LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яндекс.Словари закроют 31 марта

 


0

2

Пользователей в очередной раз поимели, а они опять бегут подписывать петицию. Что-либо более унизительное и придумать сложно.

Хоть кто-нибудь бы заявил «зачем я связался с проприетарным сервисом, он же контролирует пользователей». Нет, ничему не учатся.

★★★★

Онлайн словари не нужны. Голдендикт + набор нужностей на все случаи.

petrosyan ★★★★★
()

Нет, первопричина тут не в проприетарности, а в облачности. Офлайн словарь от тебя никуда не уйдёт, пропиретарный он или свободный. Ничему не учатся.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)

Зачем вообще нужен Яндекс?

Все сервисы у него говно. Разве что Маркет более-менее. Карты на фоне того же 2GIS'а — говно. Транспорт на фоне maps.nskgortrans.ru — говно. Даже Кинопоиск и тот в говно скатили. Про поиск вообще молчу.

Непонятно вообще кто им пользуется. Разве что дедушки и бабушки за 60, лол.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Был бы свободный, поднял на локалхосте и рад. Но, честно говоря, я с такими пока не сталкивался. Да и спроса нет — откуда он появится, если юзеры подсели на связку сервисов Гугла и Яндекса.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

Словарь. Поднимать. На локалхосте. Вы бредите. Софтина по сути своей, офлайновая. Установил, запустил, пользуйся. Всё хотите к облакам прибить, зомби хреновы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Словарь. Поднимать. На локалхосте. Вы бредите

dictd между тем как раз по сети и работает, у меня на локалхосте поднят.

slovazap ★★★★★
()

А оно оказывается даже кому-то нужно было, лол. Я что-то не понимаю закрытия годных сервисов. Что гугол в своё время поназакрывал то, чем пользовались, что яндекс теперь.Так что нахрен облака - надо всё хранить локально.

Vier_E ★★★
()

А я про них совсем недавно услышал.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Закрытие сервиса связано с лицензионными ограничениями при работе «Словарей» на мобильных устройствах, сообщили «Медузе» в компании. В частности, в мобильном приложении «Яндекс» не может показывать статьи из партнерских словарей, а копии статей из бумажных словарей показываются не «в том объеме, в котором это было бы удобно пользователям».

xdimquax ★★★★
() автор топика

Я, наверное, пользоваться яндексовскими словарями не умею, потому что они мне ни разу не помогли. Любые другие из первой страницы гугла помогали, но не это. Так что не жалко.

Что у них вообще хорошего есть? Или хотя бы не сильно плохого? Карты да почта.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

А они были доступны только на мобильных устройствах? Оставили бы на сайте сервис,а мобильное можно и выпилить. Тем более,что народ воет по поводу отстойности переводчика. Может сначала стоило запилить нормальное совмещение этих сервисов, а потом уже выпиливать словари?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Речь, скорее всего, о том, чтобы не устанавливать на все используемые устройства, а пользоваться на любом, имеющем доступ в интернет. Хотя зачем это на локалхосте надо, если есть либо локальная копия, либо сервис с крупной базой.

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

Речь, скорее всего, о том, чтобы не устанавливать на все используемые устройства, а пользоваться на любом, имеющем доступ в интернет.

Зачем ? Словарь весит по современным меркам ничего.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Господи, вот копирачьё всё-таки! Ну какая этим «правообладателям» разница? С мобилы ведь можно и просто через интернет зайти.

anonymous_incognito ★★★★★
()

А они были нужны? Ни разу не пользовался.

iz_tabakerki
()

Языки нужно знать, а не словарями пользоваться. Я свой русско-китайский словарь использую разве только чтобы бить им по столу.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от EXL

кроме маркета карты еще все-таки хороши, не согласен. яндексдиск - не самое плохое хранилище. ну и поиск по русскоязычным ресурсам скатили в говно всего года четыре назад, раньше пользовался параллельно с хухелем.

tcler
()

С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ

С таким серьёзным видом обсуждать первоапрельскую шутку - это надо уметь. Ну вы и повелись.

alman ★★★
()

Юзаю файл Mueller7GPL.koi + grep.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Языки нужно знать, а не словарями пользоваться.

ты путаешь автопереводчики и словари. у яндекса был довольно годный словарь

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Блокчейн словарь тоже никуда не уйдёт.

охлол. боюсь представить такое даже для наполняемого пользователями urbandictionary.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

У яндекса обычный лингво с бесплатными словарями.

Quasar ★★★★★
()

Яндекс.Словари это [была] песня. Поисковая компания не ищет по своему сервису.

Идём на slovari.yandex.ru, вводим любое лекарство («доксициклин» например), в результате - болт. Переводы какие-то, ещё.. ссылки на статью РЛС нет.

Идём на материнский яндекс, по запросу «доксициклин» первая ссылка (была до последнего времени, сейчас убрали) на собственные словари.

Очевидно, кто владеет данными - тот и снимает сливки. Данные были не яндексовские, т.ч. исход понятен.

Правда непонятно, почему нужно убирать поиск по рлс и википедии - данные же публичны.

Dimentiy ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Истину гдагодишь. Щас модно все в говноблака тянуть. Да хрен с ними, со словарями, но когда там храгят свои фото или музыку - моч нипанимай.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Разве что Маркет более-менее

Ну вот маркету аналогов и нет. А всё остальное — да, ненужно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вся суть в обновлении база и забивки слов согласно принципам веб2.0, если такая ф-ция поддерживается.

next_time ★★★★★
()

Вот все кукарекают про ненужность онлайн словарей, мол, опенсорс на компе рулит. Но где опенсорсные словари русского языка? Я затрахался лазить по свалкам в поисках хоть каких. Нашёл только потырканные из всяких проприетарных промптов. Так где они? И англо-русских не найти толком, лицензионно чистых и полных, а уж взять шведский, немецкий или французский... а более эгзотические...

Опенсорсники могут только про ненужность проприетарщиков говорить, а сами ни словаря написать, ни речевой модели для tts составить ни распознавания, ничего не могут.

Deleted
()

а они опять бегут подписывать петицию

Целых 1400 человек за неделю подписали. Да за бродячую кошку там обычно десятки тысяч за эту неделю подпишут. Показывает насколько эти словари вообще нужны.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

но когда там храгят свои фото или музыку - моч нипанимай.

Некоторые поступают ещё проще, используют для этого ВК.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

И мне нравились, особенно на смарте — все говноаппы курили в сторонке: был хороший, чистый интерфейс, даже рекламы не было, только в последние месяцы вроде...

Суки, ненавижу.

unanimous ★★★★★
()

Жалко. Я активно пользовался.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Ха ха ха. Точно. Ну не велика потеря - ya.ru сам по себе словарь. Убрали лишнюю сущность.

alman ★★★
()
Последнее исправление: alman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Мне по работе приходится отвечать на письма в службу поддержки. Я делаю так - в меру своего разумения пишу на английском, а потом свой ответ перевожу на русский двумя переводчиками - Гуглом и Яндексом. Правлю свой ответ до тех пор, пока оба переводчика не дадут приемлемые результаты. Вроде бы вопрошающие понимают мои ответы.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Прямо как умный бот поступаешь. Я обычно перевожу те слова, которые не знаю, и всё. В грамматику нужно уметь, иначе от сравнения выхлопа переводчиков тоже толку мало будет.

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.