LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стыдно ли быть нищебродом?

 


4

2

Вот сейчас (особенно на фоне кризиса) все стали тыкать - «нищеброд, нищеброд», критерии нищебродства приводить, и вообще всячески утверждать, что мир делится на неудачников-нищебродов и нормальных людей. Особенно женщины, которые наиболее любят такие деления и фильтрацию своих знакомств. Сразу скажу, что нищеброд, это не только тот, кто только дошираком питается. Фактически любого, не имеющего своего бизнеса или руководящей должности в хорошей компании те же женщины причисляют к нищим лузерам. А стыдно ли вам быть нищебродом (если вы он), тяготит ли вас это? Я раньше думал, что в этом ничего плохого, типа бедный но зато внутренний мир. А вот сейчас себя как то начинаю со временем чувствовать ущемленным, задумываться, что я то и сам такой, на которых смотрят пренебрежительно, в свои 26 не имею ни особых денег, ни социального положения, ни даже просто своего жилья в ДС.
Линукс тут при том, что большинство его любителей (как и вообще гиков) - сабж.



Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 2)

Фактически любого, не имеющего своего бизнеса или руководящей должности в хорошей компании те же женщины причисляют к нищим лузерам.

И это правильно. Потому что не имея руководящей должности, нормальных денег не заработать никогда, а на пенсию в этой стране рассчитывать увы не приходится. Пока работаешь - ещё ничего, прекратишь работать - не будет денег на пилюли. Кому такое будущее надо ?

Стыдно ли быть нищебродом?

Ну, если один живёшь, почему нет, а если завёл семью, и сделал так, чтобы жена не работала/работала на смешной должности - то да, стыдно должно быть.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

80% населения этих стран - нищеброды.

FiXer ★★☆☆☆
()

А стыдно ли вам быть нищебродом (если вы он), тяготит ли вас это?

Меня тяготит то что ненищеброды загоняются и сидят на свое работе - их хрен вытащиш потусить. А у нищебродов нет денег на потусить - хоть в одиночку, епт.

Deleted
()

Да, стыдно.
Но нужно помнить, что нищебродство это не сама (небольшая) сумма, а другое. Можно и с 250к\мес нищебродом быть. И с 40к\мес нормальным челом.

dk-
()

стыдно ли вам быть нищебродом

я этим горжусь ))

Rastafarra ★★★★
()

Бедность - не порок (ц) русский народ.

в свои 26 не имею ни особых денег, ни социального положения, ни даже просто своего жилья в ДС.

И что - считаешь себя неудачником по этому поводу?

tailgunner ★★★★★
()

ну если разговор с женой и детьми приводит к тому, что ты лох, нищеброд и неудачник, то думаю стоит задуматься. А если ты живешь один, и в дальнейшем так будет и тебе хорошо при таком раскладе, то это не нищебродство, ибо тебе хватает на пожить.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На самом деле, если не занял какую-то должность в 25, то не вырастешь уже никогда. Это примета такая народная.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

ну если разговор с женой и детьми приводит к тому, что ты лох, нищеброд и неудачник, то думаю стоит задуматься.

о том что жена неправильная, тому бюджет семьи - заслуга всего коллектива, даже если жена не работает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На самом деле, если не занял какую-то должность в 25, то не вырастешь уже никогда. Это примета такая народная.

Да? Ну окей.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omnomnomnus

Под нищебродством я понимаю неспособность накопить на квартиру за 2-3 года.

тебе лучше вообще не жить. Сделай вдоль.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

А если ты живешь один, и в дальнейшем так будет и тебе хорошо при таком раскладе, то это не нищебродство, ибо тебе хватает на пожить.

Да нет, это нищебродство. Просто стыдиться нечего, пока ты зависящих от тебя людей в него не вовлекаешь.

lenin386 ★★★★
()

в свои 26 не имею ни особых денег, ни социального положения, ни даже просто своего жилья в ДС

Как ты думаешь, какой процент такого «типичного» населения?

pacify ★★★★★
()

Стыдно ли быть нищебродом?

Есть определение «Нищебродства»? Сколько надо получать или как жить дабы считаться нищебродом? если ты можешь позволить себе дорогие вещи, но продолжаешь пользоваться тем что есть - это нищебродство?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

да и 15 можно норм жить и быть счастливым. Практически в любой деревне. Главное - чтобы дом свой уже был и участок.

targitaj ★★★★★
()

Нда. Собственно, что посеешь, то и пожнешь.

otasan
()
Ответ на: комментарий от mono

Если одному, и со своей квартирой, и не в Москве, то можно очень неплохо жить на 40к.

Одному можно и вообще без денег жить. Вышел, стрельнул десятку, стрельнул ещё, купил раствор, забылся. Это всё очень даже романтично, но до тех пор, пока ты один.

lenin386 ★★★★
()

Нищеброд — это состояние души. Вроде такого:

в этом ничего плохого, типа бедный но зато внутренний мир

Богатство внутреннего мира никак не коррелирует с бедностью. Бывает бедность вынужденная: потерял работу, непредвиденные расходы, тяжёлая болезнь. Но чаще всего бедность в головах. Нищеброд винит в своём положении кого угодно, но только не себя, и придумывает стопицот оправданий, почему он не хочет поднять свою задницу и что-нибудь сделать для улучшения своей жизни.

Когда человек живёт один, ни от кого не зависит, ни за кого не отвечает и зарабатывает ровно столько, сколько ему нужно, и при этом не жалуется, то он не нищеброд. А вот когда он сидит у мамы на шее и жалуется на несправедливый мир, то он нищеброд из палаты мер и весов.

eugeno ★★★★★
()

AFAIK, нищеброд - это не столько материальное положение, сколько образ мыслей. Отметившийся в треде ленин - типичный образец нищеброда. Сколько денег у него не будет, он все-равно будет страдать от того, что у кого-то стейк толще.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На самом деле, если не занял какую-то должность в 25, то не вырастешь уже никогда. Это примета такая народная.

Реквестируется список главных врачей, занявших свою должность в 25.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Он просто троллит и/или хвастается.

«Смотрите, я не такой как все, трачу 500к на отдых, но весь такой несчастный и хочу потреблять больше».

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

да и 15 можно норм жить и быть счастливым. Практически в любой деревне. Главное - чтобы дом свой уже был и участок.

Да-да. До первого серьёзного заболевания и пока молодой. А как станет 60++, да ещё болезнь какая, стоять в огороде кверху задницей станет уже тяжеловато. В 90-х годах, «риэлторы» московских пенсионеров в деревня свозили массово. Больше полгода они там не вытягивали.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

вообще то, нищебродство не так плох. Главное не утонуть в море алкоголя из-за этого. В любом случае если родные тебя любят, то и без денег будешь им нужен. А все эти бабы, которые говорят что любят тебя пока у тебя есть деньги любят не тебя, а красивые шмотки. И друзья у нищебродов верные. По этому нищебродство тоже не плохой вариант жития.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что не имея руководящей должности, нормальных денег не заработать никогда

Да что ты говоришь. Нормальный программист за несколько лет зарабатывает себе и на квартиру, и на машину.

а на пенсию в этой стране рассчитывать увы не приходится

Во-первых, можешь сам себе откладывать на пенсию. Во-вторых, что мешает завести трактор в такую страну, где тебе будет обеспечена нормальная пенсия? Предвижу, что сейчас начнётся поток отмазок.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И это правильно. Потому что не имея руководящей должности, нормальных денег не заработать никогда, а на пенсию в этой стране рассчитывать увы не приходится. Пока работаешь - ещё ничего, прекратишь работать - не будет денег на пилюли. Кому такое будущее надо ?

А вот это ты зря, денег много где можно поднимать и не занимаясь «бизнесом» и не руководя людьми. Но если речь о том, что у тебя только 1 источник дохода... то да, тут все плохо.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

То что ты описал весело и романтично лет до 20.

Не знаю-не знаю. Я вот вижу этих людей, они хоть выглядят не по возрасту, но там явно не 20 лет, и даже не 30.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

а бабуле Валентины, которая как раз и живет в таком домике в деревне, весной исполнилось 90. Живёт одна, ездить стараемся почаще. А дохнут в деревнях бухарики, да. Есть такое. Нажрутся какого-нибудь говна палёного и дохнут. Пачками. Бывает.

targitaj ★★★★★
()

в свои 26 не имею ни особых денег, ни социального положения

Глобальная тенденция. Не те времена. Не парься. Радуйся наличию свободного времени.

Особенно женщины, которые наиболее любят такие деления и фильтрацию своих знакомств.

Фильтруй женщин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от omnomnomnus

Под нищебродством я понимаю неспособность накопить на квартиру за 2-3 года.

т.е. 95% населения практически любой развитой страны в мире - нищеброды? ну ок че.

mio ★★
()

Сложно сказать, потому что критерий успешности у всех разный, критерий социального статуса тоже, каждый оценивает по-своему. Для кого-то иметь айфон — значит иметь статусЪ. А вот я вчера купил SIM-карту, с номером, оканчивающимся на циферки: 999 1337, — и считаю себя теперь «успешным в узких кругах». Это же 1337! =)

Как-то говорил уже: чем понты дороже — тем они дешевле. Ты можешь зарабатывать деньги, тут-же спускать их на вещи, одежду и типа придавать себе некий социальный статусЪ, но кто-то другой будет изучать науки, программирование, музыкальные инструменты, саморазвиваться... В итоге, кто зарабатывал деньги, ничего из себя не представляет, а у того другого «богатый внутренний мир» (тм). Истина где-то посередине, что всё хорошо, когда в меру, быть успешным и там и там.

А, ты погляди на этих потреблядей, для которых важнее всего в жизни «иметь». При этом сама потреблядь из себя ничего не представляет. Не может сделать смартфон, не может сделать OLED-монитор, не может написать ОС, соорудить окулус рифт, или просто ракету. Только желания генерирует и ноет, что они не удовлетворяются.

У меня были деньги, много. Много, это значит, когда едешь покупать три монитора общей суммой 50к, и деньги ещё остаются. Но что в итоге, — за деньги ты не научишься играть на гитаре, за деньги не купишь любовь девушки, за деньги не станешь Человеком с большой буквы. Деньги не приносят счастья, — ни сами по себе, ни всем тем, что на них можно купить.

Я не знаю какой тебе дать совет, честно, потому что сам до конца не определился, нужны ли деньги: ну чёрт, без них даже еды не купить! А когда денег дохера, то что с ними делать? Прожирать, просирать, наращивать «социальный статусЪ» который придумало общество потребления?

Есть деньги — хорошо, нет — тоже неплохо, это всё зависит от твоего круга общения, и если тебе нужны эти люди, для которых социальный статусЪ — всё, ну что ж... Если чего-то требуешь, то нужно соответствовать.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

т.е. 95% населения практически любой развитой страны в мире - нищеброды? ну ок че.

В любой развитой стране народ не парится и покупает квартиру в кредит под 2–3 % годовых.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько надо получать или как жить дабы считаться нищебродом?

всегда не хватает. вот прям _всегда_ ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ответом на твой вопрос будет БОД. Нам всем нужен базовый основной доход. Тогда вполне легко можно будет самовыражаться так как ты захочешь.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Нормальный программист за несколько лет зарабатывает себе и на квартиру, и на машину.

Это щто по-твоему, вершина мечтаний ? Это социальный минимум вообще-то.

Во-первых, можешь сам себе откладывать на пенсию.

Могу, но тогда не получится купить квартиру.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.