LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите разобраться со схемой

 ,


0

1

Есть замечательный прибор - БПРТ-1, надо его подключить к печке. Есть схема подключения - http://i.imgur.com/PXaG0OP.png

В принципе с ней всё понятно, затык вызывают два элемента, обозначенные на схеме Д1 и Д2, насколько я понимаю (а понимаю я хреново, ибо электроника не моя специальность даже не близко), это должны быть тиристоры. В качестве источника использоваться будет ЛАТР с максимальным напряжением 200В и максимальным током 5А.

Вопрос собственно в том, тиристоры ли это, и если да, то какие брать? Номинал, марка, что там еще важно учитывать при этом?

★★★★★

ку202л или ку202н

У остальных ку202 либо меньше напряжение, либо обратного напряжения не держат.

anto215 ★★
()

Это действительно тиристоры. Судя по схеме, это второй контур для выпрямления тока (первый - трансформатор).

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Что есть второй контур? Здесь выпрямление тока нафиг не нужно.
Тиристоры просто нужны для того, чтобы регулировать нагрев. Это достигается изменением «момента» открытия тиристоров, закрываются они только в обратной полуволне.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Эти тиристоры же вроде лет как 15 не производят, а из современных аналогов есть что-нибудь?

hippi90 ★★★★★
() автор топика

Практически любой современный тиристор, который способен держать требуемое напряжение и ток, подойдёт. Выше уже написали марку тиристоров, которые по схеме должны быть подключены. Смотри по характеристикам похожие.

Quasar ★★★★★
()

Подойдут Т112-10-12, Т122-25-12 и т.п. Они также доступны для заказа. Подробнее о них см. книгу О.Г. Чебовский «Силовые полупроводниковые приборы» .

DarthVadimius ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.