LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идея графенового конденсатора.

 , , , ,


0

1

Не знаю высказывалась ли подобная идея ранее. Но я немного подумал над ионисторами и придумал как увеличить ёмкость конденсаторов.

Как известно пористый углерод ультра-конденсатора обладая большой площадью поверхностей обуславливает высокую ёмкость конденсатора.

Идея:
Использовать в качестве пластин чешуйки грефена которые можно получать как методом механического расщепления при помощи карандаша и липкой ленты, так и химическим методом при помощи смеси серной и азотной кислот.
Насыпать слой пластинок затем насыпать на него немного металлической пыли и сверху следующий слой. Сформировать электрод нужно толщины и пропуская ток большой силы немножко чуточку расплавить металлическую пыль тем самым припаяв её к графену.

Таким образом будет получен массив графитовых пластинок имеющих между собой воздушные зазоры благодаря частицам металла и соединённых этими частицами металла в один проводник.

Не знаю металл который хорошо паяется к графену, но не растекается по нему. Думаю лучше будет использовать комбинацию пыли из легкоплавкого металла для скрепления пластинок и тугоплавкого для формирования зазора между ними.

Не знаю сколь оригинальна эта идея. И насколько хорошими характеристиками будет обладать электрод для конденсатора изготовленный по такой технологии. Если здесь есть знающие это люди, то пожалуйста подскажите.

Схема конденсатора такая: проводник - диэлектрик - проводник. Непонятно, что будет служить диэлектриком в этой схеме.

Deleted
()

Основная проблема конденсаторов это диэлектрик между пластинами. Чем он толще, тем ниже ёмкость. Чем он тоньше, тем меньше рабочее напряжение. Про диэлектрические свойства пока скромно промолчим... Ты предлагаешь воздух?

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Схема конденсатора такая: проводник - диэлектрик - проводник. Непонятно, что будет служить диэлектриком в этой схеме.

Это схема только проводника, а не всего конденсатора.

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Supercapacitor_diagram_ru.svg?uselang=ru

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Про диэлектрические свойства пока скромно промолчим... Ты предлагаешь воздух?

Насколько я знаю у него высокое сопротивление. Можно конечно откачать воздух из ёмкости и использовать вакуум. Ты имеешь ввиду диэлектрик в пределах слоёв одного электрода или диэлектрик между электродами?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

Гугли химию. Металл не припаяется к графену, да это и ненужно, графен сам по себе прекрасный проводник (только если не чешуйками, а целой портянкой, ессно). Но, как правильно замечают здесь, у тебя проблема диэлектрика не решена.

tiinn ★★★★★
()

Идея же

Не взлетит, конечно, но вы всё равно молодец, хоть попытались напрячь межушный ганглий и придумать что-то.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ты серьёзно предлагаешь конденсаторы с воздушным диэлектриком?

Ну я не знаю, поясни чем воздух плох.

Хотя можно после откачать воздух и залить в расстояния между пластинками полимер.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Вся суть вашей идеи - «а давайте сделаем площадь обкладок больше при меньшем объеме». И как до этого не догадался весь мир?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вся суть вашей идеи - «а давайте сделаем площадь обкладок больше при меньшем объеме». И как до этого не догадался весь мир?

Вообще то давно догадались сделав ионистор со слоем угля в качестве обкладок.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вообще то давно догадались сделав ионистор со слоем угля в качестве обкладок.

Спасибо, Капитан.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Насколько я знаю у него высокое сопротивление.

Пониже, чем у нормального диэлектрика.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну я не знаю, поясни чем воздух плох.

Пробивает его хорошо. 2 кВ/мм для сухого воздуха, если мне память не изменяет. А так как ты хочешь поплотнее, то и напряжение пробоя снизится.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Воздух плох своей диэлектрической проницаемостью. К тому же как ты собираешься выдерживать зазор? Не, можно конечно и графен (хотя штука очень нестабильная) с полимером, или керамикой.

imul ★★★★★
()

Использовать в качестве пластин...

... вместо распиаренного графена давно известный нитрид бора гексагональный © или свежепридуманный аналог ©, но технологии производства таких конденсаторов пока нету.

P.S. В полупроводниковых конденсаторах вместо диэлектрика используют обратно-смещенные р-n переходы.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Насколько я знаю у него высокое сопротивление.

Просто привыкни к тому что ты нихрена не знаешь.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Ну что-то подобное у нас в городке пытаются соорудить химики.

Ну так подскажи им эту идею, может что то новое для них в ней есть.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

Жобэ удаляет лишь плагиат жалких холопов, Светоча он не тронет.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

В микроволновке припаяется

На шоколадку.

Nervous ★★★★★
()

Если не ошибаюсь, было уже. Black Gate

Deleted
()

а где-то ведь уже пятница :-)

обязательно продолжайте ваши наблюдения !

запустите производство графена из карандаша и липкой ленты. Кстати как в этом тех.процессе вы обошлись без «такой-то матери»? Подходят ли целые карандаши или нужны обязательно огрызки ??

Ещё рассмотрите меркурий или висмут на роль паятельного к графену металла. Для повышения эффекта можно добавить изотопов - тогда выбиваемые им электроны пролетая через графен будут его очищать и увеличат срок службы

MKuznetsov ★★★★★
()

Как там СО, болезный?

Valkeru ★★★★
()

Не знаю сколь оригинальна эта идея.

Петрик уже демонстрировал почти такое же недоделанное изделие, только у него был «графеновый» источник энергии с неведомым электролитом вырабатывающий электричество при сжатии. У него не получилось доделать устройство до работоспособного состояния, и у тебя не получится. Свойство электрического тока таково, что он не состоит из потока свободных электронов, а конденсатор запасает энергию именно в изоляторе. Потому, уменьшение толщины изолятора ведёт к сложностям, которые необходимо как-то преодолевать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я думаю они там сами разберутся без вшивых с ЛОРа.

luke ★★★★★
()

Не знаю сколь оригинальна эта идея.

Уже было в симпсонах.

ymn ★★★★★
()

Господа буржуи-капиталисты, живо все бежим в патентные бюро регистрировать идею, пока проклятый коммунист не перекрыл нам кислород, успев раньше!

templarrr ★★★★★
()

Абзац со слов идея напоминает мне переведенное описание какого-то товара на али, даже хуже.

sehellion ★★★★★
()

Ну всё не совсем так, но если ты читаешь по английски то про это много написано. Только не ультра-конденсатор, а суперконденсатор, если точнее - то двойнослойный суперконденсатор. Использовать графен полученный липкой лентой - надо орду китайцев, это слишком дорого и не надо. Жидкостное эксфолиирование - Jonathan N. Coleman, почитай. Короче, примерно в этом направлении работают, но всё намного сложнее.

P.S. народ, не сравнивайте это с привычными вам конденсаторами, прочитайте. Тут нет слоя диэлектрика. В качестве обкладок выступают поверхность углеродного материала (с одной стороны) и ионы электролита с другой. Между ними находится только то, что обычно находится между атомами.

vitruss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.