LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кризис индустрии системного программирования?

 ,


1

5

Читаю тред на 29-ти страницах от Croco. Попробую сформулировать в тексте два основных вопроса («про тренд» и про профессии).

Как я писал тут неоднократно, Киров - это дыра для программистов. Xellos, ты в курсе. Я знаю это не только из своего опыта, но и из отзыва своего родственника, который является тут зав.факультетом городского вуза и был зам.ректора по научной работе, видит ситуацию «в целом».

Вы не ощущаете некий упадок системного программирования в целом по России - и уровня вузовского образования в частности? Сложнее стало найти работу и погромистам, и по другим специальностям.

Почему спрашиваю. Потому что учился в элитном физмате, затем в МГУ (1995-2000). Сейчас от нашей школы остался «лицей» для сынков богатых.

Понятно, что раньше и трава была зеленее. И кризис нынче. Но люди уходят. Куда? В IRL из сети? В пастухи-коноводы из компьютерщиков? В чём современный тренд помимо «заработай больше, кинь как лоха коллегу»?

P.S.В одном из соседних тредов было упомянуто, что хорошее образование будет только для богатых. Так, Армия «на халяву» - для платников на 3 мес, остальные обычный год по призыву. Но такая политика государства (я не имею ввиду только чиновников) — это следствие очевидных экономических причин. Дефицит квалифицированных кадров, мотивированных не только на получение прибыли (т.н. граждан своей страны). Если откинуть идеологический вопрос, каковы экономические причины такой политики и список наиболее востребованных профессий через 15-25 лет?

cast Evgueni

★★★★★

Киров - это дыра

Починил

buddhist ★★★★★
()

Уезжай из своего Кирова.

Solace ★★
()

Всё будет плохо. Так как в рамках капитализма у России есть только место страны третьего мира и опоры консервативной реакции.

rezedent12 ☆☆☆
()

Кризис, люди уезжают. Как я понимаю, из крупных городов заграницу, а на их место приезжают с регионов.

ThePretender
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Понятие «третьего мира» довольно субъективно. Как мы видим, в странах «первого мира» наблюдается точно такая же параша, а то и похуже.

trueshell ★★★★★
()

По поводу образования, так оно и есть. Делают специалбно образование дороже, что б были ПТУшники, так как на заводах гужен молодняк (только не надо ныть про закрытие оных по всей России), ибо менеджеров по туризму или продажам, а также всяких админов, дизайнеров, программистов и тому подобного развеловь овер сами знаете сколько. Люди стареют и в 25-30 лет в 2010м году всё было хорошо, но когда тебе 30-35 это уже не только багаж знаний и опыта, но выше зп и требования. Поэтому рынок в условиях кризиса кажется еще более пустым. На самом деле виднеется общая политика по разделению народа на разные по образованию, а значит и по возможностям группы. Ведется это во всем мире и это логично для капитализма. Привет «О новый дивный мир». Нам остается лишь приспосабливаться и учиться, ибо пока доступы есть :)

tne
()

Системное программирование?

Что это? А там на джаваскрипте и цсс можно? Нет? Фу-у-у!

quwy
()

Кризис индустрии системного программирования?

Кризис мозга. Сейчас слишком популярно стало иметь упаднические настроения вкупе с «дворянскими замашками». Работать надо. И глупо рассуждать про «Киров это жопа или нет», при том, что куча народу фрилансит в одиночку или вкалывает компаниями в качестве субподрядчиков с реальных «жоп мира».

хорошее образование будет только для богатых

Как в омериге? Ты в курсе, что там богатые вот никак не идут в погроммисты? Так что не ссы, никто твой хлеб не ест, тебе просто лень его взять.

ioway
()
Ответ на: Системное программирование? от quwy

Системное программирование?
Что это?

Разработка СПО (см. справочник: Першиков В.И., Савинков В.М. Толковый словарь по информатике. - М.: Финансы и статистика, 1991. - 543 с.)

pacify ★★★★★
() автор топика

Работать на дядю за бугром интереснее, полезнее для нервов и выгоднее. Потому тут программистов не будет.

Deleted
()

Насчёт падения количества вакансий не могу согласится, по моим ощущениям и наблюдениям наоборот. Нет, точнее сказать так: да, количество мест для квалифицированных рабочих сокращается, потому что у нас уже почти не осталось производств и тд. Но количество специалистов сокращается быстрее.

Дальше больше, новые кадры очень редкое явление(могу сказать как по работе нашей строительной организации, так и по новом месте работы в качестве девелопера). То есть профподготовка в полной ПЭ, да и люди как-то не стремятся учиться.

Слагая вышесказанное получается картина маслом: места для работы есть, но спецы становятся исчезающим видом. Элементарного штукатура с опытом, который имеет не только простейшую подготовку вроде накидывания, но и способен разбираться в типах растворов и каких толщин должны быть слои и каков техпроцесс их накладывания - очень сложно найти. Чем больше требований, тем реже встречается кадр.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это сейчас касается многих, даже тех кто умеет работать руками. Английский или немецкий выучить проще, имея скажем стаж монтажа гипсокартона, чем найти здесь работу за приемлемую зарплату.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому тут программистов не будет.

Вот я и спрашиваю: наш выбор - кассир, охранник, строитель?

Я не про себя спрашиваю, сам потихоньку из «пограммирования» сваливаю.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Работать на дядю за бугром интереснее, полезнее для нервов и выгоднее. Потому тут программистов не будет.

facepalm.jpg

До тех пор пока «Работать на дядю за бугром интереснее». «Дяди» сделают все, чтобы «тут» были программисты. «Там» где дяди - программисты не нужны, «там» они не смогут прожить за те гроши которые «дяди» шлют им в «тут» и очень быстро начнут морщить нос.

ioway
()

Прастите,я не догоняю...
что есть системное программирование?
а что есть прикладное?


Системное у меня всегда ассоциировалось с программированием ОС/низкоуровневым программированием всяких железяк. Т.е. от слова системообразующее, которое является подкладкой и базой для прикладного программирования. Вот в этой области как раз и нужна корочка в CS/math, чтобы человек шарил в некоторых особенностях там реального времени, массового обслуживания.

Это когда специалист_широкого_профиля берет банальный турбопаскаль и начинает программировать текущую высокоуровневую задачу, имеющую отношение к ой-ти, как зебра к жирафу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почитай определения ППО и СПО. Об этом рассказывается на втором курсе ВМК, или в словарях.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

прочитал,
понял что я правильно понял.

какое системное программирование тебе нужно?

это, упрощенно, работа на kernel.org

далее, упрощенно, это разработка своих собственных железяк для заказчиков. Если раньше умельцы клепали на коленках ISA платы, то сейчас нужны станочки для разводки PCIe/PCI плат. USB... (но это не очень надежно).


Прикладное в смысле писать вещи уровня Офис/1С/Ядро_банкинга?
Писали, на ФоксПро, каждое предприятие , курпненькое, ДЛЯ СВОЕЙ БУХГАЛТЕРИИ. С какой радостью потом слетали на 1с_6/7, наверное упоминать не надо. А уж после 2000 расцвет 1С не остановить, т.к. стала стандартной прикладной платформой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

Живут и вполне себе хорошо.

Хер-там. По моему скромному опыту. В америке, именно что нормально живут только 2 из 5-6, остальные перебиваются с хлеба на воду, один даже денег должен... Так что если ты там живешь и живешь нормально - тут три варианта: 1.Ты попал в процент везунчиков, но не рассматриваешь, что произойдет с тобой когда надобность в тебе отпадет. 2. Ты «пока» живешь хорошо, но готовишься к тому неприятному моменту «уже уволился - пока не устроился». 3. Ты не знаешь о чем говоришь.

Возможно, вариантов больше - но первое что в голову пришло.

ЗЫ: Даже и не пытался обидеть, исключительно для прояснения ситуации.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какое системное программирование тебе нужно?

Мне лично СПО уже не нужно. Я превращаюсь в потребителя софта, в обычного пользователя. Программирование чисто JFF.

Давние знакомые работали в ИСП РАН, писали там компиляторы. Также, компиляторы пишет ин-т им Брука, МЦСТ, несколько знакомых у меня работает в Microsoft, хорошо знающие алгоритмы. Собственно, таких точек роста в России становится всё меньше.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

что значит сваливаю?
у тебя либо есть запал красноглазить, либо нет.

ну я увидел некий тпик туннеля 10 лет назад, побарахтался в другой отрасли, раскатал губы и карман, а она возьми да и завались... до уровня паши за еду на папу Карлионе, он на твоем горбу себе десятки тыщ ойро в мес в карман наложит.

тожыж знаешь, лучше жопой к солнцу на своем огороде стоять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

ну если точек ростоа меньше, значит больше не будет.

а почему не будет?

правильно, затраты на разработку С-ПО космические.

лучше взять ГНУ и на этом слое тухлятины наворачивать свое П-ПО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Раздумываю, кем станут мои дети.

Рекомендую раздумать «раздумывать». Твои дети станут тем, кем захотят, твоя задача обеспечить им «оперативный простор».

ioway
()
Ответ на: комментарий от pacify

Раздумываю, кем станут мои дети.

При очень хорошем раскладе:

- врачами, фермерами, архитекторами, узкими специалистами во всяких газо/нефте добывающих отраслях.

при среднем раскладе:

- электриками, сантехниками-станочниками-сварщиками, low-lvl строителями, столярами и просто рабочими на китайском конвейере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с программированием ОС/низкоуровневым программированием всяких железяк

А у меня с «системными наркоманами», давай с этой точки зрения тоже рассмотрим :D

Грубо говоря, системное программирование отвечает за абстрактный слой между железом и прикладным ПО. Прикладное программирование - решает конечную задачу ПО, используя результаты системного программирования.

Кстати «эмбедщик» != системный программист.

ioway
()

Новый тренд IoT

Лови, осёдлывай, руби бабло на СПО для замены старых промышленных шин :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лучше взять ГНУ и на этом слое тухлятины

«За державу ...» (c) Удивительный ужин в Сочельник

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioway

Один фиг, это широкий спектр использования определенного железа виде
материнка/цпу/память/пзу для обслуживания чавой-то там.

нужны более углубленные знания в этой области.

а прикладуху может писать обычный чувак с дипом инженера, который решает свои маленькие задачи выпила шестеренки на фрезере с чпу пр-ва 80х годов.

тупо открывая справочники и строя свою прикладную программку для конкретного ооо_копыта_рогатые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

так эта держава никогда не блистала именно СПО.

остальные, более бездуховные аж повизгивали когда корыто POSIX вывалили на всеобщий прокорм.
ибо - дорого в одиночку.

Deleted
()

кстати, если уж так припекает.

посмотри там ролики от невидии про их дип-лёрнинг.
и новую архитектуру Паскаль. Типа хвастались AI.

как думаешь, система ВысшОбр потянет такую новую отрасль?
а это жыж новое системное погроммирование ХХ1века, блеять!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а это жыж новое системное погроммирование ХХ1века

У нас раньше на ФАВТ в местном политехе учили разрабатывать микросхемы и микросборки. Сейчас - именно такие дипломные:

от невидии про их дип-лёрнинг

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioway

«там» они не смогут прожить за те гроши которые «дяди» шлют им в «тут»

Вы, видимо, не совсем в курсе ситуации. В Москве зарплата хорошего программиста сейчас уже в среднем выше, нежели в Европе и Австралии с её окрестностями (хотя вроде бы пока ниже, нежели в соединённых американских штатах). Российский программистский аутсорс для «загнивающих капиталистов» всё ещё выгоден, но только потому, что здесь в целом ниже налоги.

Программисты валят отсюда не за деньгами, денег можно и здесь поднять, притом больше, чем «там», несмотря на все кризисы, а жизнь «здесь» очевидно дешевле при том же качестве, нежели «там». Просто кроме денег, есть и другие факторы.

Croco ★★★
()

Хорошие специалисты нужны всегда. (с)

RazrFalcon ★★★★★
()

Дефицит квалифицированных кадров, мотивированных не только на получение прибыли

А на что они еще должны быть мотивированы? На работать за спасибо и «большую честь»?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Вы, видимо, не совсем в курсе ситуации

Может быть, просветите!

В Москве зарплата хорошего программиста сейчас уже в среднем выше, нежели в Европе

А в моем бутерброде с ветчиной больше свинины чем во всем ИГ? Давайте начнем с простых цифр, стоимость аренды жилья в (скажем) Ганновере и Москве? (для европодрочеров подсказываю, 800 евро в более-менее приличном районе)

и Австралии

Вот тут, уважаемый подробнее. Сколько вы прожили в Австралии и сколько потратили на мед. страховку. А то кажется на этой планете, две Австралии, причем вам досталась лучшая версия.

но только потому, что здесь в целом ниже налоги.

Вы... короче, ты сколько СП открыл, чтобы эту чушь нести, ботаник непуганный?

Просто кроме денег, есть и другие факторы.

Нет. Просто ты очередной нытик-пораженец/имперец. Не желающий констатировать факты в том виде в котором они присутствуют. Ну да, когда доходит дело до конструктива, люди вроде тебя сидят в кустах, дожидаясь лучших времен.Ну, желаю удачи.

ioway
()
Ответ на: комментарий от robot12

А оно - системное программирование то есть ? Нет его.

Уверен?

ioway
()

Есть подозрение что университетская программа(ну может по мимо МФТИ и МГУ) уже готовит не то и не тех с сильно устаревшими знаниями, а всяким стартапам и прочим компаниям нужен спец прям сейчас ,обучать они его боятся(вдруг вложатся и он сбежит).

Вот так это всё и падало медленно пока жаренный петух не клюнул, яндекс не начал открывать школы данных мэйл заводить технопарки в универах чтобы хоть как то найти сотрудников.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Понятие «третьего мира» довольно субъективно. Как мы видим, в странах «первого мира» наблюдается точно такая же параша, а то и похуже.

У них больший «запас прочности».

rezedent12 ☆☆☆
()

Но такая политика государства (я не имею ввиду только чиновников) — это следствие очевидных экономических причин.

Желание наживы — экономическая причина? Что-то при Советах никто ни о каких экономических причинах не думал, а сейчас только тем и отмазываются. Ведь надо не дороги строить, а найти очевидную экономическую причину, почему их нельзя построить за миллиарды. Только строят и осваивают гос. деньги люди, и разруха «не в клозетах, а головах» (с).

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

У них больший «запас прочности».

Это им так кажется.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У них больший «запас прочности».

Ага, ведь, чтобы жить хорошо, нужно грабить других. А у нас грабят сами себя, потому и не страна «первого мира».

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сейчас тебе будут рассказывать про «витрины капитализма».

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Доктрина империализма, которая в силе и сегодня. По поводу Японии, Германии, тут уместно вспомнить о причинах первой и второй мировых войн.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

А в моем бутерброде с ветчиной больше свинины чем во всем ИГ?

Не знаю как насчёт свинины в бутерброде, а дальнейший текст не только не противоречит моему, но и подтверждает его. Я в своём комменте утверждал, что в Москве жизнь в разы дешевле, чем в развитых странах, а в ответ получил «да ты ваще ничего не понимаешь, да ты знаешь, НАСКОЛЬКО она там дороже?!»

Ну, разве что...

короче, ты сколько СП открыл,

Я что, головой двинутый, чтобы... э... Кстати, такой оргправформы, как «СП», собственно говоря, никогда не было. А контора системы «ООО» у меня есть, так что примерно понимаю, что почём. Разумеется, когда дело доходит до сурового аутсорсинга, то никаких СП никто не открывает. Самый простой способ — контора в СШП, заключающая контракты (не договоры найма, а именно контракты об услугах, то есть эта контора становится клиентом, а не работодателем) с несколькими сидящими «здесь» бригадирами, которые для этих целей открывают себе счета в Прибалтике (точно не помню прикола, но почему-то именно так наиболее удобно), а остальным программёрам они платят тупо налом, снятым с прибалтийских карточек. При этом «здесь» они даже статуса ИП обычно не имеют. Ну, либо имеют, берут УСН («доходы минус расходы»), всех своих программёров тоже делают ИП (только уже с УСН «доходы») и фигачат всё уже практически легально, отдавая государству чуть больше сакраментальных шести процентов по принципу «подавись»; с западным источником денег при этом заключается договор об оказании консалтинговых услуг, чтобы избежать прелестей «экспорта интеллектуальной собственности».

имперец

Я не знаю, что тебе примерещилось в моём посте, но ты его таки, может, ещё раз прочитаешь? Посыл вообще-то был в том, что вне зависимости от того, сколь высоки будут зарплаты программистов в Москве и насколько при этом дороже жизнь за бугром, программисты всё равно будут валить на запад, и это правильно. Потому что никакая разница в деньгах не компенсирует того политического и законодательного триллера, который сейчас творится в россии.

Croco ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.