LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как повысить выходное напряжение на +12В

 , ,


1

1

Сел аккумулятор. Из подручных средств только блок питания, провода и отвертки.

По примеру

https://www.youtube.com/watch?v=jlPAy42xFU4

Нагружаю +5В лампой дальнего света (54 Вт). Напряжение становится +12,8В.

А надо поднять до 13,6В хотя бы. Повесить еще одну лампу (54 Вт) на +5В? Чем еще нагрузку можно заменить?

★★★★★

Ну если тебе повезло и можно вскрыть БП, то там раньше был(и) потенциометр(ы) поторыми можно в небольшом диапазоне подкрутить напряжение.

vel ★★★★★
()

Использовать выходы не +12 и 0, а -12В и +3В или +5В, получишь 15 или 17 Вольт. Предельный ток по -12 маленький, меньше Ампера, но если долго заряжать - прокатит.

А если быстро надо - выйти на дорогу, остановить жигуленка, прикурить и заряжать аккумулятор от двигателя.

Скорее всего у тебя одна банка в аккумуляторе сдохла.

anto215 ★★
()

Простейший зарядник рубль от силы стоит. Или тебе процесс важнее?

r_asian ★☆☆
()

эффективнее прикупить себе провода потолще и подлиннее, чтобы можно было протянуть вдоль всей машины сзади, если запарковался мордой в стену, можно сварочные отдельно, крокодилов отдельно. у меня метров 6 наверно. с тонкими машина просто не заведется :(

и плюсану зарядку, в хозяйстве должна быть.

Rastafarra ★★★★
()

Напряжение становится +12,8В.

Ты жалуешься что под нагрузкой напряжение падает? Ну так оно будет расти по мере зарядки аккумулятора.

Повесить еще одну лампу (54 Вт) на +5В?

Как дополнительная нагрузка должна поднять напряжение?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

зарядка ноута 19 / 3.5 в защиту уходит.

Нужно воткнуть балластное сопротивление 2 Ом. Включи последовательно ту же самую лампу. Она примерно столько тебе обеспечит.

А вообще, подгоняешь жигуленок, соединяешь провода и от работающего двигателя подзаряжаешь свой аккум. Примерно минуты три, пока куришь сигарету. Потом не глуша жигуль заводишь свою. Откидываешь провода. Можешь ехать, только первые несколько минут не включай фары-печки.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Если стабилизация по пятивольтовому каналу, тот большая нагрузка на 5в и подсадка напряжения заставит БП поднять пятивольтовый канал до 5в, при этом 12В автоматом вырастет до ??? 14В условно

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

А вообще, подгоняешь жигуленок, соединяешь провода и от работающего двигателя подзаряжаешь свой аккум. Примерно минуты три, пока куришь сигарету. Потом не глуша жигуль заводишь свою. Откидываешь провода. Можешь ехать, только первые несколько минут не включай фары-печки.

Да это я знаю, спасибо. У самого провода есть. Просто хочу перед поездкой зарядить, хотя бы, на половину, чтобы факапов не было.

int13h ★★★★★
() автор топика

Сел аккумулятор.

Сейчас модно иметь компактный запасной T6 Car Jump Starter 12000mAh Power Bank ©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Всё, понял. Я думал +5V относилось к характеристикам лампы, я не понял что речь идёт об ATX (на ютуб не ходил). ТС, будь снисходительнее к Ъ!

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Это кто-то когда-то в интернете написал что стабилизация по 5 вольтам идет, нифига не так , защита и стабилизация рулится с дикого делителя из диодов,резисторов и проч. по всем выходным напряжениям, лампочка в пяти вольтах спасает от срабатывания защиты от перегрузки в канале 12В. С ножками надо шаманить в ШИМе, тогда 22-25 с 12 снимается, или диоды мощнее в канал -12, но это тяжелая наркомания будет не до авто.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Без нагрузок. Если банки разряжены, они все равно не возьмут больше чем выдает бп. Ну и еще от типа бп зависит. Если например какой-нибудь импульсник или с мозгами как у hp то ничего не выйдет

tmp_do
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.