LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хелп. Термопары. Холодный спай и компенсация.

 


0

1

Вот у меня есть две _температуры_ c разных датчиков. Я всегда думал, что бы компенсировать температуру холодного спая, надо просто прибавить её к температуре полученной с горячего спая. По идее так и есть, ибо горячий спай выдаёт разницу этих температур, а не свою., Но...

Начал смотреть ГОСТЫ с таблицами, и у меня хрень какая то выходит Вот смотрите -

Для термопар типа B по ГОСТ:

0 градусов - 0 мВ

710 - 2.499 мВ

810 - 3.230 мВ

разница - 0.731 мВ

100 градусов при нуле холодного спая - 0.033 мВ, разница в 0.7мВ это где то 380 градусов для типа В.

0.7 + 2.5 (при пересчете в градусы по ГОСТ) = 810 градусов - на уровне ЭДС всё правильно.

на уровне температуры - херня какая то получается - 380 + 710 = 1090

Где я туплю, народ? Подскажите.

★★★★

Последнее исправление: golodranez (всего исправлений: 3)

мВ

хз как там в крупной электронике, а в микродевайсах именно потому и ставят массивы термопар. И кстати, а характеристика точно линейная? чую я что оно нифига не линейное на всем диапазоне

Кстати, в предпоследней строке слово хня оставил.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

просто я не совсем понимаю как ты пытаешься считать температуры. Можешь просто в формулах описать?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Есть температура Хс и Гс(именно градусы пересчитанные из мВ померенных с ТП того и друго) . Правильно ли считать Температуру в месте расположения ТП как Тхс + Тгс ?

Я сабже я пересчитывал через ЭДС, которое брал из ГОСТовских таблиц - http://temperatures.ru/pdf/GOST/GOST8_585-2001.pdf

потом пересчитывал в температуру и получалась фигня какаято, может я как раз с нелинейностью что то туплю..?

golodranez ★★★★
() автор топика

Два вопроса:
1. Что это делает в толксах?
2. Вы реально понимаете о чём тут написано или придуриваетесь?

ashot ★★★★
()

И это не лазер случаем? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ashot

Что это делает в толксах?

Ну не в General же

Вы реально понимаете о чём тут написано или придуриваетесь?

Думал что понимаю, до сегодня)))

golodranez ★★★★
() автор топика

У тебя есть 2 термопары, соединенные встречно. Соответственно, есть 3 температуры: холодного конца Tх, горячего конца Tг и середины T0.

Напряжение, создаваемое горячим концом это примерно k*(Tг - T0), напряжение, создаваемое холодным концом это примерно k*(Тх - T0), причем оно в обратную сторону. Потому у тебя в итоге будет напряжение примерно k*(Tг - Tх).

Что значит примерно? Да то, что при Tг = 100, T0 = 0 ты получишь одно напряжение, а при Tг = 200, T0 = 100 чуть другое

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже туплю, 380 + 710 - из чего?

Задаём температуру горячего спая 810 = ЭДС 3.230 мВ, холодного - 710 - 2.499 мВ

100 градусов при нуле холодного спая - 0.033 мВ, 3.2-2.5 = 0.7мВ это где то 380 градусов для типа В.

Т.е. по идее при разнице температур холодного и горячего спая в 100 градусов мы должны получить ЭДС равную той, которую выдаёт термопара(Тгс=100 градусов) при 0 гадусов на холодном спае - 0.033 мВ. А в моих расчётах выходит примерно 0.7 мВ - результирующая ЭДС. 0.7мВ = 380 градусов. 710 - это температура ХС. При переходе на градусы 710 + 380 = печалька в моём тупом мозгу...

Не пойму, где я дурак, спать надо больше.

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да то, что при Tг = 100, T0 = 0 ты получишь одно напряжение, а при Tг = 200, T0 = 100 чуть другое

Понятно. Проблема в том, что не чуть другое, а пипец какое другое, для некоторых типов ТП.

Но давай проще - у меня есть Эдс пришедшая на преобразователь, он без учёта компенсации выдаёт мне температуру. и другим преобразователем я меряю температуру Тх(холодного спая). Как мне посчитать температуру в месте горячего спая?

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

ээээ... оно же нелинейно!!! 810-710 для него не тоже самое, что и 0+100, нет? Там же в приложении А даётся табличка, не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от golodranez

проще поместить холодный конец в нужную температуру, на которую настроен твой преобразователь. Когда мы на лабах делали опыты, мы помещали холодный конец в стакан с водой и льдом

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Что-то задел меня этот вопрос. Полез в архив фоток, нашёл мою термопару. Есть J1, есть J2 (этот ваш Т0), есть J3, но снимается с J1 и J3. Тоесть просто меряется вольтаж. И не важно, что там посередине. Фигня это всё, теории :)

В работе разницу замерить не смогу, так как вокруг 40000 вольт.

Deleted
()

Я не понял, что ты там понаписал, но ты комнатную температуру учитывал?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

оно же нелинейно!!! 810-710 для него не тоже самое, что и 0+100, нет?

Да, всё верно. Но получается, что померить при прилично нагретом холодном спае нереально?

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

Во-первых, его нужно термостатировать, во-вторых, самостоятельно построить градуировочный график.

Проще вывести холодный конец подальше, хотя бы на воздух близкий к комнатной температуре.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ты видно просто читал. К.О., Мистер, КО предсьтавь что у тебя нет возможности вывести ХС в в комнатную Т. (И забудьте вообще слово комнатная температура, в отношении ТП, уже беюсит)

самостоятельно построить градуировочный график.

Да ты научный фантаст))))

Проще вывести холодный конец подальше, хотя бы на воздух близкий к комнатной температуре.

Купи ТП типа ТПР(В), а потом дома эксперементируй))) И про комнатную температуру..... расскажешь)))

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Ты не в реальности)))

вывести холодный конец подальше, хотя бы на воздух близкий к комнатной температуре.

LOL)))))))))))))))))))))))))))))))))

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

двухметровых термопар не видел?

Я и 200 метровые видел)))

golodranez ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.