LINUX.ORG.RU

COM-порт, термопара, датчик давления


0

0

Здравствуйте! Естьу меня несколько термопар и датчик давления. Как бы мне снять показания с этих устройств? Какой контроллер можно использовать? Какими способами вообще можно связать эти устройства с компом?


К термопарам нужен будет ещё усилитель (желательно специально для термопар - с малым смещением нуля). Что выдаёт твой датчик давления - не знаю, возможно, там тоже потребуется что-то для сопряжения с АЦП.

А так - бери любой микроконтроллер со встроенным UART и АЦП. Я, помнится, загонял данные с термопары в комп при помощи схемы на базе микроконтроллера ATmega48 (atmel AVR). С одной термопары (хромель-алюмель) сигнал снимался с частотой 100гц, точность измерения получалась по-моему что-то около 0.2 градуса (чувтсвительность 10мкв).

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Там не просто усилитель, там нужно ещё знать температуру холодного спая. Если у топикстартера есть финансы, то можно использовать готовые коробочки наподобие http://www.ipc2u.ru/catalog/Q/Q4/11115.html , а так паять самому.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Можно и финансы сэкономить и время если использовать готовые устройства c цифровым интерфейсом типа ds1820 - для них и по давно написано, помоему даже в ядре что-то есть, но темпратурный диапазон не очень широкий.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Все верно говорите товарисч. В связку однозначно нужен какой-нидь ds18xx, что бы мерить температуру холодного спая.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Напряжение термопары пропорционально разнице температур между холодным и рабочим спаем. Если нужна абсолютная температура в точке измерения, то нужно знать температуру в точке снятия сигнала с термопары.

Ну, разумеется, можно просто держать заданную температуру холодого спая, там в ведре с тающим льдом, допустим, но это способ не практичен.

Ну, если я правильно помню, то при измерении температур 400 и больше градусов платиновыми термопарами, температуру холодного спая (если она близка к комнатной) можно не учитывать из-за особенности нелинейности характеристики термоЭДС этой термопары.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

а, въехал, спасибо. Надо или отдельно калибровать для разной температуры окружающей среды или стабилизировать температуру соединения.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> Если нужна абсолютная температура в точке измерения, то нужно знать температуру в точке снятия сигнала с термопары.

И её можно мерять отдельным термометром сопротивления, т.к. она находится в диапазоне комнатных температур.

Я для подобной задачи купил двухканальный термометр AZ8852 и кабель к нему, распайку могу прислать. Он сразу подключается к COM-порту и передаёт данные в простом текстовом формате. Также он знает несколько видов термопар и учитывает температуру холодного спая.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

>Я для подобной задачи купил двухканальный термометр AZ8852 и кабель к нему, распайку могу прислать.

И стоит он немеряно для своих целей, куда проще тогда использовать усилитель с готовым цифровым выходом типа max6675 или погуглить по "thermocouple to digital"

imhotep
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Да, стоит он дорого. Но время - это тоже деньги. Зато теперь я более-менее уверен в точности результата.
Кстати, есть ещё тестеры с подключением термопары и тестеры с COM-портом. Может быть, есть тестеры, сочетающие в себе обе функции.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

В общем тема более менее прояснилась. Спасибо за ответы будем работать. В общем идея была научиться паять. Так что посмотрим что получится.

jeep
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.