изменение реактивности (не извлекая стержней), вдруг реактор самопроизвольно уменьшал период разгона, т.е. самопроизвольно разгонялся, другими словами стремился взорваться. Дважды разгон реактора останавливала аварийная защита. Попытки оператора снизить скорость подъема мощности штатными средствами, погружая одновременно группу стержней ручного регулирования + 4 стержня автоматического регулятора, эффекта не давали, разгон мощности увеличивался. И только срабатывание аварийной защиты останавливало реактор.»

★★★★★

Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 4)

сухой остаток ЧП:

  • экспериментальный город-мечта всё
  • через зону пропустили 500 000 человек мужчин детородного возраста
  • экономический ущерб в десятки миллиардов рублей
  • ликвидация объекта «Чернобыль 2», о чем, кстати, инфы 0
  • в конечном итоге, развал СССР

Если я правильно понял, то это ЧП остановило программу мирного атома в СССР на годы\десятилетия.
Увиденная на любительском ролике хреновина заставила меня предположить что объект «Чернобыль 2» вообще имеет отношение к скалярному оружию. Антенная связи в кадре? Очень смешно.

В общем, очень эффективное ЧП. Один бабах снёс с пяток целей разом. Очень удобное ЧП.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от targitaj

Забыл указать еще один пункт.

Нефтяная игла.

Авария на ЧАЭС существенно затормозила развитие атомной энергетики не только в СССР, но и во всем мире. В СССР отказались от строительства целого ряда АЭС — Татарской, Башкирской, Костромской, Одесской, Минской, Краснодарской и других. Структура отрасли была реорганизована, чтобы соответствовать международным нормам.

Горбачев прямо в одном из фильмов сказал, что из-за аварии они приняли решение плотно сесть на нефть/уголь.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

Атом не воен, атом - рабочий!

ptarh ★★★★★
()

что меня реально удивляет, так это отсутствие артефактов на видеороликах, снятых по время работ от ликвидации последствий ЧП. У них там были какие-то специальные камеры? Почему на экране нет артефактов??

targitaj ★★★★★
() автор топика

Странно, а здесь говорится, что объект Чернобыль 2 успел поработать до ЧП на ЧАЭС. В то время как в вышеупомянутых фильмах прямо сказано, что его не успели сдать в работу.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

предположить что объект «Чернобыль 2» вообще имеет отношение к скалярному оружию.

lolwat? какое к черту «скалярное оружие»? В игры переиграл чтоли? Или рентв пересмотрел?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Матрицу цифровой камеры засвечивает в течении кадра. Пленку засвечивает все время, пока она находится вблизи истоника радиации. В итоге на кадре, снятом цифрокамерой, видны только те попадания частиц, которые в течении этого кадра пришлись, что в условиях не очень сильной радиации выглядит как несколько точек, а на кадре на пленке радиация весь кадр более-менее равномерно успела подзасветить.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kosyak

не мог бы дать ссыль на конкретику? Если есть явные следы там, то почему съёмки работ на крыше чистые? На крыше, где сдох немецкий робот из-за ОЧЕНЬ высокого уровня.

targitaj ★★★★★
() автор топика

Предотвращенная авария на Кольской АЭС. Персонал заметил утечку пара из одного из трубопроводов. Реактор был аварийно заглушен, труба отправлена на экспертизу. Экспертиза показала, что вместо сварного шва в стык листа был вложен железный прут (да, просто вложен, обычная арматурина, гниющая за несколько лет в обычных условиях), уже сверху «для вида» замазанный сварочным электродом. Очень на заводе торопились, вероятно, план горел, поэтому трубу высокого давления сварили хуже кузова ржавого тазика, да еще и от всех проверок (а их не одна должна быть) освободили карандашной пометкой в документах. Автора опуса, конечно, попытались найти, но… ускорение, перестройка, не до него в общем было. Проверка всех металлоконструкций выявила еще полтора десятка таких «веселых» труб. Если точнее — 12 штук.

Предотвращенная авария на Санкт-Петербургской (Ленинградской) АЭС. Персонал заметил, что по неизвестной причине нарастает вибрация турбогенератора. Реактор, турбина и турбогенератор были аварийно остановлены. Проведенный осмотр показал, что якорь турбогенератора был сварен аналогично трубам Кольской АЭС. На сей раз персонал успел опередить экстерминатус буквально на… 15-20 секунд!

ммммда... Сказочные раздолбаи. Или всё-таки диверсии?

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

около пятидесяти тонн ядерного топлива испарилось и было выброшено взрывом в атмосферу

не радуйся так, в реакторе нет нихрена, так что все говно разлетелось по планетке

Lordwind ★★★★★
()

Помолчал минуту

Сын ликвидатора, ВПС в наличии.

Northsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не знаю, как фантазии, но сегодня показывали сюжет из одного сталка, и показания дозиметра. Я бы туда не поехал, если только посмотреть советское прошлое, а так, нафиг нафиг.

lexxus-lex ★★★
()

Григорий Медведев. Чернобыльская тетрадь

Дятлов, и ещё кто-то, вполне подробно расписали за этого Медведева. Он вообще не в курсе, и зачастую пишет полнейшую пургу.

Сам Дятлов вполне неплохо описал события, точнее, он хорошо описал причину - косяк в проектировании ядерных реакторов этого типа. Авария на ЛАЭС вполне могла стать такой же, как ЧАЭС, и не стала исключительно по воле случая.

Самая ржака, что расследовать причины катастрофы назначили главой комиссии разработчика этой модели реакторов.

А так, вся суть книги Дятлова сводится к «кнопка аварийной остановки должна останавливать реактор, а не приводить к разгону на мгновенных нейтронах». Собсна, так-то прав он. Да и отсидел ни за что, ящитаю. Проводилась проверка выбега турбины под нагрузкой, На мощности в 200МВт, что являлось допустимым по согласованной программе. Винить главного инженера или оператора за следование программе - глупо.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

не радуйся так, в реакторе нет нихрена, так что все говно разлетелось по планетке

80-95% топлива ушло вниз, вместе с расплавленным железом, сталью и бетоном, бурно перемешиваясь. Это лучше, чем отправить всё в воздух, но хорошего всё равно мало - загрязняются подземные воды, грунт.

ekzotech ★★★★
()

Из новостей N-летней давности.

Саркофаг, возведённый над четвертым, взорвавшимся, энергоблоком постепенно разрушается. В марте 2004 года Европейский банк реконструкции и развития объявил тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию нового саркофага для ЧАЭС. Победителем тендера в августе 2007 года была признана компания NOVARKA, совместное предприятие французских компаний Vinci Construction Grands Projets и BOUYGUES.

Novarka Group продолжает работы по воссозданию каркаса внешней обшивки строения, пока работа движется медленно (2008-2011,2013).

Вроде бы, в сети есть видео о новом саркофаге.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Сначала сделай детей, а потом можешь ехать.

В Сарове вполне люди живут, и рожают детей. Многие работают с изотопами.

Ты почитай лучше грамотную литературу или статьи - когда и как эмбрион формируется, и прочее.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

я не понимаю, почему такая повальная безграмотность у людей в вопросах, обобщенных словом «радиация», но это факт. Реально повальная безграмотность. Дружище, подтяни знание материальной части. Сферические в вакууме показания дозиметра означают ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО. А знаешь какой уровень радиации на поверхности Солнца? Нет?? Он такой сттттррррааашный!!!! УуууУУууУуууУУуу УУуу!!!111 А еще бабайка приде и за бочок укусе. Короче, матчасть.

Даю установку подсказку. Фраза «источник „излучения“». Тип излучения. Среда. Свойства среды. Мощность. Плотность потока. Зависимость плотности потока излучения точечного источника от расстояния до него. Короче, матчасть.

Нет, желтое яркое в небе - это не лампа накаливания. Это термоядерная печь открытого типа. Да, «фонит» шо ппц. Да, так и живем, под ядерной печью.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

а давай ты возьмёшь калькулятор и посчитаешь сколько килограмм краски потребуется чтобы покрыть слоем толщиной 0,1 мм площадь мммммм ну давай 10 000 квадратных километров. Справишься?

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вся суть книги Дятлова в отмазывании. Конструктивные нарушения, позволяющие взорвать реактор были. И обслуживающий персонал сделал всё возможное, чтобы его взорвать. За 30 лет это уже разложили по полочкам.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Novarka Group продолжает работы по воссозданию каркаса внешней обшивки строения, пока работа движется медленно (2008-2011,2013).

Зато бабло было попилено довольно быстро

Mosi
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А что тут справляться? 10^4x10^6x10^-4=10^6 кубометров. Плотность хз какая, но ещё раз умножить не проблема, специально к кубометрам привел.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ну тогда ты, возможно, сможешь сообразить, что для заражения тех площадей, которые заражены, требуется конкретная масса, а не святой дух.

Или ты не понимаешь смысла выражения «радиоактивное заражение»?

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

ну вот сразу видно что у человека есть работающий мозг. Это здорово.

Слушай, а ты там точно с порядками нигде не напутал?

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Лучше фукушиму вспомни. Там две активных зоны тупо слили в море. Единственное отличие от ЧАЭС - в Чернобыле херакнуло в воздух сразу, а джапы на протяжении нескольки месяцев сливали АЗ прямиком в океан.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

у океана очень большая инертность. Это неприятно, безусловно, но это совсем не то же самое.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

давно практики не было )))) Тот самый случай, когда считаю IRL тока деньги...

В общем, я так понимаю, ты можешь объяснить камраду на что ушли выброшенные в атмосферу десятки тонн топлива.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Бггг, а разве деньги не надо считать точно? На сколько порядков ошибаешься?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Для камрада в интернет есть карты загрязнений с указанием дозировок и составом нуклеотидов. Вполне наглядно. А можно вспомнить горы, самолеты, гранит.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вся суть аварии в том, что конструкция графитовых стержней идиотская, и в самом начале вносит положительную реактивность.

После аварии на ЧАЭС были приняты меры по исправлению этого косяка.

Понятное дело, что Дятлов отмазывается, но его вполне праведно бомбит. Кнопка аварийного останова реактора используется и для штатной остановки реактора и для аварийной (случись чего, когда показатели выходят за пределы допустимого и надо немедленно гасить реактор) - а оно первое время вместо останова наоборот ещё и разгоняет.

Винить персонал нельзя - они действовали по инструкции. Если бы в реакторе разработки Александрова не было бы такой фигни - не было бы и аварии на ЧАЭС.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я прекрасно знаю, в чём была суть аварии. А Дятлова пусть и дальше бомбит. Его вины и вины рабочей бригады это не отменяет никак, поскольку они нарушили всё, что смогли нарушить.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Не нуклеотидов только, а нуклидов. Нуклеотиды - они в ДНК и РНК, остатки азотистых оснований, связанных с сахарами.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

они нарушили всё, что смогли нарушить.

Какие-то конкретные примеры можно?

А то некоторые говорили, что они там вообще чуть ли не без охлаждения реактор гоняли сутки, что в итоге оказалось полнейшей ерундой.

Там даже Госатомнадзор выступал с докладом, что проблема кроется в конструкции реакторов.

Ну и если это всё «вина персонала» - то какого хрена потом срочно стали все реакторы переделывать?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

О, какие люди, старый я уже, тупею. Спасибо, что поправил.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Конкретные примеры все описаны в посекундных разборах. Хочешь — читай отчет комиссии, хочешь — отчет магатэ, хочешь — опусы интернет-воинов.

Хочешь разобраться, смотри сколько было стержней и в каком положении они стояли непосредственно перед нажатием аварийной кнопки. И ответь на вопрос, кто их туда выдвинул. А мне некогда перед верующими в непогрешимость дятлов бисер метать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Если не с видом на саркофаг, то там уже жить можно спокойно. Все легкое давно распалось.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.