LINUX.ORG.RU

Реально? правильное решение, в powershell же слишком огромные команды.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну в ресурс кит к винде 2000 приложили KSH (Korn Shell). На радостном мероприятии по поводу презентации ресурс кита выступал какойЮ то полоумный манагер и анонсировал сей факт. Из Зала поднялась рука. Типчик с рукой заявил, что они взяли какой, то кривой KSH. типа реализация там через жжж... Манагер заявил, что тип дурачок и МС долго выбирала и выбрала правильный. Прошло несколько итераций, где мужичонка настаивал на своем, а манагер говорил, что мужик дурак и не понимает о чем речь. Все закончилось когда разгневанный манагер заявил - да кто ты такой, чтоб спорить? На что мужичок сказал, что он Девид Корн (автор КСШ)... Даже вроде видео было

dmxrand
()

Круто. Только я виндой последний раз пользовался 7 версией. И ещё забросили.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Пишут, что там есть apt и убунтовские репы

  • Пользователь Windows 10 открывает меню «Пуск»
  • Набирает там «bash» [enter]
  • После чего открывается консоль cmd.exe
  • С запущенным /bin/bash от Ubuntu
  • С полным доступом ко всему пространству пользователя Ubuntu
  • Да, там есть apt, ssh, rsync, find, grep, awk, sed, sort, xargs, md5sum, gpg, curl, wget, apache, mysql, python, perl, ruby, php, gcc, tar, vim, emacs, diff, patch...
  • И большинство из десятков тысяч бинарных пакетов в архивах Ubuntu!
r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)

Думаю, они хотять переманить один процент к себе

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)



Ubuntu будет доступна для Windows 10

Пользователи Windows 10 смогут открыть меню пуск, ввести «bash», откроется стандартная cmd.exe консоль, запустив /bin/bash будет доступно полное системное окружение Ubuntu, то есть будут работать apt, ssh, rsync, find, grep, awk, sed, sort, xargs, md5sum, gpg, curl, wget, apache, mysql, python, perl, ruby, php, gcc, tar, vim, emacs, diff, patch и другие тысячи пакетов, доступные для Ubuntu.

Всё это работает нативно, то есть без костылей и виртуализации. Очевидно, чтобы это заработало в Windows 10 надо установить всё необходимое, можете погуглить как.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Пишут, что там есть apt и убунтовские репы

А докер с линкус имеджем там можно запустить?

Если да, то осталось дождаться пока всякие ide станут с этим нормально работать и ляликс не нужен.

holuiitipun
()
Последнее исправление: holuiitipun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

https://habrahabr.ru/post/280560/

Microsoft называет это «Windows Subsystem for Linux» (исходный код пока закрыт).

Трансляция вызовов очень эффективная: утилита sysbench показывает почти одинаковую производительность CPU, памяти и операций ввода/вывода.

Все логические диски, вроде C:, монтируются для чтения и записи в директории /mnt, то есть /mnt/c, /mnt/d и т.д. И наоборот, файловая система Ubuntu доступна через «Проводник» в C:\Users\Kirkland\AppData\Local\Lxss\rootfs\.

Вот и отличненько. Теперь многие DE умрут, и пока останутся лишь сильнейшие — Unity и GNOME 3.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

скорее всего можно запустить все не иксовое

r0ck3r ★★★★★
()

А coreutils? А так-то я башем и сейчас под вендой пользуюсь, используя цигвин.

drull ★☆☆☆
()
Расистский» чат-бот Microsoft признался в употреблении наркотиков

«Расистский» чат-бот Tay от компании Microsoft ненадолго вернулся в Twitter и рассказал о том, как употреблял наркотики прямо перед полицейскими. Об этом в среду, 30 марта, сообщает The Guardian. https://lenta.ru/news/2016/03/30/tay/

int13h ★★★★★
()

ойвей... Кому надо — у тех всегда был.

slackwarrior ★★★★★
()

Хорошо что есть Gentoo со своей философией. А вообще, да, спасибо за историю. Держи нас в курсе.

Promusik ★★★★★
()

А толку? Для сервера оно всё-равно неюзабельно, для десктопа там нет нормальных DE. Консоль - это вкусно и полезно, но иногда и в GUI удобнее, а с последним у мелкомягких хренова.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

И да. Как там с набором утилит? Одним башем же не обойтись.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В os x консоль убога. Попробуй там, например, пользователя добавить по ssh. Или обновить mercurial до нужной версии, чтобы он использовал curl нужной версии. Это так, навскидку.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Есть люди, которые используют DE, которое удобнее. А есть те, которые пишут про то, что они выучили в детстве и не хотят переучиваться. Первые могут рассказать, как они пользуется выбранным DE. Вторые скажут, что $DE_name лучше всех, потому что лучше всех, а иначе пошёл на... ээ... далеко. Не обращай внимания на вторых.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Да, там есть apt, ssh, rsync, find, grep, awk, sed, sort, xargs, md5sum, gpg, curl, wget, apache, mysql, python, perl, ruby, php, gcc, tar, vim, emacs, diff, patch...

Если такое дело, то зачем тогда мне убунта нужна? Пойду куплю ключ к 10-ке на распродаже в рунете и получу: +50% к автономности батарейки, +20% процентов перформанса в браузере и нормальную работу через тачскрин, +100% к мультимедия возможностям. Я уж не говорю о том, что получу нормальный звук с басами, а не то уродство, что завелось в убунте.

Как по мне это убунтокапец на отдельно взятом десктопе. А может и не на отдельном...

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Хотя нужно конечно смотреть как это мелкомягкие впилят. Да и опять же иногда нужно что-то компилять под сервер... Возможно для этого поднять какой-нибудь дебиан без гуя в виртуалбоксе.

foror ★★★★★
()

Потом мелкософт будет верещать: «А у нас есть всё то же, что и в линупсе вашем! Живо на нашу гениальную винду переходите, гои!».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

ИМХО, на это и расчет. Мне кажется, что Microsoft всех нагнул

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Православные GNU-версии никто не мешает поставить.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ты не о той 950й люмии с доком к монитору\клаве? Все хочу нормальный отзыв «как оно», а не высеры «обзорщиков на хайтек-маил-ру»

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не о ней.

Все хочу нормальный отзыв «как оно», а не высеры «обзорщиков на хайтек-маил-ру»

Ты хочешь купить телефон за 35-40к рублей и стать бета-тестером? win10 на мобилах по факту не готова. Я юзаю 640 и 650 всего неделю и уже составил очень полное и четкое мнение про винду.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я то как раз даже гамма тестером быть не хочу. Но очень интересно как оно там! Года через ты бы купить нормальное решение. И на рабочих местах оставить клаво\мышо\мониторы. А ходить с мобилкой.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ноут весит ~1кг.
В мобиле меньше автономность, хуже железо. Нет нормальной ОС (вин10 как минимум в текущем виде - не нормальная).

xtraeft ★★☆☆
()

Нас, в очередной раз нае обманули, расходимся:

“Third, note that Bash and Linux tools cannot interact with Windows applications and tools, and vice-versa. So you won’t be able to run Notepad from Bash, or run Ruby in Bash from PowerShell.” https://blogs.windows.com/buildingapps/2016/03/30/run-bash-on-ubuntu-on-windows/

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

cygwin и сейчас вполне живой

«Последние дни» относились к Windows 98. Просто потом у меня настал тотальный Linux. :)

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.