LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Распознавание лиц в метро

 , , ,


0

1

http://izvestia.ru/news/610218

— Вряд ли сотрудники метрополитена могут отследить всех подозрительных пассажиров. Нужна серьезная система безопасности. Что–то делается в этом направлении?

— До конца года мы планируем запустить систему интеллектуального видеонаблюдения. В рамках программы транспортной безопасности мы очень долго готовили конкурс, объявляли его. Наконец все закончено, подрядчик есть. Теперь идет работа по внедрению системы. Я думаю, она очень поможет нам в работе с пассажирами. Причем не только в плане выявления потенциально опасных лиц и предметов, но и в плане регулирования пассажиропотоков, принятия как оперативных решений, так и долгосрочного планирования.

— Что именно будет делать система и каким образом?

— На входах на станции и на всех платформах будут установлены специальные камеры.

— Камеры ведь и сейчас есть?

— Нынешние камеры — это сигнал на «телевизор», и все. Максимум, что они могут, — вести запись двенадцать часов. Это оборудование устарело, технический прогресс с тех пор ушел далеко вперед. Новые камеры будут сканировать лицо каждого пассажира на входе, отслеживать его дальше, помогая тем самым и сотрудникам полиции, и инспекторам службы безопасности в их ответственной работе.

— И что, «скан» лица будет сверяться с базами данных правоохранительных органов?

— На втором этапе — да. Но на первом этапе система будет идентифицировать человека по входу-выходу. «Обращать внимание» на длительное нахождение человека на платформе или в какой-то другой зоне. Отслеживать предметы, которые долго лежат без движения. Например, если оставили сумку — это попадет в поле зрения системы, и она передаст сигнал. Отслеживаться будут и люди с нестандартным поведением (например, агрессивно жестикулирующие), и те, которые пытаются скрыть объемные предметы под одеждой. Все это заложено в программу и фиксируется автоматически.

— Хорошо, программа отследила, а дальше что?

— У нас есть своя служба безопасности, которая работает совместно с полицией. Если система подаст сигнал, работники, связанные с транспортной безопасностью, приложат все усилия, чтобы идентифицировать человека, вовремя остановить, не дать куда-то

— Когда ее запустят?

— Я думаю, до конца года, если подрядчики выполнят все в срок.

— Система начнет работать сразу или предусмотрено поэтапное введение?

— Сразу по всему метрополитену планируем. Хотя понятно, на начальном этапе подключатся не все камеры. Предположительно их будет около 20 тыс.

— А кто подрядчик?

— ФГУП «СВЭКО» ФСО России.

Сначала метро, потом весь город.

Хотелось бы, что бы это закончилось большимом попилом без реального выхлопа.

Можно было бы занедорого давать доступ к такой системе всяким банкам и коллекторам.

Честным людям нечего скрывать.

★★

Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Шесть тысяч лет назад, когда люди и объединялись в государства по национальному признаку, такие критерии, как жизненный опыт и интересы, в расчёт не брались.

И более того, китаец из крупного города тебе ближе только из-за твоей неосведомлённости о его жизни. В крайнем случае - из-за копирования китайцами западного образа жизни.

А русский из села культурно дальше от тебя стоит из-за отвратной политики государства, ведущей к социальному расслоению, которое, в свою очередь, приводит к расслоению культурному. Частичному, правда.

И это совершенно не значит, что все жители деревень в России должны территориально отделиться от русских из городов. Это значит, что нужно устранять устранимую несправедливость и сокращать дистанцию между слоями общества, создавать средний класс, из которого, как правило, и проистекает культура. И тогда вдруг окажется, что бедняк из села, более не задавленный трудностями, даже имея отличный от твоего образ жизни, оказывается культурно ближе к тебе, чем кто бы то ни был вообще, исключая твоих родителей, и что становится он тебе другом и братом, а не как сейчас.

otasan
()
Последнее исправление: otasan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimon555

в звёздных воинах про это все семь эпизодов

Фалломорфировал с аргументации.

iz_tabakerki
()

Сначала они упрутся в нехватку мощностей. А потом в резкую нехватку специалистов. И попилят.

Solace ★★
()

Хотелось бы, что бы это закончилось большимом попилом без реального выхлопа.

Только когда в следующий раз анонимное хомячье вроде тебя подорвут в переходе, снова понесется кукареканье: «ко-ко-ко, куда шматрела милиция?!».

Всем фиолетово, что ты по дороге на работу ты заскакиваешь к любовнице/в стрипклуб/гейбар. А вот возможность отследить лиц, которых разыскивает милиция, не полагаясь на «бдительность и сознательность граждан» в огромном метрошном пассажиропотоке — нужная вещь. Белки-истерички всегда могут надеть пакет на голову и вручную объясняться со службой СБ — самим наскучит через недельку.

kawaii_neko ★★★★
()

А вообще, не понимаю к чему бугурт. Если ты дурак и спалился, то есть ты объявлен в розыск и твоя рожица есть в базе данных МВД, то на зоне тебе и место, вероятно, возле параши.
Если тебя ищут, а ты в России, то всё равно рано или поздно найдут. Просто оптимизация процесса.

iz_tabakerki
()

Я вам скажу как будет. Систему запустят на 2-3 станциях. Отчитаются, что пилот прошел. Потом укажут сроки установки на остальных станциях. Пока там установят камеры (кстати кто мешает картинку со старой камеры подать в комп? разрешение маленькое?). Пока будут ставить на остальных станциях первые камеры выйдут из строя (рабочий провод перебьет или еще что). Но стремясь указать, что это не дорого обслуживание и амортизация не будет включена, а отдельный проект будут согласовывать еще года два. Ясно, что при цене камеры тысяч в 20-30 городу их продадут за 50. А с установкой за 150. В обслуживающюю фирму начнут брать родственников и друзей. Чтобы им сделать хорошие ЗП начнут драть технарей. Технари начнут уходить и останутся только те, кто ничего не умеет. Они спалят пару свитчей (потому, что слово «гальваническая развязка» им неизвестно). Сеть развалится на куски. Будут исчезать записи и прочее, а начальство будет получать отчеты, что все хорошо.

Не верите? А что там с паркоматами в МСК?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Самое время озаботится хорошей маской

Кстати да. Маска с изменяющимися чертами лица - отличная идея для стартапа. Аллах-бабахи параноики с руками будут отрывать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Обосрамсы спецслужб нужны властям.

ну да, не нужны, вот говорят, в Рязани случился некий обосрамс спецслужб, пришлось потом легенды сочинять, про учебные теракты и мешки с сахаром вместо гексогена :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Утверждение делаешь ты, а гуглить должен я? Очень интересно. Превентивно запишем тебе слив

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Насколько мне известно часть тупо не работает, потом народ получает левые чеки и на карте написано, что он там есть, а его нет. Сейчас ты пруф попросишь - ну хотябы первое что нашел http://www.unioncitizens.ru/?q=content/в-центре-москвы-сломались-паркоматы

dmxrand
()

А еще забыл. «Для сокращения расходов» установку и ТО камер отдадут на аутсорс фирме которая будет принадлежать родственнику начальника. Тот наймет таджиков. Техники будут жаловаться, что камеры плохо установлены или обслужены, начальник родственнику позвонит - «разберись». Тот ответит - Ок, но на этом все закончится.

dmxrand
()

чень долго готовили конкурс, объявляли его. Наконец все закончено, подрядчик есть. Теперь идет работа по внедрению

перевод: «все довольны, деньги пилим..»

это как рамки и сканеры которые везде понатыкали, а в час-пик отодвигают/отключают.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Прими клопсиколу и пришли мне новый парсер за свой счёт, ибо старый ты сломал.

iz_tabakerki
()

Было уже. С камерой от икс-бокса и распознаванием террористов по выражению лица (!!!) с «нейронной сетью»

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

А знаешь чем это закончится? Какойнибудь идиот из Сбера решит на основании снимка лица выдавать кредит или нет. Да что, там кредит-депозит

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Да пофиг. Вот в казани на основании снимков дорожных камер, дама работающая в ГИБДД выявила измену своего мужа, который на семейном транспорте катался на лево.

Никто не запрещает грим, парики, накладные усы и бороды, шляпы. Пока.

А так и до одежды дойдет :)

robot12 ★★★★★
()

Давай размораживайся. Уже тестировали в аэропортах.
Анонимно ездят только лисапеды.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Лет так сто назад ты вообще небыл анонимен. Скорость перемещения была мала. В небольших поселениях или в многоквартирных домах люди знали всё друг о друге. Есть одна проблема Если ты живешь в Калиненграде о тебе ничего не знали в Москве.

dmxrand
()

Ты серьезно думаешь, что при таких заявленных фичах будет реальный выхлоп? Ну поставят кучку нейросетей на кластеры в лучшем случае, ну понапарываются на ложные срабатывания, да и забьют

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

А давай тебя убьем? Или решим, что солнцеликий во всем прав.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от otasan

А теперь идём по ссылке:

Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью

То есть ты в принципе против свободы. Ок, этого на урановые рудники. Пожизненно.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Он не жил при СССР. А я жил. А сейчас мы стремительно туда. Скоро ему отрубят руку... погляжу

dmxrand
()

То вперде, то техноантиутопия. Вы уж определитесь

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я против провозглашения прав и свобод единиц ценностью более высшей, чем общественное благо. Как я уже писал выше, заурядный человек ничего не стоит, следовательно, выводить его из общества и конкретно ему что-то просто так давать нельзя, в то время, как человек незаурядный личностной свободы достигнет в любом случае, если это ему, конечно же, будет нужно.

А тебе бы порекомендовал ещё ниже пролистать и почитать статью. Там много таких, казалось бы, очевидных утверждений перечислено, но которые при детальном рассмотрении показывают свою несостоятельность, поскольку состоят из сказочек, лицемерия, игры на человеческих эмоциях, на сиюминутных гедонистических порывах.

Ок, этого на урановые рудники. Пожизненно.

Меня не за что. Как и любого добропорядочного гражданина нормального государства.

Но это мы, конечно, серьёзно отдаляемся от реальности. Государство у нас нисколько не нормальное, исполнять все его законы (в частности, политические) я не могу, поскольку часть тех базируется на лицемерии и пренебрежении своими же обещаниями, а сам я пользуюсь частичной свободой, высказывая свои мысли, потому что могу, и это пока не запрещено.

Я не считаю диктатуру первопричиной, я считаю её средством, чем она, собственно, и является, и чего всякие эгоисты и лицемеры осознать не могут.

Надо понимать так же, что я не поддерживаю любую диктатуру, я поддерживаю диктатуру только справедливую. Политической теорией, поддерживающей существование диктатуры, которую я, в свою очередь, считаю справедливой, является национал-социализм. Следовательно, другие диктатуры мне противны, и их существование я буду порицать, но не из-за диктаторской сущности, а из-за неприязни мной других аспектов той гипотетической власти и её идеологии.

В конце концов, в страшном слове «тоталитаризм» куда больше рационального зерна, чем во всех утопических (в том числе и либеральных) теориях вместе взятых. История, по крайней мере, на моей стороне.

otasan
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

ну хотябы первое что нашел

Толсто. Там даже даты сбоя нет. Долго искал ссылку?

В объективной реальности платные парковки в Москве работают. Иногда бывают сбои, как и в любой сложной системе, но в целом все нормально. Проверено неоднократно множеством людей.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

понапарываются на ложные срабатывания, да и забьют

Тебе видней, конечно, ты в этом спец, судя по всему.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

Меня не за что

«Есть за что», «не за что». Децкий сад. Зачем искать какие-то другие причины, если этого требует общественное благо? Увести.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Ой, утрируешь... В любом случае, если необходимо, то я готов ради общественного блага всей свободой пожертвовать, я этого совершенно не боюсь.

otasan
()

Надеюсь это не попил. Это был бы реально крупный шаг в борьбе с преступностью.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.