LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google может перевести Android на язык программирования от Apple

 , , ,


0

2

Может вам, программистам будет интересно...

Сегодня появилась информация, согласно которой Google рассматривает возможность перевода операционной системы Android с Java на объектно-ориентированный язык программирования Swift от компании Apple, представленный на конференции разработчиков WWDC 2014 и в конце прошлого года ставший открытым и общедоступным. При этом источники утверждают, что полное замещение Java пока не планируется. Вполне возможно, что Google рассматривает такую возможность в связи с судебными разбирательствами с компанией Oracle.

http://www.androidcentral.com/google-may-make-apples-swift-first-class-langua...

Что об этом думает сообщество клаводрочеровнажимателей?

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Сел на трамвай, желтый, и ушёл. Я его, гада, подстрелил. Он, сука, Шишу замочил.

- Шишу? Наглухо? 
- Не знаю. В больницу отвезли. 
- А че ты стрелял, если это не Татарин? 
- Так я ведь... 
- Деньги-то всё равно Татарину платить. Башка твоя баранья!
foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Думаю, что если бы это случилось, то к задам завсегдаев ЛОРа можно было бы подключить котлы и год отапливать всю страну.

А по сути думаю, что свифт ЯП хороший, но вряд ли гугел возьмется переписывать все свои либы. Разве что оракел их совсем достанет.

ptarh ★★★★★
()

Клево, кроссплатформенный код, уняня.

takino ★★★★★
()

Я думаю что твоя ангельский плоха. По ссылке четко указано что не андроид сменит язык, а приложения для андроид будут писаться на свифте и что андроиду в етом случае нужно добавить свифт рантайм совместимый с ОС, что, в виду использования божественного байндера, представляется мне чисто технической задачей :-)

Jetty ★★★★★
()

Вот так и рождается желтизна. Сначала домыслы, потом слухи, потом кто-то в серьез, а далее - «новость дня»

qrck ★★
()

Не нужно.
Пускай новую платформу пилят тогда

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Я в этом ваще не шарю, вот принёс знающим людям показать и послушать их.

petyanamlt ★★★★
() автор топика

А это было бы просто отличной новостью

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А с чего бы? Это даже и в плюс, будет легче приложения портировать.

Эппол собирается в Swift3 портировать в опенсурс Foundation, но никак не какаву, на которой приложения и пишутся. Эмулировать всю какаву у гугла кишка порвется. Тем более что код там только часть проблемы.

ptarh ★★★★★
()

Если это так, значит Go можно будет закапывать?

snizovtsev ★★★★★
()

Перевести? Не может. Даже просто сделать Swift гражданином первого класса будет, ИМХО, сложно. И зачем?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

рантайм тяжёлый

Нет проблем сделать рантайм полегче. Если это вообще нужно для мобил с гигабайтами памяти и гигагерцевыми процессорами.

tailgunner ★★★★★
()

Лучше бы перешли на Rust.

th3m3 ★★★★★
()

Максимум появится возможность юзать его с ndk (хотя почему сейчас нельзя?).

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Рантайм тот же, что и на Java, может даже легче. Просто даже в гугле поняли, что Go не долго осталось, достаточно подождать Rust 2.0, в крайнем случае 3.0 и Java 10, хотя уже после 9-ки этому Go будет не сладко.

foror ★★★★★
()

Не, ну то что Java пора закапывать это всем в мире ясно. Все тормоза Android только из-за неё.

Вот только в пользу Swift ли?

EXL ★★★★★
()

Крайне мало случаев, когда большой проект целиком переводился на другой язык. Потому что долго и дорого, а на выходе будет по сути уже другой проект. А переводить Android на еле-еле оперившийся язык компании-конкурента - вообще как-то странно.

Deleted
()

Заголовок жесть. Вам бы в журналисты, говно всякое писать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

достаточно подождать Rust 2.0, в крайнем случае 3.0

лол. Ты писать-то пробовал на этом?

Java 10, хотя уже после 9-ки этому Go будет не сладко

Java изначально тяжело поражена следованием COP-подходу и исключениями головного мозга.

Joe_Bishop
()

Фигово. Я только жабку учить начал.

Ненавижу эплоподелки, поэтому категорически против. Недайбог еще эти их кодеры в дройд полезут.

matrixd
()

Алсо, а где этот ваш свифт используется? Жабка хотя бы еще на десктопе(лучше бы не), вроде как в вебе, в банкопараше.

matrixd
()

Может перевести, а может и не перевести.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Чтобы был iOS на Android нужно сидеть и реализовывать iOS-фреймворки на objective-c, что можно прямо сейчас начать. :)

mono ★★★★★
()

Почему не на го или раст?

uin ★★★
()

ты сильно забухал с первого апреля...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.