LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Релиз браузера Vivaldi

 ,


0

1

Сегодня у нас с вами знаменательный день - выходит в свет первая финальная версия браузера Vivaldi. И обобщение здесь не фигуральное - то, что мы смогли сделать на сегодняшний день, мы сделали только благодаря вам, нашим пользователям. Вы помогали нам тестировать еженедельные сборки, присылали нам свои идеи и пожелания, да и просто подгоняли нас, не позволяя расслабляться и филонить. Но, самое главное, все эти четырнадцать месяцев с выхода первой публичной тестовой версии вы давали нам понять, что такой браузер, как Vivaldi, вам нужен, вы его ждёте и надеетесь, что он не обманет ваши надежды.

Что ж, такое внимание дорого стоит. И мы постарались выложиться на полную. Если вы помните, когда-то браузер Opera пятнадцать лет шёл к вершине своего развития, наполняясь полезными и незаменимыми функциями, развивая средства управления как самим браузером, так и отображаемым в нём контентом. Мы на данный момент ещё далеко от того уровня, но то, что уже сделано, позволяет уверенно сказать: мы оперный путь пройдём за год-два. Посмотрите на объём всех реализованных на сегодняшний день функций - уверен, что список того, что вы хотите видеть в Vivaldi в дополнение к этому, окажется гораздо скромнее:

https://vivaldi.net/en-US/userblogs/entry/vivaldi-1-0

Использую как второй браузер, никаких нареканий нет. Браузер развивается, и судя по всему в нужную сторону.

Tweaker ★★★★☆
()

Используя функцию размещения, вы можете расположить в одном окне сразу несколько вкладок группы и работать с ними одновременно.

Это прекрасно. Раньше был только глючный плагин в ФФю.

А вообще, браузер крайне вкусный.

Deleted
()

Почтовик так и не прикрутили. Не нужно.

Deleted
()

Интеграция с Unity как то самое?

fornlr ★★★★★
()

веб-браузер для наших друзей

Блин, каждый раз вспоминаю лоровца, который тут своих друзей собирает — fifajan

buddhist ★★★★★
()

А vim-mode нативный в нем есть?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Где скачать 32-битный хром под линукс?

Там же, где и 16-битный вместе с 8-битным.

andreyu ★★★★★
()

Опять это пипиетарное ненужно?

warl0ck ★★
()

Запустил. Плавный скроллинг тормозит, как и в любом браузере. Работает быстро. Выглядит очень ненативно, но в целом неплохо. Преимуществ реальных не понял.

curufinwe ★★★★★
()

выходит в свет первая финальная версия браузера Vivaldi

первая и сразу же финальная, как символично!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Преимуществ реальных не понял.

У него морда на js, то есть кастомизируемость куда выше, чем у современных кастрированных интерфейсов браузеров.

Sadler ★★★
()

Никогда не юзала, но название хорошее.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Опера на хроме просто скин к хрому. А тут функциональность, заметки, тайлинг и куча плюшек из коробки.

Я лично жду почтовик и нормальное выделение ссылок мышкой, как в старой опере.

EXL ★★★★★
()

Увидев, что интерфейс написан

на языке JavaScript с использованием библиотеки React, платформы Node.js, Browserify и различных готовых NPM-модулей

подумал, что не с моим ископаемым ПК пользовать. Но любопытство взяло верх. И, что я могу сказать, работает шустренько, памяти кушает как мой фаерфокс (x32), а главное нескучные обои по дефолту!

beer_and_linux
()

На opennet пишут, что исходники распространяются для прошлых версий и дана ссылка на https://vivaldi.com/source/. Посмотрел, там вовсе не только исходники хромиума и других частей под свободными лицензиями как можно было бы предположить, как минимум имеются файлы с названием vivaldi. На первый взгляд исходники выложены полностью, но я ничего не понимаю в этих ваших Node.js. Кто-нибудь может прояснить ситуацию - так открыты исходники или нет? И если открыты то под какой лицензией те части которые созданы Vivaldi Technologies? Ну и главное - зачем им выкладывать написанные ими части если продукт предполагается проприетарным?

mbivanyuk ★★★★★
()

M3 так и не завезли

Deleted
()

Какие плюсы относительно хрома?

Закладки в облаке есть, или руками надо тягать от машины к машине?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

потому что выложены только измененные исходники хромиума - все гуи и прочие закрыты.

fornlr ★★★★★
()

Тормозит же, хромой куда шустрее

Sparx ★★
()

Вообще браузер оставляет неприятное КДЕшное впечатление.

Всё кривоватое, свистит, куча настроек. Но к нормальному виду это привести нельзя...

Вот в настройках вкладку меняешь и видно как чекбоксы прорисовываются с анимацией.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Это очередной закрытый хромог, но с другой наклейкой?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Потому что ГОГОЛ БРОММЕ так и не осилил GUI.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Адаптировано под мониторы выпущенные после 2002 года - вкладки можно расположить вертикально.

Suntechnic ★★★★★
()

Годный браузер, пользуюсь как основным последнее время.

sol13 ★★★★★
()

Синхронизацию bookmarks и extension так и не сделали. Без этой фичи (кстати, набравшей наибольшее количество голосов) этот браузер нафиг не нужен.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ну, я вполне практически очень серьёзно изменял его внешний вид в одной из версий (делал закос под старую оперу, с соответствующим внешним видом и многострочными вкладками). Минус в том, что полноценного API для этого дела пока не существует, то есть переносить изменения между версиями браузера неудобно.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

10 лет в обед

Меня скастовали впервые за много лет!

А я их тут уже 10+ (так и не выпил об этом, горю на проекте в конторе мечты).

Оч. приятно, что вспоминаешь, бро ;)

fifajan
()

Operetta Software

Год назад проходил собес на Питонщика в «Опереттачный Совтвэрє ко.» (с трактором).

Они меня вы**али, высушили, пообщели прислать офер «завтра-послезавтра», а потом кинули. Сказали «сори, у нас начался кризис и сокращения».

Из собеседований и тестовых заданий я не вылазил. На все ушло 40+ часов РАБОТЫ.

Вот все, что я им сделал (горите, товарищи в адамовом саду): https://github.com/fifajan/py-stuff/tree/master/interview_test_tasks/browser_...

fifajan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.