LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ненависть Ъ-линуксоида или почему Ubuntu - не Линукс?

 , , , ,


0

1

Приветствую. Очень часто натыкаюсь на заявления, мол Ubuntu - не Linux (надеюсь имеется ввиду не GNU/Linux), что это не труЪ, не по-пацански и так далее. Но при этом - это один из немногих допиленных для десктопа дистров, в которому нужно совершать минимум телодвижений. Поставил - и работай. Но при этом зачастую именно эти люди говорят, мол Линукс не готов для десктопа, что там много нужно работать руками после установки, что за пределы 1% не выберется, и прооравшись - идут дальше собирать Gentoo. Серьёзно. В чём причина ненависти? Ведь именно Убунте мы многим обязаны.

★★★★★

Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tcler

windows — не free software, ну и убогая система, в общем-то.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Убунта в это плане не имеет никаких преимуществ над условными Федорой, Сусей

имеет. rpm в Федоре и Сусе напрочь убивает в них возможность этого самого «Поставил - и работай».

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Преимущество есть - Ubuntu популярна. Нуб, который вдохновился открытыми системами, может запросто поставить Ubuntu

loskiq
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Но зачем сейчас нужен испорченный непонятными нёхами Debian непонятно.

Вот завезут в дебиан официальную поддержку PPA, вместо полудохлых бекпортов, тогда и поговорим.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

В интернете полно нубо-вопросов, типа «Как в Ubuntu сделать что-то?».

Следовательно, нубу будет легче что-то настраивать.

loskiq
()

один из немногих допиленных для десктопа

Чем тебе гента не допилена до десктопа?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Там есть безальтернативная система инициализации?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Вот завезут в дебиан официальную поддержку PPA

Надеюсь никогда не завезут. Да и новички ничего ни о каких ppa не знают им знать не будут.

Polugnom ★★★★★
()

Приветствую. Очень часто натыкаюсь на заявления, мол Windows - не Linux (надеюсь имеется ввиду не GNU/Linux), что это не труЪ, не по-пацански и так далее. Но при этом - это один из немногих допиленных для десктопа дистров, в которому нужно совершать минимум телодвижений. Поставил - и работай. Но при этом зачастую именно эти люди говорят, мол Линукс не готов для десктопа, что там много нужно работать руками после установки, что за пределы 1% не выберется, и прооравшись - идут дальше собирать Gentoo. Серьёзно. В чём причина ненависти? Ведь именно Windows мы многим обязаны.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

дожить до создания systemd

Не назвал бы systemd пределом мечтаний.

Это развитие клаудных технологий.

Для кого-то, наверное, это важно, но вряд ли для обычного десктопа.

Пользователю OS X в современных линуксах смотреть больше не на что кроме Unity...

Unity — единственное DE, с которым я не смог свыкнуться. А учитывая его прожорливость... Но на самом деле я очень благодарен за Ваше сообщение, всегда был небольшой интерес к OSX. Теперь пропал.

ускорение развития wayland.

Я думал они развивают свой mir, хотя их призывали поддержать wayland, a не пилить свой велосипед.

flyshoot
()

Работай над собой: настоящему мужику пофиг, что там визжат малолетние макаки на ЛОРе. Хочет убунту - поставит убунту, хочет слаку - поставит, соответственно, слаку.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ерунду говоришь. Обычный Debian sid с некоторыми довесками и патчами. Все твои пункты применимы к любому дистрибутивы.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Лично я не люблю Debian ровно настолько же, насколько Ubuntu. По опыту работы с дебобунтой, федорой и арчом — нет, не к любому.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Ну, во первых улучшением графических драйверов, в частности Nvidia. Появлением Стима, кучи профессионального десктопного софта (очень часто на сайте таких программ в разделе downloads можно увидеть deb-пакет для Убунты). Много чем, на самом деле.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Надеюсь никогда не завезут. Да и новички ничего ни о каких ppa не знают им знать не будут.

А я жду PPA. Очень классная и удобная вещь. Сейчас для себя приходится OBS юзать, который далеко не так удобен.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А я жду PPA. Очень классная и удобная вещь

кучей мертвых пакетов. В дебиан нужен AUR, или скорее DUR, если исходить из имени дистра.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Во-первых, никто не запрещает использовать бубунту в режиме «линукс обыкновенный». То, что можно накатить последний релиз с юнити и убунтусторами совсем не значит, что НУЖНО это делать. Бубунта «просто» позволяет пользовать себя, но не обязывает.

Последний раз, когда я пользовался бубунтой, я собирал её из debootsrap'а с тем набором пакетов, который мне нужен. Вселенная не сколапсировала в сингулярность, время не начало идти в обратную сторону, брат жив.

Во-вторых, этот аргумент гораздо больше применим к какой-нибудь зюзе с её шизойдной конфигурялкой и надписями капсом по конфигам «РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!!11!!».

Преимущества бубунты - вменяемые лтс релизы, позволяющие безгеморройно пользоваться стабильной системой, и штабеля ППА, обычно поддерживаемые в актуальном состоянии относительно текущего ЛТС (в отличие от свалки в АУР и сторонних репах арча, где актуальне и надежные источники интересующей свежатины надо зубрить наизусть).

Недостаток убунты - вменяемые ЛТС релизы, заставляющие пользователя жить от релиза к релизу, когда через годик система начинает попахивать тухлятиной, а на не-лтс релиз переключаться западло, потому что они кривые как турецкая сабля, и если в них изначально чего-нибудь поломано, то с большой вероятностью оно поломано и останется до следующего релиза.

Если всё, что необходимо, работает, и надо просто пользоваться, то лтсная бубунта окок. Если хочется странного - то оно превращаетя в ппа-франкенштейна с геморроем с dist-upgrade.

infine
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В том что когда горе-мейтейнер забросит свое дело, то всё будет ещё собираться долгое время. PPA умирает когда у мейнтейнера умирает интерес собирать. Плюс не нужно ставить бинари неизвестно откуда.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от MrClon

там оно не по умолчанию.

кстати, есть еще фанта, где системд идейно отрывают от всего, включая даже современный гном.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Плюс не нужно ставить бинари неизвестно откуда.

AUR - Arch User Repository

Это такое же «неизвестно откуда», как и PPA. Только представляет из себя помойку, где всё свалено в кучу, и нужно долго копаться в этом.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Это только для слепых вроде тебя

Рано сливаешься.

В PKGBUILDE'e виден источник. Обычно все грузится с оффициальных сайтов либо с гитхаба.

Ты не поверишь, но в PPA тоже. А исходный код там, как ни странно, берётся из официальных сайтов или гитхаба. Знаком я с вашими PKGBUILD'ами, а также имею несколько своих PPA. Так что могу сравнить.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Но при этом - это один из немногих допиленных для десктопа дистров, в которому нужно совершать минимум телодвижений. Поставил - и работай.

Для всех разный критерий готовности системы к «поставил - и работай». В бубунте мне приходилось гораздо больше времени проводить в выпиливании всякой изкоробочной шняги и попытках сделать то, что я хочу (а не то что там каноникал себе напридумывал), чем поставить минималку Debian и накатить нужное и удобное для меня окружение из бэкапа. Так что ubuntu круто когда поставил и пользуешься тем, что есть. Шаг в сторону - убиваешь кучу времени.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

rpm в Федоре и Сусе напрочь убивает в них возможность этого самого «Поставил - и работай».

Жги напалмом дальше. Каким образом RPM мешает «поставить и работать»? Желательно с примерами, да. И не забывая про yum/dnf install, при рассказе почему.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Не назвал бы systemd пределом мечтаний.

С точки зрения описания сервисов, он на порядок лучше апстартовых скриптов. Это я тебе говорю как человек, разбиравший многокилобайтный стартап-скрипт, из которого включается еще столькожекилобайтный скрипт с «библиотекой функций».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

всё просто: rpm пакетов мало и нет гарантированной междистрибутивной совместимости. а ещё yum конкретно тормозит, но это уже мелочи.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

rpm пакетов мало

По сравнению с чем? Кстати, Как побороть ужас зависимостей в Linux? Может сделать систему полностью статической? (комментарий) и Как побороть ужас зависимостей в Linux? Может сделать систему полностью статической? (комментарий).

нет гарантированной междистрибутивной совместимости

В deb-мире ее тоже нет. Да и нужна она крайне редко.

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.