LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФАС предложила игнорировать зарубежные патенты на лекарства

 , ,


0

3

Здравствуйте, мои дорогие любители дженериков и патентного права

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала обсуждение поправок в закон, по которым российским компаниям могут позволят использовать разработки и изобретения без согласия обладателя патента. Об этом пишет во вторник, 1 марта, газета «Ведомости».

Речь идет о патентах на лекарства и медицинские изделия, чьи правообладатели «злоупотребляют своим доминирующим положением и отказываются производить или поставлять препараты в Россию», говорится в уведомлении о поправках.

Как отмечается, законодательство уже позволяет властям страны в интересах обороны и безопасности разрешать использовать объект интеллектуальной собственности без согласия патентообладателя, выплатив ему компенсацию. ФАС, в свою очередь, предлагает добавить еще один пункт — угроза личности и правам граждан на охрану здоровья и медпомощь.

Я как бы тут уже создавал тему о том, что мною в аптеках был обнаружен отечественный нимесулид при том, что срок патента вроде бы ещё не истёк.

Увидим ли мы игнорирование патентов на ПО во славу «угрозы личности и правам граждан на охрану здоровья и прочего, прочего, прочего..»?

Пляшем.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lgbt

5) Физраствор. Хождение ограничено как для наркоты. В итоге запас физа я себе вез по цене золота из эк-юсесера целый месяц.

8-) А это не ошибка какая-то? Его самому можно сделать. Физраствор же это просто 0.9% раствор хлорида натрия (поваренной соли) в воде. Аптечный только гарантирует его стерильность, а если самому делать надо немного заморочиться с дистиллированной водой и соль, чтобы чистая была (не йодированная и т.п.).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Изотонические_растворы

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BlackJack

А теперь прочитай про побочки любого другого лекарства, откроешь для себя много нового %)

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от lgbt

Если такие траблы с его приобретением, есть ли смысл ради этих гарантий возить? Можно и самому как-то озадачиться изготовлением, если руки из правильного места растут все стерильно будет. В конце-концов, там же даже ничего синтезировать не надо. Единственное, как-то желательно чистоту соли проконтролировать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

У одних спросили — хотим, ну ок. У других спрашивают — да не против, но лучше мы сами попробуем. Против только нато и кучка купленных миллиардеров с их жополизами, такая удобная база для мутной движухи пропадет же, а последних еще и за шею повесят.

arturpub ★★
()

Увидим ли мы игнорирование патентов на ПО

Вообще-то они и так не действуют в России.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Щито такое «Наши компании»? Газьпром?

P.s. и таки да, меня волнует прогресс всего мира, а не одной шестой части суши.

takino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.