LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яндекс.Словари закроют 31 марта

0

2

Пользователей в очередной раз поимели, а они опять бегут подписывать петицию. Что-либо более унизительное и придумать сложно.

Хоть кто-нибудь бы заявил «зачем я связался с проприетарным сервисом, он же контролирует пользователей». Нет, ничему не учатся.

★★★★

Онлайн словари не нужны. Голдендикт + набор нужностей на все случаи.

petrosyan ★★★★★ ()

Нет, первопричина тут не в проприетарности, а в облачности. Офлайн словарь от тебя никуда не уйдёт, пропиретарный он или свободный. Ничему не учатся.

lenin386 ★★★ ()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)

Зачем вообще нужен Яндекс?

Все сервисы у него говно. Разве что Маркет более-менее. Карты на фоне того же 2GIS'а — говно. Транспорт на фоне maps.nskgortrans.ru — говно. Даже Кинопоиск и тот в говно скатили. Про поиск вообще молчу.

Непонятно вообще кто им пользуется. Разве что дедушки и бабушки за 60, лол.

EXL ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от lenin386

Был бы свободный, поднял на локалхосте и рад. Но, честно говоря, я с такими пока не сталкивался. Да и спроса нет — откуда он появится, если юзеры подсели на связку сервисов Гугла и Яндекса.

xdimquax ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Словарь. Поднимать. На локалхосте. Вы бредите. Софтина по сути своей, офлайновая. Установил, запустил, пользуйся. Всё хотите к облакам прибить, зомби хреновы.

lenin386 ★★★ ()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Словарь. Поднимать. На локалхосте. Вы бредите

dictd между тем как раз по сети и работает, у меня на локалхосте поднят.

slovazap ★★★★★ ()

А оно оказывается даже кому-то нужно было, лол. Я что-то не понимаю закрытия годных сервисов. Что гугол в своё время поназакрывал то, чем пользовались, что яндекс теперь.Так что нахрен облака - надо всё хранить локально.

Vier_E ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Закрытие сервиса связано с лицензионными ограничениями при работе «Словарей» на мобильных устройствах, сообщили «Медузе» в компании. В частности, в мобильном приложении «Яндекс» не может показывать статьи из партнерских словарей, а копии статей из бумажных словарей показываются не «в том объеме, в котором это было бы удобно пользователям».

xdimquax ★★★★ ()

Я, наверное, пользоваться яндексовскими словарями не умею, потому что они мне ни разу не помогли. Любые другие из первой страницы гугла помогали, но не это. Так что не жалко.

Что у них вообще хорошего есть? Или хотя бы не сильно плохого? Карты да почта.

onlybugs ★★ ()

А они были доступны только на мобильных устройствах? Оставили бы на сайте сервис,а мобильное можно и выпилить. Тем более,что народ воет по поводу отстойности переводчика. Может сначала стоило запилить нормальное совмещение этих сервисов, а потом уже выпиливать словари?

Vier_E ★★★ ()

Речь, скорее всего, о том, чтобы не устанавливать на все используемые устройства, а пользоваться на любом, имеющем доступ в интернет. Хотя зачем это на локалхосте надо, если есть либо локальная копия, либо сервис с крупной базой.

WDWTFWW ()
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

Речь, скорее всего, о том, чтобы не устанавливать на все используемые устройства, а пользоваться на любом, имеющем доступ в интернет.

Зачем ? Словарь весит по современным меркам ничего.

lenin386 ★★★ ()

Господи, вот копирачьё всё-таки! Ну какая этим «правообладателям» разница? С мобилы ведь можно и просто через интернет зайти.

anonymous_incognito ★★★★★ ()

Языки нужно знать, а не словарями пользоваться. Я свой русско-китайский словарь использую разве только чтобы бить им по столу.

Esteban_Garcia ()

а в облачности

А вот нифига. Блокчейн словарь тоже никуда не уйдёт. Первопричина в оставлении контроля.

Esteban_Garcia ()

А я пользовался и мне нравились их словари.

Deathstalker ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от EXL

кроме маркета карты еще все-таки хороши, не согласен. яндексдиск - не самое плохое хранилище. ну и поиск по русскоязычным ресурсам скатили в говно всего года четыре назад, раньше пользовался параллельно с хухелем.

tcler ()

С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ

С таким серьёзным видом обсуждать первоапрельскую шутку - это надо уметь. Ну вы и повелись.

alman ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Языки нужно знать, а не словарями пользоваться.

ты путаешь автопереводчики и словари. у яндекса был довольно годный словарь

stave ★★★★★ ()

Блокчейн словарь тоже никуда не уйдёт.

охлол. боюсь представить такое даже для наполняемого пользователями urbandictionary.

t184256 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от stave

У яндекса обычный лингво с бесплатными словарями.

Quasar ★★★★★ ()

Яндекс.Словари это [была] песня. Поисковая компания не ищет по своему сервису.

Идём на slovari.yandex.ru, вводим любое лекарство («доксициклин» например), в результате - болт. Переводы какие-то, ещё.. ссылки на статью РЛС нет.

Идём на материнский яндекс, по запросу «доксициклин» первая ссылка (была до последнего времени, сейчас убрали) на собственные словари.

Очевидно, кто владеет данными - тот и снимает сливки. Данные были не яндексовские, т.ч. исход понятен.

Правда непонятно, почему нужно убирать поиск по рлс и википедии - данные же публичны.

Dimentiy ★★ ()

Истину гдагодишь. Щас модно все в говноблака тянуть. Да хрен с ними, со словарями, но когда там храгят свои фото или музыку - моч нипанимай.

Zhbert ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от EXL

Разве что Маркет более-менее

Ну вот маркету аналогов и нет. А всё остальное — да, ненужно.

next_time ★★★★ ()

Вся суть в обновлении база и забивки слов согласно принципам веб2.0, если такая ф-ция поддерживается.

next_time ★★★★ ()

Вот все кукарекают про ненужность онлайн словарей, мол, опенсорс на компе рулит. Но где опенсорсные словари русского языка? Я затрахался лазить по свалкам в поисках хоть каких. Нашёл только потырканные из всяких проприетарных промптов. Так где они? И англо-русских не найти толком, лицензионно чистых и полных, а уж взять шведский, немецкий или французский... а более эгзотические...

Опенсорсники могут только про ненужность проприетарщиков говорить, а сами ни словаря написать, ни речевой модели для tts составить ни распознавания, ничего не могут.

Deleted ()

а они опять бегут подписывать петицию

Целых 1400 человек за неделю подписали. Да за бродячую кошку там обычно десятки тысяч за эту неделю подпишут. Показывает насколько эти словари вообще нужны.

Loki13 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Мне тоже нравилось и удобно было. Ну что, какие варианты теперь есть?

UVV ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Zhbert

но когда там храгят свои фото или музыку - моч нипанимай.

Некоторые поступают ещё проще, используют для этого ВК.

xdimquax ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от UVV

И мне нравились, особенно на смарте — все говноаппы курили в сторонке: был хороший, чистый интерфейс, даже рекламы не было, только в последние месяцы вроде...

Суки, ненавижу.

unanimous ★★★★★ ()

Жалко. Я активно пользовался.

hibou ★★★★★ ()

Ха ха ха. Точно. Ну не велика потеря - ya.ru сам по себе словарь. Убрали лишнюю сущность.

alman ★★★ ()
Последнее исправление: alman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Мне по работе приходится отвечать на письма в службу поддержки. Я делаю так - в меру своего разумения пишу на английском, а потом свой ответ перевожу на русский двумя переводчиками - Гуглом и Яндексом. Правлю свой ответ до тех пор, пока оба переводчика не дадут приемлемые результаты. Вроде бы вопрошающие понимают мои ответы.

alman ★★★ ()
Ответ на: комментарий от alman

Прямо как умный бот поступаешь. Я обычно перевожу те слова, которые не знаю, и всё. В грамматику нужно уметь, иначе от сравнения выхлопа переводчиков тоже толку мало будет.

UVV ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.