LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кризис индустрии системного программирования?

 ,


1

5

Читаю тред на 29-ти страницах от Croco. Попробую сформулировать в тексте два основных вопроса («про тренд» и про профессии).

Как я писал тут неоднократно, Киров - это дыра для программистов. Xellos, ты в курсе. Я знаю это не только из своего опыта, но и из отзыва своего родственника, который является тут зав.факультетом городского вуза и был зам.ректора по научной работе, видит ситуацию «в целом».

Вы не ощущаете некий упадок системного программирования в целом по России - и уровня вузовского образования в частности? Сложнее стало найти работу и погромистам, и по другим специальностям.

Почему спрашиваю. Потому что учился в элитном физмате, затем в МГУ (1995-2000). Сейчас от нашей школы остался «лицей» для сынков богатых.

Понятно, что раньше и трава была зеленее. И кризис нынче. Но люди уходят. Куда? В IRL из сети? В пастухи-коноводы из компьютерщиков? В чём современный тренд помимо «заработай больше, кинь как лоха коллегу»?

P.S.В одном из соседних тредов было упомянуто, что хорошее образование будет только для богатых. Так, Армия «на халяву» - для платников на 3 мес, остальные обычный год по призыву. Но такая политика государства (я не имею ввиду только чиновников) — это следствие очевидных экономических причин. Дефицит квалифицированных кадров, мотивированных не только на получение прибыли (т.н. граждан своей страны). Если откинуть идеологический вопрос, каковы экономические причины такой политики и список наиболее востребованных профессий через 15-25 лет?

cast Evgueni

★★★★★

Ответ на: комментарий от iVS

По поводу Японии, Германии, тут уместно вспомнить о причинах первой и второй мировых войн.

Я говорил о периоде после второй. Германия, Япония, Ю.Корея, Тайвань - каким образом они получили выгоды от империализма (и что мешает России поступить так же)?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

яндекс не начал открывать школы данных мэйл заводить технопарки в универах

Ага, видал я это всё, мои студенты туда иногда заходят и практически сразу оттуда сбегают. Спецы в яндексе и мэйле есть, а вот преподавателей там нет и никогда не было.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вы неправильно меня поняли. Капитализм по-определению построен на эксплуатации человека человеком. Империализм — это следующая стадия развития капитализма. Но, к сожалению, не все страны в этом преуспели. Германия очень хотела преуспеть, чем развязала первую и вторую мировые войны. Однако, я вовсе не считаю, что нельзя хорошо жить, не грабя других. Но тогда нужно менять доктрину государства с капиталистической на коммунистическую.

и что мешает России поступить так же

Почему вы считаете, что у России все плохо? У верхушки яхты, коттеджи, деньги в иностранных банках. Им хорошо, они правильной дорогой идут. Или вы имеете наглость усомниться в правильности капитализма? У Маркса так написано, что при капитализме всегда есть капиталисты и пролетариат. Ну не повезло вам попасть в круг последних, разве кого-то у власти это колышит? У них ведь все замечательно!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

я вовсе не считаю, что нельзя хорошо жить, не грабя других. Но тогда нужно менять доктрину государства с капиталистической на коммунистическую.

Выше перечислены государства, которые неплохо живут без коммунизма (для протокола - я не против коммунизма, но просто взять и «изменить доктрину» тупо невозможно).

Почему вы считаете, что у России все плохо?

Я не считаю так. Но вектор развития вполне очевиден, и надежда только на то, что Россия начнет что-то делать до момента, когда деградация станет необратимой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ага, ведь, чтобы жить хорошо, нужно грабить других. А у нас грабят сами себя, потому и не страна «первого мира».

«Сами себя» - заблуждение. Буржуазия грабит пролетариат любой до которого она может дотянуться, однако предпочитает/вынуждена территориально близкий грабить меньше.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кого грабили Тайвань,

Технологический офшор.

Ю.Корея, Япония,

Им дали денег за то что они запретили коммунистические партии.

Германия?

Витрина.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Выше перечислены государства, которые неплохо живут без коммунизма

Я за все эти страны говорить не могу. Уровень жизни в Ю.Корее достаточно низкий, экономика построена на экспорте товаров в те страны, где уровень жизни выше. Как только разница начнет выравниваться, и уровень жизни внутри страны начнет приближаться к другим странам, тут-то экономическое чудо Ю.Кореи и закончится. По поводу Германии, а туалеты немцы себе чистят или эмигранты?

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ю.Корея, Япония,

Им дали денег за то что они запретили коммунистические партии.

Эпик.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Уровень жизни в Ю.Корее достаточно низкий

По сравнению с кем? Он выше, чем в России. Вполне ориентир.

Как только разница начнет выравниваться, и уровень жизни внутри страны начнет приближаться к другим странам, тут-то экономическое чудо Ю.Кореи и закончится.

Ясно. Напоминает рассказы о крахе капитализма.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Он выше, чем в России. Вполне ориентир.

Для кого? Я повторюсь, в верхушке власти всех все устраивает, нефтяной иглы на их век хватит. А мнение ваше или мое их абсолютно не волнует. Пролетариат сам должен подняться на борьбу, с чем у нас очень большие проблемы. Исторически, славяне очень аморфны, на протяжении как минимум тысячелетия они скрывались в лесах. Это наш способ — уходить от проблем, что-то делать начнут, когда к стенке припрут.

Напоминает рассказы о крахе капитализма.

Кто говорит про крах капитализма? Утверждалось о кризисах капитализма, масштаб которых будет все время повышаться.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Буржуазия грабит пролетариат

Не буржуазия, а капиталисты. Буржуазия не эксплуатирует чужой труд, по определению. Если эксплуатирует — это уже капиталист.

однако предпочитает/вынуждена территориально близкий грабить меньше.

Грабит меньше, когда боится, что на вилы вздернут. А нашей власти чего бояться? Случить что в стране — они в свой личный самолет и досвидос!

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Я с этих марксистов фигею

Капитализм по-определению построен на эксплуатации человека человеком. Империализм — это следующая стадия развития капитализма.

Ага, точно. Маркс был гений, писал всё правильно. На тот момент.

Вот только расклад на арене, гм, классовой борьбы сейчас совершенно не такой, как 150 лет назад. Вот то есть вообще не такой. Все эти 150 лет росла производительность труда, и выросла на порядки, а рабочая неделя как была 40-часовой, так такой и осталась. Ну, способность массы потреблять, конечно, тоже подросла, но не так чтобы очень. Как следствие, неквалифицированная рабочая сила, задействованная в реальном материальном производстве, сейчас представляет собой пренебрежимо никакое меньшинство, принципиально не способное сделать погоды, поскольку любого представителя этого меньшинства можно в любой момент заменить на первого в очереди желающих, и в этой очереди желающих гораздо больше, чем тех, кто уже. Плюс есть ещё те, кто материальное производство организует — инженеры и прочие «интеллектуальные» трудяги, их тоже меньшинство, но заменять их некем, их и так не хватает. А все остальные заняты псевдополезным «трудом», который на самом деле вовсе не труд, а просто способ дать денег массам, задабы массы не переставали потреблять.

Иначе говоря, во времена Маркса подавляющее большинство производило материальных ценностей и на себя, и на некое меньшинство, причём это меньшинство забирало себе, якобы, слишком дофига, но дело было даже не в этом, на самом деле, а в том, что те, кто производил, сами не имели доступа к якобы ими же создаваемому богатству. Сейчас расклад принципиально иной. Меньшинство (пресловутый средний класс и примкнувшие к ним работяги, которым повезло попасть в число избранных) создают все наличные блага, а другое меньшинство (правящая верхушка) обдирает первое меньшинство, чтобы бросить кость ни хрена не делающему большинству. Долго это продолжаться не может, конструкция неустойчивая; вот только уж точно дальнейшее развитие не будет иметь ничего общего ни с коммунизмом, ни с социализмом. Наоборот, социализм себя изжил: он приводит к грабежу тех, кто создаёт блага, в пользу тунеядцев.

Читайте Маркса, читайте. Его основной результат — то, что сейчас называют социальной философией: все процессы в обществе определяются интересами крупных общественных слоёв (тех самых классов). Но не всех, а только тех, у которых есть способы влияния. Поезд лоу-класса давно ушёл.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Рез,
мне 5я точка на антенне подсказывает, что сейчас по интеллектуальному потенциалу узких спецов, Тайвань-Кореи дадут фору многим.

Прошло уже лет 60 с момента начала модификации этих стран.
Т.е. на таком промежутке система проф. подготовки дает очень ощутимые результаты.

12 поколений специалистов на реальном секторе экономики, реальном оборудовании.

это овердохрена для качественного рывка.

Deleted
()
Ответ на: Я с этих марксистов фигею от Croco

Долго это продолжаться не может, конструкция неустойчивая; вот только уж точно дальнейшее развитие не будет иметь ничего общего ни с коммунизмом, ни с социализмом.

Что Маркса ты не читал, ясно по одной этой фразе. «Маркса не читал, но осуждаю». Окей.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

мне 5я точка на антенне подсказывает, что сейчас по интеллектуальному потенциалу узких спецов, Тайвань-Кореи дадут фору многим.

Что такое «интеллектуальный потенциал узких спецов»? Если у него интеллектуальный потенциал, то почему узкий спец? А если узкий спец, то откуда у него интеллектуальный потенциал?

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

Я тебя умоляю, РФ породила всего 4 спецов по DL, и никто из них тут не живет.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Человеческая тушка, способная выполнять задачи на определенном оборудовании в определенной области.
Тушка молодая, почти выпускник(ца).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iVS

Потому что сложность человеческих знаний неминуемо ведёт к специализации?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то мне подсказывает, что оборудование меняется/обновляется. Что делать с тушкой? Если не сразу в биореактор, то кто ее будет обучать? Другая тушка? А она ведь тоже новому оборудованию не обучена! Поэтому корейцы вынуждены приглашать иностранных спецов, потому что тушка может делать однообразную работу, а не думать мозгом.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому тут программистов не будет.

Программисты в РФ фактически самозародились, рассказы про то что существовали какое то там ИТ образование в ссср это такой красивый миф вроде наличия колбасы(как и с мифом про колбасу у нас тут есть те кто это все видел). Так что программисты тут очень даже будут - как раз потому что работать на дядю за бугром интереснее, полезнее для нервов и выгоднее. Ну что вот делать в ватной стране третьего мира простому гику? Либо в науку и валить либо в программирование и валить.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

черт уже второй кто меня не понял, программисты будут - они тут работать не будут на местных дядей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

черт уже второй кто меня не понял, программисты будут - они тут работать не будут на местных дядей

И тут вы не правы. 1c никуда не денется, сбербанк никуда не денется, и прочее такое же говно.

Мы живем в мире киберпанка, давно пора это понять - программисты тут будут даже на развалинах.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гм, 1с это не программисты а сервисный персонал

Белка, ты на ЛОР, не надо этих вот гнилых понтов перед образованными людьми.

1сники это обыкновенные прикладные программисты.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

1сники это обыкновенные прикладные программисты.

они могут сделать масштабируемое веб приложение с хранением состояния в распределенной key-value db?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

они могут сделать масштабируемое веб приложение с хранением состояния в распределенной key-value db?

Можно подумать ты зарплату рассчитать можешь и налоги правильно с нее заплатить.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда этих индюков припрёт налоговая, тогда вспомнят тётку Вальку, главбухшу и Сидора - 1С-ника...
ога..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты путаешь пограммистов и тех кто раскуривает законы

Нет, ты просто как кодер связь которого с реальностью минимальна плохо представляешь себе чем занимаются разные категории программистов. Считаешь что джуны в вашей узкой области это и есть все программирование - а гормоны в школьной крови (кокококониничегонеумеют янастоящийпрограммист) мешают подумать головой.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

только штраф потом на всю фирму такой выкатят :-)

Ну да. В 90-е такого «настоящего программиста не то что эти 1сники» могли и в лес вывести, для разговора. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

чтобы жить хорошо, нужно грабить других

Чтобы жить хорошо, нужно производить и торговать.

Вообще кстати интересное верование если вдуматься - пациент искренне верит что кроме как в бандиты или нищие пути нет. Считает что производительный труд это только в царстве небесном, «когда нибудь потом»(С)(тм)

kernel ★★☆
()

Куда?

В аутсорс/фриланс за валюту. Даже те копейки престижней программиста «в целом по России», а уж в Усть-Пердюйске точно.

entefeed ☆☆☆
()

"Нам с Кенни глубоко насрать на долбанутых Китов!"

Киров - это дыра для программистов.

Дорогой товарищ, почему вы пишите такие смешные вещи? Ну может вас удерживают там насильно, как в Бериевских шарашках? Или есть какой то ещё разумная причина для пребывания вас (выпускника МГУ) именно там. Но Киров... почему именно Киров должен быть раем айтишников и кто в современной так называемой стране Росссия должен заботиться о таких вещах как наукоград или что-то в этом роде. Но всё равно Киров ...

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

ты просто как кодер связь которого с реальностью минимальна

бгг, вроде суббота а ты бухой, я с этой вашей бюзгалтерией и крыжиками достаточно попердолился

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernel

пациент искренне верит что кроме как в бандиты или нищие пути нет.

Хотя, казалось бы, должно быть интуитивно понятно, что в начале сколь угодно длинной цепочки грабителей должен находиться тот, кто производит то, что они потом у него и далее друг у друга грабят %) Производство первично, грабители вторичны и опциональны. Для богатства и процветания, вообще говоря, не нужны (наоборот, вредны), достаточно производителей.

Но нет, некоторым непонятно.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Croco

точно не помню прикола, но почему-то именно так наиболее удобно

e-ситизеншип.

но ты его таки, может, ещё раз прочитаешь?

Да, извини, понял с точностью до наоборот.Бывает

ioway
()

Ну может вас удерживают там насильно, как в Бериевских шарашках?

В Сарове [бериевская шарашка] никто насильно не удерживает уже давно, с 90-х.

Но Киров... почему именно Киров должен быть раем айтишников

Я про Россию в целом. Действительно, если Россия не должна быть раем для айтишников, какие претензии у айтишников к руководству страны? Логика, однако.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

, нужно производить и торговать.

Пример такого человека приведи. У меня есть два знакомых сельхоз-производителя. Но сами они продажами не занимаются, за них это делают другие. Я бы не сказал, что они сильно в плюсе. Просто выживают.

Или ты про номенклатуру на развалинах бывшей военки?

Croco тут уже ясно сказал что средний класс (производители) - малочисленный, и ничего не поменяется в принципе. У пирамиды не может быть тупой вершины. Продавец шурупов в магазине (даже если это его собственный магазин) - не производитель. Рабочий у станка по производству шурупов - не производитель.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

миф вроде наличия колбасы

Ты о чём?

у нас этотсамый ватник
в ватной стране

Ты бы лучше определение дал. Ведь экономика - это на 80% политика. А ватник правильно пишется: ватнїк или watnik.

и капиталисто-хейтер буквально

Я был воспитан по книгам 60-80х (много читал в детстве), и ясно усвоил прежнюю идеологию. Но грамотное экономическое образование не получил (развал РСФСР/ССР пришёлся как раз на период 6-7 класса где это начинали преподавать) - отсюда и проблемы обосновать свою позицию. В МГУ нам также не преподавали полит.экономику - вместо этого сделали курс «Религиоведение», где преподавал чел с кафедры марксизма-ленинизма, симпатизирующий дзен-буддизму. Пытаюсь собирать мозаику. Информации мало. Никакой «капиталистической» идеологии быть не может, тут «человек человеку - волк». Прикрытие принципа индивидуализма - лишь за счёт религии, зарубежных философских концепций.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Пример такого человека приведи

Шланговать изволите? %)

Продавец шурупов в магазине (даже если это его собственный магазин) - не производитель. Рабочий у станка по производству шурупов - не производитель.

Они работают в составе предприятия-производителя. Которое производит блага. Шурупы или торговые услуги.

Чтобы производить и продавать свои блага, им нет необходимости кого-то грабить. Они не отнимают шурупы у голодающих африканских негров, не отнимают их у тебя или у меня. Они производят. Понемаешь? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Никакой «капиталистической» идеологии быть не может, тут «человек человеку - волк».

Ее «быть не может», а она есть %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ты о чём?

Прикидываетесь валенком?
Когда некоторые люди начинают рассказывать истории как полно было(у них, а значит у всех) всего и дефицита не было.

Ведь экономика - это на 80% политика.

Вы в курсе, что Маркс в своем марксизме считал ровно наоборот? Что это вообще ключевой постулат марксизма, что, утрируя, политика это на 100% экономика? А все кто считает иначе это враги коммунизма?

Ты бы лучше определение дал.

Это прием демагога - отправить собеседника точно определять общепринятные вещи а потом спорить. Типа «А что такое река Волга? Дай мне определение!111».

А ватник правильно пишется: ватнїк или watnik.

Вы еще и хохол что ли? Неудивительно что вы ватник - у нас как ни ткни в ватную сторону силы, сплошь всякие кучеренко и кургиняны.

Я был воспитан по книгам 60-80х (много читал в детстве), и ясно усвоил прежнюю идеологию.

Без комментариев.

Никакой «капиталистической» идеологии быть не может, тут «человек человеку - волк».

Капитализм это не идеология это существующая объективно общественно политическая формация. Как и любую систему общественных отношений многие носители предыдущей системы общественных отношений ее ненавидят. Феодалы ненавидят что у них отнимают позицию угнетателей, низшие слои - удобную позицию угнетенных(нужно приспосабливаться).

Идеологии же существуют поверх формации - например социал-демократы утрированно считают что нужно избиратся в парламент и принимать законы для построения welfare state.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ее «быть не может», а она есть %)

Фейспалм. Нет никакой капиталистической идеологии, есть система общественно-политических отношений которую называют капитализмом. Для этой системы характерно множество разнообразных идеологий.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бгг, вроде суббота а ты бухой,

Молодой человек, вам уже несколько дядей пытаются донести простую мысль что вы путаете специализацию внутри области и уровень интеллекта. Программист в пост-ссср это человек который чтото там программирует - и попытки сказать «кококо все кто тупей меня не программисты» это просто истерика на тему того что у вас мпх короткий и вы вынуждены самоутверждаться.

я с этой вашей бюзгалтерией и крыжиками достаточно попердолился

Как кодерок-джунок и «тыжпрограммист поменяй тонер»? Верю.

Поймите, опыт полученный низовым исполнителем это как в притче где в темноте мудрецы исследовали слона и делали вывод о том что «слон это хобот» или там «слон это хвост». А у вас тезис «слон это хвост» дополняет желание самоутвердится от того что вы теперь Пишете Нагруженые Приложения.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мдя, с кем я раговариваю

Белка, это я должен так восклицать «мдя, с кем я раговариваю». Вы ж эталонный неадекват, человек которого на ЛОР быть не должно. Вот сейчас вам предложили выбор - аргументировать по существу или начать кудахтать. Ну и что вы выбрали?

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.