LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФАС предложила игнорировать зарубежные патенты на лекарства

 , ,


0

3

Здравствуйте, мои дорогие любители дженериков и патентного права

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала обсуждение поправок в закон, по которым российским компаниям могут позволят использовать разработки и изобретения без согласия обладателя патента. Об этом пишет во вторник, 1 марта, газета «Ведомости».

Речь идет о патентах на лекарства и медицинские изделия, чьи правообладатели «злоупотребляют своим доминирующим положением и отказываются производить или поставлять препараты в Россию», говорится в уведомлении о поправках.

Как отмечается, законодательство уже позволяет властям страны в интересах обороны и безопасности разрешать использовать объект интеллектуальной собственности без согласия патентообладателя, выплатив ему компенсацию. ФАС, в свою очередь, предлагает добавить еще один пункт — угроза личности и правам граждан на охрану здоровья и медпомощь.

Я как бы тут уже создавал тему о том, что мною в аптеках был обнаружен отечественный нимесулид при том, что срок патента вроде бы ещё не истёк.

Увидим ли мы игнорирование патентов на ПО во славу «угрозы личности и правам граждан на охрану здоровья и прочего, прочего, прочего..»?

Пляшем.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kombrig

Вот тебе пример «развитой» капиталистической медицины:

Шли мы с детьми по улице, на краны портовые засмотрелись, а сын ещё и капли с крыши ртом ловить придумал. И вдруг налетает на железные перила магазинчика. Кровища, зубы все вывернуты, атас полный.

Вызываю скорую, звоню не на дурацкий 02, как в совке какомнить, а на общий экстренный телефон... оператора связи (у каждого оператора свой, вотонпрогресс!), который, слава Богу, помнил.

Объясняю всю ситуацию, Говорят: - Вам перезвонят.

Жду. Пять незабываемых минут проходит в борьбе с сыном, который одурев от боли орёт и лезет руками в рот.

Перезванивают уже из скорой. Объясняю всю ситуацию опять, под те же крики, врачи просят унять ребёнка,потому что ничего не понятно!?! @§$%&!!!! Не добившись внятных объяснений от нерадивого отца, недовольно выезжают.

Время длится вечность, боль сына потихоньку унимается, кровь поутихла, продавец из магазина притащил салфеток, мы их все перепачкали, я в крови,сын в крови... Приезжают.

Не подходя к потерпевшему: - Что с ребёнком?

Опять объясняю.

- А что он повредил?

- @#$%^!!!!! Я чтоли доктор?

- Не грубите!

- Смотреть вообще собираетесь?

- Мы не поможем, надо ехать в больницу, у Вас есть машина?

- А какого @#я вообще приехали? - Говорил я это другими словами, вежливо, но в голове стоял отборный мат.

Повезли в детскую больницу, ни обезбаливающих, ни салфеток ни кровь промочить... Никто так и не заглянул в рот ребёнку.

Приехали в больницу. Доктор, после выслушанной истории, не подходя даже к ребёнку, спрашивает:

- А что он повредил?

бля... Я собрал остатки цивилизованности, сказал, что неплохо было бы просканировать и посмотреть, на что услышал, что сегодня суббота, уже нету специалиста, надо было раньше...

Послали нас в городскую больницу. Своим ходом, потому что «надо было наскорой сразу ехать». Спасибо подруге жены, которые уже тоже подъехали, как раз на машине. Отвезли.

Гор. Больница.

- А зачем вы к нам приехали? У нас уже все специалисты закончили работу.

- Так что нам делать? Дайте шприц с ядом, я сыну впрысну, и мне спокойнее и вам меньше забот! - у меня окончательно закончилась культурность, моего сына НИКТО не хочет смотреть, злятся, что он говорит только по русски, спрашивают в очередной раз «а что он повредил?».

После моего пятиминутного вулканизирования зашевелились. Сделали томографию, не увидели никаких повреждений черепа и только два передних зуба вывернуты. Говорят - вам надо к стоматологу.

- Отлично, к какому? Где? Куда?

- Не знаем. Сегодня суббота, наш не работает, а дежурная поликлиника только одна и та уже тоже закрылась.

После этого доктор"по доброте душевной" сказал: -вы можете завтра с утра к ним прийти.

- Завтра? А кровь до завтра не кончится? А тебе зубы до завтра не вывернуть? - После ТРЁХ часов мурыжинья по больнице и полного нежелания не то что помочь, но даже посочувствовать, мне хотелось кого-нибудь убить.

В конце концов «доктор» сел к интернету, нашёл там какую-то клинику, дал телефон. Никакого направленья или сопроводительных документов. «Договаривайтесь сами»

Короче, уже вечером, после полутора часов держания сына во время операции, после всех прекрас, которые я прошёл, пришлось откачивать уже и меня, из-за моей болезни. я так полюбил нашу, европейскую медицину... Хотя раньше я был о ней вполне сносного мнения.

Конец истории. И это не «рашка» и не Нижнезасранск!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если коротко: https://www.youtube.com/watch?v=b0riUC0HhU4

И начался он с этих слов:

звоню не на дурацкий 02, как в совке какомнить, а на общий экстренный телефон... оператора связи (у каждого оператора свой, вотонпрогресс!),

Номер 112 — это единый номер телефона для всех стран Европейского союза, по которому надо звонить в экстренных случаях.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, согласен, уже год как сделали общим, а до этого был только у одного оператора. У каждого был свой. Двадцать лет не прошло с появления мобильной связи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, я самого главного не написал, на осмотре у стоматолога оказалось, что верхняя челюсть поломана и вывернуты ВСЕ зубы верхней челюсти, два передних - коренные, остальные молочные.

У меня нет на руках заключения стоматолога, всё врачам отдали, но если ты не веришь... Ну и пофиг, коронку во весь рот выкладывать не стану.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я периодически сталкиваюсь со скорой помощью. Не надо МНЕ рассказывать когда и что там написано.

Только в прошлом году государственные институции ввели штраф за это дело. Тогда и появился. До этого была анархия.

Deleted
()

Хотеть такой закон!

Хоть что-то полезное сделать хотят, но я не уверен, что бешеный принтер сможет корректно напечетать данный конкретный документ.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот, кстати, список номеров операторов:

01 011 101 Пожарная
02 022 102 Полиция
03 033 103 Скорая
112 Общий (с недавних пор)

Вот такая селёдка под шубой.

И пофигу где я живу, это же Ивроппа! Там жи фсё пиз@3ц как хорошо и правильно!

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Они там есть.

Физическое наличие не значит одного юр-лица. Эти аптеки в помещениях клиник а не при клиниках.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз - если аптека находится в здании клиники, это не значит что они управляются одними глав. врачем и представляют одно юр. лицо.

robot12 ★★★★★
()

Очень, очень хорошо. Может софосбувир рюсский появится и тут-то хоть эти два мульена гепатитчиков вылечатся.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от ptarh

мы уже знаем про державные вакцины, что они тупо хуже западных.

Ммм, вот уж кто-кто, а я рашку сильно недолюбливаю. Но вот такого особо не слыхал. Можно источников?

lgbt
()
Ответ на: комментарий от lgbt

Я догадался что это бред про изомеры. И чуть ниже разъяснил почему бред.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты всё обсуждение прочитай, каждое на тему «как у нас всё плохо, а у них там правильно», все эти «ах» вызывают тошнотные позывы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

1. Достаточно оригинальная. Аналогичного микропроцессора за рубежом не было. Система команд - по мотивам PDP, но это ничего значит. 2. Не высокая, благодаря цене ДВК. Но это не мифическое изделие. Вполне реальное, работающее железо.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Мелкосерийное вполне могло и быть. А масса была копиями. И как видим, попытки сделать что-то свое оказались дорогими, что как раз и говорит о неумении делать свое.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе и таким как ты тут указывали что медицина в рфии говно, а вы весь тред кричите

АВЫВСЁВРЁТЕ!!!!

и вот ты пытаешься опровергнуть утверждение что «медицина в рф говно» утверждением что у тебя в литве номер 112 плохо работал в прошлом...

Иди чинить логику.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Аналогичного микропроцессора за рубежом не было.

а может это просто как с неуловимым джо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И как видим, попытки сделать что-то свое оказались дорогими, что как раз и говорит о неумении делать свое.

В СССР законы рынка не действовали. Дорого было всё. Точнее, дорого для пролетариата, у которого на словах была диктатура. На деле, была диктатура партийных деятелей. Это была такая тяжёлая техника, цена в приниципе адекватна, и даже сравнима с зарубежными аналогами.

А масса была копиями

Копиями чего ? Аналогичного зарубежного процессора не существовало, по крайней мере, в виде цельного кристалла.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ээээ.... моя твоя плохо понимай....

Во всей этой истории ты увидел только недовольство номером (сам не знаю, зачем я вообще его упомянул)?

И я не спорю с тем, что «медицина в рфии говно», я говорю о том, что за эрэфским кордоном не молочные берега.

И кстати, я не приводил ещё примеров развитого медицинизма в Англии (за большие деньги), ооочень интересно. Просто то что я тут описал, произошло меньше месяца назад, свежачок, от которого всё не отойду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Судя по интернетам, есть разные виды патентов. На формулу вещества, метод синтеза, на лекарственную форму и на класс веществ. Так что тут всё сложно.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а может это просто как с неуловимым джо?

Джо - не джо, но микроэлектронная промышленность СССР была вполне на уровне. Производилась вся номенклатура зарубежных микросхем, и были оригинальные разработки вполне себе на уровне того времени. Цена - ну, какая могла быть цена, если все эти микросхемы отправлялись на оборонные предприятия, где благополучно разворовывались. Дай б-г одна из 10 в дело шла, остальное тупо выносилось. Некоторые личности до сих пор свои склады распродают. Экономики в стране не было.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Даже в СССРии было всё сложно. Недавно смотрел передачу про копировальную технику, интервью со старичком, который тогда был молод и горяч и развивал это дело в СССР. Смешная ситуация - государство заказало разработку, а когда разработали, оказалось, что закупили ксероксов. Таким образом советскую копировальную технику фактически похоронили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Массовые советские процы были копиями.

Смотря за какой период времени. До 90-го года - далеко не факт. Делалось очень много БК-шек и УКНЦ. А после - это уже был не СССР.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, медицина тут жопная. А почему? А потому, что все врачи в юсей свалили, в частности.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Они им у себя занимаются, чего им куда-то ехать? В рф то же самое, свои своих. А сирийцам негде, у них же родину с землей сравняли, вот они и европейцев. Улавливаешь мысль или развернуть?

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, должен признаться, что какие-то вещи я контрабандой вожу в UK. Разлетается на ура, особенно имунофан и вакцины.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от Deleted

развитого медицинизма в Англии (за большие деньги)

Ну давай, расскажи нам. Очень интересно узнать, что NHS, которые огромное количество вакцин мне вкололи вообще бесплатно, тебе так не угодили.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Там в википедии огромный список устройств с этим процессором.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению, не пиздёж.

Примеры:

1) аспирина в европах нет, в США есть, в рашке есть.

2) Вакцинку ты не купишь тут в аптеке. А некоторые (стафилококковую) - вообще отсутствуют как класс.

3) Имунофан, полиоксидоний, витаглутам. Вещи, скажем так, сравнительно спорные, но работают. Отсутствуют как класс.

4) Антибиотики. Здесь ими курей и рыбок кормят в неограниченных количествах, а человеку - хрен допросишься. А стоматолог оперирующий «имеет лицензию только на пенициллин». В итоге - надо жрать либо для рыбок либо возить контрабандой. Антибиотики для инъекций-инфузий - аще нереально.

5) Физраствор. Хождение ограничено как для наркоты. В итоге запас физа я себе вез по цене золота из эк-юсесера целый месяц.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от tyakos

огромное количество вакцин мне вкололи

Посмотрю я, как тебе тут анатоксин стафилококковый «вколют». Не производится-с.

lgbt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.