LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стыдно ли быть нищебродом?

 


4

2

Вот сейчас (особенно на фоне кризиса) все стали тыкать - «нищеброд, нищеброд», критерии нищебродства приводить, и вообще всячески утверждать, что мир делится на неудачников-нищебродов и нормальных людей. Особенно женщины, которые наиболее любят такие деления и фильтрацию своих знакомств. Сразу скажу, что нищеброд, это не только тот, кто только дошираком питается. Фактически любого, не имеющего своего бизнеса или руководящей должности в хорошей компании те же женщины причисляют к нищим лузерам. А стыдно ли вам быть нищебродом (если вы он), тяготит ли вас это? Я раньше думал, что в этом ничего плохого, типа бедный но зато внутренний мир. А вот сейчас себя как то начинаю со временем чувствовать ущемленным, задумываться, что я то и сам такой, на которых смотрят пренебрежительно, в свои 26 не имею ни особых денег, ни социального положения, ни даже просто своего жилья в ДС.
Линукс тут при том, что большинство его любителей (как и вообще гиков) - сабж.



Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mono

Он просто троллит и/или хвастается.

Он может и не хотел бы, но его жена заставляет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А в чем проблема вырастить мясо? 4 свиньи в год + 20 кур или кроликов хватит чтобы обеспечить мясом даже большую семью, еще и на продажу останется. И это ещё далеко не самое большое хозяйство. В деревнях зарплаты ничтожно низкие и люди только за счет хозяйства и выживают, мясом и овощами обеспечивают себя сами, в магазине покупают только самое необходимое - хлеб, соль, сахар, чай и т.д.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от vostrik

потому что совок-с.

Совсем не совок, а ЕС. В совке как раз никто не рискует брать кредиты aka «ипотека», потому что это самое настоящее рабство. Но в Европах никому не хочется годами копить, все хотят жить в своей квартире, причём новой, а отдавать пятую часть зарплаты на кредит ради такого не жалко. Кредит здесь получить не легко, а очень легко, первоначальный взнос смешной, проценты ещё смешнее, финансовый консультант от банка вообще бесплатный.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты в РФ? Цены на комуналку учитываешь?

Я в Польше. Цены на коммуналку нужно учитывать в любом случае, снимаешь ты квартиру или живёшь в своей. Причём если снимаешь, чаще всего платишь больше, потому что квартира не новая и расходы выше.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

А в чем проблема вырастить мясо? 4 свиньи в год

В помоях. Их сейчас если покупать, то дешевле мясо покупать. И их нет нигде. Не отдают. Очередь. Кафе везде, а из кафе плохие помои.

20 кур или кроликов

Комбикорма. Таже самая история.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Нисомненно, вообще ничего нужно, кроме койко-угла и очка общественного. Это есть успех и щастье. Да! Ах, блин. Ещё ноутбук с Линуксом. Как же можно было забыть.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

да вполне является, если снимаешь на своих условиях. если снимаешь самую дешевую однушку с самодуром-хозяином и без договора чтобы копейку на налогах сэкономить - ну хз

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

а в чём счастье от животных, говно за ними выносить, жрачку для них таскать и выгуливать каждый день?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

с хозяином в любом случае придётся как-то взаимодействовать с какой-то периодичностью, это плохо

Harald ★★★★★
()

Стыдно? Пожалуй, нет. Потому что иначе очень сложно: очень многое зависит от стартовых данных. Довольно сложно иметь хороший уровень жизни, отдавая, скажем, половину времени учебе, половину работе на половину ставки, оплачивая жильё. А ведь еще нужно откладывать на покупку военника, покупать одежду и бытовую химию, не говоря уж про еду.
И это если нам, айтишникам, еще относительно неплохо: мы вполне востребованы и зарплаты приемлимы, то как быть остальным?
Не всем все-таки родители могут давать хотя бы 5 тысяч месяц.

ktan ★★★
()
Последнее исправление: ktan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

ЕС и совок - понятия ни разу не противополжные. а уж Польша и совок - тем более. прикорпеть к одной квартире «зато своя» и сидеть ровно до пенсии - истинный совок и есть.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это они нас выгуливают. Без них выйти гулять - мотивации не хватает. Тем более, утром перед работой.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

а в чём счастье от животных, говно за ними выносить, жрачку для них таскать и выгуливать каждый день?

В воспитательных. Чтобы дети понимали, что собачка - это не няшная плюшевая игрушка, а " говно за ними выносить, жрачку для них таскать и выгуливать каждый день". А ты так ехидно покрикиваешь: «А ну иди гулять с собакой, а то я эту собаку обратно в приют отдам» Впредь будет соображать, что просить

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

5 лет снимал квартиру, взаимодействовал с ним меньше минуты в месяц + 10 минут раз в год на продлении договора. не вижу проблем если ты только не социопат

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

а уж Польша и совок - тем более

Вот только не надо про «Польша не заграница». Тут совок уже давно закончился, причём он никогда и не начинался по-настоящему.

прикорпеть к одной квартире «зато своя» и сидеть ровно до пенсии - истинный совок и есть.

Кто сказал прикорпеть? Захотел — продал, кредит тут не помеха. Или взял новый кредит на новую квартиру, а старую сдаёшь и за счёт этого выплачиваешь кредит. Многие так и делают.

eugeno ★★★★★
()

Одно дело небогатый - когда денег не очень-то и много. Другое дело - нищеброд. Это когда нет умения распоряжаться ресурсами и всё (если не многое) делается ради понтов в стиле «Смотрите - я богат и успешен! У меня офигенная дорогая машина, но я избегаю платных парковок! У меня охрененный айфон последний, но я его взял в кредит! У меня крутейшее шмотьё, но мне оно на самом деле нахрен не сдалось и вообще ухаживать за ним должным образом я не буду!».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Нищеброд - неспособность (а точнее нежелание) заработать на свои потребности.

Потребности всегда растут с увеличением доходов.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

бгг, в итоге прибит не только к квартире, городу и стране, но еще и к кредитам (а банки оочень любят когда ты находишь работу в другой стране, прям шампанское сразу открывают)

истинная свобода, лол

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

а банки оочень любят когда ты находишь работу в другой стране, прям шампанское сразу открывают

какая банку разница, где ты берёшь деньги, когда кредит уже выдан, хоть жопой торгуй и так делай ежемесячные взносы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

На 14к одному человеку реально тяжело питаться. Даже если говорить хоть о каком-то мясе и овощах.

1 кг курицы филе стоит 200р, если что.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

я когда жил в Ногинске - щёлкало 60 000 км за год. У тебя больше?

Кул стори. Это куда ты по 150-200км в сутки ездил каждый день там?

xtraeft ★★☆☆
()

Стыдно ли быть нищебродом?

Стыдно быть несчастливым.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Скорее не деньги сами по себе, а стабильный доход. Деньги могут обесцениться, а доход как условная величина ресурсов - не может. Доход может быть и денежный, и в виде вещей, и в виде услуг. А ещё доход можно обеспечивать и без работодателя - самостоятельно делать что-то. Так что в этом виде и надо оценивать свою способность выживать и жить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Ты дачу с двухэтажным коттеджем и просторный гараж забыл упомянуть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И в выходные у меня есть занятия, кое-какие курсы, например.

Курсы по обучению сосания у начальства и подкаблучничеству?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну я как бы не только дом <--> работа ездил. В деревню раз в 1-3 месяца, на юга 1-2 раз в год. Я личный финансовый баланс веду с 2007 года могу сказать точно когда проходил какое ТО. И сколько оно стоило.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

покажи мне историю успеха со снятием с налогового и военного учета, переездом в другую страну и уведомления банка о переезде на другой континент с открытыми кредитами. с интересом почитаю - ни одна из известных мне в очень разных странах не закончилась тем, что банкам пофигу

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

В моем родном городе за такие деньги можно снимать супер-пупер 4-5 комнатную хату в крутом доме.

В Новокузнецке за 42к 5 комнатную квартиру? Супер-пупер? Не знаю что ты имеешь ввиду под «супер-пупер», но это точно не так.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

бгг, в итоге прибит не только к квартире, городу и стране, но еще и к кредитам

Ни к чему не прибит. Если уезжаешь в другую страну, то можешь просто продать квартиру и погасить кредит. Где проблема-то?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Раб системы в первую очередь тот, кто исповедует ценности, навязанные этой системой. А из этих «ценностей» уже и следуют кредиты, ипотеки и т.д. Самое интересное тут то, что система не предусматривает для всех места с высоким уровнем дохода. Это следует из ограниченности ресурсов и неограниченности потребностей - основа экономики. То есть, те, кто контролируют кормушку, подпускают к ней только «своих» (отсюда и все разговоры о необходимости связей, причём совсем не пустые разговоры). А если каждый не будет «подкаблучником другого дяди», кто тогда будет в офисе сидеть? Кто будет машины разгружать? Кто улицы мести будет? Вот и получается, что все разговоры о нищебродстве и нормальном обеспечении себя и семьи - это навязанная системой иллюзия. С одной стороны и правда надо бы положение личное улучшать, но с другой - места на всех не хватит. Итого надо пересматривать ценности, а не переливать из пустого в порожнее. И именно этот пересмотр ценностей и нужен для улучшения положения. Нет - это не значит, что надо жить в съёмной квартире, не заводить семью и т.д. Это и есть действия согласно системе. Надо просто обеспечить себе жильё, пропитание, отдых и возможность приобретения интересующих вещей путями отличными от предлагаемых системой. Но рабы системы будут и таких людей называть нищебродами в силу ограниченности своих мыслительных способностей.

Quasar ★★★★★
()

Линукс тут при том, что большинство его любителей (как и вообще гиков) - сабж.

Вот кстати не надо обобщать, если в вашем окружении - одни лузеры, это не значит что они везде

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это в ближайшем Подмосковье (30 минут на собаке до Курского вокзала). Одному конечно, вдвоём на эти деньги уже не прожить

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Тут только пичаль в том, что прынцев они найдут, и это значит, что ничего запредельного они не ищут. И выходит, что пляж тут покидают не эти женщины, а вы, ненищеброды.

Прынцев не существует в том количестве, в котором сии тни населяют страну. Ну один процент найдёт. Потом половина таких прынцев избавится от этих тней, ибо постарели. Так что эти тни и покидают солнечный пляж.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

наверное, по расходам на топливо я могу точно сказать когда куда ездил. Не помню тока с какого числа ввел в работу версию баланса с посуточным учетом. 2007 год - точно был помесячным.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Живём в квартире, в которой ремонт то начинается, то заканчивается, и конца этому не видно.

Есть такая народная мудрость: ремонт нельзя закончить - его можно только прекратить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А зачем тогда машина? Раз в год шкаф из икеи привезти?

Чтобы не быть зависимым от общественного транспорта?
Захотелось в 4 утра куда-то уехать, садишься и едешь.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.