LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как сломать старые привычки и начать жить?

 


0

2

Накатил вот эту няшу: https://forum.manjaro.org/index.php?topic=31948.msg261777#msg261777 — Manjaro, он же Arch Linux, с новым LXQt с закосом под Windows 10, поковырял... ну, так, работать можно, только НЕПРИВЫЧНО.

Реально ли после 7 лет жизни в консольном дистрибутиве, в допотопном WM, пересесть за что-то современное? И как это сделать? Спасите. =(

Ставил GNOME 3, но визуальные эффекты только тормозят рабочий процесс. То есть, я привык, что нажал Alt + 2 и тут-же переключился на 2 рабочий стол, но в случае с GNOME 3, приходится ждать около секунды пока этот чёртов рабочий стол красивенько так проскроллится.

Cистема должна быть настолько быстрой, чтобы события в ней происходили быстрее, чем ты сам успевал осознать, что только-что сделал. И это реально так и происходит, но только при использовании допотопных WM вроде FVWM, dwm, и многих других WM... Но никак не DE с рюшечками.

Даже взяв DE и кое-как настроив привычные хоткеи, жизнь от этого не становится проще. Всё равно остаются старые привычки, от которых фиг избавишься: хочется отключить все панельки, а вместо меню «Пуск» по привычке открываешь консоль, и блин, через консоль реально сделать проще и быстрее! Запустить любое приложение через Ctrl + R, первые пара-тройка букв, Enter. Не убирая рук с клавиатуры сразу приступать к работе в приложении.

И потом, LXQt тут не причём, это камень в огород дистрибутивов: каждые несколько секунд мигает светодиод, сигнализирующий об обращении к дисковой подсистеме, к жёсткому диску. Я ничего не делаю, а он дистрибутив что-то делает. Что!? Зачем!?

Это реально раздажает, как нервный тик, потому что привык, что система что-то делает — только когда ты что-то делаешь, а если система живёт своей жизнью, systemd пишет какие-нибудь логи сразу на ФС, это какой-то Windows-way получается, живущий своей жизнью!

Из коробки в Manjaro LXQt идёт Chromium, начинаю печатать в адресной строке, первая буква появляется спустя секунду, честно! Вторая ещё спустя секунду... Процессор простаивает, конечно же, а значит выполняется обращение к ФС, чтобы например создать список URL подходящих под запрос и предложить их. Но боже ты мой, какие же это тормоза!

Привык, что, пусть не весь / корень — весь и не нужен, но часто-используемые данные находятся в RAM-диске (tmpfs), у меня это целиком /home, и всякие браузеры моментально достают нужную информацию из кэшей без промедления, система летает.

Что происходит в других дистрибутивах? Лютый расход ресурса жёсткого диска, да хрен с ним, с ресурсом, — мы наблюдаем адовые тормоза, потому что никто не предлагает изкоробных решений по переносу ~/.cache куда-нибудь в /dev/shm.

Конечно, всем пофиг, все переползают на SSD, но проблема обращение к дисковой подсистеме остаётся. Почему сегодня, с минимум 2GB RAM на борту, людям жалко выделить сотню-другую мегабайт чисто под tmpfs, чтобы засунуть туда ~/.cache, /var/log, и другие частоиспользуемые данные, — ведь пользователи бы только сказали «спасибо», на глаз заметив увеличение производительности дистрибутивов Linux...

В общем, вопрос открыт. Как избавиться от консоли?

★★★★★

Реально ли после 7 лет жизни в консольном дистрибутиве, в допотопном WM, пересесть за что-то современное? И как это сделать? Спасите. =(

Купить себе макбук.
/thread

znenyegvkby
()

В общем, вопрос открыт. Как избавиться от консоли?

Но зачем? Пользуйся тем чем удобно, я вот например именно так и делаю.

gnunixon ★★★
()

Cистема должна быть настолько быстрой, чтобы события в ней происходили быстрее, чем ты сам успевал осознать, что только-что сделал.

Ересь какая. Я лично наоборот выкручиваю скорость анимации эффектов, а то все резко, как понос, что аж в глазах рябит.

Akamanah ★★★★★
()

это же Арч, а не Шиндовс? Что ты как казуар, пошел да перенес что нужно куда нужно

stevejobs ★★★★☆
()

Почему сегодня, с минимум 2GB RAM на борту, людям жалко выделить сотню-другую мегабайт чисто под tmpfs, чтобы засунуть туда ... /var/log,

Потому что если комп повиснет, либо ВНЕЗАПНО перезагрузится, то логи где мне брать ? У б-га ? Не высылает.

~/.cache,

Смысл любого кеша в том, что он на диске, а не в оперативе.

~/.cache куда-нибудь в /dev/shm.

Куда !!!?? Ты хоть понимаешь, что такое /dev/shm и для чего оно вообще ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Не понял вопроса, но боль разделяю.

arturpub ★★
()

эЭЭЭЭЭЭЭ как будто в CRUX /home по умолчанию в tmpfs. Настрой как надо любой дистрибутив и живи

sudopacman ★★★★★
()

А забить на скорость и делать все мышкой.

DeadEye ★★★★★
()

Как избавиться от консоли?

А зачем? Если есть соответствующие задачи, то надо просто их делать, а там будет видно что будет. А если их нет, то зачем напрягаться? Просто для того, чтобы был «современный дистрибутив с новым функционалом как у большинства»?

Консоль, действительно, гораздо удобнее, а современные технологии ужасают своей архитектурой. Так что, менять консоль на что-то другое имеет смысл только тогда, когда без этого «что-то» никак не обойтись. Бывают и такие ситуации, да. И в случае чего лучше постараться обойтись меньшим из зол - иксами с оконным менеджером. Например, FVWM. А DE разрабатываются для вчерашних виндузятников, которым лень флэшки из командной строки монтировать. Отсюда и рабочий функционал в фоне.

saahriktu ★★★★★
()

что за наивное-подростковое самолюбование?

Deleted
()

Из твоего поста не понятно зачем тебе вообще понадобился этот школоарч и сет новых привычек.

Stil ★★★★★
()
Последнее исправление: Stil (всего исправлений: 1)

Из коробки в Manjaro LXQt идёт Chromium, начинаю печатать в адресной строке, первая буква появляется спустя секунду, честно! Вторая ещё спустя секунду... Процессор простаивает, конечно же, а значит выполняется обращение к ФС, чтобы например создать список URL подходящих под запрос и предложить их.

К фс, лол? А в облачко не хочешь?

Manhunt ★★★★★
()

Реально ли после 7 лет жизни в консольном дистрибутиве, в допотопном WM, пересесть за что-то современное? И как это сделать? Спасите. =(

Как ты ловко всё смешал. Чем консоль противоречит современности? Это командный интерфейс, он ни разу не устарел и ничем не заменяется.

vurdalak ★★★★★
()

Накатил вот эту няшу

Фу, зачем это тащить в линуксы

визуальные эффекты только тормозят рабочий процесс

Мне на xfce с compton нормально, отрисовка быстрая, да и ее настроить можно в конфиге

я привык, что нажал Alt + 2

В крысе можно легко забиндить,как душа пожелает

секунд мигает светодиод

Можно настроить время сброса кэша на диск в sysctl.conf

первая буква появляется спустя секунду, честно

Я поставил preload, приложения стали визуально стартовать быстрее

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)

/var/log

Ты упоротый?

Satou ★★★★
()

В общем, вопрос открыт. Как избавиться от консоли?

А что ты в ней делал, кроме скриншотов?

ioway
()

Manjaro, он же Arch Linux

false

Midael ★★★★★
()

Не хочешь избавляться от консоли - не избавляйся. Хочешь - ну ломай себя.

Вылезти из зоны комфорта и жаловаться на дискомфорт - нелогично.

Хочешь удобное окружение - настрой его себе, как настраивал до этого, ты же знаешь что делать и сохранил самые важные для себя конфиги, да?

PS.

Лютый расход ресурса жёсткого диска,

<дежурная шутка про пакет>

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)

Кстати, а зачем тебе, собственно, менять привычки?

sudopacman ★★★★★
()

но в случае с GNOME 3, приходится ждать около секунды пока этот чёртов рабочий стол красивенько так проскроллится.

Железо тоже 7-летнее?

начинаю печатать в адресной строке, первая буква появляется спустя секунду, честно! Вторая ещё спустя секунду...

А, ну понятно.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)

~/.cache куда-нибудь в /dev/shm

ШТОБЛ-?

начинаю печатать в адресной строке, первая буква появляется спустя секунду, честно!

Выкинь говно и купи компьютер.

под tmpfs, чтобы засунуть туда <...> и другие частоиспользуемые данные

man дисковый кэш (но нет, спуфи же умнее людей, которые писали mm/, да?)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Cистема должна быть настолько быстрой, чтобы события в ней происходили быстрее, чем ты сам успевал осознать, что только-что сделал.

Чтобы новый пользователь уходил и не мешал илитке.

Jayrome ★★★★★
()

Тлдр. Избавься от компа на пару-тройку месяцев, поживи жизнью.

drull ★☆☆☆
()

Как сломать старые привычки и начать жить?

Накатил вот эту няшу: https://forum.manjaro.org/index.php?topic=31948.msg261777#msg261777 — Manjaro, он же Arch Linux, с новым LXQt с закосом под Windows 10, поковырял... ну, так, работать можно, только НЕПРИВЫЧНО.


Может уже перестать накатывать и начать жить?

J ★★★★
()

у меня это целиком /home, и всякие браузеры моментально достают нужную информацию из кэшей без промедления, система летает.

так а почему нельзя только всякие там браузеры монтировать в tmpfs? Допустим ~/.cache/browser и ~/.config/browser и ~/Downloads например.

Скажем там .vimrc хотя бы и прочие tmux'и? Их-то где хранить? Переопределять место хранения каким-то переменными окружения?

выделить сотню-другую мегабайт чисто под tmpfs

так а так и делают вроде, не? Только гигабайт, под те же вируальные машины можно.

Генту, awesome/xmonad, в tmpfs по максимуму — что тебя не устраивает-то?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 7)

с новым LXQt с закосом под Windows 10

Но зачем?

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Реально ли после 7 лет жизни в допотопном WM, пересесть за что-то современное? И как это сделать? Спасите. =(

я после 3-4 лет (не помню уже сколько, где-то так) уже не могу, да и не вижу смысла
не, ну могу конечно, но портится настроение

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 2)

В общем, вопрос открыт. Как избавиться от консоли?

звучит как «как избавиться от покраснения глаз».

очевидно же... виндотерапия: накатить windows 10 и не слазить с нее до следующего релиза, или даже двух. потом линуксовые DE с консолью будут казаться тебе страшным сном.

conalex ★★★
()

Поставь Manjaro с XFCE, накати тёмную тему, замени xfwm на что-то тайловое, сделай хоткеи на все случаи жизни через sxhkd, держись подальше от Qt-програм и закосов под Windows, замени Chromium на Firefox + pentadactyl …

I60R ★★
()

Так сделай себе в арче, как у тебя было в краксе. И засунуть всё что хочешь в tmpfs не проблема. Сам так жил какое-то время.

Как избавиться от консоли?

Дисциплиной только.

Esteban_Garcia
()

lxqt, lxde это вообще не для людей. Вон xfce лучше поставь, как насоветовали. Или какой-нибудь модный тайлинг, вроде bspwm.

Начни свой путь в будущее отсюда

Esteban_Garcia
()

Ставил GNOME 3, но визуальные эффекты только тормозят рабочий процесс. То есть, я привык, что нажал Alt + 2 и тут-же переключился на 2 рабочий стол, но в случае с GNOME 3, приходится ждать около секунды пока этот чёртов рабочий стол красивенько так проскроллится.

Так отключи анимацию

Polugnom ★★★★★
()

Подтверждаю что свистоперделки серьёзно осложняют работу за компьютером. Переключение окон/столов должно происходить мгновенно. Например набрал код веб приложения в текстовом редакторе, мгновенно переключился в браузер что бы проверить результат, мгновенно переключился в консоль для просмотра базы данных.

Ставил KDE и поначалу понравилось, красивая синенькая рамочка вокруг окон, полупрозрачность при перетаскивании окна и некоторые другие визуальные эффекты которые не мешают. Однако переключение окон действительно дерьмово сделано.

Анимация не понимаю для чего нужна, для того что бы тормозить работу видимо.

Поставил mate и доволен, переключение окон по Alt+Tab и столов по Alt-Fn полностью устраивает, адекватные панельки, лишних свистоперделок нет так они и не нужны для работы за компьютером. Свистоперделки радуют глаз только первое время а потом надоедают.

Что же касается светодиода не знаю зачем он нужен, его у меня и нет. Не вижу смысла смотреть когда происходит обращение к диску. Я думаю у меня они постоянно происходят потому что постоянно крутятся торрент, да и веб сервер с несколькими DBMS для веб разработки, и многое другое. Никаких тормозов это не создаёт.

Использую SSD, а что в этом плохого? Ненадёжно? Зачем городить какие то файлы в памяти если можно сделать RAID массив из нескольких SSD и получить надёжность + скорость.

Таким образом, так называемые «современные» (читай «свистоперделки для тупых домохозяек») DE не нужны. Сейчас вся разработка в области DE ориентирована на то что бы упростить жизнь пациентам клиники для слабоумных.

А вот с браузерами действительно проблема. Как firefox так и chromium (я уже не говорю о бинарно распространяемом шпионском зонде гугла google-chrome) напичканы всякими запросами в облако, сервисами автодополнения адреса и т.д. Другие же браузеры не юзабельны в некоторых случаях. Хочется разобраться во всём, выделить время, сесть и выкинуть из одного из этих браузеров всё лишнее.

mongo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.