LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Распознавание лиц в метро

 , , ,


0

1

http://izvestia.ru/news/610218

— Вряд ли сотрудники метрополитена могут отследить всех подозрительных пассажиров. Нужна серьезная система безопасности. Что–то делается в этом направлении?

— До конца года мы планируем запустить систему интеллектуального видеонаблюдения. В рамках программы транспортной безопасности мы очень долго готовили конкурс, объявляли его. Наконец все закончено, подрядчик есть. Теперь идет работа по внедрению системы. Я думаю, она очень поможет нам в работе с пассажирами. Причем не только в плане выявления потенциально опасных лиц и предметов, но и в плане регулирования пассажиропотоков, принятия как оперативных решений, так и долгосрочного планирования.

— Что именно будет делать система и каким образом?

— На входах на станции и на всех платформах будут установлены специальные камеры.

— Камеры ведь и сейчас есть?

— Нынешние камеры — это сигнал на «телевизор», и все. Максимум, что они могут, — вести запись двенадцать часов. Это оборудование устарело, технический прогресс с тех пор ушел далеко вперед. Новые камеры будут сканировать лицо каждого пассажира на входе, отслеживать его дальше, помогая тем самым и сотрудникам полиции, и инспекторам службы безопасности в их ответственной работе.

— И что, «скан» лица будет сверяться с базами данных правоохранительных органов?

— На втором этапе — да. Но на первом этапе система будет идентифицировать человека по входу-выходу. «Обращать внимание» на длительное нахождение человека на платформе или в какой-то другой зоне. Отслеживать предметы, которые долго лежат без движения. Например, если оставили сумку — это попадет в поле зрения системы, и она передаст сигнал. Отслеживаться будут и люди с нестандартным поведением (например, агрессивно жестикулирующие), и те, которые пытаются скрыть объемные предметы под одеждой. Все это заложено в программу и фиксируется автоматически.

— Хорошо, программа отследила, а дальше что?

— У нас есть своя служба безопасности, которая работает совместно с полицией. Если система подаст сигнал, работники, связанные с транспортной безопасностью, приложат все усилия, чтобы идентифицировать человека, вовремя остановить, не дать куда-то

— Когда ее запустят?

— Я думаю, до конца года, если подрядчики выполнят все в срок.

— Система начнет работать сразу или предусмотрено поэтапное введение?

— Сразу по всему метрополитену планируем. Хотя понятно, на начальном этапе подключатся не все камеры. Предположительно их будет около 20 тыс.

— А кто подрядчик?

— ФГУП «СВЭКО» ФСО России.

Сначала метро, потом весь город.

Хотелось бы, что бы это закончилось большимом попилом без реального выхлопа.

Можно было бы занедорого давать доступ к такой системе всяким банкам и коллекторам.

Честным людям нечего скрывать.

★★

Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 5)

Темные очки и противогриппозная маска в любое время года. Азиаты придумали это 50 лет назад.

Охранник в банке смешно напрягается, когда в таком виде в офис заходишь.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Ну вот представь, идет толпа народу и в ней один в маске. Все остальные проверяются в автоматическом режиме, а на параноике система обламывается, о чем и сообщит оператору. Такого проще лично досмотреть. А через полчаса опять толпа народу и один в очках. Досматривают, а это тот же самый параноик. Вот с этих самых пор параноик прав в своей подозрительности по поводу того, что за ним следят.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Темные очки и противогриппозная маска в любое время года.

Поможет только в случае всеобщего флешмоба.

Азиаты придумали это 50 лет назад.

Это у которых по камерам слежения отматывают весь путь преступника от места преступления до дома?

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Ну а теперь есть и в больших количествах. Свою работу делают и без распознавания лиц.

winlook38 ★★
()

Оно может распознать только лица, но не морды большинства

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бейсболки популярны у метрокарманнмков.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Сначала они упрутся в нехватку мощностей. А потом в резкую нехватку специалистов. И попилят.

Не так.

1. Попилят.

2. Оправдают несостоятельность идеи, что нет мощностей и специалистов.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Вот с этих самых пор параноик прав в своей подозрительности по поводу того, что за ним следят.

ПЛЮСУЮ!

Serg_HIS
()

У меня есть знакомая, которая каждый день балуется с форсмой бровей (она их выщипала и рисует как угодно) и стилем/цветом макияжа.

Наверное шифруется...

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Solace

баксов по 5000 предлагали бы + всякие плюшки в виде отдыха мальдивах и обеды бесплатные.

Я бы подумал.

Жмоты они.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от otasan

Я против провозглашения прав и свобод единиц ценностью более высшей, чем общественное благо.

Ой как все запущено. Кто решает, что есть «общественное благо»?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от otasan

Как пример того, что ты ошибаешься - IBM решили, что ПК не будут нужны.... Вот тебе и «Люди, поддерживаемые обществом, руководствующиеся в своих решениях здравым смыслом.»

И таких примеров масса.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Пусть что угодно решают, они не монополисты и рынок не держат.

К тому же, ты в своём примере аж на две мины наступил.

Во-первых, конкретно этот пример не имеет смысла, поскольку в нём ты сравниваешь красное и квадратное. Во-вторых, если решения единоличного правителя приводят к противоречию здравому смыслу, а потом и к потере народного доверия, такой правитель теряет легитимность (или её часть) и, в случае, если подобные его решения оказались достаточно частыми и вредными для общества, он должен понести ответственность. В этом принцип фюрерства противопоставляется демократическим режимам, поскольку в последних, не считая довольно низкой эффективности аппарата гос. управления, основанной на длительных и бессмысленных выборах очередных бездельников и сказочников, ещё и отсутствует какая либо ответственность. Кого из Думы в 450 человек (и тысяч других подобных собраний) ты будешь обвинять за принятие вредительских законов? Никого. Это невозможно.

При единоличном правлении всегда есть конкретная личность, несущая конкретную ответственность, и имеющая достаточно власти и влияния, чтобы быть в состоянии следить за положением дел, и, в случае чего, успевать на них влиять. Не справляется - в отставку под давлением партии, всё просто.

otasan
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

как, же

Ты серьёзно?

А как же диктатор?

Помимо единоличного правителя в государстве не может не существовать единая же партия, если, конечно, государство нормально и здорово. Она как минимум поможет становлению новых достойных руководителей, а так же будет являться хорошим инструментом для донесения народом своих мыслей до руководства в строгом порядке, без вредительского идеологического плюрализма и без такой же вредительской свободы принятия группами людей деструктивных идеологий.

Верхние слои партии и сам правитель - это та группа людей, которую я имел ввиду.

otasan
()
Ответ на: комментарий от otasan

Во-вторых, если решения единоличного правителя приводят к противоречию здравому смыслу, а потом и к потере народного доверия, такой правитель теряет легитимность (или её часть) и, в случае, если подобные его решения оказались достаточно частыми и вредными для общества, он должен понести ответственность.

Роберт Мугабе дико ржет.

Кого из Думы в 450 человек (и тысяч других подобных собраний) ты будешь обвинять за принятие вредительских законов? Никого. Это невозможно.

Например Железняка.

При единоличном правлении всегда есть конкретная личность, несущая конкретную ответственность, и имеющая достаточно власти и влияния, чтобы быть в состоянии следить за положением дел, и, в случае чего, успевать на них влиять.

Отлично в Ньрнберге судили целую компашку...

Не справляется - в отставку под давлением партии, всё просто.

Теперь ржут Жирик и Зюганов

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Роберт Мугабе дико ржет.

Я, как уже писал, признаю и поддерживаю только национал-социалистическую диктатуру.

Например Железняка.

Смешно.

Отлично в Ньрнберге судили целую компашку...

Ты так говоришь, как будто я

1) Не знаю про Нюрнбергский процесс; 2) Являясь национал-социалистом, признаю его законность и справедливость.

Теперь ржут Жирик и Зюганов

Не интересует меня это политиканство, успокойся уже.

otasan
()
Ответ на: комментарий от another

А ты не увидел намек на то, что твоя ирония здесь не совсем уместна.

К слову, мусульманские женщины в хиджабах передают кафирам пламенный привет.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

Являясь национал-социалистом

А, так ты наци... это многое объясняет.

Не знаю про Нюрнбергский процесс

Тебе - следовало бы.

tailgunner ★★★★★
()

Зачем нужна подобная система, если в ментовке легко могут распознать любую рожу, даже могут сделать так, что ты сам распознаешься :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Да и репортажи были о том, что эта система помогает вести человека в метро. Я добросовестно заблуждался, что такая система уже работает. Может есть тут кто в теме?

Таких систем много и они давно уже работают, но только не в гос. структурах. В гос. секторе если оно работает месяц через три, то это уже чудо.

Основные причины:

1) Условия оплаты субподрядчикам. Стулья к вечеру - расчет частями через джва года. Через несколько месяцев отдельным субподрядчикам становится скучно и они начинают разбегаться подсчитывать убытки.

2) Конфликт интересов субподрядчиков.

3) В проект не закладываются деньги на обслуживание. Либо закладываются через тендер. Один месяц систему «чинит» одна компания, второй месяц другая.

4) Разные подводные камни типа условий интеграции новой системы с элементами старой материально технической базы, деньги на обновление которых не заложены в проект. Типа «нам же всего три года назад установили это оборудование. Мы же за него ещё даже до конца не рассчитались!»(см. пункт 1).

Коммерсы когда внедряют какие-то технологии, обычно стараются посчитать как за счет стабильной работы системы можно сократить издержки. С другой стороны, как подсчитать убытки от десятка взорванных москвичей? Вон, в ЕС сейчас каждый месяц кто-то Шарли.

mutronix ★★★★
()

если ты параноик, то тебе лучше не выходить из дома. Ибо везде есть камеры, и в случае чего все равно тебя найдут.

gssomi ★★
()
Последнее исправление: gssomi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otasan

Но вот вопрос: в метро нельзя будет попасть, например, в медицинской маске? А если можно, то какой тогда вообще смысл в отслеживании лиц? Интересно.

Имхо, как сейчас. Можно, но с большой вероятностью тебя остановят для проверки документов и подлинности билета, и просветят сумки рентгеном.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

Будет такая ж хрень как с рамками в метро сейчас. Понаставили по всем станциям, давку они уже создают в часы пик, но чтоб выполнять то, для чего сделаны, ни разу не видел.

Меня на новый год поймали на ВДНХ. Вёз игрушки в подарок племянникам, в них было много металла.

Большинство рамок на входе в метро сейчас не работают. На вокзалах и в аэропортах с этим иначе. Сунься, если интересно, что такое проходить через работающую рамку. Желательно с ремнём со стальной пряжкой, ноутом и распиханными по карманом телефоном, фотоаппаратом, складным ножом, пачкой батареек, резервным аккумулятором USB и набором гаечных ключей. Можно усугубить набором кухонных ножей и компасом.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Как хорошо что все москвичи будут под колпаком!

Проект «Паутина» уже запустили в 3 регионах.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

космополитизм - не закон природы, а временная мода

Термин придумали греки ещё до римского завоевания :) Да, временная. Приходит, уходит, снова приходит...

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Все так сложно.... Не проще ли RFID в жопу при рождении ?

В ЕС обсудили, и сочли слишком опасным. Потому что можно поставить бомбу, реагирующую на заданный RFID.

Кроме того, это чересчур похоже на «число зверя» в Откровении Иоанна. Опять воевать с религиозными неадекватами.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Погугли. Там или «что делать если ты в розыске» или как, то так. Там мужик делится своим опытом.

Константин Авраменко, у которого КГБ отжало патенты на альтернативную энергию, объявив его в федеральный розыск? Человек, утверждавший, что кристаллы диоксина отравляют через двойную стеклянную ампулу?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А теперь идём по ссылке:

Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью

То есть ты в принципе против свободы. Ок, этого на урановые рудники. Пожизненно.

Он имел в виду идеологию тех, кого в России сейчас называют «либеральной оппозицией», а в США «либертарианцами». Более правильный термин — «анархо-капитализм». Утопично-людоедская разрушительная идеология.

question4 ★★★★★
()

— Хорошо, программа отследила, а дальше что?
— У нас есть своя служба безопасности, которая работает совместно с полицией. Если система подаст сигнал, работники, связанные с транспортной безопасностью, приложат все усилия, чтобы идентифицировать человека, вовремя остановить, не дать куда-то

это вин, ящитаю!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Термин придумали греки ещё до римского завоевания :)

А потом про него две тысячи лет никто не вспоминал.

Приходит, уходит, снова приходит...

Таки да, после тех двух тысяч лет этот термин пришлось снова выдумывать.

А что мы имеем в итоге? Если никто не устроит теракта на железнодорожных путях мировой истории, и геополитический/экономический/культурный центр мира продолжит улепётывать от Европы в Азию, про термин снова забудут, в этом я тебя уверяю. В Азии гораздо сложнее бездельничать и заниматься философией, да и идеи демократии там куда менее популярны, как показывает практика.

otasan
()
Последнее исправление: otasan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Возможно. Я ошибся? В статье вполне нормальные советы. Лично знаю человека который лет 10 живет без паспорта.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от otasan

В Азии гораздо сложнее бездельничать и заниматься философией, да и идеи демократии там куда менее популярны, как показывает практика.

Амар Хайям ржет. Да и Муфтии

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Амар Хайям ржет.

Нет, он умер.

Да и Муфтии

Тоже ржут?

otasan
()
Ответ на: комментарий от otasan

Не обижайся. Мне неудобно это говорить, но у тебя в голове каша. Чтоб вылечиться сходи в армию или поработай в газпроме, мтс или сбере. Там как раз и царит то, что тебе нравится. Даже возможно ты подымешся, а я читаю и просто ржу. Жаль, что нельзя лично пообщаться...

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.