LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите перестать беспокоиться и начать жить


0

0

В общем такая проблема. На работе я сижу в большой корпоративной сети (лес из 20 доменов win2000, несколько тысяч рабочих станций на территории всей области). Я сижу под виндой и Linux'ом (винда нужна для работы), SAMBA настроена на вход в домен. Раньше давали доступ в Интернет, теперь обрезали, оставили только у более привелигерованных отделов нашей компании. Мне удалось узнать несколько паролей/логинов, под которыми разрешен доступ в инет. Я логинюсь под своей учетной записью. Когда хочу выйти в инет, запускаю Оперу, и ввожу в появившемся окне ЧУЖОЙ пароль/логин. Сеть благополучно пускает меня в Инет.

В связи с этим вопрос: могут попалить, что я пользуюсь чужими учетными записями для доступа в интрнет или не могут? Я потребляю мало трафика (в основном на LOR)- не более 15-10 Мб в день. Скучно на работе без инета...

Помогите, кто что знает...

anonymous

Ну если трафик учитывается и оплачивается помегобайтно, то возможно, что начальство заинтересуется, откуда он взялся.

Drakon
()

Начинай беспокоится.

Админы всегда смотрят в логи.

Я в таких случаях сразу вызываю нач СБ: "А чё это у нас Петр Гаврилович

с трасвеститов на линукс переключился? Хакиром решил заделаться на

старости лет?"

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Drakon

Насчет трафика я не беспокоюсь, сетка ОЧЕНЬ большая, лишний расход не заметят.

Вопрос в другом: не спалят ли админы, что я на шару сосу инет? Фактически, я в работаю домене под своей учетной записью. Опера выходит в инет под чужой. Может, это баг виндов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет: в домен win2k ты входишь под своей учетной запись в этом домене
а в инет тебя пускает скорее всего прокси, которой ты и даешь чужой логин/пароль.
в логах будет отражаться ситуация: "пользователь Вася телепортируется
по предприятию и лазает в инет с разных компов, а то и с нескольких
одновременно"

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

>нет: в домен win2k ты входишь под своей учетной запись в этом домене >а в инет тебя пускает скорее всего прокси, которой ты и даешь чужой логин/>пароль. >в логах будет отражаться ситуация: "пользователь Вася телепортируется >по предприятию и лазает в инет с разных компов, а то и с нескольких >одновременно"

Вероятнее всего, да. В инет меня пускает прокси. Он забит в настройках.

А что в этом случае пишется в логи? IP и имя компа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theserg

> заплати и не мучайся

Кому, админам? Пивом их напоить до полусмерти?:-)

Так это не вопрос

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вероятнее всего, да.

Ты прав. Как пить дать найдут, и сдадут безопасникам. Тебя и тех, чьи пароли ты пользовал.

Правда, для этого нужно совместить логи домена и прокси. Задача тривиальная.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пишется в логи всё. И если вдруг владелец логина заметит, что он платит за траффик, которого не было (в определённый день) тут-то ты и попал. На предприятиях, как говорил goodwin, обычно все через прокси ходят с логированием всех, и учётом траффика. Так что заплати, дейсвительно, 600 р. и не парься [уволить могут в тот же день].

Keiko
()

Такая большая контора, а Инет через прокси-сервер считают?

Имхо, никто тебя искать специально не будет, разве что сам попадешься. Хотя вычисляется элементарно.

fagot ★★★★★
()

Админу - пиво и обещание не первышать 15 Мб и усьо путьом.

anonymous
()

Не советую этим заниматься. Поймать на этом - элементарно.Уволить могут с жутким скандалом. Причем могут пострадать и владельцы логинов/паролей. Если начальство взбеленится, то могут гайки с инетом всем подзакрутить. А кто виноват окажется?

договариваться с админом тоже не советую. Сегодня у него хорошее настроение и он соглашается. А завтра ситуация меняется и он просто сдает. Причем повернув так, что "поймал гада!!!!".

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>договариваться с админом тоже не советую. Сегодня у него хорошее настроение и он соглашается. А завтра ситуация меняется и он просто сдает. Причем повернув так, что "поймал гада!!!!".

Дык надо тогда специально для себя аккаунт просить, чтобы в случае чего админ так просто бы не отмазался (и чтоб он это понимал). Тогда худшее что может быть - админ просто выключит аккаунт и все.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keiko

>А что не так ?

Как по мне, детский сад. Хотя многие со смой не согласятся.

fagot ★★★★★
()

уходи с такой отстойной работы.

anonymous
()

Купи мобильник, подключи жпрс и прочувствуй независимость.

voiD
()
Ответ на: комментарий от WFrag

>>Дык надо тогда специально для себя аккаунт просить, чтобы в случае чего админ так просто бы не отмазался (и чтоб он это понимал). Тогда худшее что может быть - админ просто выключит аккаунт и все.

Ну ведь можно просто накатать заяву в НТЦ, или где там у них, дадут ему нормальный легальный аккаунт, будет ходть в инет как все :)

Keiko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.